content/news/images/139469/IMG_2702_mainPhoto.jpg
11:29, 24.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Арендатор полигона в Дырносе винит мэрию Сыктывкара в подорожании вывоза снега

Администрация недавно снова задумалась о снегоплавильной установке в Сыктывкаре. Подтолкнул к этому чиновников в том числе и выросший в три раза в 2019 году тариф на вывоз снега на полигон в Дырносе и неуступчивость арендатора полигона ― ООО «Эко-Сфера». У «Эко-Сферы» своя версия произошедшего: повышение произошло из-за мэрии.

Арендатор полигона в Дырносе винит мэрию Сыктывкара в подорожании вывоза снега
Фото БНК

Арендатор пояснил, что ни о каком троекратном повышении цены речи не шло. В декабре 2019 года тариф был поднят с 57 руб. 50 коп до 69 рублей 97 копеек ― он вырос на 12 руб. 47 коп. При этом предприятие шло навстречу муниципалитету, принимая снег по заниженному тарифу по 30 рублей. Такая цена действовала до 12 декабря 2019 года. При этом на полигон вывозили не чистый снег, а вперемешку с реагентами, песком и мелким мусором.

После переговоров 2019 году администрация Сыктывкара и «Эко-Сфера» договорились о тарифе в 40 рублей за кубометр ― цена снова была ниже единого тарифа.

Однако, по словам представителя арендатора, сразу после того, как стороны договорились, администрация Сыктывкара направила запрос в УФАС по Коми с требованием проверить обоснованность тарифа на размещение отходов на полигоне в Дырносе.

Ведомство действительно нашло нарушение. Но оно касалось не единого тарифа, а заниженного для МКП «Дорожное хозяйство», которое занимается зимней уборкой.

― В требовании, направленном в наш адрес региональным УФАС, было предписано руководствоваться единым тарифом, не делая исключений в том числе и для муниципалитета. ООО «Эко-сфера» обязана руководствоваться в своей деятельности законодательством. Поэтому после проверки УФАС, инициированной в результате обращения администрации МОГО «Сыктывкар», предприятие было вынуждено установить единый тариф в том числе и для муниципальных предприятий, ― прокомментировал арендатор полигона.

Напомним, что, по словам мэра Натальи Хозяиновой, вывоз снега муниципалитету в год обходится в сумму свыше 20 млн рублей. Поэтому городская администрация недавно в очередной раз задумалась о снегоплавильной установке в городе. При этом управление ЖКХ привело расчеты, согласно которым установка обходилась бы бюджету слишком дорого. Наиболее экономичный и приемлемый вариант ― строительство «сухой» снегосвалки.

1862

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • "пилят"
    24 янв. 2022 г., 11:33:32
    Ответить
    даже снег зимой
    • Глава не уй
      24 янв. 2022 г., 12:26:58
      Ответить
      Если собственник полина, стала суетиться
      Значит правильно администрация тему подняла. Возите куда раньше возили, на малую объездную. Там после этого снега в р.Дырнос рыба появилась
      1
      • ты застрял в прошлом
        24 янв. 2022 г., 12:50:22
        Ответить
        Полина уже больше 2х лет не собственник.
      • Сыктывкар
        24 янв. 2022 г., 13:43:29
        Ответить
        Конечно, правильно. Сами жалобу написали, из-за них самих им стоимость подняли и они же теперь плачутся, какие они несчастные в мэрии. Здорово получается у них
        2
    • Ну
      24 янв. 2022 г., 21:38:16
      Ответить
      Вот молодцы специалисты администрации
      Добились таки себе повышения тарифов на снег. С такими спецами трудно не вылететь в трубу. А денюжку народ заплатит
    • мордоВцемент
      24 янв. 2022 г., 22:07:29
      Ответить
      Интересная картина вырисовывается! Уборка, транспортировка и размещение снега на свалке стоит 69 рублей за куб.! А тот же сбор, транспортировка и размещение ТКО стоит уже 1169 рублей за куб. по единому тарифу! Только есть одно НО: Собрать снег с тротуаров и дорог гораздо трудозатратнее, ручным или механизированным способом!
      1
      • Счетовод
        24 янв. 2022 г., 22:22:52
        Ответить
        Неправильно считаешь. Размещение снега на свалке стоит 69 руб. за куб. Тариф на размещение ТКО в разное время 57, 99, 61 руб. за куб. Не кислая схема по выводу денег из бюджета получается )))... Очень шоколадная. Главное делать ни чего не надо. Просто в кучу снег складывай и бульдозером по ней катайся за 20 млн. рублей.
  • местный
    24 янв. 2022 г., 11:49:14
    Ответить
    Администрация Сыка как видно состоит из таких тружеников, как отправленный под домашний арест Попов. Пилят на всём.
    • комиссар каталкин
      24 янв. 2022 г., 12:05:19
      Ответить
      Для меня всё ясно! Не нужна искать черную кошку в тёмной комнате. Проверяйте Можегова. Он эту сферу знает, работал у Габуева (собственник полигона) и естественно полнять тариф Администрация могла только по понуждению контролирующих оргнаов. Обратились в УФАС-подняли тариф и образовалась интересная разница. Кому было направлено "спасибо" - проверяется на раз/два.
      1
  • печорская сёмга
    24 янв. 2022 г., 12:00:19
    Ответить
    получается плачь хозяиновой о 20ке на утилизацию мусора- показатель её же некомпетентности. По умному конечно депутаты должны спросить с неё - почему он сама же увеличила расходы бюджета.
    1
    • Вопрос
      24 янв. 2022 г., 13:45:17
      Ответить
      В Ухте и в Усинске нормально снежные полигоны работают. Только у нас в Сыктывкаре администрация стонет, что все ей нет так и все враги кругом. Может надо на себя сначала посмотреть чиновникам
      • Ответ
        24 янв. 2022 г., 13:49:06
        Ответить
        Не мешайте ...у неё процесс согласования на Председателя правительства идёт..))))
        1
        • туда же
          24 янв. 2022 г., 14:50:51
          Ответить
          Потом в сколково по второму кругу на защиту проекта: "сыктывкар-столица снега"!
  • мнение
    24 янв. 2022 г., 12:37:03
    Ответить
    может уже пора расторгнуть аренду на полигон и сделать его муниципальным?
    • Усинск
      24 янв. 2022 г., 12:52:35
      Ответить
      Не нужно изобретать велосипед. Летом нужно отмежевать землю под полигон и сделать его; Съёмка покажет сколько снега вывозят, чтобы избежать приписок. Содержание могут взять на себя управляющие компании, если им предложить бесплатную транспортировку снега. Пользуйтесь во благо!)))
    • Мнение 2
      24 янв. 2022 г., 22:24:50
      Ответить
      Давно пора. Сначало свалка кормила Голованову, сейчас Габуева. А тема с переработкой мусора закончилась на гниющей станции сортировки.
  • дор
    24 янв. 2022 г., 14:45:10
    Ответить
    Никак фото со снегоплавильной машины "Горыныч" около старонового стадиона !
  • Алеша Юрий
    24 янв. 2022 г., 14:51:02
    Ответить
    Учитесь у Сосногорска. Ничего не вывозят, кроме зряплат трех толстяков
  • Синий мундир
    24 янв. 2022 г., 17:01:17
    Ответить
    Мутка на замутке
    Очень интересная схема вырисовывается. Сами признались, что снег на свалку вывозится грязный. И значит он будет не менее 4 класса опасности. А в лицензии Эко-сферы данного отхода нет, а значит и доход от его размещения вырисовывается незаконнный. Да и очень интересно,
    что на свалке с ним делают? Почему тариф за его размещение практически равен тарифу за захоронение ТКО??????? Очень интресно, а свалка в Дырносе соответсвует хоть каким-то природоохранным требованиям, чтобы брать деньги за размещение снега?
  • Экосфера
    24 янв. 2022 г., 18:31:53
    Ответить
    Экосфера уменьшите свои аппетиты в зарплате, тариф и станет нормальным. Замороженную Воду возим за огромные деньги. Ладно бы что-то делали, кроме сбора денег.
  • Да
    24 янв. 2022 г., 18:55:29
    Ответить
    Снега сейчас в городе мало, вывозят больше чем раньше. Соответственно стоимость размещения растёт на радость руководству полигона.
  • Смешной Коми УФАС )))
    24 янв. 2022 г., 19:11:15
    Ответить
    Видимо в доле
    Очередная смешная проверка Коми УФАС законности применения, высасанной из пальца расценки за размещение снега на свалке в Дырносе))))) УФАС даже в голову не пришло, что по договорам ООО "Эко-сфера" оказывает услугу по размещению снега, что в соответсвие с 89ФЗ "Об отходах производства и потребления", подразумевает под собой хранение и захоронение отходов. Очень интересно, что под собой подразумевает захоронение снега и тариф за эту услугу?)))) Да и свалка в Дырносе существует с 60-х годов и представлеяет из себя просто земельный участок с кучой мусора. За что администрация города должна оплачивать 20 млн в год???? За три года 60 млн)))) Не кисло )))) Привет УФАС )))
    • Н.В.П.
      24 янв. 2022 г., 20:47:03
      Ответить
      Свалка в м.Дырнос введена в эксплуатацию в 1973 году. Расчетный срок эксплуатации 25 лет. Утвержденная схема захоронения - два слоя с промежуточной изоляцией. Толщина одного слоя - 2 метра. И куда смотрят надзорные органы?
      • Природоохранный прокурор
        24 янв. 2022 г., 21:38:05
        Ответить
        Очень забавно. Природоохранный прокурор Гудков года назад с пафасом трубил, что свалка переполнена и ее нужно закрывать. Как обычно дальше шума так ни чего и не сдвинулось))))).
        По поводу изоляции правильно подмечено, ранее по нормативным докуменам снег можно было использовать для временный изоляции отходов и соответсвенно его передвижение бульдозерной техников входило в тариф на размещений отходов. Но видимо выводить по 20 млн в год с бюджета города намного интересней )))) Удивляет молчание Гудкова.
  • 111
    25 янв. 2022 г., 0:46:01
    Ответить
    Габуев собственник.100% в Региональный оператор севера и в ЭКО-трансе и в по всей видимости в ЭКО-сфере. Интересная схема , не правда ли? Гениальное кидалово населения и коммерческих структур! Ауууу прокуратура???