content/news/images/139194/BOB_6392_mainPhoto.jpg
07:33, 18.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Терапевт попросила людей с ОРВИ не искушать судьбу в Крещение

У неподготовленного человека с ослабленным иммунитетом купание в проруби может вызвать обострение хронических заболеваний и даже новые инфекционные болезни.

Терапевт попросила людей с ОРВИ не искушать судьбу в Крещение
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

У людей с хроническим тонзиллитом, гайморитом, а также другими заболеваниями уха, горла и носа после купания в Крещение болезнь может перейти в острую стадию, сообщила «РГ» врач-терапевт Елена Черненко.

В группе риска и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Елена Черненко объясняет это тем, что в холодной воде происходит сужение сосудов, а когда человек поднимается на поверхность, сосуды расширяются. Как следствие, происходят перепады давления, это очень рискованное состояние, например, для гипертоников и тех, кто пережил инфаркт. Опасны эти перепады и для пациентов с сахарным диабетом.

Людям с такими заболеваниями эксперт категорически не советует купаться в проруби. Не стоит искушать судьбу и тем, у кого прямо сейчас есть симптомы ОРВИ.

— При переохлаждении вирус распространяется в организме быстрее. Кроме того, к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная, источником которой может быть как водоем, так и сам человек. Многие люди являются носителями болезнетворных бактерий, но когда организм полон сил, заражения не происходит. Риск таких осложнений в разы вырастает при ОРВИ, — сказала врач.

Елена Черненко подчеркнула: ни в коем случае нельзя заходить в прорубь беременным женщинам. На любом сроке это может привести к гибели плода из-за перепадов давления.

Кому же можно окунаться? Эксперт говорит, что только людям без хронических заболеваний и с прекрасным самочувствием. При малейшем недомогании от купания в проруби лучше отказаться, чтобы не подвергать себя лишнему риску.

551

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • В
    18 янв. 2022 г., 8:26:50
    Ответить
    Все, кроме беременных баб, правда. Баба - женщина родившая девочку. Родившая мальчика - Молодка. В старину у нас на Севере в прорубе купали заболевших «кызöмöн» с повышенной температурой. Из 10 заболевших выживали 9. Это знают и коми- евреи «изьватас» и южане «кайгородские». Слова «кай» и «тьють» по разному используют северные и южные коми. Коми Зыряне «Кöма морт» - обутый человек или Яг морт. Лесная женщина - Яга Баба. Этим я хочу сказать: Думайте своими мозгами, а не слюнями врАчей
    2
    • историческая справка
      18 янв. 2022 г., 8:54:08
      Ответить
      коми- евреи «изьватас»
      И вообще, зыряне — народ даровитый, легко обучающейся грамоте, легко перенимающий то, что ему понравится и с особой склонностью к «практике», за то их и прозвали «северными американцами», а ижемцев за то, что они ограбили самоедов и овладели стадами оленей — «северными евреями». /П. Сорокин/
      1
      • Коренной
        18 янв. 2022 г., 9:18:59
        Ответить
        Не разрушайте коми-скрепы
  • Это давно уже не священный ритуал.
    18 янв. 2022 г., 8:28:55
    Ответить
    Забава, только и всего!
    А сколько потом болеют, прихватывает почки, суставы, сердце....
  • ой ой
    18 янв. 2022 г., 8:44:34
    Ответить
    как это ? вода святая ведь , как так получается? привлечь терапевтов за оскорбление верующих !
    1
  • Проктолог
    18 янв. 2022 г., 9:16:38
    Ответить
    Прополоскать прямую кишку
  • Помнится несколькт лет назад
    18 янв. 2022 г., 11:34:29
    Ответить
    На БНК была инфо о смерти сына одной очень ищвестной женщины в нашем городе да и РК тоже. Сын, крепкий, сильный молодой парень искупался, получил воспаление коленных суставов, далее реактивное срстояние, сепсис и умер.
    Так что думайте, прежде, чем окунуться.
  • в купель
    18 янв. 2022 г., 13:47:43
    Ответить
    идут
    чтобы почувствовать себя ПРИЧАСТНЫМ икак раз чтобы исцелиться
  • Прохожий
    18 янв. 2022 г., 17:58:14
    Ответить
    Да пусть купаются, естественный отбор никто не отменял.