content/news/images/139303/20220119_145200_mainPhoto.jpg
08:45, 20.01.2022 / ЛАЙФХАКИ

Как получить выписку из ЕГРН

Начальник отдела подготовки сведений управления Росреестра по Коми Наталья Семенюк на тематической прямой линии в общественной приемной главы Коми рассказала о способах получения сведений из ЕГРН.

Как получить выписку из ЕГРН
Фото БНК

Для получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, необходимо подать запрос либо в бумажном, либо в электронном виде. Независимо от местонахождения объекта недвижимости или местонахождения заявителя это можно сделать в МФЦ, либо почтовым отправлением.

Также можно обратиться в Кадастровую палату в рамках выездного обслуживания. Запись можно произвести по телефону 40-95-20 (добавочный 2047).

Выездной прием на территории Республики Коми осуществляется в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Печоре, Воркуте, Усинске, Емве и Визинге. Оплата для физлиц составляет 900 рублей, для юрлиц – 1200 рублей. В электронном виде запрос можно подать на сайте Росреестра, сайте Федеральной Кадастровой палаты или на сайте Госуслуг. В запросе обязательно должен быть указан кадастровый номер, либо площадь и адрес объекта недвижимости. Если запрос подается на правообладателя, то необходимо указать его паспортные данные, ФИО и дату рождения, СНИЛС.

После подачи запроса необходимо заплатить за предоставление сведений. Единственный вид выписки, которая предоставляется бесплатно – это выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Оплата производится по реквизитам, которые выдаются при приеме запроса. Если запрос производится в электронном виде, то заявителю также отправляются реквизиты и уникальный идентификатор начисления. Оплату необходимо произвести в течение семи календарных дней с момента получения уникального идентификатора. Если в течение этого времени оплата не произведена, – запрос оставляется без рассмотрения. Выписка выдается заявителю способом, который указан в запросе в течение трех дней со дня получения оплаты.

Алексей Смирнов

1225

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вася
    20 янв. 2022 г., 9:18:26
    Ответить
    А почему через госуслуги нельзя выписку получить? Странно, значит продать недвижимость через портал госуслуг можно, а выписку получить нельзя. Для жуликов ,выходит, лазейку сделали?
    1
    • Денис
      20 янв. 2022 г., 9:41:02
      Ответить
      Нет. Просто тогда придется бесплатно давать, а на что Росреестр жить будет?
      • Вова
        20 янв. 2022 г., 13:33:41
        Ответить
        если подумать, то
        жить надо за счет государства, т.е. за счет налогов. и вообще у нас в богатейшей стране все должно быть бесплатным, начиная от коммунальных услуг и кончая любой справкой.....
  • Почему
    20 янв. 2022 г., 13:39:37
    Ответить
    на сайте Росреестра НЕЛЬЗЯ заказать справку о кадастровой стоимости в БУМАЖНОМ виде. При выборе способа получения доступен только электронный вариант. Ау, Прокуратура, проверьте это нарушение.
  • *
    20 янв. 2022 г., 19:58:47
    Ответить
    В тексте статьи указано «Начальник ....Росреестра», а в Общественной приемной Начальник... Кадастровой палаты». БНК, опечатка?
  • 123
    20 янв. 2022 г., 23:41:59
    Ответить
    Да мы всё муже оплатили
    Заплатили кадастровому инженеру --> он сделал кадастровый план -->он попал в Росреестр - БЕСПЛАТНО для Росреестра попал и сделан был за наши деньги. Теперь, чтобы получить выписку нужно заплатить Росреестру за информацию, которую он бесплатно получил и которую мы и оплатили, прежде чем эта информация попала в Росреестр. Круто!
  • 1
    21 янв. 2022 г., 8:42:24
    Ответить
    Деньги из воздуха - похоже на мошенничество.