content/news/images/139457/BOB_3438_mainPhoto.jpg
09:00, 24.01.2022 / ПРАВО

Специалист рассказала про единственный документ, подтверждающий право собственника

Раньше владельцы земель или объектов недвижимости имели на руках свидетельство о государственной регистрации. Сейчас такой документ на руки не выдают.

Специалист рассказала про единственный документ, подтверждающий право собственника
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказала директор ФБГУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми Лариса Зин во время тематической прямой линии в общественной приемной главы Коми, сейчас единственным документом, который подтверждает зарегистрированное право собственника, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Срок действия выписки нигде не оговорен. Пока не произойдет какого-либо изменения, например, купли-продажи объекта, сведения содержащиеся в выписке, будут актуальными. Их можно предоставлять тому, кому они необходимы.

Тем не менее с прошлого года ведется полемика на тему возвращения к бумажным свидетельствам. Дело в том, что люди привыкли иметь на руках какой-то документ с водяными знаками, пояснила специалист.

— Пока решение об этом не принято. Вообще, сейчас все идет к тому, чтобы все взаимодействия и сделки были в электронном виде. Граждан побуждают этим получать электронные подписи для регистрации права и удостоверения своих документов этими подписями, — заключила Лариса Зин.

Алексей Смирнов

8248

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • выписку из реестра хакнут и ты бомж
    24 янв. 2022 г., 9:38:36
    Ответить
    Тем более с ЭЦП и биометрией, сделать будет легко.
    • совесть
      24 янв. 2022 г., 13:02:49
      Ответить
      эцп
      А так же легко подделать, а главное сразу не узнаешь. А узнаешь за сроками исковой давности, УЖЕ БУДЕТ ПОЗДНО! Почему не пишут, что бумажный варант лего превратить в электронный и обратно. А электронный в бумажный не просто, ногами идти за заверением копии. На что надежда? Работа судам дополнительная и минус деньг из нашего кармана.
    • Ага
      24 янв. 2022 г., 21:53:58
      Ответить
      ФБГУ делает все, чтобы укрыть имущество высших чиновников
      Хорошо, хоть иностранные службы этого не делают
  • Кузьма
    24 янв. 2022 г., 10:01:36
    Ответить
    Легко! И ищи -свищи! Электронщик!
  • Манька облтгация
    24 янв. 2022 г., 10:11:35
    Ответить
    без бумажки, ты как***
  • 12
    24 янв. 2022 г., 10:21:27
    Ответить
    ну да, какой-нибудь глюк в системе и докажи что недвижимость твоя? даже 100 свидетелей не помогут
    • С нашими судами
      24 янв. 2022 г., 10:52:01
      Ответить
      Однозначно.
  • всё
    24 янв. 2022 г., 10:25:40
    Ответить
    для
    воров и мошенников чтоб им было легче а для нормальных путаница и проблемы
  • Изя
    24 янв. 2022 г., 10:27:25
    Ответить
    Мне кажется, что пазл очень даже складывается!
    В жилье, ты не прописан как писали в паспорте в Советское время - а зарегистрирован! Вместо бумажного свидетельства на собственное жильё, на бумаге с водяными знаками и живыми печатью и подписью - выписка из госреестра на обычной бумаге, с ограниченным сроком действия этой бумажки. И очень частые, учения по эвакуации из жилья, с требованием - оставлять открытой входную дверь!
    У меня складывается ощущение, что Россия уже давно распродана, и нас в любой момент могут попросить, освободить территорию.
    • Руслан
      24 янв. 2022 г., 17:12:30
      Ответить
      Только не надо врать
      Во-первых, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (выписка из ЕГРН) на обычной бумаге с живыми печатями и подписью имеет ту же юридическую силу, что и ранее существовавшее свидетельство с водяными знаками и при этом не ограничена никакими сроками.
      Во-вторых, если вы не верите электронным документам, государство дает вам право получить документ, подтверждающий ваши права на бумаге. Кроме этого, если вы, например, покупаете квартиру, то после регистрации права вам выдают именно бумажные выписки с печатями.
      И в-третьих, хватит откровенно врать на тему эвакуации населения. Предоставьте хотя бы одно доказательство учений по эвакуации из жилья.
      24
  • Серьёзно?
    24 янв. 2022 г., 10:40:42
    Ответить
    "Граждан побуждают этим получать электронные подписи..."
    Не побуждают, а вынуждают. Наплевав при этом на целый пласт населения, который уже никогда не сможет приспособиться к новой системе в силу советского менталитета и отсутствия денег для приобретения всех этих ваших гаджетов. Спасибо большое за заботу.
  • Ес
    24 янв. 2022 г., 12:38:47
    Ответить
    Сначала купить участок, оформи собственность, проведи межевание, все за плату, сейчас ничего не надо только подпись и за деньги. Что следующее???
  • Александр Щиголев
    24 янв. 2022 г., 13:22:19
    Ответить
    Свидетельства убрали, чтобы под одно свидетельство не было несколько продаж.
    .
    Но и под одну выписку можно несколько раз продать!
    Надо вывести сведения о недвижимости в открытый доступ, как сведения из ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Вот тогда можно избежать параллельных продаж! А так ждёшь месяц выписку из ЕГРН, а за это время десять раз продать могут!
  • Ну ну
    24 янв. 2022 г., 14:11:07
    Ответить
    Все в электронные документы переведут, а потом захотят прессануть, кнопочку delet и ты бомр, бомж, и вообще никто и знать тебя никак...
  • Мошеник
    24 янв. 2022 г., 15:22:41
    Ответить
    Было ваше - стало наше
  • Наташка
    24 янв. 2022 г., 18:22:57
    Ответить
    Есть первичные документы договор купли продажи например
  • В кадастре или МФЦ можно оформить:
    25 янв. 2022 г., 3:19:09
    Ответить
    Внесение в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. За 7 дней внесут изменения, запрет бессрочный. И не надо будет беспокоиться об ЭЦП, утере паспорта или возникшей непонятно откуда доверенности. Лично на все свои объекты вносила запреты. Правда почему-то этим редко кто пользуется. В МФЦ на Чернова я была первой, кто подавал такие заявления.