В районные больницы Коми поступили экспресс-тесты на COVID-19

На закупку 80 тысяч тестов из республиканского бюджета потрачено более 20 миллионов рублей. Они уже распределены в 15 муниципалитетов.

Видео пресс-службы главы Коми

Для районных больниц республики закуплены экспресс-тесты (иммунохроматографические тесты) на ковид. Они позволяют в течение 30 минут определить – заражен человек коронавирусной инфекцией или нет.

В первую очередь, такие тесты необходимы в отдалённых населённых пунктах – там, где нет возможности оперативно отправить биоматериал на ПЦР-тестирование. Об этом глава региона Владимир Уйба сообщил в видеообращении 12 января, отметив, что этот вопрос был взят в проработку после его поездок по муниципалитетам и встреч с жителями удаленных населенных пунктов.

По его информации, Минздрав республики закупил 80 тысяч экспресс-тестов, которые уже распределены в Вуктыл, Ижму, Княжпогост, Койгородок, Корткерос, Печору, Сосногорск, Троицко-Печорск, Усинск, Усть-Куломский, Усть-Цилемский, Усть-Вымский, Удорский, Прилузский и Сыктывдинский районы. Это ускорит госпитализацию и лечение людей в случае подтверждения диагноза, сказал Владимир Уйба.

Он не исключил с приходом штамма омикрон очередного роста заболевших ковидом.

БНК

1146

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Главный вопрос
    12 янв. 2022 г., 19:10:44
    Ответить
    Кто на них заработал? Кто производитель и посредник?
    • Берегись автомобиля
      12 янв. 2022 г., 19:46:54
      Ответить
      Это нога того кого надо нога
  • Смотри
    12 янв. 2022 г., 19:51:54
    Ответить
    на скорости 2X
  • Вопрос
    12 янв. 2022 г., 19:55:28
    Ответить
    А омикрон кто привезут? вакцинированные? остальных же не пускают за бугор
    1
    • ОФИЦИАЛЬНО
      12 янв. 2022 г., 21:03:57
      Ответить
      Уже привезли
      Один из Италии, славная вакцинация......
  • Почему среди умерших нет вакцинированных?
    12 янв. 2022 г., 20:03:40
    Ответить
    Может быть потому что умершим вакцинированным ставят всё что угодно но не ковид? А невакцинированным наоборот ? Это правда или не?
  • барсук
    12 янв. 2022 г., 20:07:13
    Ответить
    Что он мямлет постоянно. Подготовку к омикрону запустили. Чтоб можно было как-то объяснить большое кол-во положительных тестов. Умный омикрон, подождал пока праздники пройдет и сейчас начнет буйствовать.
    • барсук
      12 янв. 2022 г., 20:11:07
      Ответить
      Ps Мне тут гадалка нагадала, что следующее улучшение эпид обстановки будет аккурат к 9 мая.
      • барсук
        12 янв. 2022 г., 20:16:29
        Ответить
        Умная мысля приходит опосля. Интересно провести эксперимент и 10 раз сделать анализы этим экспресс тестом на одном человеке. Какие будут результаты...
      • Да
        12 янв. 2022 г., 21:04:51
        Ответить
        Ты
        Ванга....
        • барсук
          13 янв. 2022 г., 0:56:53
          Ответить
          Стараюсь держать руку на пульсе. А то глазом моргнешь и полжная ж***.
      • Не Пасха еще есть!
        12 янв. 2022 г., 23:26:09
        Ответить
        Там тоже предрекаю спад, а потом подьем?
        • барсук
          13 янв. 2022 г., 0:58:15
          Ответить
          Еще читал что нырять в прорубь опасно с прививкой, можно смыть антитела...
  • Коми
    12 янв. 2022 г., 21:09:51
    Ответить
    Вирус
    Если всё так плохо,почему границы открыты-гуляй не хочу???
  • 789
    12 янв. 2022 г., 21:36:11
    Ответить
    Закономерность, о которой прекрасно знают медики. Чем меньше власть говорит о каком-либо заболевании - тем меньше люди болеют этим заболеванием. Может, с ковидом пора бы уже и помолчать.
  • ,,,
    12 янв. 2022 г., 22:40:13
    Ответить
    Этот опять за свое взялся.
  • ,,,
    12 янв. 2022 г., 22:40:14
    Ответить
    Этот опять за свое взялся.
  • ?
    12 янв. 2022 г., 22:58:09
    Ответить
    "Он не исключил с приходом штамма омикрон очередного роста заболевших ковидом".
    Где кислород собираетесь брать?
    Опять всё не готово?
  • 321
    13 янв. 2022 г., 5:55:52
    Ответить
    Они в Китае 1 руб вагон стоят.
  • Анна
    13 янв. 2022 г., 11:31:01
    Ответить
    О тестаз
    Такое количество тестов на один день приёма.
  • Мели, Емеля
    13 янв. 2022 г., 17:20:50
    Ответить
    Вали уж валя отселя!
    а вы говорили што хуже гапли не может быть...