content/news/images/138837/BOB_9630_mainPhoto.jpg
18:28, 09.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор предупредил об опасности сдерживать чихание

Медики разъяснили, почему задержка дыхания, чтобы не чихать в общественных местах, может нанести вред здоровью.

Роспотребнадзор предупредил об опасности сдерживать чихание
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Чихать, прикрывая ладонью рот, категорически не рекомендуется. Об этом сообщили специалисты петербургского управления Роспотребнадзора в специальной памятке.

Правило этикета, подразумевающее использование руки при чихании, безнадежно устарело, а такой способ защиты может в условиях пандемии только повысить опасность заражения вирусными инфекциями, обращают внимание санитарные врачи.

На вопрос, почему нельзя чихать в руку, в петербургском Роспотребнадзоре отвечают так: сам по себе процесс чихания — это защитный рефлекс, когда происходит очистка носа от инородных частиц. Если человек болен коронавирусом, ОРВИ или гриппом, эти частицы могут потенциально заразить окружающих, если человек потом поздоровается с кем-нибудь за руку или возьмется за дверную ручку. Кроме того, на самой руке могут быть бактерии и человек, прикрывая ладонью рот, рискует их подхватить.

Поэтому чихать следует в одноразовую салфетку. Носовой платок санитарные врачи использовать не рекомендуют, при повторном использовании он может участвовать в распространении инфекции.

Если салфетки под рукой нет, то чихать можно в сгиб локтя. От окружающих следует отвернуться, а лучше отойти на полтора-два метра.

Многие люди пытаются сдерживаться и не чихать в общественных местах, чаще всего для этого используется задержка дыхания. В памятке говорится, что это потенциально опасный способ. При сдерживании сильного чиха могут повредиться барабанные перепонки, лопнуть сосуды в глазах, из других побочных эффектов — травмы носовых пазух и головная боль, а самое страшное последствие, которое может быть — это разрыв аневризмы головного мозга, перечисляется в публикации «РГ».

Поэтому в Роспотребнадзоре по Петербургу говорят, если чихнуть необходимо, то надо это сделать, но правильно, чтобы не навредить себе и окружающим.

1486

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Гы-гы-гы
    09 янв. 2022 г., 18:36:24
    Ответить
    Начхать на всех! :)))
    • Нельзя сдерживать чихание
      10 янв. 2022 г., 10:09:01
      Ответить
      особенно при поносе!
      =)))
  • 444
    09 янв. 2022 г., 19:06:49
    Ответить
    А дышать не вредно? Ждем разъяснений.
  • Костя
    09 янв. 2022 г., 19:59:48
    Ответить
    А может роспотребнадзору заняться своими прямыми обязанностями, в пределах своей компетенции?
  • 124А
    10 янв. 2022 г., 0:09:08
    Ответить
    Нет, ну вы серьёзно? Что дальше людям будут советовать?
  • Роспотребнадзору
    10 янв. 2022 г., 2:28:34
    Ответить
    Разьясните
    Можно ли выпускать из организма вырабатываемые газы и в каких местах их можно выпускать.ЖДЕМ-С ОТВЕТА.
  • Проктолог
    10 янв. 2022 г., 10:42:27
    Ответить
    При сдерживании сильного пукания тоже могут повредиться барабанные перепонки, лопнуть сосуды в глазах, из других побочных эффектов — травмы носовых пазух и головная боль, а самое страшное последствие, которое может быть — это разрыв аневризмы головного мозга