content/news/images/139173/rXRB1UjY5os.jpg
14:00, 17.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Жительница Пармы претендует на «Лохматый Оскар»

Елена Яковлева из усинского поселка стала участницей премии «Мой ласковый и нужный зверь-2021» («Лохматый Оскар») в номинации для зоозащитников. На протяжении нескольких лет она выхаживает диких птиц и помогает животным найти новый дом.

Жительница Пармы претендует на «Лохматый Оскар»
Фото из архива Елены Яковлевой

В 2021 году редакция БНК рассказала о зооволонтере Елене Яковлевой, которая живет в поселке Парма в 12 километрах от Усинска. У них с супругом частный дом, который стал приютом для бездомных и нуждающихся животных. Помощь находят здесь не только собаки и кошки. Елена выходила лисенка, который остался без матери посреди зимы. Люди сами приносят ей пернатых: какое-то время у нее «приходили в себя» лебеди и дикие утки, полярная сова и ястреб. Благодаря Елене новый дом нашли около 500 кошек.

Редакция БНК выдвинула Елену на премию «Мой ласковый и нужный зверь». Она участвует в номинации для зоозащитников «В ответе за тех…». На победу претендуют еще 21 человек из 18 российских регионов и одной зарубежной страны (Великобритания), сообщают организаторы. В главной номинации премии представлено 18 животных, которые прославились своими поступками в 2021 году. География номинантов обширная – 10 регионов России и пять зарубежных стран (Австралии, Японии, Турции, Великобритании и США).

Обладателей «Лохматого Оскара» выберет авторитетное жюри под председательством заместителя полномочного представителя президента России в СЗФО Любови Совершаевой. Церемония вручения наград пройдёт в Зеленоградске (Калининградская область) в марте 2022 года.

Цель премии «Мой ласковый и нужный зверь» – выразить дань признания героям из числа братьев наших меньших, совершивших достойные уважения поступки, а также людям, которые отличились в деле защиты животных.

БНК

829

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Чуйбан
    17 янв. 2022 г., 14:39:09
    Ответить
    У моей лохматый Оскар.
  • Это краснокнижное животное Республики Коми
    17 янв. 2022 г., 15:42:55
    Ответить
    Белая сова – Nyctea scandiaca
    В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ:

    Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу субъекта Российской Федерации, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях (акваториях) обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
    • блюстителю
      17 янв. 2022 г., 17:07:23
      Ответить
      Сходите нефтяным компаниям это почитайте - у них на участках много добивается, что охранять надо. Да и новые проекты типа Сосногорск-Индига пройдут "красной нитью" по разнообразию.
      1