content/news/images/139199/BOB_3844_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:02, 18.01.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Большое кольцо Сыктывкара, крепость в Орбите и вокзал за Полярным кругом: о чем писали газеты Коми в 1984 году

О каких важных событиях в республике сообщала пресса десятки лет назад, предлагаем узнать на примере публикаций в газете «Красное знамя». Дайджест для рубрики БНК «Печать века» подготовлен совместно с Национальной библиотекой Коми. Мы все ближе к современности и сегодня переместимся в 1984-й.

Большое кольцо Сыктывкара, крепость в Орбите и вокзал за Полярным кругом: о чем писали газеты Коми в 1984 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Советская,13 в будни с 10:00 до 20:00, воскресенье с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

На любой вкус

В Сыктывкаре открыта выставка произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных самодеятельными художниками творческого объединения «Серпас».

Сыктывкарцам хорошо знакомы фамилии некоторых авторов. Изделия из капа и бересты С. Оверина, например, демонстрировались на республиканских выставках. Работы В. Киселева экспонировались в Москве на выставке «Декоративно-прикладное искусство народов СССР».

Красное знамя. 1984. 17 февраля.

На «Орбите» – новоселья

Пять прошедших лет, отделяющих нас от выборов в Верховный Совет СССР десятого созыва, были богаты на новоселья. В Сыктывкаре за эти годы по сути дела построен и обжит целый микрорайон «Орбита». Более двух тысяч семей стали здесь хозяевами удобных квартир улучшенной планировки. …

А если заглянуть еще дальше, то мы увидим поликлинику, школу, библиотеку… И это не мечты, это реальность. Исполком городского Совета народных депутатов разработал мероприятия по застройке и улучшению обслуживания жителей микрорайона вплоть до 1990 года.

Николаева Н.

Красное знамя. 1984. 26 февраля.

Телеграммы с… поезда

О новой форме услуг сообщает пассажирам радио фирменного поезда «Вычегда» Сыктывкар – Москва: в четвертом – штабном – вагоне принимаются телеграммы в любой город страны.

Нужно только заполнить бланк, расплатиться – и все дальнейшие заботы берут на себя железнодорожники: в Котласе они сдадут депеши почтовым работникам, получат и вручат отправителям квитанции.

Лебедев В. (наш внеш. корр.).

Красное знамя. 1984. 31 марта.

И «Птичье молоко» тоже

На Сыктывкарском хлебокомбинате началось строительство кондитерско-консервного цеха. Он будет выпускать в год 6.500 тонн кондитерской продукции и 400 тысяч условных банок консервов.

…Здесь намечается также выпуск нескольких видов конфет: «Птичье молоко», шоколадные бутылочки с ликером, молочные типа «Коровка», «Чародейка», «Ну-ка, отними»…

Изъюрова Т.

Красное знамя. 1984. 8 апреля.

Экспериментальный квартал села

Передвижная механизированная колонна треста «Бумпромстрой» строит в селе Палевицы экспериментальный сельский жилой квартал. Состоит он из пяти одноквартирных и четырех двухквартирных экспериментальных жилых домов в крупнопанельном исполнении с постройками для личных подсобных хозяйств.

…Дома благоустроенные, усадебного типа, имеют улучшенную удобную планировку и специальные хозяйственные помещения. Например, в них две кухни: обычная и вторая для приготовления кормов для скота и птицы. В одноквартирных домах есть мансарды – жилые помещения на чердаке. Эти своеобразные вторые этажи можно использовать и для жилья, и в качестве кладовых.

Макаров В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1984. 12 апреля.

«Модуль» для картошки

«Модуль» – это склад. Унифицированный приемозаготовительный пункт, который предстоит только смонтировать. Каркас, стены из анодированного алюминия, мини-котельная и даже мебель для работников присланы в готовом виде югославскими партнерами по линии СЭВ. Два таких «Модуля» – в Вильгорте и Корткеросе – сейчас монтируют строители респотребсоюза.

Безденежных Л.

Красное знамя. 1984. 15 апреля.

«ИЛ» на пьедестале

В минувшую среду на площадь перед аэропортом столицы республики поставлен на вечную стоянку самолет ИЛ-14 № 52086. …

Самолеты ИЛ-14 перевезли около шести миллионов пассажиров, десятки тысяч тонн грузов и почты.

4 мая 1983 года был последним полетным днем самолетов ИЛ-14 в Коми управлении гражданской авиации.

Другов Ю. (инженер авиационно-технической базы.).

Красное знамя. 1984. 15 апреля.

Услуги у проходной

Неподалеку от Сыктывкарского механического завода открылся новый комплексный приемный пункт. И теперь рабочим завода необязательно обращаться за услугами на предприятия бытового обслуживания города. По дороге на работу или возвращаясь со смены, можно сдать в починку обувь, отдать книгу в переплет, вещи в химчистку.

Максимова Л. (г. Сыктывкар.)

Красное знамя. 1984. 6 июня.

Большое кольцо Сыктывкара

Так решено назвать пробег марафонцев, который состоится в воскресенье, 10 июня.

Автор названия пробега В. Григорьев дает и обоснование своего предложения. «В наших северных условиях, – пишет он, марафонский пробег – летом ли, осенью – серьезное испытание для бегунов. Проверяются не только физическая подготовленность, выносливость, но и характер…».

Красное знамя. 1984. 8 июня.

Пассажирам удобно

В Сыктывкаре открылся новый автопавильон. Отсюда отправляются в путь автобусы некоторых городских и пригородных маршрутов: в Кочпон, Красный Затон, Верхнюю Максаковку, в Корткерос, Нювчим… Со временем отсюда смогут уезжать и пассажиры в Усть-Кулом.

Валентинов С. (г. Сыктывкар.).

Красное знамя. 1984. 17 июня.

Ульи в северном исполнении

Необычный рейс выполнили на днях сыктывкарские авиаторы: на борту самолета из Кирова прибыли… пчелы.

Новоселы обосновались пока в питомнике учхоза Сыктывкарского сельсхозтехникума, а затем переедут на совхозные пасеки южных районов.

Эйчус А. (зам. председателя респотребсоюза.)

Красное знамя. 1984. 28 июня.

Лыжные гонки

Впервые наша республика примет участников двух этапов розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам. Так решило состоявшееся в австрийском городе Кицбюэле заседание технического комитета Международной федерации лыжного спорта (ФИС).

Соревнования состоятся в феврале 1985 года на нашем республиканском лыжном стадионе. По предварительным данным, в этих соревнованиях примут участие гонщики Швеции, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, США, Италии, ФРГ, Канады, ГДР, Чехословакии.

Красное знамя. 1984. 2 августа.

Сто миллионов тонн!

«Стомиллионной тонне усинской нефти – наш ударный труд!», «Здесь трудятся участники почетной вахты», «Желаем вам высокопроизводительного труда!». Эти лозунги украсили вчера производственные цеха и буровые, строительные площадки и улицы Усинска. Крупное событие произошло у нефтяников: 6 августа они добыли 100-миллионную тонну сырья с начала разработки северных месторождений.

Захарова В. (Корр. «Красного знамени», г. Усинск.)

Красное знамя. 1984. 7 августа.

Собрали… крепость

В микрорайоне «Орбита» Сыктывкара завершено строительство детского городка.

Городок этот необычен тем, что он – сборный, построен из железобетонных модульных элементов.

Это игровая крепость с центральной башней-лабиринтом. Крепость обнесена стенами, украшенными круглыми башнями и арками над входами в нее. В этот же комплекс входит агитплощадка, на которой можно проводить различные массовые мероприятия.

Севрук С. (Корр. «Красного знамени».).

Красное знамя. 1984. 12 августа.

Вокзал за Полярным кругом

Это не совсем обычное здание вокзала сооружено за Полярным кругом, почти в самом конце Северной железной дороги. Но для станции Примыкание, на которой стоит этот вокзал, здесь – начало железнодорожной ветки, которая проложена до самого северного поселка республики – Хальмер-Ю. С этой станции ведут тепловозы пустые вагоны за углем Заполярья по шахтному кольцу. Сюда возвращаются составы, груженные «черным золотом». Старейшая станция-труженица… Сколько поколений воркутинцев помнят ее!

И вот недавно эта скромная станция помолодела, похорошела, благодаря новому вокзалу.

Майстренко В. (г. Воркута.)

Красное знамя. 1984. 14 октября.

Автоматика и удобства

В Сыктывкаре открылся новый центральный переговорный пункт. В его светлом просторном помещении установлено новое оборудование, улучшены условия труда телефонистов. Много удобств создано и для посетителей. Мягкие скамьи, фигурные полированные столы, стенды со справочным материалом. В новом здании количество переговорных кабин увеличено, их стало вдвое больше – двадцать. В десяти из них установлены междугородные телефоны-автоматы, которые включены в новую систему областного междугородного узла автоматики.

Севрук С. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1984. 25 ноября.

985

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Республика жила, развивалась и
    18 янв. 2022 г., 8:26:44
    Ответить
    Смотрела в будущее! И руководство Сыктывкара думало тогда о людях.
    90 сломали все эти планы. Уже давно нет СМЗ, поликлиника в Орбите так и не построена, хотя место для нее было отведено самое подходящее, нет уже и ИЛ 14 на пьедестале!
    Пришло время разрушителей и хапуг!
    • Ёё
      19 янв. 2022 г., 8:38:22
      Ответить
      Да и с пчеловодством не сложилось(((
  • Миха
    18 янв. 2022 г., 9:09:07
    Ответить
    Папа мой летал на Ил-14, и на Диксон залетали...
  • Zerg
    18 янв. 2022 г., 9:18:43
    Ответить
    Как же мы всё это потеряли? Горбачев сухим законом, поливание грязью в печати советского прошлого и тотальным дефицитом всё развалил?
    1
    • Protos
      18 янв. 2022 г., 9:30:42
      Ответить
      Ну судя по высказываниям ты еще у отца в яйцах жил, когда развал был. И да, все рады что нету сейчас дефицита, не рады только доходом. Если бы доход был достойным, то и не было таких ситуаций и воспоминаний о прошлом. Всем салют.
      5
      • Чтобы был доход,
        18 янв. 2022 г., 11:31:04
        Ответить
        Надо развивать все отрасли народного хозяйства: от промышленности до сх.
        А где это все сейчас!?
        • Бывалый
          18 янв. 2022 г., 12:57:39
          Ответить
          Так чего не развиваешь? Все в твоих руках, двигайся, делай.
          4