content/news/images/139196/BOB_4974_mainPhoto.jpg

В России обновили перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Речь идет о прививках беременным и кормящим матерям. Соответствующий приказ подписал глава Минздрава Михаил Мурашко.

В России обновили перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Из перечня противопоказаний исключена вакцинация беременных и кормящих матерей препаратом «Спутник V». При этом оба эти состояния по-прежнему остаются противопоказанием к вакцинации для таких вакцин как «Ковивак», «Спутник Лайт», «Эпиваккорона», «Эпиваккорона-Н» и «Спутник-М».

В конце декабря Минздрав внес изменения в Национальный календарь профилактических прививок, а также календарь прививок по эпидемическим показаниям. Во вторую часть документа — календарь прививок по эпидемическим показаниям — вошла вакцинация от коронавируса. Это означает, что решение о вакцинации — кого конкретно и в каком порядке будут прививать — принимается дополнительно, с учетом ситуации с распространением конкретной инфекции. Но одновременно это означает, что государство берет на себя обязательства производить нужные вакцины в требуемом количестве и в случае необходимости организовать прививочную кампанию, уточняется в материале «Российской газеты».

Protivopokazaniya.png

3907

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Сима
    17 янв. 2022 г., 21:32:42
    Ответить
    Программу ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД уже отменили? Не в курсе
    1
    • Лелик
      17 янв. 2022 г., 21:48:49
      Ответить
      Ха ждём когда последний антипрививочник переболеет
      14
      • васямэн
        17 янв. 2022 г., 21:55:35
        Ответить
        подождём
        Из моих знакомых пока только 2 полностью привитых умерли. Причины-то, конечно, другие... как в заключении написано.
        1
        • Причина
          17 янв. 2022 г., 22:39:52
          Ответить
          После тяжелой и непродолжительной жизни.....
      • Иди
        17 янв. 2022 г., 22:40:31
        Ответить
        К Болику
    • JPMorgan Симе
      18 янв. 2022 г., 9:23:46
      Ответить
      Щааас! Размечтались!
      Столько уже нами сделано! Ни шагу назад! Мы почти приблизились к своей цели! =)
  • О майн
    17 янв. 2022 г., 21:43:03
    Ответить
    Увидел фото Мурашко, сразу вакцинироваться перехотелось
  • Мурашке
    17 янв. 2022 г., 22:43:36
    Ответить
    Прививай своих беременных внучек!
  • Означает
    18 янв. 2022 г., 6:37:45
    Ответить
    «…государство берет на себя обязательства производить нужные вакцины в требуемом количестве и в случае необходимости организовать прививочную кампанию», а обследовать человека и полечить его гос-во не хочет?
    • Ну
      18 янв. 2022 г., 7:18:10
      Ответить
      Очень много денег идет на борьбу с вирусом.
  • Татьяна
    18 янв. 2022 г., 8:24:31
    Ответить
    Трансплантация органов
    А почему Мурашко М.А. забыл пациентов с трансплантацией органов, которые принимают препараты подавляющие иммунитет? Им также противопоказаны прививки....
    • Люди с аутоимунными заболеваниями!
      18 янв. 2022 г., 8:32:59
      Ответить
      Где и так он активен, и как он себя поведет, получив дозу, никто не знает!
      Он сам то сделал прививку?
  • 1
    18 янв. 2022 г., 9:10:40
    Ответить
    Идёт лесом этот Мурашко. В выписке из стационара черным по белому отвод от прививок постоянно. Пускай попробует организовать нормальное лечение людей.