18:05, 08.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Россиян эвакуируют из Казахстана на военных самолетах

Из аэропорта Алматы на 9 января, запланированы вывозные рейсы для россиян в Иваново и Оренбург, сообщило российское посольство в Казахстане. Ранее в связи с протестами было приостановлено регулярное авиасообщение между странами.

Видео Минобороны России

«Через Алматы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией 9 января 2022 года с 17:00 до 18:00 из международного аэропорта этого города по маршрутам Алматы—Иваново и Алматы—Оренбург будут выполнены рейсы военно-транспортной авиации Министерства обороны России для доставки россиян на Родину»,— говорится в сообщении посольства в Facebook.

Трансфер до аэропорта нужно осуществить самостоятельно. С собой на борт можно взять только ручную кладь. «В связи с чрезвычайными обстоятельствами услуги погрузки багажа на борт службами аэропорта не предоставляются»,— уточнило дипломатическое ведомство.

Как пишет «Коммерсант», в Казахстане со 2 января продолжаются протесты. Демонстранты требовали снижения цен на сжиженный газ, однако после этого беспорядки не прекратились. Погибли десятки человек, сотни получили ранения. Правительство ушло в отставку.

По просьбе казахстанского руководства в республику были направлены коллективные миротворческие силы ОДКБ, которые взяли под контроль объекты инфраструктуры. Кроме белорусских и российских военнослужащих в состав КМС ОДКБ вошли подразделения вооруженных сил Армении, Киргизии, Таджикистана, уточняют в Минобороны России.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны, сообщает «Российская газета». На территории страны действует чрезвычайное положение, однако власти объявили о восстановлении «конституционного порядка». Президент Казахстана объявил 10 января днем общенационального траура.

Сегодня самолет военно-транспортной авиации (ВТА) ВКС России с аэродрома Жетыген Республики Казахстан уже доставил в Москву 25 российских граждан из Алма-Аты. Вернувшиеся в Россию граждане еще до обострения обстановки в стране прибыли на новогодние праздники в Алма-Ату на один из горнолыжных курортов. Но в результате сложившейся ситуации и прекращения работы международного аэропорта Алматы туристы оставались в одной из гостиниц города. Находясь в отеле, они обратились к руководству российским контингентом миротворческих сил с просьбой о помощи в возвращении их в Россию.

1666

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    08 янв. 2022 г., 18:39:56
    Ответить
    про газ враньё
    3
    • Казахи молодцы!
      08 янв. 2022 г., 20:31:50
      Ответить
      Респект и уважуха
      Боритесь братья!
      5
      • ...
        08 янв. 2022 г., 21:14:24
        Ответить
        кто не согласен с ценами ,тот нехороший.
      • ...
        08 янв. 2022 г., 21:14:26
        Ответить
        кто не согласен с ценами ,тот нехороший.
    • Братцы
      09 янв. 2022 г., 17:16:48
      Ответить
      Почти как у Талькова в песне.
      И увидел казах
      Что идет воевать.
      За народную власть
      Со своим же народом.
  • Зачем это надо
    08 янв. 2022 г., 19:15:11
    Ответить
    Мало России Украины, теперь и казахи врагами станут, придется всех русских вывозить.
    3
    • Да нет
      08 янв. 2022 г., 20:31:23
      Ответить
      Какими врагами? Теперь вместо Крым наш, злободневнее Казахстан наш!!!
      Скоро мы уэнаем, что в Казахстане прошли выборы. И президентом стал савленник путина
      6
      • Ук
        08 янв. 2022 г., 21:29:26
        Ответить
        Предлагаю кандидатурой нашего дохтора!
      • Не не несите чушь,
        09 янв. 2022 г., 8:25:55
        Ответить
        Не нагнетайте обстановку!
        3
  • Тётя на 49й секунде видео
    08 янв. 2022 г., 19:15:16
    Ответить
    я так же вчера домой шёл
    • Пфф
      08 янв. 2022 г., 21:05:26
      Ответить
      Брейк-данс видел?Я иногда так хожу.
  • А ещё говорят
    08 янв. 2022 г., 19:31:04
    Ответить
    что коми-вогулов призывают
    1
  • Вова
    08 янв. 2022 г., 19:40:10
    Ответить
    Казахстан Наш!
    2
    • Vova
      08 янв. 2022 г., 20:44:17
      Ответить
      Э-ээ...
      Целиком или опять частями? :)))
  • Боря Е.
    08 янв. 2022 г., 19:44:23
    Ответить
    Воскрешение трупа СССР продолжается
    4
  • Dx
    08 янв. 2022 г., 20:13:06
    Ответить
    Вот это истинная причина всего. Поддержка демографии
    • доксу
      08 янв. 2022 г., 20:32:40
      Ответить
      ты хотел сказать демократии?
  • Антон Блинкин
    08 янв. 2022 г., 20:39:08
    Ответить
    Если русские пришли к вам в гости и всё выпили, их и не выгнать... Сами за водкой побежите!
  • Серега
    08 янв. 2022 г., 21:30:05
    Ответить
    Все видели фильм Тени исчезают в полдень . Действие происходит в южной Сибири а большевики ее передали в Казахстан . Как и Донбасс с Одессой Украине Искусственно созданная страна со множеством враждующих родов . Власть в этих районах держал царь а потом кпсс их не стало вот все и посыпалось . Елбаса сбежал ,а как щеки надувал . На латынь перешли С западом заигрывал
    4
  • Жесть
    08 янв. 2022 г., 22:25:04
    Ответить
    Справедливое народное возмущение превратят в терроризм. Всех в тюряги под суд. Жаль бедный народ
    1
    • Магазины грабить, дома жечь,
      09 янв. 2022 г., 8:31:37
      Ответить
      Людей убивать-это разбой мародерство!
      Уго только что за военные там, что попрятались по углам, вто за армия?
      Среди справедливо возмущенных полно подстрекателей, уголовников, преступников-вот их и надо уничтожать!
      2
    • Справедливое возмущение было,
      09 янв. 2022 г., 8:45:48
      Ответить
      Когда люди встали за Шиес!
      НО никто не грабил, не жег, не разбивал магазины и не мародерствовал, пользуясь ситуацией!
      Были узаконенные митинги (да, не на площади!), требования, петиции, письма и ЭТО сработало!
      И полиция была на митингах (и фсб думаю тоже), для порядка.
      В толпе могут быть и псих. Больные и провокаторы.
      Они есть всегда, где большое скопление людей и правильно!
      1
      • думай когда пишешь
        09 янв. 2022 г., 9:11:37
        Ответить
        Они есть всегда, где большое скопление людей и правильно!
        ПРАВИЛЬНО? Ты что написал поддерживаешь провокаторов?
        • Умные поняли о чем речь!
          09 янв. 2022 г., 11:51:39
          Ответить
          Конечно не провокаторов!
      • Не сравнивай.
        09 янв. 2022 г., 12:07:24
        Ответить
        В Шиесе немножко частично ущемили интересы мусорного барончика, который может ЧОП нанять, может папе-прокурору пожаловаться...
        В Казахстане собрались лишить поста (а пост - это всё, больше он ничего не умеет) президента, под которым все структуры - армия, полиция, суд...
  • аха
    08 янв. 2022 г., 22:53:54
    Ответить
    самое
    плохое,что сейчас из за ввода российского контингента пострадают простые русские проживающие там,кремлю плевать на это,будет как в конце 80 начале 90 ,будут вырезать всех русских и близких к ним
    1
    • Не будут.
      09 янв. 2022 г., 8:33:54
      Ответить
      Там же не только русские!
      • Это же обьединенные силы,
        09 янв. 2022 г., 8:37:21
        Ответить
        Действующие согласно договора!
        Нам не нужнен Казахстан-нам нужен стабильность в этой респ. И отношения терпимых соседей-это лучше, чем война.
        3
  • 22
    09 янв. 2022 г., 3:16:28
    Ответить
    Давай. Разгромим все, что только возможно. Разграбим магазины и квартиры. Ну и т.д. И быдло которое ничего не умеет и делать не хочет сядет во главе стола. Было это.
    3
    • 100%
      09 янв. 2022 г., 8:32:31
      Ответить
      100%
      1
    • 33
      09 янв. 2022 г., 9:18:05
      Ответить
      навести порядок это не означает грабить твой магазин
      а сейчас быдло умеет? Умеет но только в свой карман. Сколько миллионов нищих в стране?
      2
  • Жалдыбек
    09 янв. 2022 г., 4:32:56
    Ответить
    Жалдыбее
    Молодец, якши
  • Шут
    09 янв. 2022 г., 9:24:07
    Ответить
    Казахстан очень нужен россии =))) Так что вывоз русских и оккупационные войска на долгосрочной основе =)))) Там руды редкоземельных металлов, которые нужны китаю =))) Там нужный нам транзит на китай =)))) Там инфраструктура РЖД, транзит =)))) Наконец там рабочие, нужные на российском рынке труда =)))) Оккупация, однозначно =)))))
    4
    • Ты это...
      09 янв. 2022 г., 9:42:41
      Ответить
      На чужой каравай роток не раззевай! :)))
      1
  • Следующая ступень.
    09 янв. 2022 г., 12:16:06
    Ответить
    Были выборы, этого бы не было.
    Власть: Честные выборы я могу и проиграть! Фальсифицируем!
    Народ: Если выборами ничего не добиться - попросим у мэрии разрешения выйти на улицы с плакатами в согласованном месте, где не помешаем транспорту и прохожим.
    Власть: Не разрешаю!
    Народ: Тогда выходим без разрешения где попало.
    Власть: Разогнать! Оштрафовать!
    Народ: Тогда берём оружие. Если срок одинаковый хоть за кирпич, хоть за пластиковый стаканчик - берём кирпич! Идём организованно, как в 1917 - почта, телеграф, телефон, мосты, вокзалы... Магазины не грабим, соблюдаем дисциплину, слушаемся руководителей восстания.
    Власть: Всех руководителей, лидеров - отравить, посадить!
    Народ: Идём без лидера, без дисциплины, толпой и мародёрствующими шайками.
    Т.е., как видите, каждая последующая ступень хуже предыдущей. Власти следовало остановиться в самом начале - не трогать выборы, не вмешиваться в выборы.
    1