content/news/images/139036/BOB_7288-kopiya_mainPhoto.jpg

В крови кошек нашли опасный для человека коронавирус

Образцы для исследований были взяты задолго до начала пандемии COVID-19 из различных регионов США.

В крови кошек нашли опасный для человека коронавирус
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ученые из Университета Теннесси обнаружили в образцах крови кошек антитела к рецептор-связывающему домену SARS-CoV-2. Результаты исследования опубликованы на сайте biorxiv, сообщила «Лента.ру»).

Отмечается, что образцы были взяты задолго до начала пандемии коронавирусной инфекции из различных регионов США. «К нашему удивлению, 70 процентов проб сыворотки крови, взятых у кошек в Университете Теннесси до начала пандемии, оказались положительными на антитела против рецептор-связывающего домена SARS-CoV-2 и родственного ему SARS-CoV (возбудитель атипичной пневмонии — прим. «Ленты.ру»)», — заявили ученые.

Исследователи считают, что это объясняется тем, что кошки контактировали с вирусом, спайковый белок которого настолько похож на аналогичный белок возбудителя коронавирусной инфекции. По их словам, это вызывает в организме выделение кросс-реактивных антител против него. Они пояснили, что это антитела, которые вырабатываются после контакта с одним возбудителем инфекции, но при этом способны защитить и от других, похожих возбудителей.

По предварительным данным, кросс-реактивные антитела к COVID-19 могли появиться после столкновения иммунной системы кошек с вирусом SARS-CoV, который в начале 2000-х годов вызвал вспышку атипичной пневмонии в Азии. Однако в последний раз он был выявлен еще в июле 2003-го.

Специалисты заявили, что потенциально опасный вирус циркулирует в популяции американских кошек прямо сейчас.

2042

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1
    14 янв. 2022 г., 7:02:23
    Ответить
    кота еще привейте
    • Нее
      14 янв. 2022 г., 7:03:55
      Ответить
      Тут в опасности мыши
    • Барсик
      14 янв. 2022 г., 11:17:06
      Ответить
      А у кошек нужно сначала спросить, хотят ли они прививаться.
  • Да
    14 янв. 2022 г., 7:04:28
    Ответить
    Знатоки - ученые мечутся из крайностей в крайности. То вирус у норок нашли ,в Италии всех извели. Теперь нашли у кошек. А дальше что....?
    • В
      14 янв. 2022 г., 8:30:12
      Ответить
      Дании, но потом опомнились.
  • я лавно говорил
    14 янв. 2022 г., 7:14:20
    Ответить
    дави котов,спасай природу!
    4
    • :)
      14 янв. 2022 г., 7:56:47
      Ответить
      Шариков, ты ли это?
      • Хрен
        14 янв. 2022 г., 11:57:34
        Ответить
        Жертвам ЕГЭ
        Перемещение вирусов животных на человека - мечта военных вирусологов. Однако природа (БОГ) по разному создали этих тварей.
        Отказ от введения QR кода после отравления людей боевым отравляющим веществом Ковид 19 тоже связана с этим явлением. Новый штам Омикрон «обнуляет» ковидлу.
        • уже признали
          14 янв. 2022 г., 16:09:57
          Ответить
          что утечка произошла в американской лаборатории.
  • Иван
    14 янв. 2022 г., 7:43:10
    Ответить
    .
    Домой приду котяре морду набью!
    5
  • Да не
    14 янв. 2022 г., 7:51:30
    Ответить
    Весь вирус заложен в "депутатах"
  • анекдот
    14 янв. 2022 г., 8:28:30
    Ответить
    статья написана в свете последних переговоров РОССИЯ - НАТО - США?
  • С
    14 янв. 2022 г., 9:06:41
    Ответить
    У американцев все виноваты
    Только не они.....то мыши, то китайцы...теперь за кошек взялись
  • Метролог
    14 янв. 2022 г., 9:14:11
    Ответить
    Не пользуйтесь неисправными или неповеренными тестерами, тестами, измерителями. Они такое могут намерять!! Михаил Задорнов: "Теща, Оградка, Рулетка"
    Что касается теста на ковид, то это даже не инструмент, а "поделка на коленке"
  • Я
    14 янв. 2022 г., 10:38:50
    Ответить
    И
    Думаю.че это коте так ко мне лезет.оказалось заразить хочет))))
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2022 г., 12:59:16
    Ответить
    Дело папы Григория IX не пропало!
    .
    Теперь есть новая причина охоты на кошек!
  • Влад
    14 янв. 2022 г., 13:10:11
    Ответить
    Должен быть только родной вид Коми кота. А то накупляли всяких иностранных страшных чучельных котов вот и пандемия
  • Коми