content/news/images/139147/KIR_3021_preview_420.jpg
00:57, 17.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Умерла Людмила Завьялова

Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил общественник Игорь Сажин.

Умерла Людмила Завьялова
Фото из архива БНК

«Только что написал у себя на странице Борис Михайлович Завьялов: умерла Людмила Васильевна Завьялова, второй омбудсмен Республики Коми. Она была одним из сильных Омбудсменов Республики. Очень жаль, очень, очень жаль!!!!», - подчеркнул Сажин.

***

Бывший уполномоченный по правам человека в Республике Коми, назначена Государственным Советом Республики Коми 26 марта 2007. Родилась 1 апреля 1950 на станции Чебаково Тутаевского района Ярославской области. В 1967—1970 работала на Ярославском моторном заводе. В 1976 окончила философский факультет Ленинградского госуниверситета. В 1977— 1985 — преподаватель Сыктывкарского государственного университета. В 1985—1986 — референт республиканского общества «Знание». В 1986— 1992 — старший преподаватель Коми государственного педагогического института, преподаватель медколледжа. В 1994—1999 — депутат совета Сыктывкара, председатель комиссии по социальным вопросам. В 1999—2003 — депутат Государственного Совета Республики Коми. В 2003—2007 — председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению. Награждена Почетной грамотой Республики Коми, Нобелевской альтернативной премией «За выживание», медалью Союза женщин России, медалью «К 100-летию со дня рождения Г.К. Жукова»

11976

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 1
    17 янв. 2022 г., 1:30:11
    Ответить
    лично не знал, но отзывались о ней очень хорошо
    • Николай
      17 янв. 2022 г., 9:38:49
      Ответить
      Да была сильная и смелая. Скольким мужикам она крови попила, скольких ребят сделала дезертирами. Ну чтож вечная ей память наконец то успокоилась.
      29
      • Виктор
        17 янв. 2022 г., 11:52:30
        Ответить
        Лучше молчать бы
        К сожалению, у Вас не хватает, видимо, чести, чтобы отличить когда надо говорить, а когда молчать; и ума, чтобы отличить дезертира от освобожденного от службы.
        1
        • Помолчу
          17 янв. 2022 г., 13:03:18
          Ответить
          Про ее сына
          Первого освободила
      • знаешь
        17 янв. 2022 г., 17:35:45
        Ответить
        Николай, не у всех здоровье хорошее чтоб автомат и экипировку носить не уставая. Дома тоже дел много,у некоторых родные одинокие помогать надо. Не все могут служить
        2
    • Омбдусмен это кто интерсно
      17 янв. 2022 г., 12:34:50
      Ответить
      Типа полисмен или блэкмен ворлд Зе голкипер аутсейдер
      Интересно а я сильный омбдусмен или я вобще не омбдусмен в этом ничего... Хммм... Патриотичеенько так-то...
  • 321
    17 янв. 2022 г., 5:01:23
    Ответить
    прнишлось обратиться, когда племянник в армии заболел
    реально помогла...сильная и строгая была женщина
    1
  • элеонора
    17 янв. 2022 г., 6:14:23
    Ответить
    людмила завьялова
    Трагическая новость! Скончалась Людмила Завьялова, Завьялова,исключительно смелый, честный, порядочный человек, обаятельная женщина. Мои соболезнования Борису Михайловичу, родным, друзьям Людмилы Васильевны. Светлая память!
    1
  • Александр
    17 янв. 2022 г., 7:09:35
    Ответить
    Царствие небесное
    1
  • Елена Ш.
    17 янв. 2022 г., 9:10:39
    Ответить
    Сильная, честная, неординарная женщина. Реально много сделавшая за свою жизнь. Очень жаль, что так рано. Печальная новость.
  • Сервант
    17 янв. 2022 г., 9:22:00
    Ответить
    Крепкая была женщина, избыточно принципиальная.
  • М.С.
    17 янв. 2022 г., 9:25:56
    Ответить
    Какое горе для сыновей и мужа Бориса Михайловича. Мои искренние соболезнования. Мы были многие годы с Людмилой Васильевной в приятельских отношениях. Она была яркой личностью. Светлая память..
  • Э
    17 янв. 2022 г., 9:27:15
    Ответить
    Скорблю
    Одна из немногих политиков, которая сделала в своё время немало полезного для людей, находясь на соответствующих должностях. Честная, прямая, строгая, умная, смелая, не боялась высказать свои замечания прямо в глаза политикам рангом гораздо выше неё, многие из нынешних властьпридержащих в подмётки ей не годятся.
  • коми
    17 янв. 2022 г., 9:41:05
    Ответить
    Яркий, запоминающийся преподаватель. Личность!
    Светлая память.
  • Единственная, которая
    17 янв. 2022 г., 9:50:11
    Ответить
    Реально работала на этой должности пусть и по большей части по линии армейской, но дело делала.
    А вот остальные только числилсь!
    Савося через год сбежала, последняя только деньги получала и числилась.
  • Царствие небесное
    17 янв. 2022 г., 10:10:38
    Ответить
    Замечательная женщина
    Порядочная, принципиальная, простая и светлая. Соболезнования родственникам....
    • Елена
      17 янв. 2022 г., 15:26:53
      Ответить
      Она была нашим преподавателем по философии. Умная, деловая.Студентам нравились её занятия.
      1
  • Было дело
    17 янв. 2022 г., 10:44:12
    Ответить
    !994 год война, генерал, и она, помним....
    • воркута
      17 янв. 2022 г., 19:17:51
      Ответить
      было дело
      какая война в 94?проспись
      2
      • Воркуте
        17 янв. 2022 г., 19:37:39
        Ответить
        Первая Чеченская война началась в 1994 году, если вы не в курсе.
  • Уходят рано добрые люди...
    17 янв. 2022 г., 12:15:01
    Ответить
    Очень жаль! Единственная уполномоченная пыталась помочь людям.
  • Татьяна Смагина
    17 янв. 2022 г., 14:47:08
    Ответить
    Соболезнование всем родным и близким. Прекрасный был человек.
  • морозов николай
    17 янв. 2022 г., 15:15:35
    Ответить
    завьялова
    светлая память человеку, который так много сделал для людей, добивалась правды и справедливости, никогда слово ее не расходилось с делом БОЛЬШАЯ Утрата соболезнование Борису Михайловичу и всем родным светлая память
  • 9999
    17 янв. 2022 г., 15:41:31
    Ответить
    Она, когда работала в КГПИ, на партсобраниях всех "чехвостила", которые не придерживались линии партии (КПСС), потом пришли 90-е и она быстро "переобулась".
    Как преподаватель была интересна, а потом политика и ее как подменили.
    Светлая память.
    1
  • Анжелика и Игорь Ластуновы.
    17 янв. 2022 г., 16:50:17
    Ответить
    Так совсем рано ушла из жизни замечательная женщина,преподаватель,политик,правозащитник и просто человек с большой буквы!Царствие вам Небесное Людмила Васильевна!
  • Мариня
    17 янв. 2022 г., 17:25:57
    Ответить
    Очень жаль. Светлая память. Все больше и больше потерь. Порядочная, позитивная, грамотная… Красивая женщина…
  • Тата
    17 янв. 2022 г., 17:25:59
    Ответить
    Она преподавала немного и в нашем мединституте. Очень интересный и сильный человек. Соболезную Борису Михайловичу, близким и родным. Светлая память.
  • Мария
    17 янв. 2022 г., 17:35:54
    Ответить
    ГБФ
    Соболезнования родным и близким! Крепитесь! Царство небесное и вечный покой покойной!