content/news/images/139519/IMG_2701_mainPhoto.jpg
09:02, 25.01.2022 / ПРАВО

В Ухте расследуют мошенничество от имени сотрудника МВД

Злоумышленники использовали подменный телефонный номер, полностью копирующий реально существующий номер телефона одного из подразделений органов внутренних дел в Коми. После разговора с лжесотрудником полиции пожилая ухтинка лишилась 1,5 млн рублей.

В Ухте расследуют мошенничество от имени сотрудника МВД
Фото БНК

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте поступило сообщение от 72-летней местной жительницы, у которой обманом похитили 1 415 000 рублей.

Как следует из рассказа женщины, на ее сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил пенсионерке, что банковскую карту пришлось заблокировать, так как денежные средства пытались обналичить мошенники. После звонивший предложил свою помощь в решении проблемы с электронным кошельком. Через некоторое время поступил звонок якобы от сотрудника МВД по Республике Коми, который сообщил ухтинке, что уже возбуждено уголовное дело на злоумышленников, пытавшихся похитить деньги с банковской карты, и ей осталось только перевести сбережения на безопасный счет.

Потерпевшая не раздумывая осуществила несколько переводов на банковский счет, который продиктовал собеседник. Через некоторое время «сотрудник МВД» вновь вышел на связь. Он уверил, что денежные средства теперь в безопасности и вернуть их можно будет, написав в банке заявление о переводе финансов на новую карту. Далее «сотрудник полиции» добавил, что необходимо оформить кредит и перевести эти деньги еще на один безопасный счет. Пенсионерка произвела операцию и созвонилась с «полицейским», который ее убедил в том, что через пару дней можно сходить в отделение банка и вернуть все денежные средства обратно.

По прибытии в финансовое учреждение женщине сообщили, что она стала жертвой мошенников и ей следует обратиться в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по городу Ухте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере», говорится в сообщении на сайте МВД по Коми.

Следует отметить тот факт, что для связи с потерпевшей злоумышленники использовали подменный телефонный номер, полностью копирующий реально существующий номер телефона одного из подразделений органов внутренних дел.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

1117

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • бла бла бла
    25 янв. 2022 г., 9:46:46
    Ответить
    бла бла бла
    вот вся история! никто никого не найдет, и никого не накажут. Когда перекроют лазейку с подменными номерами? Неужели не хватает мозгов решить эту проблему?
  • Ностра
    25 янв. 2022 г., 9:47:42
    Ответить
    Не надо ничего искать. Все закономерно.
    1
    • МВД
      25 янв. 2022 г., 10:27:01
      Ответить
      Делиться надо
      Всё в рамках закона
      1
  • Хохол
    25 янв. 2022 г., 10:24:53
    Ответить
    проклятое НАТО
    1
  • Фсин-банк
    25 янв. 2022 г., 10:33:12
    Ответить
    какая разница, какой номер звонит...
    Не думаю, что бабушка как-то проверяла № телефона, поэтому разницы нет: называйте этих "банкиров-ментов" помойными чертями, и кладите трубку - весь алгоритм действий!
  • пися
    25 янв. 2022 г., 10:39:00
    Ответить
    ухьтя город кентрасьтов
    1