content/news/images/139205/BOB_0195-2_mainPhoto.jpg
09:45, 18.01.2022 / ПРАВО

Сыктывкарец пять лет добывал криптовалюту и получил условный срок

Создатель фермы для майнинга подключился к трансформаторной станции предприятия, у которой арендовал нежилые здания. Ущерб оценили на сумму свыше 5,7 млн рублей.

Сыктывкарец пять лет добывал криптовалюту и получил условный срок
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

Судом установлено, что в 2015 году сыктывкарец заключил с организацией договор аренды земельных участков и находящихся на них нежилых зданий для создания майнинг-фермы по добыче криптовалюты. Он установил специальное оборудование и самовольно подключил энергопринимающие устройства к трансформаторной станции предприятия, с которым заключил договор аренды. В результате в период с 2015 по 2020 годы добытчик криптовалюты без договора израсходовал не менее 1,3 млн кВтч электроэнергии. Ресурсоснабжающей организации причинен ущерб на сумму свыше 5,7 млн рублей.

Вину в содеянном житель Сыктывкара признал.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

2485

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ха-хаааа
    18 янв. 2022 г., 10:03:23
    Ответить
    2 года условки
    за 6 млн ущерба! Зато сколько он намайнил за эти 5 лет, сейчас будет жить припеваючи)
    • Так
      18 янв. 2022 г., 10:09:57
      Ответить
      ущерб-то взыскивать будут.
      • дадут
        18 янв. 2022 г., 11:30:32
        Ответить
        ущерб-то взыскивать будут.
        Суд даст штраф 250 тысяч и гуляй.
    • Аж
      18 янв. 2022 г., 12:00:23
      Ответить
      Главное с прокурором договориться. Не зря же майнил.
    • Для хаааа
      18 янв. 2022 г., 13:37:10
      Ответить
      Я думаю реальный ущерб там далеко не 6 млн, просто практика такая, кто в теме - должен знать. Ущерб рассчитывается по максимальной пропускной способности подключенной сети. Да-да) арендодатель ещё и в пофите останется.
  • Срок
    18 янв. 2022 г., 10:10:12
    Ответить
    себе намайнил
  • Dx
    18 янв. 2022 г., 10:12:46
    Ответить
    Чувак в плюсе.
  • Волшебник
    18 янв. 2022 г., 10:18:09
    Ответить
    С адвокатом криптовалютой расплачивался?
  • ЮНЕСКО
    18 янв. 2022 г., 10:23:14
    Ответить
    Хватит гнобить русских
  • ?
    18 янв. 2022 г., 11:24:37
    Ответить
    "причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб".

    Как это нет признаков хищения? Он тайно подключился и годами воровал энергию.
  • Блиа
    18 янв. 2022 г., 11:59:42
    Ответить
    Кто то решил подоить майнера? Это нынче в трендах.
  • й
    18 янв. 2022 г., 12:43:09
    Ответить
    У конторы нет счетчиков э/э на границах? Как пропускали такую разницу э/э? Явно кто-то был в доле :)
  • Электрик
    18 янв. 2022 г., 13:23:12
    Ответить
    Чудные дела
    Ага, причинение вреда арендодателю... Белому и пушистому...
    Арендодатель - его же сдохшая фирма. Арендатор - он же как физлицо...
    Как так новости умудряются подавать, что вообще непонято, что кому кто нафигачил...
    Но Рогачевский - законник еще тот. Свои права знает. Столько всем крови попил... Ущерба от него - мама не горюй. Абсолютно деструктивный бизнесмен. И тут вывернется, если команды "ФАС" не было...
  • крокодил Гена
    18 янв. 2022 г., 15:50:39
    Ответить
    так он не только майнер а еще и мастер. сумел подключиться к трансформаторной. это не каждый сумеет
  • .
    19 янв. 2022 г., 16:40:32
    Ответить
    "....при отсутствии признаков хищения..." кто эту статью писал, и как ей руководствоваться?