content/news/images/139362/PSV_6292_mainPhoto.jpg
11:50, 21.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Кто и для чего может получить выписку из ЕГРН

Начальник отдела подготовки сведений управления Росреестра по Коми Наталья Семенюк на тематической прямой линии в общественной приемной главы Коми рассказала, кто и для чего может получить выписку из ЕГРН.

Кто и для чего может получить выписку из ЕГРН
Фото БНК

- Общедоступные сведения из ЕГРН может получить любое лицо. Если же это сведения ограниченного доступа, то их может получить либо сам правообладатель, либо лицо действующее по доверенности от правообладателя, либо законный представитель, либо лицо действующее по доверенности от законного представителя, - отметила начальник отдела. - Для каких целей могут запрашиваться выписки из ЕГРН. Физические лица, как правило, запрашивают сведения для совершения сделок, в частности купли-продажи, технического плана на объекты капитального строительства, межевого плана на земельные участки. Часто запрашивают сведения для предоставления в налоговые или судебные органы, в банки. Также обращаются за выпиской для оспаривания кадастровой стоимости.

На уточняющий вопрос корреспондента БНК, какие сведения являются общедоступными, а какие нет, Наталья Семенюк пояснила:

- Открытые сведения про объект недвижимости без подробностей, без прав, без каких-то обременений, без сведений о сделках может запросить любое лицо. Например, вас интересует земельный участок по определенному адресу. Вы можете подать запрос, оплатить его и получить выписку об этом земельном участке. Там будут сведения о его категории, разрешенном использовании, основные характеристики, площадь, координаты и картинка как выглядит конфигурация этого земельного участка. Это все открытые сведения, поэтому их может получить любое лицо. В частности, вы можете получить сведения о ФИО владельца определенного участка, например, вашего соседа, но не его персональные данные, например, место его проживания. Эти закрытые сведения может получить только правообладатель – все, что касается уже прав и персональных данных. И то только при наличии этих сведений в ЕГРН. Если правообладатель ранее не обращался за регистрацией прав, то и у нас этих сведений не будет.

Алексей Смирнов

867

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Константин
    21 янв. 2022 г., 11:55:30
    Ответить
    И все запросы ПЛАТНО ! Должно быть право 1 раз в год один запрос бесплатно !