content/news/images/139468/IMG_0453_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:45, 24.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Печорский порт не смог добиться списания арендных платежей из-за локдауна

Предприятие настаивало, что раз в стране были объявлены нерабочие дни и никто не трудился, то это является основанием, чтобы не платить за аренду государственного имущества.

Печорский порт не смог добиться списания арендных платежей из-за локдауна
Фото из архива БНК

В декабре 2008 года между территориальным управлением федерального агентства по управлению госимуществом и АО «Печорский речной порт» был заключен договор о передаче в аренду недвижимого имущества. По нему предприятие получило во временное пользование 19 объектов имущества, расположенных по улице Русанова в Печоре. Это были причалы, подъездные железнодорожные пути, железнодорожные пути к причалам, тыловая железнодорожная ветка, здания трансформаторной подстанции (позже часть объектов были исключены из перечня арендуемого имущества).

Президент России весной 2020 года подписал указы, согласно которым с 30 марта по 8 мая были установлены нерабочие дни с сохранением зарплаты. Печорский порт направил в Росимущество письма с просьбой освободить его от арендной платы за этот период. В ответ ведомство указало на отсутствие правовых оснований для этого. Получив отказ, в декабре 2021 года предприятие обратилось в суд с иском об обязании признать локдаун основанием для неначисления арендных платежей. Порт сослался на то, во время нерабочих дней отсутствовала возможность использования имущества, никаких работ не производилось, доходы отсутствовали.

Во время рассмотрения дела Арбитражный суд Коми указал, что на федеральном уровне были приняты нормативно-правовые акты по поддержке малого и среднего предпринимательства. Помимо введения «арендных каникул», предусматривалось освобождение от уплаты арендных платежей с 1 апреля по 1 июля для организаций тех отраслей, которые в наибольшей степени пострадали в условиях ухудшения ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, «Печорский речной порт» не входит в число «пострадавших» организаций и отраслей. «Таким образом, основания для признания дней, объявленных нерабочими в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в качестве основания для неначисления арендной платы отсутствуют», — указал суд.

Кроме того, порт смог воспользоваться «арендными каникулами», заключив с Росимуществом соглашение, по которому сроки выплаты арендных платежей за период с 1 апреля по 1 июля 2020 года были перенесены на 2021-2023 годы.

В итоге суд не нашел оснований для удовлетворения иска «Печорского речного порта». Решение в законную силу пока не вступило.

418

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Я
    24 янв. 2022 г., 11:56:02
    Ответить
    Но на этот период договор аренды расторгнут же не был
    • Хаха
      24 янв. 2022 г., 19:18:56
      Ответить
      Пусть тебе не работающую машину в аренду дадут, а потом скажут: ну и что, что нельзя было пользоваться, договор же в силе
    • Да
      24 янв. 2022 г., 21:34:14
      Ответить
      Это государство
      и оно с нами не играет в игрушки