content/news/images/139480/IMG_6041_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:50, 24.01.2022 / ПРАВО

В Коми суд признал законной практику ареста «добросовестной» фуры с грузом

Полиция в течение трех недель удерживала большегруз с пиломатериалами, расследуя дело об административном правонарушении. Организация требовала признать действий должностных лиц неправомерным, но ничего не добилась.

В Коми суд признал законной практику ареста «добросовестной» фуры с грузом
Иллюстративное фото из архива БНК

В марте 2021 года на 9-м километре автодороги в обход Сыктывкара сотрудники управления ГИБДД и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Коми остановили грузовой тягач Scania, который перевозил доски, вагонку и обшивку для стен из ООО «ЭкоЛесПром» в ООО «С легким паром». Инспектор ДПС выявила, что транспортировка пиломатериалов происходила без сопроводительных документов на продукцию.

После составления акта осмотра транспортного средства и груза оперуполномоченный передал в дежурную часть отдела МВД по Сыктывдинскому району сообщение о предполагаемом административном правонарушении. На место была направлена старший инспектор, которая по прибытии составила протокол об аресте товаров и транспортного средства.

В итоге было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, с 26 марта по 14 апреля проводилось административное расследование. Но выяснилось, что нарушений не было. В связи с отсутствием состава административного правонарушения 14 апреля было вынесено постановление о прекращении производства по делу.

Считая, что действия должностных лиц МВД по Коми являются незаконными, ООО «С легким паром» обратилось с заявлением в Арбитражный суд республики, попросив признать все действия сотрудников полиции незаконными, а именно то, что они остановили машину, осмотрели ее, арестовали транспортное средство и груз. Не устроило предприятие и бездействие должностных лиц — то, что в течение 19 дней не выносилось постановления о прекращении производства по делу и об отмене аресте машины и груза.

Арбитражный суд Коми указал, что по закону «О полиции», сотрудники правоохранительного органа имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства и применять меры обеспечения производства по административным делам, в том числе останавливать транспортные средства, проверять документы на перевозимые грузы, осматривать автомобили и грузы при подозрении, что они используются в противоправных целях.

Как говорится в КоАП, при невозможности составления протокола на месте выявления административного правонарушения и обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела уполномоченные лица вправе применять меры по обеспечению производства по делу, в частности в виде ареста транспортных средств.

Также в кодексе указывается, что срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела.

«На основании изложенного суд приходит к выводу, что сотрудники МВД по Коми действовали в пределах предоставленных им законодательством полномочий. Поскольку оспариваемые действия не привели к привлечению к административной ответственности и к каким-либо иным неблагоприятным последствиям, какие-либо незаконные обязанности на ООО «С легким паром» возложены не были, а доказательства нарушения конкретных прав и интересов заявителя в результате таких действий отсутствуют, суд приходит к выводу, что оснований для устранения нарушений [со стороны полиции] не имеется», — говорится в решении суда.

В итоге суд отказался удовлетворить заявление организации. Решение в законную силу пока не вступило.

2530

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Виктор
    24 янв. 2022 г., 12:58:37
    Ответить
    Ха-ха-ха, А,что будет в этом году с ЭСД ? Месяц могут держать машину и ни-че-го !!!!
    1
    • Ага
      24 янв. 2022 г., 13:46:16
      Ответить
      Как инвестпрограмма Уйбы поживает? «Она утонула»? Какой ненормальный будет инвестировать в бизнес в Коми при таких рьяных?
      1
      • Житель города
        25 янв. 2022 г., 7:41:19
        Ответить
        Господа из ГИБДД
        Почему фуры ездят по городу. Одна за другой?

        Знаки запрета на тех же местах.

        А если у такой фуры откажут тормоза? Сколько людей погибнет?

        А кто ответит за разбитые этими фурами дороги и мосты???

        Почему все молчат?
        1
  • Во-первых,
    24 янв. 2022 г., 13:48:43
    Ответить
    незаконность взяток не доказывает их неэфективности,
    Во-вторых, 99 % судей не подозревают, что произвол может коснуться и их лично. Смотрим пример судьи Янгулбаева - кстати, дело происходило на исторической родине 9 судей - в Н. Н.
    1
  • за
    24 янв. 2022 г., 14:15:16
    Ответить
    чем
    держать под арестом фуру 19 дней? Он перевозил не брёвна,а готовую продукцию,проверить где он загрузился можно за 1 день
    1
    • Ну да
      24 янв. 2022 г., 15:09:16
      Ответить
      Так это ведь работать надо. Думать
  • Шофёр
    24 янв. 2022 г., 15:12:46
    Ответить
    А нас то, за что?
  • браво
    24 янв. 2022 г., 15:21:52
    Ответить
    Надо полицейским дать медали и внеочередные звания. В конце концов легко отделался, не посадили, не избили, ничего не подкинули, подумаешь на 3 недели арестовали машину с товаром, а потом выяснили, что все законно. Радоваться надо, что все отдали, а наглец еще вздумал в суд подавать
    4
  • что там фура - вертолета лишили
    24 янв. 2022 г., 15:50:36
    Ответить
    В среду Конституционный суд России признал справедливыми претензии московского бизнесмена Владимира Костылева, чей вертолет был насильно продан как слишком громоздкое вещественное доказательство по уголовному делу. Норма Уголовного кодекса РФ, на основании которой собственника лишили летного транспорта, признана противоречащей основному закону страны.

    Отобранный в 2005 году вертолет вернут владельцу. Правда, неизвестно, в какие сроки – за прошедшее время средство передвижения успело улететь за границу.
  • Прр
    24 янв. 2022 г., 16:41:40
    Ответить
    Лучшая профилактика. Только все лечащие не допонимают о процессе формирования бюджета. Поэтому разгул безграммотности и популизма.
  • Это Россия
    24 янв. 2022 г., 19:14:08
    Ответить
    А почему не написали, что документы предоставили на следующий день?
  • случайно в новости
    24 янв. 2022 г., 22:35:51
    Ответить
    Не удивоён
    .... после просмотров таких сериалов как "ментовсеие войны" и им подобным не удивлюсь.....
  • Добрыня
    25 янв. 2022 г., 0:06:53
    Ответить
    ТОЕСТЬ МОЖНО КАЖДУЮ МАШИНУ С ЛЕСОМ ОСТАНАВЛИВАТЬ И ОПЕЧАТЫВАТЬ НА МЕСЯЦ
    Самое интересное, что сотрудники ГИБДД к лесовозам боятся подходить, так как получат по шапке от руководства ГАИ.
    Ну вы поняли
  • Алексей
    31 янв. 2022 г., 16:10:55
    Ответить
    Незаконная остановка
    В том и вопрос , что фура везла вагонку , а профилированная продукция не подлежит декларированнию, но однако вопреки закону машина и груз были арестованы. сотрудники полиции не осведомлены о том что подлежит декларированию, в что нет .Решение не вступило в силу и будет обжаловано, и посмотрим , что у нас в России обжаловано закон или «полиция всегда права»