content/news/images/139467/BOB_3464_mainPhoto.jpg
10:37, 24.01.2022 / КУЛЬТУРА

Монди СЛПК 10 лет безвозмездно поддерживает детское творчество

В фойе концертного зала «Сыктывкар» открыта выставка «Зимний вернисаж» учащихся школы-студии «Радужка». Большая часть детских работ сделана из бумаги и картона. Материалы для творчества организации уже на протяжении 10 лет бесплатно передает Монди СЛПК, поддерживая юные таланты и их тягу к прекрасному.

Монди СЛПК 10 лет безвозмездно поддерживает детское творчество
Фото Виктора Бобыря

Школа-студия «Радужка» (АНО «Центр художественного творчества «Школа студия «Радужка») существует в Сыктывкаре уже 30 лет. Здесь учатся дети от 4 лет и до 10 класса, а также малыши 3 лет. В основе авторской программы принцип последовательного и всестороннего знакомства с историей мировой художественной культуры с обязательным изучением национальных – русской и коми – культур. Отсюда вытекают занятия по живописи, скульптуре, архитектуре, декоративно-прикладному искусству и графике.

BOB_3424.jpg

BOB_3425.jpg

BOB_3448.jpg

BOB_3493.jpg

- Мы на своих детях увидели, что, когда ребенку даешь интересный материал, он начинает рисовать. То, что ребенка потрясло, он рисует, - объяснила Ольга Тестова, которая работает в «Радужке» с момента основания.

BOB_3389.jpg

BOB_3510.jpg

Сейчас в «Радужке» обучается около 400 детей. В 2021 году их творчество представили на выставке «Зимний вернисаж» (0+), вдохновленной зимой. В ее создании участвовали учащиеся от 5 до 15 лет. Экспозиция представляет их живописные работы, батик, аппликации, графику, бумажную пластику. Для демонстрации детского творчества организаторы отошли от традиционных выставочных правил.

BOB_3443.jpg

BOB_3446.jpg

- Идея была не развешивать работы, как обычно, а создать некое настроение – зимнее, светлое, праздничное. Появились белые рамы, белые деревья, белые детали. Само пространство продиктовало решение – белые стены завешивать чем-то тяжелым не хотелось совсем. Поэтому родилось что-то такое сказочное, - отмечает педагог Анна Княжева.

BOB_3465.jpg

BOB_3466.jpg

BOB_3477.jpg

BOB_3478.jpg

Практически вся выставка сделана из бумаги и картона, в том числе большие фигуры птиц и мифических стражей – совы-лешего, медведя-волка.

BOB_3435.jpg

BOB_3515.jpg

- Внутри фигуры коробки, а снаружи потрясающая бумага, которую мы очень любим. Это действительно так. Это тарный картон, очень клевый, с одной стороны белый, с другой цвета крафта. И та, и другая стороны рабочие. И карандаш хорошо держит, и мять его можно, и гнуть, и клеить, и рисовать, - подчеркивает Анна Княжева.

BOB_3438.jpg

BOB_3491.jpg

Материал «Радужка» получила от Монди СЛПК. Сотрудничество с комбинатом началось еще десять лет назад, рассказала директор школы-студии Елена Мельникова. Сотрудники организации наткнулись на картон предприятия, заинтересовались и решили с ним работать. Они обратились в компанию с просьбой приобрести его, но все вышло по-другому, вспоминает руководитель:

BOB_3449.jpg

BOB_3511.jpg

- В результате вместо приобретения получился подарок. И с тех пор, сколько мы обращаемся по мере того, как картон заканчивается, нам он предоставляется бесплатно. Мы очень благодарны именно этой организации.

BOB_3450.jpg

BOB_3513.jpg

«Радужка» как автономная некоммерческая организация существуют только за счет платы родителей и грантов. Без бумаги от Монди СЛПК закупать материалы пришлось бы на деньги мам и пап обучающихся, а это серьезные траты.

BOB_3476.jpg

BOB_3514.jpg

Из знакомой всем «Снегурочки» на выставке бумажная пластика. На материале Монди СЛПК дети учатся тому, что из бумаги можно делать все, что угодно, отмечают педагоги. В знак благодарности за бескорыстную помощь комбината ученики «Радужки» подготовили подарок. Это еще одна детская работа, которую обучающиеся надеются вручить представителям компании на выставке к 30-летию школы-студии.

BOB_3423.jpg

BOB_3421.jpg

БНК

345