Сколько сыктывкарцев отметили день рождения сдачей крови

20.01.2022 09:37

Центр крови Коми подвел итоги за 2021 год и рассказал, какие доноры приходили в организацию.

Сколько сыктывкарцев отметили день рождения сдачей крови
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает республиканский центр крови, за 2021 год на сдачу крови в Сыктывкаре пришло 5 700 человек, это на 100 меньше, чем раньше. Самих донаций тоже было меньше: 14 100 против 14 500 годом ранее.

- Кажется, картина стала печальнее и плохо вписывается в концепцию развития? Но это только на первый взгляд, ведь наш центр работает по заявкам лечебных учреждений, которые уже много лет подряд выполняются в полном объеме без исключений. К тому же применяются новые технологии, которые позволяют достигать лечебного эффекта за счет меньшего количества доноров. Иными словами, 14 100 донаций было достаточно, и искусственно наращивать их не имеет смысла, - подчеркивают в центре.

Больше всего доноров было первой группы крови (35%). По возрастам чаще всего на сдачу крови приходили люди в возрасте 30-39 лет (36%). Мужчины идут на донацию охотнее женщин – 56% против 44%.

krov.jpg

Самому возрастному донору в Сыктывкаре было 69 лет. 43 человека решили отметить свой день рождения выполненной донацией, а еще 233 сделали это в течение трех дней от праздника.

БНК

 
Закрыть окно