content/news/images/139218/5396-2_mainPhoto.jpg
12:26, 18.01.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Регоператор Севера предложил мэрии Сыктывкара оптимизировать инфраструктуру по вывозу мусора

Специалисты московской компании побывали в столице Коми и разработали логистику маршрутов для мусоровозов. В плане также обновление автопарка спецмашин на немецкие Zoeller.

Регоператор Севера предложил мэрии Сыктывкара оптимизировать инфраструктуру по вывозу мусора
Фото пресс-службы Регионального оператора Севера

Региональный оператор по обращению с ТКО предложил муниципалитету совместно решить проблему с обновлением инфраструктуры по сбору и транспортированию отходов в столице региона. В соответствии с реестром контейнерных площадок в Сыктывкаре и Эжве порядка 1000 мест накопления ТКО, на которых установлено более 2,5 тысячи емкостей для отходов. Как показала инвентаризация, проведенная по инициативе Регионального оператора Севера, 80 процентов контейнерного парка нуждается в замене или в ремонте, около 90% площадок не соответствуют нормативам, а к некоторым из них подъезд крайне затруднен. Между тем именно состояние контейнерных площадок является для населения показателем изменений в сфере обращения с ТКО.

Специалисты московской компании, имеющие опыт внедрения оптимальных схем вывоза отходов в ряде субъектов РФ, по приглашению Регионального оператора Севера уже побывали в Сыктывкаре, чтобы на месте осмотреть существующую инфраструктуру. Они обследовали наиболее проблемные участки в Сыктывкаре и Эжве и совместно с сотрудниками регоператора разработали логистику маршрутов по вывозу ТКО.

Региональный оператор Севера предложил властям столицы Коми подписать соглашение и если мэрия выполнит свою часть обязательств, то инфраструктура Сыктывкара по сбору и транспортировке отходов будет полностью обновлена. На маршруты Сыктывкара выйдет новая спецтехника знаменитой немецкой марки Zoeller – это один из ведущих мировых производителей техники для сбора и транспортировки отходов, полностью соответствующей всем европейским требованиям к технологии производства и обращения с отходами. Как показал положительный опыт Воркуты мусоровозы немецкой марки с задней загрузкой обладают высокой проходимостью, у них мощные двигатели и при этом они очень маневренные. Именно такая техника подходит региону с учетом очень снежных зим. Еще одно немаловажное преимущество мусоровоза с задней загрузкой - более высокий коэффициент уплотнения от 1:5 до 1:7, низко расположенный приемник расширяет функциональность (можно собирать не только ТКО, но и крупногабаритные отходы). На полигоне такие мусоровозы разгружаются быстрее. К тому же конструкция захвата совместима с контейнерами разных размеров и объемов.

В соответствии с законодательством содержание контейнерных площадок, установка и замена контейнеров входит в обязанности собственника земельного участка, на котором расположено место накопления. Региональный оператор Севера готов взять на себя установку евроконтейнеров с крышками (объемом 1,1 кубометр) на всех площадках Сыктывкара и Эжвы.

Муниципалитету в свою очередь необходимо будет провести переоборудование контейнерных площадок на территории города, сделав их в едином стиле, и в соответствии с нормативами. К примеру, места накопления ТКО, оборудованные евроконтейнерами, должны быть с пандусами и подъездные пути к ним должны быть всегда прочищены иначе контейнеры на колесиках быстро выйдут из строя.

Как отметил директор Регионального оператора Севера Игорь Назарько необходима совместная работа регоператора и органов исполнительной власти по формированию комплексной системы обращения с ТКО в столице региона. Это позволит решить множество проблем, таких, как неудовлетворенность население реформой в сфере обращения с ТКО, повысит показателей по нацпроектам и улучшит инфраструктуру столицы Коми.

— Мы выбрали Сыктывкар для осуществления пилотного проекта, так как это самый густонаселенный город в Республике. К тому же - это столица и, следовательно, является лицом региона. При совместной работе, не перекладывая ответственность друг на друга, можно решить практически все проблемные вопросы. Мы надеемся, что муниципалитет примет предложение регионального оператора, ведь прежде всего это делается для создания комфортных условий жизни горожан, — подчеркнул Игорь Назарько.

1710

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Житель
    18 янв. 2022 г., 12:39:45
    Ответить
    Мы что сами не можем разобраться с мусором или мы коми тупые? Или же заинтересованы москвичи нашим мусором и обобрать нас
    1
    • Е
      18 янв. 2022 г., 14:25:17
      Ответить
      Нас давно уже обобрали свои местные.
      • Людь
        18 янв. 2022 г., 14:35:41
        Ответить
        обновление автопарка спецмашин на немецкие Zoeller.
        Импортозамещение оно такое непостоянное.
  • 11rus
    18 янв. 2022 г., 12:40:04
    Ответить
    "Вы главное купите машины" ))

    Один уже купил автобусы под предвыборными лозунгами, и свалил, а долг так и висит на гражданах )
    • Е
      18 янв. 2022 г., 14:26:14
      Ответить
      Машины они сами купят на наши деньги. Миллиард мы уже им должны.
  • Если
    18 янв. 2022 г., 12:51:31
    Ответить
    Масквачи сунули свой нос
    значит надо готовиться к повышению тарифов на вывоз мусора,эти сволочи ни чем не гушаются.
    • Мусороуборщик
      18 янв. 2022 г., 15:55:42
      Ответить
      "В соответствии с законодательством содержание контейнерных площадок, установка и замена контейнеров входит в обязанности собственника земельного участка, на котором расположено место накопления", да ладно! А может сослаться на письмо Минприроды России от 18.01.2019 N 12-47/928 "Письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 24.12.2019 N П9-68084" - "Контейнер является неотъемлемой частью контейнерной площадки. Необходимая валовая выручка регионального оператора, в том числе, включает расходы на приобретение контейнеров и бункеров и их содержание в размере не более 1% от необходимой валовой выручки на очередной период". Если администрация подпишет договор то возьмут на себя установку, а оператор будет обещать. С жуликами нельзя договориться. Все включено в тариф. Какие соглашения? Работайте.
      1
  • мих
    18 янв. 2022 г., 12:53:48
    Ответить
    широкое ристалище для шиеснутых
    4
  • УУ
    18 янв. 2022 г., 13:00:34
    Ответить
    Разработайте совместный план поэтапной модернизации инфраструктуры. Обяжите управляющие компании и ТСЖ в определенные временные рамки подготовить площадки и вперёд. А машины уже давно бы закупили, даже в Кирове ездят Мерседесы за мусором. Непрозрачность доходов и Расходов регоператора вызывает самое сильное возмущение и недоверие к нему. Позитивных изменений за несколько лет работы ни один обыватель не почувствовал.
    1
  • у соседей купили мерсы
    18 янв. 2022 г., 13:05:11
    Ответить
    те теперь стоят в ряд, не вынеси условий, а мусор так и возят на камазах
  • Ага
    18 янв. 2022 г., 13:19:32
    Ответить
    Эмбраеры уже купили.
  • Ан
    18 янв. 2022 г., 13:38:23
    Ответить
    Мешает - сжечь
    2
  • ну да
    18 янв. 2022 г., 13:44:11
    Ответить
    80 процентов контейнерного парка нуждается в замене или в ремонте
    90% из которых поломаны при погрузке мусоровозами регоператора.
    А на претензии за поломки контейнеров регоператор тупо забивает и ломают дальше.
  • Для того и приезжали
    18 янв. 2022 г., 13:45:47
    Ответить
    Региональный оператор Севера готов взять на себя установку евроконтейнеров с крышками на всех площадках Сыктывкара и Эжвы.
    Еще денег настричь с жильцов и бизнеса им надо.
    Сейчас админсрация прогнется, и платите денежки народ
    1
  • Достал жульфонд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    18 янв. 2022 г., 13:49:38
    Ответить
    Регоператор Севера предложил мэрии Сыктывкара оптимизировать инфраструктуру по вывозу мусора
    Вы себе сами предложите прекратить выставлять задранные в 20 раз счета!!!
    осенью прошлого года выставляли около 300 руб, за январь почти на 6 тысяч прислали счет!! И так вот не в первый раз. Да еще судами грозят.
    На вопросы с какого дуба они рухнули не отвечают.
  • КАГ
    18 янв. 2022 г., 14:12:04
    Ответить
    было
    хорошо, БЕЗ этого регоператора.
  • свадьба в малиновке
    18 янв. 2022 г., 14:15:36
    Ответить
    — Я же атаман идейный. И все мои ребята, как один, стоят за свободную личность.
    — Значит, будут грабить.
  • МС
    18 янв. 2022 г., 14:16:27
    Ответить
    Zoeller – это один из ведущих мировых производителей техники для сбора и транспортировки отходов. Спору нет отличная техника. Вопрос по эксплуатации и обслуге
    • 123
      18 янв. 2022 г., 18:37:23
      Ответить
      Ну это наверное как ТО - на Весту 6тр, а на мерс 46тр ))
  • Е
    18 янв. 2022 г., 14:30:55
    Ответить
    Не переживай за приобретение, эксплуатацию и обслуживание заплатишь ты
  • Елена
    18 янв. 2022 г., 15:00:12
    Ответить
    сколько ЭТО будет стоить для населения республики?
    • яя
      18 янв. 2022 г., 16:09:29
      Ответить
      ..и за чей счет банкет?
  • Однако
    18 янв. 2022 г., 15:40:59
    Ответить
    Жди повышения тарифов
  • Мухалыч
    18 янв. 2022 г., 16:17:07
    Ответить
    Ленина 89 четвёртый день не вывозят мусор . А плата идёт регулярно . Не заплатиш за мусор отключим свет : ответ Энергосбыта
    • Мухалычу
      18 янв. 2022 г., 18:08:08
      Ответить
      Я сразу понял
      Когда объединили платежи свет и мусор,что бы создать давление на не плательщиков.
  • житель
    18 янв. 2022 г., 18:10:35
    Ответить
    мусор
    Региональный оператор Севера сколько должен денег своим партнерам?
  • Эжвинец
    18 янв. 2022 г., 20:20:59
    Ответить
    Стоимость содержания немецкой техники и
    и Российской?
  • Прохожий
    19 янв. 2022 г., 0:13:52
    Ответить
    Мусор
    Уводят в сторону от переработки ТКО во вторсырьё .,слезного обещали добывать из отходов доходы.Однако решили рубануть на транспорте деньжат,чем не повод поднять тариф,
  • Бывалый
    19 янв. 2022 г., 13:57:03
    Ответить
    Игорь Назарько, является множественным учредителем! Сам он с Воркуты, благодаря фирме ООО "ТОП Офис", выжил прежнего руководителя ООО "Регионального оператора Севера", и ввел в учредители регионального оператора свою жену, а теперь пытается Москвичей к нам завести.
  • Ухта
    19 янв. 2022 г., 17:51:41
    Ответить
    Машины, контейнеры, мусоропереработка заложена в тариф, который при приходе оператора вырос в четыре раза.
  • Влада
    19 янв. 2022 г., 20:39:21
    Ответить
    Аборигенам няни не нужны
    Своих специалистов моль съела? К чему вмешивать Москву, не терпится организовать ещё один Шиес. И в городе, между домами должны лавировать не Титаник, а мобильные небольшие машины. Как въезжает во двор такой пароход, треск и шум на всю округу, асфальт вклочья, людям не пройти. А ведь бывает и в шесть утра стоит этот шум, и мусор с грязью по асфальту как раз по ней людям на работу идти.