content/news/images/139630/BOB_9988_mainPhoto.jpg
10:00, 27.01.2022 / КУЛЬТУРА

Северный культурный форум в Коми снова перенесли

Одно из самых знаковых событий в культурной жизни Северо-Запада России не могут провести уже второй год. Причина эпидемиологическая обстановка в стране и мире в целом.

Северный культурный форум в Коми снова перенесли
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

IV Северный культурный форум масштабное событие, площадка диалога экспертов науки, культуры, образования и туризма. В Год культурного наследия народов России ключевой темой форума станет исследование культурного кода человека Севера. Тематические дискуссии, лектории, выставки и культурная программа позволят создать условия для обмена уникальным опытом между членами экспертного сообщества, выявить важные вопросы, точки роста и просмотреть на многогранные культурные особенности Севера с новых сторон.

В 2020 году на III СКФ в Сыктывкаре топовые спикеры выступали на более чем 20 площадках, помимо обмена опытом, дискуссий и выступлений на форуме проходили мастер-классы и множество других активностей, говорится в пресс-релизе Минкульта Коми.

Ранее форум планировалось провести в декабре 2020-го, однако с учетом складывающейся ситуации по распространению COVID-19 организаторами принято решение о переносе события на март 2020-го года, после чего сроки неоднократно сдвигали.

— Мы планировали проводить форум в марте 2022, однако с учетом складывающейся ситуации по распространению COVID-19, принято решение о переносе события на декабрь 2022-го года. Это решение продиктовано в первую очередь заботой о безопасности и здоровье участников, прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

В числе особых форумных мероприятий культурно-образовательный проект «Национальная театральная школа», отмечается в пресс-релизе регионального ведомства.

Проект «Национальная театральная школа» это партнерская инициатива Национального драматического театра России (Александринского театра), направленная на создание единой культурно-образовательной платформы для профессионального развития театрального сообщества многонациональной российской сцены. Ключевые территории проекта: 7 национальных республик (Дагестан, Татарстан, Бурятия, Башкортостан, Марий Эл, Якутия и Коми), где бережное отношение к языку и сохранению культурных традиций является частью повседневной жизни, и Санкт-Петербург как центр экспертных компетенций в области театральной культуры и искусства многонациональной российской сцены.

Впервые в рамках программы IV Северного культурного форума состоится образовательная встреча с экспертами федерального уровня на тему гармоничного развития ребенка, которое является основой формирования личности. В программе особое внимание уделено современным подходам работы с детьми в сфере хореографического, музыкального, изобразительного и театрального искусства, а также деятельности главных точек концентрации знаний – библиотек. Организатором встречи выступает Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака.

413

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Площадка экспертов
    27 янв. 2022 г., 12:01:16
    Ответить
    ... у нас в каждом паблике в соцсетях и на каждом сайте, где комменты не отключены. Люди с образованием три класса + коридор анализируют всё подряд: от высшей математики и глобальных политических процессов до ремонта санузла и проблем с пищеварением.
  • Доби
    27 янв. 2022 г., 12:27:06
    Ответить
    Бессмысленное мероприятие. Куча дермоедов сидят и болтают ни о чем.
  • перенесли
    27 янв. 2022 г., 12:48:44
    Ответить
    Ну и слава богу!
  • 2
    27 янв. 2022 г., 16:10:02
    Ответить
    А вытянут, ли, масштаб? Без Емельянова
    • без него
      27 янв. 2022 г., 22:36:19
      Ответить
      поэтому и переносят, не верят в свои силы
  • вывод
    27 янв. 2022 г., 16:52:57
    Ответить
    если переносят форум второй год ,значит он никому не нужен,ну если только для отчетности,и никому ни холодно ни жарко что его не будет,если только как для его инициаторов