Ученые Коми проверят способность хвои ускорять реабилитацию после ковида

Сейчас идет набор желающих участвовать в эксперименте.

Видео ГТРК Коми Гор

В 2021 году исследователи изучали, как на реабилитацию после коронавируса влияют витамины, а в 2022 году намерены определить полезность экстракта из природных компонентов, сообщает телеканал «Коми Гор».

Ученые Института физиологии Коми научного центра УрО РАН провели ряд исследований, которые помогут переболевшим коронавирусом восстановиться. В декабре 2021 года завершилась работа, посвященная витаминному статусу жителей республики. Фокус-группой были те, кто переболел ковидом. Ученые выяснили, что витамин В1 также улучшает процесс реабилитации после коронавируса, как и витамин В2, и жирорастворимые витамины.

Потенциально поможет в восстановлении — экстракт из природных компонентов, а именно хвои пихты и ели, а также листьев березы. По словам директора института Евгения Бойко, если устроить ванну с этим экстрактом и полежать в ней 15 минут, это окажет «хороший эффект», особенно на бронхи и легкие.

— Мы хотим проверить, обкатать, будет ли это работать, — прокомментировал Евгений Бойко.

Эксперимент с экстрактом пока не начался, сейчас идет набор желающих в нем участвовать. Результаты планируют получить к весне 2022 года, в случае успеха ученые направят рекомендации в Минздрав для возможного применения в санаторно-курортных учреждениях республики.

БНК

1550

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • ахахаахах
    11 янв. 2022 г., 11:00:14
    Ответить
    ну и "ученые" у нас
    1
    • Сыктывкарский
      11 янв. 2022 г., 11:43:38
      Ответить
      А дагестанские ученые - открыли дверь.
      • Дмитрий
        11 янв. 2022 г., 12:31:53
        Ответить
        Дагестанские учёные разработали....
    • Массажист
      11 янв. 2022 г., 13:13:21
      Ответить
      Есть еще предложения-
      -масло еловое
      -масло сосновое
      -масло пихтовое.
      Для внутреннего и наружного употребления.
      • Лучше в кашу
        11 янв. 2022 г., 14:37:46
        Ответить
        Кедровое лучше!!! Но больно дорогое.
    • Не понял
      11 янв. 2022 г., 17:16:35
      Ответить
      А где у нас местные санаторно курортные лечебные заведения? Что то я ни одного не знаю
  • Я
    11 янв. 2022 г., 11:05:00
    Ответить
    В 60-70 годы коровы мурчали, когда хвойную муку ели. Спасибо. Валежник, хвоя, листья березы. Скоро весна.
    • Народное средство
      11 янв. 2022 г., 13:16:01
      Ответить
      Было время. Лепешки коровьи можно было использовать для лечебных процедур, правда пока они теплые.
  • Народное, а они только узнали!
    11 янв. 2022 г., 11:07:58
    Ответить
    Кому надо, тот давно знает о свойствах хвои, особенно силы пихты! Только увлекаться не надо и с алкоголем мешать не стоит.
  • Лучше
    11 янв. 2022 г., 11:19:54
    Ответить
    Из борщевика.
    • Штоматолог
      11 янв. 2022 г., 12:29:57
      Ответить
      Без хвои конечно не куда. И еще корой дуба нужно замутить этот раствор.
      • Торопэвт
        11 янв. 2022 г., 14:39:53
        Ответить
        А если настоять на сыктывкарской удорке... Бальзам Биттнера отдыхает. Европа с ногами отрвет.
  • зритель
    11 янв. 2022 г., 11:23:22
    Ответить
    у наших ученых где только хвоя не фигурировала, и в местное прод.питание хотели ее добавлять для повышения иммунитета))
    • Интересно
      11 янв. 2022 г., 12:43:17
      Ответить
      А ж*** не сморщится?
  • asd
    11 янв. 2022 г., 11:25:26
    Ответить
    а может
    просто в баньку веничек (смесь пихты и берёзы) взять и попариться.
    • не стоит
      11 янв. 2022 г., 12:15:11
      Ответить
      ковид ведь атакует первым делом сердечно-сосудистую и лёгочную системы организма. и нужно время, чтобы их работа пришла в норму. за ту нагрузку, которую испытает ваш организм в бане, да ещё если париться, он вам точно спасибо не скажет
  • обыватель
    11 янв. 2022 г., 11:30:45
    Ответить
    всё на пользу
    Съешь осиновой коры —
    И взбодришься до поры:
    Чай, не химия какая,
    Чай, природные дары!
    • Мухомор
      11 янв. 2022 г., 12:30:46
      Ответить
      Скоро грибы пойдут и будет легче.
    • Мимоходом
      11 янв. 2022 г., 17:39:16
      Ответить
      :) спробуй заячий помёт,
      Он ядрёный, он проймёт,
      И куда полезней мёду,
      Хоть по вкусу и не мёд. :-)
  • вывод
    11 янв. 2022 г., 11:46:34
    Ответить
    ешьте витамины и идите в баню))
  • 111
    11 янв. 2022 г., 11:47:31
    Ответить
    Господи, сколько можно коми горе-учёным эксплуатировать эту пургу? Уже всем надоело и смешно. Как после 1991 года у учёных-валенок накрылся медным тазом бюджетный рай за ничегонеделание и оказалось, что нужно что-то делать, так с тех пор с этой и другой хвоей и носятся. Кому только не втюхивали эту чушь. И вот теперь ковид - старая, протухшая песенка на новый лад. А главное подают так, что как будто бы что-то новое. Ну-ну, учёные-мочёные, вечно на комизм и глупость обречённые.
    5
    • это все
      11 янв. 2022 г., 12:17:43
      Ответить
      оттого
      что дуб в Коми не растет и его кору не заготовить
      • дуб
        11 янв. 2022 г., 12:23:55
        Ответить
        растёт, но долго
    • Тираж
      11 янв. 2022 г., 14:43:00
      Ответить
      В вы что таки хотите? Чтоб наши ученые коты кроликов разводили? Щассссс. Пусть по цепи златой кругами ходят, песни слагают...
  • лучше
    11 янв. 2022 г., 11:48:16
    Ответить
    отправьте всех на море за гос.счет, детей же отправляете, взрослые тоже хотят))
    1
    • "отправьте всех на море за гос.счет"
      11 янв. 2022 г., 13:04:47
      Ответить
      Государство - это структура для насилия( налоги, акзицы, пошлины и т. д. и т. п.)
      Проще надо писать, не скрываясь за словом "всех": я халявщик, хочу на море, поможите люди добрые...,
      1
      • я
        11 янв. 2022 г., 19:00:46
        Ответить
        халявщик, хочу на море я, жевать вашу хвою уже устал, столько налогов за свою жизнь заплатил, отправьте хоть раз на море за гос.счет, ну пожалуйста))
        • Льготная путевка.
          11 янв. 2022 г., 20:51:48
          Ответить
          Южный берег. Белое море.
          Обращаться: главврач, палата №6.
          • Чем я хуже
            12 янв. 2022 г., 7:51:33
            Ответить
            ваших депутатиков?? Не хочу хвою и экспериментной мышью быть. А на море белый песок...
  • подорожник
    11 янв. 2022 г., 12:22:32
    Ответить
    проверьте
  • Vova
    11 янв. 2022 г., 12:28:33
    Ответить
    Коры дуба нету, зато ёлок навалом. Было бы чем заняться :)))
  • врач
    11 янв. 2022 г., 12:29:55
    Ответить
    а не пробовали морошкой, клюквой, налимьей печенью, овсяной кашей. тоже водится и растет в коми. а то придумали - хвоей и листьями. это любой дурак может. и не надо ученые степени иметь.
    • Елбасов
      11 янв. 2022 г., 12:39:27
      Ответить
      Еще есть уринотерапия. Мощное средство, прямо в глаза.
      • комяк
        11 янв. 2022 г., 12:56:53
        Ответить
        томограф нам не нужен
      • Прально
        11 янв. 2022 г., 13:04:05
        Ответить
        Все
        Божья роса.
  • Компьютерная диагностика
    11 янв. 2022 г., 12:54:32
    Ответить
    мох и хвоя - это по русски
    1
  • нельзя
    11 янв. 2022 г., 13:13:34
    Ответить
    хвою собирать без разрешения. Она вместе с грибами, ягодами и мхом будет за валюту продаваться. Так сказал главный.
  • Борщевика!
    11 янв. 2022 г., 14:36:42
    Ответить
    Такие плантации зазря простаивают, хоть какая - то польза!
  • Владимир Семенович
    11 янв. 2022 г., 14:55:45
    Ответить
    Товарищи ученые, не сумлевайтесь, милые
    Коль, что у вас не ладится, - ну, там, не тот аффект
    Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами
    Денечек покумекаем - и выправим дефект!
  • Й
    11 янв. 2022 г., 16:18:18
    Ответить
    Каждый год заготавливаю пихту, затем варю и делаю ванны, очень для кожи полезно
  • В
    11 янв. 2022 г., 16:29:44
    Ответить
    таблетках в любой аптеке продаются.
  • не
    11 янв. 2022 г., 18:05:51
    Ответить
    не слышали
    о многоцентровых, рандомизированных, тройных слепых плацебо-контролируемых исследованиях ;)
  • сись-Иван
    11 янв. 2022 г., 19:32:28
    Ответить
    Мухамор от всех болезней
  • вирус