content/news/images/138951/2_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:24, 12.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Администрация Емвы отправила жильцов на поиски управляющей компании, чтобы сбить сосульки

В администрации Емвы ответили на запрос об огромных сосульках, которые свисают с крыши дома № 29 по улице Коммунистической. Чиновники посоветовали жильцам самим решить вопрос.

Администрация Емвы отправила жильцов на поиски управляющей компании, чтобы сбить сосульки
Фото народного корреспондента

Напомним, что в конце декабря в редакцию поступило сообщение о сосульках на доме в Емве, которые за две недели так и не сбили.

В администрации города сообщили, что жильцами дома № 29 по улице Коммунистической не был выбран способ управления в соответствии с МКД. Пока у многоквартирного дома нет организации, отвечающей за содержание общего имущества. Альтернативой УК в данном случае может стать ТСЖ или непосредственное управление (если квартир не больше 30).

Для поисков новой УК администрацией Емвы был объявлен конкурс, который в ноябре 2021 года признали несостоявшимся: ни один участник не заявился. Новый конкурс планируют объявить в феврале 2022 года.

Сейчас, пока договор не заключен, за содержание общедомового имущества отвечают собственники. В администрации им порекомендовали обратиться в одну из компаний (ООО «АНК», ООО «УЮТ», ООО «УК Емва, ООО ЖУК», ООО «ДС»), чтобы те прислали работников и они за определенную сумму сбили сосульки.

Между тем, в Усть-Цилемском и Княжпогостском районе предложили организовывать МУПы из-за проблем с управлением домов. Как рассказал и.о. главы службы Стройжилтехнадзора Коми Роман Шашев, по Княжпогостскому району есть решение суда об обязании администрации заключить договор управления без проведения конкурса. Но на сегодняшний день решение выполнено быть не может в связи с тем, что в резерве такие компании отсутствуют на территории Емвы.

1101

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Чиновники посоветовали жильцам самим решить вопрос.
    12 янв. 2022 г., 14:45:03
    Ответить
    Что еще ожидать от чинуш.
    6
    • А
      13 янв. 2022 г., 9:28:33
      Ответить
      самим жильцам не пофиг? Привыкли, что за них все решать должны. Их дом, так пусть разбираются.
      2
  • Ха
    12 янв. 2022 г., 14:46:47
    Ответить
    Я,не Я, и хата не моя!
  • здорово как
    12 янв. 2022 г., 15:00:53
    Ответить
    Администрация не знает каким домом какая УК управляет?
    А чем и кем управляет сама администрация они знают или тоже нет?
    13
    • 321
      12 янв. 2022 г., 17:08:58
      Ответить
      Сто процентов, что в этом доме имеются муниципальные квартиры. И с таким ответом следует отправить всю администрацию на свободные хлеба.
      5
      • да
        12 янв. 2022 г., 18:10:30
        Ответить
        поймите уже, все решения через собрание собственников и вам никто ничего не должен!
        5
        • нет
          12 янв. 2022 г., 18:38:10
          Ответить
          Администрация ,в чем ведение имеются муниципальные квартиры, является таким же собственником. И обязана принимать решения и отвечать .Что тут не понятно?
          8
          • она
            12 янв. 2022 г., 19:37:06
            Ответить
            Может быть инициатором собрания
  • Стр-ль
    12 янв. 2022 г., 15:11:00
    Ответить
    Причина появления сосулек - строительный брак. Это или недостаточное утепление перекрытия над верхним этажем, или недостаточное проветривание чердака, или то и другое вместе.
    2
    • Хъ
      12 янв. 2022 г., 15:18:50
      Ответить
      Температура воздуха на чердаке не должна превышать температуру наружного воздуха более чем на 2 градуса. Если выполнено это требование, сосулек не будет.
      1
    • О как!
      12 янв. 2022 г., 15:47:59
      Ответить
      Так у нас в республике по прикащу всех администраций чердаки и подвалы заколочены и хронически не проветриваются! И попробуй доказать этим дубиноголовым, что это вредит зданию...
      • Стр-ль
        12 янв. 2022 г., 16:16:46
        Ответить
        Подвалы должны проветриваться постоянно во избежание повышения влажности воздуха в подвале. Закалачивание продухов - вредная практика. Увы, кадры в эксплуатационных организациях недостаточно грамотные. Доказывать ничено не надо - к проекту каждого здания прикладывается раздел "Эксплуатация здания".
        3
      • комм.
        12 янв. 2022 г., 18:33:15
        Ответить
        О как!
        Ничего и никому не надо доказывать,а управляйте своим МКД в соответствии нормативными документами и ЖК РФ!!!
  • на фото
    12 янв. 2022 г., 16:15:17
    Ответить
    гетто для коми-мортов?
    3
    • для "на фото"
      12 янв. 2022 г., 16:42:58
      Ответить
      А ты против того, чтобы коми морты жили как люди?
      • Дежнево
        12 янв. 2022 г., 16:46:44
        Ответить
        Потомки власовцев такие.
  • Житель
    12 янв. 2022 г., 16:32:27
    Ответить
    А почему Шашев и.о.? Ещё хочу уточнить, этот вопрос с сентября 2021 г. не решён? Грустно.
  • Местный
    12 янв. 2022 г., 16:57:27
    Ответить
    То есть получается что собственники не только не хотят платить за содержание дома, но и не в состоянии даже сбить сосульки над своими окнами.
    1
  • Все
    12 янв. 2022 г., 17:38:48
    Ответить
    правильно сделано со стороны администрации
    4
    • Ой ли
      12 янв. 2022 г., 18:56:32
      Ответить
      А как же ПП РФ .№1616 от 21.12.2018? Там же все расписано. Или ни одна УК не имеет лицензии? Да, чушь как всегда опять повизгивает
      4
      • Ой ля
        12 янв. 2022 г., 19:39:57
        Ответить
        "Пустое" оно, в нем куча нюансов, ещё и фраза "может", а не обязана присутствует..
  • цезарь
    12 янв. 2022 г., 19:38:55
    Ответить
    и зачем вам зарплату добавили иди чистите крышу а не штаны протирайте двоешники
  • проблема
    12 янв. 2022 г., 19:47:01
    Ответить
    Собственников дома всех. Им всем принадлежит дом и они должны за ним следить сами!!! Выбирают способ управления тоже сами. Все остальное временно и ни чего хорошего за собой не тянет
    2
  • Кто
    12 янв. 2022 г., 21:10:07
    Ответить
    "сядет"
    Если сосуля прилетит в голову ? В голову ребёнку?
    1
    • В этом
      13 янв. 2022 г., 8:13:11
      Ответить
      случае - никто