content/news/images/139145/BOB_3921_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:57, 17.01.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Палеолит на улице Садовой, проект санатория в Серегово и новая птицефабрика: о чем писали газеты Коми в 1983 году

О каких важных событиях в республике сообщала пресса десятки лет назад, предлагаем узнать на примере публикаций в газете «Красное знамя». Дайджест для рубрики БНК «Печать века» подготовлен совместно с Национальной библиотекой Коми. Сегодня мы представим, что живем в 1983-м.

Палеолит на улице Садовой, проект санатория в Серегово и новая птицефабрика: о чем писали газеты Коми в 1983 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Советская,13.

Напомним, Ленинка уже открылась после ремонта и принимает посетителей по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

1983 год

С уважением к главному продукту

Богата наша страна, много в ней хлеба, но она станет еще богаче, если мы бережно будем относиться к каждому куску испеченного хлеба. …

… В магазинах №№ 46, 82 проведены выставки-дегустации блюд и изделий из черствого хлеба. Во всех стеклоприемных пунктах города и Эжвинского района, а также в шести продовольственных магазинах организован прием черствого хлеба от населения.

Кисляков И. (г. Сыктывкар.)

Красное знамя. 1983. 8 февраля.

Изучая родной язык

Преподавание коми языка и литературы в нашей республике ведется более чем в ста школах.

Недавно Совет Министров Коми АССР принял постановление о формировании классов, занимающихся по программе национальной школы, в Сыктывкаре.

Красное знамя. 1983. 26 февраля.

Город, в котором живем

Сыктывкарское бюро путешествий и экскурсий начало тематическое обслуживание горожан и гостей под девизом: «Горжусь тобой, моя столица!». В программе пешеходные и автобусные экскурсии в Эжвинский район, по зрелищным местам Сыктывкара, в аэропорт, на мебельную и швейную фабрики, на фабрику нетканых материалов, в Дом быта и другие производственные предприятия.

Шуктомова Г.

Красное знамя. 1983. 4 марта.

Загадочная справка

Решил я купить стиральную машину «Вятка». В сыктывкарском магазине «Электротовары» мне сказали, что для этого нужна специальная справка от жилищно-эксплуатационного участка, мол, не во всякой квартире можно устанавливать такую машину. Пошел я в ЖЭУ № 1, а там ничего о таких справках не слышали. …

… Но ведь не я же первый покупаю «Вятку», в прошлом году большую партию этих машин распродали. Сказал я об этом в магазине, а там отвечают: справки у покупателей были. А вот кто конкретно их выдавал, в магазине не знают.

Терентьев Н. (г. Сыктывкар.).

Красное знамя. 1983. 11 марта.

Успехов на сыктывкарской лыжне

Большой праздник зимнего спорта вновь пришел в Сыктывкар. Столица Коми АССР в четвертый раз избрана местом проведения чемпионата страны. Мы рады принимать на сыктывкарской лыжне сильнейших гонщиков СССР.

Красное знамя. 1983. 17 марта.

Палеолит на улице Садовой?

Было так: бурили геологи скважину на окраине Сыктывкара, в местечке Дырнос, по улице Садовой. И в грунте, поднятом с глубины 8-10 метров, обнаружили большое количество минерализованных костей мамонта. Когда сообщили об этом археологам, те, надо сказать, не очень удивились: обломки костей мамонта и носорога находили в городе и раньше: в 1910–1912 годах, в 1938 году и позже.

Красное знамя. 1983. 27 марта.

Сорок картин в подарок…

В старинном коми селе накануне Первомая открылась картинная галерея. Более сорока работ разместились в небольшой комнате Ибского Дома культуры. …

В разное время ибские мотивы привлекали внимание художников. Этюд Ю. Федотова совсем свежий, даже краска еще не просохла. А вот по работам Е. Ермолина можно историю села изучать, например, этого домика с изгородью из поленницы дров давно нет. Он остался только здесь – в маленьком этюде «Ибская церковь». И деревца, что возле нее нарисованы, теперь подросли и окрепли.

Федорова Л.

Красное знамя. 1983. 1 мая.

Сереговский вариант

…Новую здравницу намечено построить на противоположном берегу Выми, в сосновом бору, неподалеку от автомагистрали Сыктывкар – Железнодорожный. В апреле в Госстрое Коми АССР состоялось обсуждение проекта, авторы которого – архитектор А. М. Лапидус и инженер Б. В. Подосенов из московского института «Курортпроект». Проект пока рабочий, эскизный.

Мосунова Л. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1983. 5 мая.

Студенческий отряд

На стройках нашей республики нынешним летом будут трудиться более 150 студенческих отрядов, сформированных в Коми АССР, Ленинграде, Грузии, Ростове и на Украине. Они выполнят строительно-монтажных работ на 18 миллионов рублей. Кроме того, будет еще около десяти отрядов так называемого нестроительного направления. Их бойцы в третьем семестре будут работать в сельском хозяйстве, больницах Сыктывкара и Воркуты, бортпроводниками, станут обслуживать поезда.

Красное знамя. 1983. 22 июня.

Для тех, кому за тридцать

В прошлом выпуске «Северянки» был опубликован материал «Шаг к знакомству», в котором говорилось о создании клуба знакомств и проведении тематических вечеров для тех, кому за тридцать.

… Первые вечера будут проведены в сентябре.

Красное знамя. 1983. 10 августа.

Кто в парке хозяин

У тех, кто имеет отношение к созданию парка имени Мичурина в Сыктывкаре, вызывает беспокойство его теперешнее состояние, в частности, уход за зелеными насаждениями. Парк невелик по площади, но зелени здесь много. …

Насаждения парка нуждаются в постоянном уходе. Необходимо в ближайшее время провести их прореживание, убрать отмершие ветви, высохшие деревья и кустарники, в низинных местах сделать хотя бы самый простейший дренаж. … Конечно, всю эту работу нужно вести под руководство специалистов.

Парилов П. (пенсионер, бывший директор Сыктывкарского лесотехнического техникума.).

Красное знамя. 1983. 30 августа.

«Какая свадьба без талона?»

О чем печалится накануне свадьбы сердце… О талоне в «Салон для новобрачных», где можно приобрести «дефицит».

Но стоило поговорить с работниками загса, и обнаружилось, что все не так просто. Порой ради этого талона не только письма в редакцию пишут, но даже «нарочно» заявления на регистрацию брака подают.

…Всего же в Сыктывкарском загсе не приходит на регистрацию брака каждая десятая пара. Здесь даже завели книгу учета тех, кто подавал заявление, пользовался услугами салона, а потом передумал вступить в брак. А может, и вообще не собирался, сразу же мечтая не женой (мужем) обзавестись, а талоном? Дело ведь это безобидное, к ответственности никто не привлечет, а дефицитные вещи останутся.

Красное знамя. 1983. 1 сентября.

Кто-то теряет, кто-то находит…

На прошлой неделе в редакцию пришел человек и спросил: «Я нашел пакет с деньгами. Куда его сдать?» Об этой находке рассказывалось в заметке «Деньги на дороге». Константин Александрович Микула сообщил в редакцию, что владелицей пакета оказалась сыктывкарка Е. И. Феттер. Ей и возвращена пропажа.

Красное знамя. 1983. 2 октября.

«Вечерний бар» … Что за вывеской.

Под таким заголовком 25 сентября 1983 года в «Красном знамени» была опубликована корреспонденция, в которой критиковалась организация работы баров в столице республики. В ней, в частности, было сказано, что специалисты Сыктывкарского треста столовых и ресторанов и Министерства торговли Коми АССР смотрят на бары как на «доходное» место, ставят во главу угла проблему повышения товарооборота, выполнения плана. И, напротив, не задумываются о культуре этих заведений, об их воспитательном значении для молодежи. В стороне от этих задач оказался и городской комитет ВЛКСМ.

После публикации этого материала в редакцию поступило немало откликов от читателей.

Красное знамя. 1983. 14 октября.

Библиотеку в подарок

В научной библиотеке Коми филиала Академии наук СССР получили ценный груз из Ленинграда. Заведующий кафедрой минералогии Горного института профессор Д. П. Григорьев безвозмездно передал библиотеке более 300 ценнейших книг из личной библиотеки – по геологии, минералогии, геохимии. Среди них уникальные издания, уже давно ставшие библиографической редкостью.

Асхабов А. (зав. лабораторией экспериментальной минералогии). Галкина Н. (зав. научной библиотекой Коми филиала Академии наук СССР.).

Красное знамя. 1983. 14 октября.

Из века позапрошлого

В республиканской библиотеке имени В. И. Ленина на одном из стендов читального зала были выставлены книги и журналы с публикациями Виктора Савина. Наряду с переизданиями последних лет тут и старые издания, еще при жизни писателя.

И тут мне прищла одна мысль, с которой и отправился к заведующей отделом основного книгохранения библиотеки Л. А. Торлоповой.

– А какая же книга у вас самая-самая старая? – спросил я ее.

Вместо ответа Лидия Андриановна повела меня в святая святых – в залы хранения фондов, а по пути рассказала о сложившейся в последние годы системе обращения с редкими книгами…

…вот «Царственной летописец, содержащий русскую историю». Год выпуска – 1772. Еще более старая книга… – «Юности честное зерцало». Издана в 1717 году.

Есть тут рукописи Пушкина факсимильного издания…

Нигде, ни в одной библиотеке Союза вы не найдете рукописное издание (попросту говоря, с отпечатанным на машинке текстом и от руки выполненными чертежами, рисунками) «Коми народные музыкальные инструменты» П. Чисталева. Не раз к нам, в Сыктывкар, приезжали музыканты, искусствоведы из Чувашии, Мордовии и знакомились, изучали это издание.

Думается, читателю ясно, каким бесценным духовным капиталом обладает наша библиотека.

Работники библиотеки время от времени устраивают экскурсии с демонстрацией фонда редких книг. Там-то вы сможете с ними познакомиться.

Турьев Г.(Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1983. 7 декабря.

Новая птицефабрика

Позавчера сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс Зеленецкой бройлерной птицефабрики, в состав которого входят производственные мощности по выращиванию трех миллионов мясных цыплят в год. …

Сейчас на птицефабрике обкатывается оборудование. В середине января намечается заложить в инкубаторий первую партию яиц, чтобы вывести первых кур для новой птицефабрики.

Макаров В. (Корр. «Красного знамени», Сыктывдинский район.)

Красное знамя. 1983. 31 декабря.

901

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 11
    17 янв. 2022 г., 8:17:50
    Ответить
    50 лет уже, это апофеоз!
  • Ден
    17 янв. 2022 г., 11:49:36
    Ответить
    Не мебели не обуви в Сыктывкаре нет . Но санаторий строится 30 лет стройке .
  • Яг Морт
    17 янв. 2022 г., 12:53:29
    Ответить
    Теперь я знаю где черная дыра!