content/news/images/139209/111_mainPhoto.jpg
14:05, 18.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Будущее начинается сегодня: «Сыктывкархлеб» подвел итоги 2021 года и наметил цели на 2022-й

Остались позади новогодние праздники. ООО «Сыктывкархлеб», несмотря на все трудности прошедшего года, уверенно смотрит в будущее, ставит перед собой амбициозные цели и идет к ним. Именно в этом кроется секрет успеха. Профессионализм, жажда движения вперед, энергия, а также доверие, забота, ответственность - вот чем руководствуется предприятие во всех аспектах своей деятельности.

Будущее начинается сегодня: «Сыктывкархлеб» подвел итоги 2021 года и наметил цели на 2022-й
Фото из архива БНК и ООО «Сыктывкархлеб»

Движение вперед невозможно без изучения спроса и учета трендов на рынке хлебопечения. Одна из основных тенденций — здоровый образ жизни и правильное питание. С каждым годом все больше людей отдает предпочтение полезным продуктам, внимательнее изучает составы, этикетки, информацию о производителях.

Сегодня «Сыктывкархлеб» уже производит два десятка хлебов, улучшающих здоровье за счёт наличия в своём составе функциональных ингредиентов, к которым относятся пищевые волокна, витамины и минеральные вещества.

В этом году в линейке здоровых продуктов появилась булочка «Будь здоров» с пророщенным зерном ржи — мощным стимулятором жизнедеятельности организма. Используя проростки растений, человек получает питательные вещества в самой доступной форме, активную ферментную систему растения, макро- и микроэлементы и огромное количество витаминов-антиоксидантов. При этом уникальные свойства пророщенных зерен не теряются в процессе выпечки.

DSCF2463.JPG

Мода на здоровое питание проникает во все сферы: от фаст-фуда до высокой кухни. Одна из самых распространенных закусок мира — сосиска в тесте, — появилась и в ассортименте сыктывкарского хлебозавода. Ее особенность — в составе. При производстве используются высококачественные сосиски из натурального куриного мяса, без сои.

Но и любить сладкое — это часть нашей природы. Ведь сладости стимулируют выработку эндорфинов — гормонов радости. Поэтому для сладкоежек в 2021 году «Сыктывкархлеб» предложил новое пирожное «Парижанка» с тремя разными вкусами (киви, вишня, облепиха-апельсин) и сладкий сдобный пирог с яблочной начинкой с ноткой корицы.

Качество и безопасность

Традиционно предприятие принимает участие в выставках и конкурсах регионального и федерального уровня. Из-за пандемии коронавируса многие из них были отменены, но один из самых престижных конкурсов — «100 лучших товаров России» — состоялся, несмотря на все сложности его проведения в этот непростой период. Хлебокомбинат ежегодно участвует, и что особенно, приятно, побеждает в этом конкурсе, подтверждая тем самым соответствие своей продукции высоким стандартам качества. В этом году дипломантом конкурса стал десерт «Сметанный», а звание лауреата завоевали булочки «Будь здоров» с отрубями.

Обеспечение высокого качества продукции и соблюдение пищевой безопасности — принципиальный вопрос для хлебозавода с многолетней историей. Чтобы идти в ногу со временем необходимо модернизировать производство, совершенствовать технологии. Поэтому в 2021 году было смонтировано современное оборудование хранения и транспортировки муки с использованием пневмовоздушных систем. Такие же системы будут использоваться в складском помещении, строительство которого также началось в прошлом году. Обновлен участок выпечки бисквита в кондитерском цехе, реконструирована печь формовых хлеб. Все это — этапы программы модернизации, которая позволит автоматизировать производственные процессы, сделать их безопасней, снизив затраты времени и физического труда.

Магазин в ЖК «Атлантида» — новый формат торговой сети «Сыктывкархлеб»

Задача любого производителя — быть ближе к своим потребителям, чтобы его продукцию можно было легко и удобно приобрести. Сеть фирменных магазинов помогает эту задачу решать. Каждый год комбинат расширяет ее, охватывая все больше районов города и республики. Чтобы фирменная сеть была узнаваемой, необходимо и качественное ее улучшение. Первым шагом преобразования торговых точек стала реновация магазина в ЖК «Атлантида».

Главная идея проекта обновления — общение людей, обмен полезной информацией, информирование о новостях и интересных местах своего района, чувство сопричастности, принадлежности к своему району. Доска объявлений, на которой можно оставить собственное объявление, афиша, на которой размещена информация о мероприятиях, проводимых в городе, интересные факты и забавная информация на стенах о «Сыктывкархлебе» и «Сыктывкарском молочном заводе» — все это создает особую атмосферу торгового зала. Для местных производителей создание такого проекта — это возможность донести свои ценности и идеи до потребителя.

Над проектом работала целая команда из сотрудников разных подразделений «Сыктывкархлеба». Был проработан дизайн, тщательно подобрана каждая деталь. Ассортимент расширен продуктами от компаний-партнеров, разработана специальная система скидок.

Изменилось и пространство торговой точки: за прилавком в новом магазине только хлеб без упаковки. Сориентироваться при выборе товаров покупателям помогает удобная навигация на полках: ценники разных цветов подсвечивают товары по акции, продукцию для вегетарианцев и здорового питания, продукцию без сахара, новинки.

По отзывам покупателей, такое преображение магазина им нравится. В следующем году еще несколько крупных торговых точек «Сыктывкархлеба» ждет обновление.

1_mainPhoto.jpg

Добрые дела

Важным моментом своей деятельности «Сыктывкархлеб» считает участие в социальной жизни города, помощь детям. Поэтому помогает детским домам и центру социальной помощи семьи и детям. Уже второй год хлебокомбинат сотрудничает с проектом «Сытый гражданин», призванном помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Продолжая добрую традицию совместно с благотворительным фондом «Сила добра» поздравлять с праздником детей, находящимся на лечении в РДКБ, предприятие подготовило каждому ребенку новогодний подарок.

Sila-dobra.JPG

Слово директора

― Поводить итоги прошедшего года и строить планы на следующий — важно и интересно. Становится «видно», как много сделали и что еще предстоит сделать. «Сыктывкархлеб» — современное, развивающееся предприятие, одно из крупнейших в республике. Мы ценим своих сотрудников и заботимся о наших покупателях. Обратная связь, которую мы получаем от них, очень важна, ведь она помогает нам становиться лучше, оперативно реагировать на поступающие запросы. От коллектива ООО «Сыктывкархлеб» хотелось бы пожелать всем жителям республики крепкого здоровья, счастья и успеха во всех начинаниях. Пусть новый год принесет уверенность в будущем и стабильность, и в ваших семьях царят мир и гармония! ― генеральный директор ООО «Сыктывкархлеб» Александр Шучалин.

509