content/news/images/139207/BOB_6423_mainPhoto.jpg
10:14, 18.01.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми определили размер выплаты на санаторно-курортное лечение бывших судей Конституционного суда

Сумма не должна превышать 35 тыс. рублей. Оплачивать отдых и лечение судей в санаториях будут ежегодно.

В Коми определили размер выплаты на санаторно-курортное лечение бывших судей Конституционного суда
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В ноябре прошлого года Государственный совет Коми принял закон об упразднении Конституционного суда республики. Этот орган перестанет существовать с 7 февраля этого года, хотя процесс ликвидации продлится до октября. Судьи будут удалены в отставку.

В статье 7 этого закона говорится, что судья Конституционного суда Коми, пребывающий в отставке или на пенсии, имеет право на ежегодное санаторно-курортное лечение. Порядок оплаты, размер компенсации и условия ее получения должны быть установлены главой республики.

Именно поэтому администрация главы Коми разместила на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект указа главы «О порядке и условиях оплаты санаторно-курортного лечения судьям Конституционного суда Коми, пребывающим в отставке». В нем указано, что размер компенсации должен быть равен стоимости приобретенной путевки на санаторно-курортное лечение,
‎ но не более 35 тыс. рублей. Компенсацию можно будет получить ежегодно, один раз в календарном году. Выплатами будет заниматься министерство труда (именно такое название фигурирует в положении, сейчас у ведомства другое название — министерство труда, занятости и социальной защиты).

В пояснительной записке сказано, что принятие указа главы «не повлечет увеличения расходов республиканского бюджета Коми». Действительно, в бюджете на 2022 года расходы на Конституционный суд определены в 27 млн рублей — почти столько же, сколько было в 2021-м. В целом на пожизненное содержание судей Конституционного суда заложено по 8,5 млн рублей ежегодно в течение 2022-2024 годов.

*** В декабре 2020 года был принят федеральный конституционный закон, который предусматривает упразднение региональных конституционных судов до 1 января 2023 года. До принятия решения об упразднении Конституционного суда Коми в нем работали четыре судьи: Владимир Кретов (председатель), Надежда Боковикова (заместитель), Андрей Проскуров и Денис Басманов.

Кирилл Наумов

1288

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 11
    18 янв. 2022 г., 10:17:42
    Ответить
    да уж
    у них и так пенсион в 8 раз больше этой суммы
    • ааахаха)))
      18 янв. 2022 г., 10:43:28
      Ответить
      ну
      уработались бедняги,ну что ж тут.)))Поможем всем миром сирым и убогим)))
    • Шахтер
      18 янв. 2022 г., 11:28:23
      Ответить
      Они устали.....
    • Инересно
      18 янв. 2022 г., 11:53:35
      Ответить
      А им прививку от ковида делали?
    • Ага
      18 янв. 2022 г., 22:06:16
      Ответить
      Ахххренеть
      За заслуги перед кем?
  • Хи-хи
    18 янв. 2022 г., 10:36:42
    Ответить
    у них месячная зарплата 700 тысяч
  • +
    18 янв. 2022 г., 10:55:19
    Ответить
    «20 баранов, почётная грамота, холодильник Rosenlev (финский, хороший) и путёвка... в Сибирь!»
  • Ой, бедолаги!
    18 янв. 2022 г., 11:23:57
    Ответить
    Может нам еще скинуться им на нищенскую пенсию, путевки....
    Нельзя так ,,трудиться,,!
    И как мы без вас!
  • С ума сойти!
    18 янв. 2022 г., 11:29:11
    Ответить
    В год по 6 дел рассматривали, зарплаты на сотни тысяч, а им еще подкинуть надо?
    За многолетнее безднлье с них удерживать надо, а не доплачивать.
  • Долой привилегии
    18 янв. 2022 г., 11:48:06
    Ответить
    Тем более этим дармоедам.
  • Александр Щиголев
    18 янв. 2022 г., 12:10:23
    Ответить
    Кто не работает, тот ест!!!
    .
    Столько лет бездельничали и получали по триста тысяч в месяц ни за что, так им ещё и санаторийбюджет должен оплачивать! Пенсии в двести тысяч, конечно, не хватит самим путёвку приобрести!
    • 200 тыс.
      18 янв. 2022 г., 13:50:45
      Ответить
      конечно хватит. А на мороженное? Ещё предлагаю увековечить их лица в памяти Коми народа и повесить портреты в национальной галерее.
      1
      • Поддерживаю!
        18 янв. 2022 г., 14:44:59
        Ответить
        Их ЭПИКФАЙЛ с суверенитетом Коми
        достоин Доски почёта на Стефановской площади,
        Достойные фамилии, по их делам в верховном суде под руководством (отм.) можно романы писать. Правда не все, некоторые сразу на синекуру попали.
  • !!!!!
    18 янв. 2022 г., 14:18:50
    Ответить
    Бедолаги! Может им скинуться ещё нужно! Достали!
  • ВБД
    18 янв. 2022 г., 16:49:28
    Ответить
    У ветеранов льготы отменили(спасибо гапликов). А у судей только накидывают.
  • Отличное решение
    18 янв. 2022 г., 17:02:18
    Ответить
    Жители сел Корткероса, шахтеры Воркуты, лесорубы Удоры, работающие пенсионеры Сыктывкара с огромной радостью своим трудом внесут свой скромный вклад, чтобы этим полезнейшим людям, поднявшим республику с колен платили пенсии по 200 тыс в месяц, это же уже немолодые люди, двоим лет по 45 уже, подорвали здоровье трудом на правовых конституционных галерах. Предлагаю добавить, платить по 500 тысяч каждому!
    • Крокодил.
      18 янв. 2022 г., 18:22:24
      Ответить
      Вилы
      В бок.
      • ай
        18 янв. 2022 г., 19:15:15
        Ответить
        Нельзя им вилы в бок ! Они же нарзану оздоровляющего выпили на 35 тыщ . в одно рыло ! погут лопнуть и всё вокруг заляпать !
  • 62года
    18 янв. 2022 г., 22:12:02
    Ответить
    так их еще не турнули а они уже соломку постелили