content/news/images/139239/ANT_2674_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:45, 18.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Водителям Коми напомнили о правилах организованной перевозки детей

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, где сотрудники отдела ГИБДД по Сыктывкару рассказали о правилах перевозки детей в автобусах, принадлежащих детским садам, школам или организациям дополнительного образования.

Водителям Коми напомнили о правилах организованной перевозки детей
Фото из архива БНК

Начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Сыктывкару Артем Станкевич напомнил, что под понятие «организованная перевозка детей» попадает транспортировка несовершеннолетних в группе от восьми и более на немаршрутных автобусах и без законных представителей. В столице Коми их осуществляют на постоянной основе Дворец творчества детей и учащейся молодежи, школы №№ 38, 20.

Перед перевозкой организация должна подать уведомление в Госавтоинспекцию через сайт. Если поездка территориально в одном муниципалитете, то документы должны быть у инспекторов за 24 часа до ее начала. Если маршрут межмуниципальный, то не позднее, чем за 48 часов.

Водитель автобуса с детьми должен соответствовать нескольким требованиям: права категории D (стаж больше одного года), если ранее он был лишен прав управления, то с момента снятия наказания должно пройти больше года. Сам транспорт должен быть исправен и оборудован ремнями безопасности – дети должны быть пристегнуты на протяжении всего пути.

Если по маршруту едут один-два автобуса с детьми, то им не нужно сопровождение от Госавтоинспекции. Если их три и больше, то должно быть уведомление о возможном сопровождении инспекторами.

БНК

429

Комментарии (0)

Добавить комментарий