content/news/images/139212/WhatsApp-Image-2022-01-18-at-09.00.41_mainPhoto.jpeg

Главврач эжвинской больницы рассказал о продромальном состоянии при «омикроне»

Главный врач больницы в Эжве Олег Удоратин назвал особенности омикрон-штамма коронавируса.

Главврач эжвинской больницы рассказал о продромальном состоянии при «омикроне»
Фото Минздрава Коми

По словам медика, скоро будет два года как в больнице развернута работа ковид-госпиталя. На сегодня он заполнен на треть, восемь человек находятся на ИВЛ.

– «Омикрон» уже в республике. Вчера только в Сыктывкаре зафиксировано 19 случаев заражения. Учитывая, что новый штамм распространяется гораздо быстрее, после небольшого спада заболеваемости в праздничные дни мы снова ждем подъема, – отметил Олег Удоратин.

Он рассказал, что у новой разновидности коронавируса есть определенные отличия. Если раньше в числе главных признаков были потеря обоняния и высокая температура, то симптомы «омикрона» – головная боль, чихание, насморк, заложенность носа, першение в горле и усталость. То сейчас часто отмечают продромальное состояние – чувство, как будто человек заболевает.

– Также коллеги-специалисты подчеркивают, что новый штамм отличается более легким течением, но только у вакцинированных и ранее перенесших заболевание, – добавил врач.

Напомним, 17 января Роспотребнадзор зафиксировал 23 случая заражения новым штаммом в республике. По словам эпидемиологов, среди заболевших есть как взрослые, так и дети. Причем только двух случаях это завозная инфекция, что говорит о том, что циркуляция среди населения региона началась.

4866

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Доктор, зачем вы опять про прививку,
    18 янв. 2022 г., 11:18:32
    Ответить
    Которая ничего не дает ни в ковидном случае ни сейчас тем более!
    8
    • .
      18 янв. 2022 г., 12:59:49
      Ответить
      Получил приказ толкать вакцину, честно отрабатывает
      1
  • Тетя
    18 янв. 2022 г., 12:12:07
    Ответить
    Смотри какой загорелый и эти люди мне говорят не ковыряться в носу.
    2
  • Да
    18 янв. 2022 г., 12:28:47
    Ответить
    Нарисовался
    1
  • маркетолог
    18 янв. 2022 г., 12:40:39
    Ответить
    такая усиленная реклама о вакцинации, дает обратный результат
    1
    • Хочешь совет
      18 янв. 2022 г., 13:18:23
      Ответить
      Какой обратный результат? Не хочешь - не вакцинируйся, она пока не обязательна. А заболеешь - в больницу за помощью не просись. Сам как-нибудь излечишься, по инструкциям в интернете.
      25
      • 21
        18 янв. 2022 г., 15:48:11
        Ответить
        Вот любители вакцинации мне объяснят как вакцина поможет если вирус без конца мутирует. А вакцина изготавливается под конкретный штамп вируса.
        1
        • Хочешь ещё совет
          19 янв. 2022 г., 5:46:04
          Ответить
          Вот ты мне объясни, когда ты успел стать специалистом в области вирусологии и вакцинации? Сделай себе новый штамп на лбу: «мне вакцина не поможет».
      • -
        18 янв. 2022 г., 21:48:08
        Ответить
        - -
        - - -
  • только
    18 янв. 2022 г., 13:37:16
    Ответить
    в Сыктывкаре-19
    а вообще то по республике 23 какой то смысл неуловимый
    1
  • Мда уж
    18 янв. 2022 г., 13:41:43
    Ответить
    Как вы определяете штаммы у пациентов? Да ещё так быстро.
    1
  • Корону кто первый привёз?
    18 янв. 2022 г., 14:58:17
    Ответить
    Только попади в эжвинскую больницу-"вылечат" хоть с прививкой, хоть без.
  • Тоже врач
    18 янв. 2022 г., 15:49:59
    Ответить
    Коллега
    откуда у тебя такие рекомендации по штамму "Омикрон", если до сих пор ты ни одного больного с этим штаммом не принял и не вылечил?
    • Вылечившийся
      18 янв. 2022 г., 22:41:16
      Ответить
      Любой Омикрон
      В Эжве и выличишься и покалечишься, знаю, были.
  • Сыктывкар
    18 янв. 2022 г., 17:16:13
    Ответить
    Гл врач
    Как работается вам в Эжве, Олег Афанасьевич?
  • Из перечисленного у меня только в горле не першит,
    18 янв. 2022 г., 17:47:26
    Ответить
    потому что я его водкой смачиваю.
    Насморк, чихание, усталость, сонливость - всё есть. Если это и есть страшный ужасный омикрон, то я начинаю сомневаться в целесообразности куар-кодов, прививок, масок и прочей истерии.
  • Приказ №1
    18 янв. 2022 г., 18:17:09
    Ответить
    Керна в больницу не пущать