content/news/images/138933/BOB_0408_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:40, 11.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара потребовала от частных перевозчиков вернуть плату за проезд в размере 28 рублей

Правда, даже, если те пойдут на уступки, то все равно в конце месяца проезд станет в 30 рублей.

Администрация Сыктывкара потребовала от частных перевозчиков вернуть плату за проезд в размере 28 рублей
Фото Виктора Бобыря

Действия ИП Кожевник Юрий Владимирович, ИП Бакин Сергей Сергеевич, ИП Мингазова Оксана Сергеевна по взиманию с пассажиров 30 рублей на маршрутах под номерами 6, 17, 20, 24 и 44 не основаны на нормах действующего законодательства, отмечает пресс-служба администрации Сыктывкара.

Так, по ее сообщению, предпринимателям уже направлено соответствующее уведомление. Параллельно ведётся работа по привлечению данных предпринимателей к ответственности, в том числе с вовлечением надзорных органов.

«Абсолютно непонятны действия отдельных предпринимателей, зачем нужно было раньше срока повышать стоимость проезда, поскольку в целом Товарищество ИП, в составе которого они работают, с 30 января и так начнёт взимать плату в размере 30 рублей. Мы оказываем необходимое воздействие, чтобы до 30 января сохранить стоимость проезда в размере 28 рублей на всех маршрутах Товарищества ИП», – подчеркнул первый вице-мэр Сыктывкара Александр Можегов.

Он также пояснил, что Товарищество ИП в установленные сроки уведомило мэрию о том, что с 30 января 2022 года стоимость проезда на обслуживаемых маршрутах под номерами 1, 4, 5, 6, 7, 15, 17, 20, 23, 24, 25, 28 и 44 составит 30 рублей.

Товарищество ИП обосновывает это ростом стоимости горюче-смазочных материалов, услуг страхования, увеличением МРОТ, введением обязательных требований Роспотребнадзора в части профилактики COVID-19, расходами на установку и обслуживание терминалов для безналичной оплаты.

Кроме этого, стоимость проезда в размере 30 рублей не превышает предельного уровня, основанного на критерии ценовой доступности. Данный критерий рассчитан несколько лет назад по специальной методике.

Таким образом, обозначенная Товариществом ИП стоимость проезда в 30 рублей является законной и обоснованной, в связи с чем мэрия Сыктывкара не имеет оснований оставить стоимость проезда на прежнем уровне в 28 рублей.

***

По маршрутам САТП-1 повышение проезда до 30 рублей произойдёт с 20 января на основании приказа Комитета Республики Коми по тарифам. Речь идёт о маршрутах под номерами 3, 9, 18, 19, 30, 36, 38, 46, 54 и 55. Как отмечает САТП-1, тариф пересмотрен по итогам аналогичного анализа эксплуатационных расходов – учитывается рост цен на топливо, запасные части, увеличение затрат на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава.

3281

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • перевозчик
    11 янв. 2022 г., 17:46:49
    Ответить
    Интересное кино получается. УФАС отменила конкурсы, а Админисрация также и ухом не повела. Видимо на тарифе "спасибо" живут некоторые.
    • а
      11 янв. 2022 г., 20:55:35
      Ответить
      деньги переплаченный людям на карточку вернут??
      • попробуй
        11 янв. 2022 г., 21:10:44
        Ответить
        ты у государства забрать сверхположенного, сразу вычтут, пени назначат и судом пригрозят, а тут как людям возмещать будут??
        3
      • фрося
        12 янв. 2022 г., 9:18:32
        Ответить
        чьи хотелки будут удолетворять пассажиры? какое горючие ? эти подзаборные перевозчики не платя налогов за своих так называемых работниках имеют не плохо
        1
  • зритель
    11 янв. 2022 г., 17:56:34
    Ответить
    Да у них даже с учетом всех затрат до фига прибыли, ноют каждый год
    4
    • 22
      11 янв. 2022 г., 21:08:38
      Ответить
      Конечно до фига. Когда автобус в 9 вечера везет трех пассажиров через весь город за 30 рублей.
      2
      • так
        11 янв. 2022 г., 21:14:39
        Ответить
        вы за 30 р. возите и 2 остановки в течение дня
        2
  • ...
    11 янв. 2022 г., 18:07:43
    Ответить
    Нет нет нет, мы хотим сегодня, нет нет, мы хотим сейчас!
  • Берия
    11 янв. 2022 г., 18:10:35
    Ответить
    Никакой советской власти!!!!
    Эх, Сталина на них нету!!!!
    4
    • На кого?
      11 янв. 2022 г., 19:47:12
      Ответить
      При Сталине цены не летели вверх как бешеные
      2
  • копейки
    11 янв. 2022 г., 18:10:53
    Ответить
    а вон за 2 р какая война идет. До фига прибыльно
  • за
    11 янв. 2022 г., 18:22:46
    Ответить
    тот год на 5 рублей проезд подняли!!
  • К
    11 янв. 2022 г., 18:40:18
    Ответить
    ИПшники то причем?
    ИП шники что ли каждую неделю цены на топливо и цены на транспорт повышают.
    Виновник ситуации тут другой совсем.
    • вово
      11 янв. 2022 г., 19:45:57
      Ответить
      потребовали они, деловые
  • г
    11 янв. 2022 г., 19:02:54
    Ответить
    Какая власть,так ее и уважают
    • Алекс
      11 янв. 2022 г., 23:09:04
      Ответить
      Администрация никакого отношения к власти не имеет
      3
  • alien
    11 янв. 2022 г., 20:09:14
    Ответить
    Не так давно наш премьер с экрана заявил, что любит, когда люди богатеют... Вот и богатеют.
    Только не эти перевозчики...
    Соляра в год до 15% добавляет, страховки, ремонты, глонассы, антитеррорист. мероприятия, зарплата, налоги, обновление парка, шины, з/части, аукционы, валидаторы, интернет, переработки водителей, медосмотры, техосмотры, штрафы и многое, многое, многое другое...
    Эти правила придумали НЕ перевозчики...
    4
  • Фух
    11 янв. 2022 г., 20:47:53
    Ответить
    Ух какая суровая администрация, верните говорит а то мы в конце месяца сами хотели поднять... Страна шутеечка понимаешь.
    1
    • и тут
      11 янв. 2022 г., 22:03:14
      Ответить
      популизм
      1
    • брр
      11 янв. 2022 г., 22:53:46
      Ответить
      Ой какая суровая, бррр!!!!
      как конкурсы на пассажирские перевозки начинаются, мэр на учебу уезжает - то Екатеринбург, то в Сколково, то хз куда!
      а замы то не спят, конкурсы как лихо проводят...
  • Сникерс
    11 янв. 2022 г., 20:48:48
    Ответить
    Почему частные перевозчики не дают возможности отслеживать передвижение автобусов в реальном времени, как это сделало САТП? Проезд повышаете, а обслуживание как в каменном веке.
    1
    • *
      11 янв. 2022 г., 22:26:44
      Ответить
      А потому, Снекрс, что это администрации и Товариществу невыгодно!!!!! Представляешь, если Товарищество подключится к ЕРНИСУ (это такая штука, где видны все пропуски рейсов перевозчика), вот и администрация представляет как обоср@ся. (А еще скажет - это по условиям конкурса не предусмотрено)
      На сегодняшний день, администрация закрывает глаза на ОГРОМНОЕ количество пропусков рейсов со стороны Товарищества, там могут отдельные личности позволить себе делать "карманы", то есть ездить по двойным или тройным интервалам (например, должны работать на линии 15 единиц автобусов, а работают 7 или 6 автобусов).
      и Администрации плевать, они даже уже пальчиком не грозят. Им проще отписками заниматься.
      и если, вы пассажиры, пишите туда, то гарантировано получите ОТПИСКУ. Проверено 1000%. (Кстати, штрафы для Товарищества по условиям конкурсной документации не предусмотрены)
      У САТП тоже есть проблемы, но они работают прозрачно, и идут по технологиям вперед - в том числе, разные приложения для удобства пассажиров создают.
      Для Товарищества проще работать без технологий - ведь так можно легко скрыть свои огрехи, и когда есть такие чинуши, которым по определенным причинам, к сожалению для пассажиров, плевать на этот бардак.
      Если думаете, что написано от поклонников САТП, ошибаетесь. Реальный взгляд на ситуацию, не более.
      1
  • Пассажир
    11 янв. 2022 г., 21:25:38
    Ответить
    В тему
    На 174 автобусе 23 руб. а на остальных уже 30 руб.
    • Валек
      12 янв. 2022 г., 15:31:26
      Ответить
      Ага,если учесть,что товарищество кроме выручки получает каждый месяц на 1 маш ну 60 тысяч которые платит им мэрия,а хозяйка 174 не получает ни копейки,да еще на аукционе недавно,товар щи проиграли ее на ооочень приличную сумму Товарищи съедают дру- друга,скоро лопнут и мэрия будет слёзно просить сатп-1 работать
      • Пешеход
        12 янв. 2022 г., 21:56:44
        Ответить
        В тему
        На черный хлеб не хватает
  • И+К
    11 янв. 2022 г., 21:28:58
    Ответить
    То есть когда товарищество, в лице представителя Королёвой Татьяны Валерьяновны, с 01.10.2020 возило целый год пассажиров по незаконно разным ценам 25 нал и 28 безнал. Администрация, молчала. И , наверно, ответ был таков,, что администрация не может вмешиваться в дела товарищества и не она для них устанавливает тарифы?
    При этом Королёва как представитель, уведомила администрацию за 15 дней и никакого нарушения эта самая администрация не увидела?
    Интересненько, изумительно, восхитительно!!!
    1
  • Крот
    12 янв. 2022 г., 0:10:28
    Ответить
    Ухахахаха а то что соляра уже по 70 рублей за литр и люди работают за мрот это норма действующего законодательства когда вы уже прекратите набивать карманы свои и своих родственников позорники
    1
    • Вот вот
      12 янв. 2022 г., 8:59:46
      Ответить
      вата все схавает
      они только видят когда в таксе поднялась цена и в автобусе, на повышение цен продукты, жкх, бенз и т.д. вата закрывает глаза.
      1
  • Ну и дела
    12 янв. 2022 г., 7:48:47
    Ответить
    Перевозчики, если повышаете стоимость проезда, тогда пора менять ваши вонючие старые пазики на современные автобусы и контролировать расписание движения. Денежку хотите получать, тогда, будьте любезны, улучшайте качество услуг.
    1
  • Виталий
    12 янв. 2022 г., 7:56:01
    Ответить
    Как такое вообще возможно? Отобрать нужно лицензии, к чертовой матери!
    1
  • Снег
    12 янв. 2022 г., 10:41:29
    Ответить
    Приезжайте в Воркуту. У нас проезд по городу 18 рублей. Это Крайний Север, Арктическая зона, дотаций 0. Стоимость проезда не поднимали с 2016 г. Автобусы, похоже, заправляют снегом... Уйба, ау-у-у!
  • Валера
    12 янв. 2022 г., 12:30:00
    Ответить
    Ох,сдается мне, борется Можегов,не просто так...
    • Валерия
      12 янв. 2022 г., 22:33:28
      Ответить
      Ой, и мне так кажется!!!! Че деится, че деится, маммма дорогая!
  • Пассажир
    12 янв. 2022 г., 14:42:07
    Ответить
    Интересно, что ИП-перевозчики не боятся ни администрацию, ни надзорные органы. Уже 12-е число, а на 4 и 20 маршрутах билеты всё-равно продают за 30 руб. Несмотря на поднятый горожанами шум.
    • Пассажир2
      12 янв. 2022 г., 22:53:19
      Ответить
      Так может у ИП-перевозчиков все с законом в порядке?
      Как пословица гласит:
      «Собака лает -караван идёт»

      (только тонкочувствующим чур не принимать сразу на свой счёт, это всего лишь пословица)
  • Екатерина
    13 янв. 2022 г., 9:30:40
    Ответить
    Езжу на работу и с работы на 4 маршруте. Утром билет стоит 28 рублей, вечером 30, и так уже 3 дня подряд было, очень интересно получается.