content/news/images/139085/pkcimq7h1Wo_mainPhoto.jpg
18:06, 14.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Глубоко возмущен самим фактом того, что нашим ветеранам могут приходить какие-то налоговые взыскания за подарки на 9 мая»

Владимир Уйба дал партийное поручение депутатам-единороссам в Госсовете Коми разработать законодательную инициативу по защите ветеранов от налогов на подарки, приуроченных ко дню Великой Победы.

Владимир Уйба: «Глубоко возмущен самим фактом того, что нашим ветеранам могут приходить какие-то налоговые взыскания за подарки на 9 мая»
Фото из группы «Типичная Печора» в соцсети «ВКонтакте»

История Марии Александровны Урасиновой из Печоры, родные которой получили налоговое извещение на подарок к 9 мая, вызвал возмущение главы Коми.

Данный вопрос был поднят сегодня на заседании президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» в Сыктывкаре.

«Глубоко возмущен самим фактом того, что нашим ветеранам могут приходить какие-то налоговые взыскания за подарки на 9 мая. Считаю этот факт юридическим упущением, которое нужно как можно скорее исправить. Даю поручение коллегам-однопартийцам в Госсовете Коми проработать этот вопрос и выйти с законодательной инициативой об отмене таких налоговых взысканий с ветеранов. Беру вопрос на личный контроль. Глубоко сожалею, что такая ситуация произошла».

foto.jpg

Напомним, в Печоре с 98-летним ветераном войны Марией Урасиновой произошла неприятная ситуация. Ее дочь 12 января получила письмо-извещение о необходимости заплатить налог на подарок к 9 Мая.

Как пояснили в управлении федеральной налоговой службы России по Коми, подарки ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, инвалидам войны действительно могут облагаться налогом. Все зависит от источника средств на подарок: если за счет средств бюджета, то помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки налогом не облагаются независимо от суммы.

Если же подарок приобретен за счет иных средств, то имеет значение стоимость подарка. Налоговым кодексом предусмотрена льгота в размере 10 тысяч рублей. Деньги, подаренные ветеранам от организаций (не из бюджетных средств), превышающие размер установленной льготы, подлежат налогообложению в общем порядке.

По данным СМИ, дочь ветерана Нина Бабичева налог уже оплатила.

4708

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • налоговый Кодекс
    14 янв. 2022 г., 18:14:35
    Ответить
    Федеральный
    • да, это смешно
      14 янв. 2022 г., 18:23:04
      Ответить
      а может доктор не в курсе?
      • За восемь бед один ответ
        14 янв. 2022 г., 18:28:09
        Ответить
        Мне ктой-то на плечи повис,
        Валюха крикнул: — Берегись!
        - Валюха крикнул: — Берегись!
        - Но было поздно.
        • Анекдот
          14 янв. 2022 г., 18:56:31
          Ответить
          - Господин сенатор, чем вы объясните то, что не указали в налоговой декларации семнадцать объектов недвижимости за рубежом?

          - Скромностью.
          • ХиХи
            14 янв. 2022 г., 22:58:20
            Ответить
            С какого места можно смеяться?
            2
    • Ага
      14 янв. 2022 г., 22:37:27
      Ответить
      Государство возмущено тем
      что оно берёт налоги!!??
  • Поручик
    14 янв. 2022 г., 18:16:06
    Ответить
    опять даёт поручения
    • Пустыня
      14 янв. 2022 г., 18:21:56
      Ответить
      И встать, когда с тобой разговаривает подпоручик!
  • с чувством
    14 янв. 2022 г., 18:23:00
    Ответить
    глубогого
    удовлетворения воспринял глубокое возмущение
    • :))
      14 янв. 2022 г., 18:24:40
      Ответить
      «Глубокоуважаемый Вагоноуважатый! Вагоноуважаемый Глубокоуважатый!
      Во что бы то ни стало Мне надо выходить. Нельзя ли у трамвала Вокзай остановить?»
      • ржу пачиму-та))
        14 янв. 2022 г., 18:29:10
        Ответить
        Седой хфантомас возмущщон)))))))
        1
      • )))))
        14 янв. 2022 г., 18:31:39
        Ответить
        Это просто чума,проще ему выйти с прошение как Секретарь,а нет вдруг там взгреют.))))))
  • Читатель
    14 янв. 2022 г., 18:31:06
    Ответить
    Так это Налоговый кодекс, как правильно отметили уже, налоговая система - это основа государственности, не может же Глава возмущаться устоями государства. Может что пресс-служба напутала? Или... или может? Так ведь это... Это, вы сами знаете, что это...
    • Да просто пиар
      14 янв. 2022 г., 18:42:24
      Ответить
      пипл хавает
    • Да
      14 янв. 2022 г., 22:39:53
      Ответить
      Это посягательство
      на государственность. Терроризм
    • Да
      15 янв. 2022 г., 21:54:06
      Ответить
      Странная реакция у главы. Закон для всех един. Какие поручения? Пусть совсем налоговый кодекс отменит-все спасибо скажем
  • интересно
    14 янв. 2022 г., 18:42:43
    Ответить
    это единичный случай или у кого то ещё налог на подарок сдирали? Или кроме этой бабушки больше никому ничего не дарили? Закону уже сто лет в обед, а налоги только сейчас начали начислять. Непонятно.
    • Это ещё что
      14 янв. 2022 г., 22:41:36
      Ответить
      Налоги начисляю на несуществующее предприятие
      Которое закрыто 14 лет назад
  • Раздрай и шатание
    14 янв. 2022 г., 18:51:18
    Ответить
    Правая рука не знает что делает левая.
    Реалии современной России.
    • Состояние
      14 янв. 2022 г., 22:30:41
      Ответить
      аномии общества.
  • Ну, если перед законом все равны,
    14 янв. 2022 г., 18:55:34
    Ответить
    То так и есть.
    А, есди бы была подарена машина, квартира и т.д. (это для примера) то и налог тоже должен был бы быть выплачен.
    Дарители, зная об этом могли бы и сами заплатить этот налог.
    • Нет
      14 янв. 2022 г., 22:44:06
      Ответить
      Наш Налкодекс предусмотрел и это
      В таком случае с гражданина сдерут еще налог с уплаченного другим лицом налога. Российская действительность!
      1
    • Нет
      14 янв. 2022 г., 22:44:06
      Ответить
      Наш Налкодекс предусмотрел и это
      В таком случае с гражданина сдерут еще налог с уплаченного другим лицом налога. Российская действительность!
      3
  • Думаю, что ветерану эти деньги
    14 янв. 2022 г., 18:59:04
    Ответить
    Не нужны. И такие подарки достаются детям, внукам и т.д.
    Поэтому, если дочь заплатила налог -нормально.
    Все по закону, и пузыри пускать и зоб раздувать -не уместно.
    5
    • Согласна
      15 янв. 2022 г., 8:44:51
      Ответить
      Ветераны получают хорошую пенсию (заслужили), ,но там за счёт этой пенсии вся семья кормится. Могли бы и заплатить, а не трубить об этом.
      7
      • 100%
        15 янв. 2022 г., 8:47:59
        Ответить
        И сумма и ли подарок , заметьте, не разглашаются!
        Значит сумма не маленькая.
        Мы бы так и сделали и никуда бы писать и трезвонить не стали.
        Получили задаром, оплатили полженные налоги и в чем проблема?
        2
      • Е
        15 янв. 2022 г., 12:16:43
        Ответить
        А ты ,Согласная пробовала ухаживать за пожилым человеком?
    • Я
      15 янв. 2022 г., 21:56:19
      Ответить
      Дочь заказала ремонт межкомнатные двери, натяжные потолки, оконные блоки и ленолеум.150 тыр.
  • Dx
    14 янв. 2022 г., 19:21:02
    Ответить
    И что госсовет может сделать с эим поручением?!)))) смешно. Прежде чем брякать, проконсультировался бы.
  • Уже везде
    14 янв. 2022 г., 19:27:52
    Ответить
    по федеральной
    прессе эта новость обсуждается
    1
  • малый бизнес
    14 янв. 2022 г., 19:33:14
    Ответить
    как то
    прошел обучение по повышению квалификации предпринимателей, типа помощь, пришло налоговое взыскание за подарок, долго разбирался, оказалось что за ту самую "помощь".
  • Это говорит
    14 янв. 2022 г., 22:32:34
    Ответить
    о квалификации Думы.
    • Бардак
      15 янв. 2022 г., 10:59:34
      Ответить
      Казахстан на носу
      1
  • ...
    15 янв. 2022 г., 5:45:39
    Ответить
    Лицемер.
    Он что, не знает федеральное законодательство? Для кого эта показуха?
    1
  • СССР
    15 янв. 2022 г., 8:42:54
    Ответить
    Поручение
    Лучше бы дал поручение фсб врагов народа в налоговой поискать.А то подрывают устои государства под прикрытием, сбора денег на врачей.
  • Почему не озвучивается сумма и
    15 янв. 2022 г., 8:45:18
    Ответить
    Предмет подарка?
    Это тайна?
    Сейчас Уйба из своего кармана дочери (не ветерану, заметьте) вернет выплаченный по закону налог?!
    Популизм и спекуляция на теме ветерана!
    Уйба, это закон и налоговая сделала все правильно.
    1
  • Подарите
    15 янв. 2022 г., 9:13:35
    Ответить
    мне подарок больше 10тыров, я налог заплачу и показушно возмущаться не стану.
  • 9 Мая
    15 янв. 2022 г., 10:57:17
    Ответить
    инвалид труда
    А с меня взяли
  • гость
    15 янв. 2022 г., 11:13:37
    Ответить
    налог на ветерана ВОВ
    Совсем уже власть имущие охренели, могли бы ветеранов ВОВ вообще освободить от всяких налогов их осталось уже совсем немного, хоть бы совесть поимели если бы не ветераны где бы сейчас были бы эти законодатели или бы их совсем небыло. Сами воруют миллионами а с ветерана за подарок сдирают налог ну чем они отличаются рабовладельцев.
    3