11:40, 23.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественный совет при ГУФСИН предложил «выращивать» смену правоохранителям

Председатель Общественного совета при ГУФСИН РФ по Коми Алексей Моисеенко предложил создать банк данных хороших семей, детей из которых в будущем можно с уверенностью брать на работу в правоохранительные органы. Такое предложение было озвучено на последнем заседании совета.

IMG_5434.jpg

Фото Николая Антоновского

Общественный совет при ГУФСИН РФ по Коми в ходе заседания подвел итоги своей деятельности за первое полугодие этого года, узнал о проблемах женщин-заключенных исправительной колонии в Микуни, а также обсудил работу осужденных по проекту памятника Стефану Пермскому.

В начале встречи начальник ГУФСИН РФ по Коми Александр Протопопов рассказал о том, как члены совета помогали в развитии производственной деятельности спецучреждений республики. По словам главы ведомства, несколько членов совета являются инвесторами открытых в колониях различных производств. Так, в ИК-25, расположенной в местечке Верхний Чов Сыктывкара, с их помощь было налажено производство стеклопакетов, а в женской колонии в Микуни в ближайшее время планируется сооружение теплиц, в которых на 3 тыс. кв. м будут выращиваться овощи для учреждений ГУФСИНа республики. При поддержке общественников формируется сеть магазинов по всей Коми, в которых будут реализовываться товары, произведенные руками заключенных. В Удорском районе вскоре заработает цех по переработке опилок.

IMG_5416.jpg

Говоря о производственной деятельности колоний, руководитель регионального ГУФСИНа сообщил, что с 2013 года в России вводится новый вид наказания – принудительные работы. В связи с этим в Коми будут открыты исправительные центры. Первые такие учреждения будут созданы в Сыктывкаре и Ухте, а в последующем ряд колоний-поселений, специализирующихся на лесозаготовках, будут переведены в режим исправительных центров.

Александр Протопопов подчеркнул важность взаимодействия общественников с ведомством. Часто такие контакты помогают объективно разобраться в обоснованности жалоб осужденных. Бывают жалобы и надуманными.

По словам Александра Протопопова, среди осужденных есть 12 человек, которые, «какие бы им условия ни создали, как бы их хорошо ни кормили и лечили», постоянно пишут жалобы.

IMG_5426.jpg

- Сейчас уже возбуждено уголовное дело на одного такого «писателя», который говорит, вот, мол, начальник колонии его избил, - рассказал глава регионального ГУФСИНа. - Хотя на самом деле ничего этого нет. Если уж написал жалобу, она должна быть обоснована. А не просто так. Столько народу отрывается от дела, чтобы ее рассмотреть!

По его словам, сейчас в ГУФСИН идет молодежь, чье детство пришлось на лихие 1990-е и у которой самое главное – заработать неважно чем, например, пронести в зону крепкий алкоголь или наркотики. Проблемы с кадрами сейчас испытывают и другие правоохранительные органы. Так, в ГИБДД республики уже не хватает более ста человек.

Затем выступил председатель общественного совета Алексей Моисеенко. Он доложил о работе совета за последние полгода. За это время были организованы концерты, приуроченные к различным праздникам и для осужденных. Снят видеоролик о системе социальных лифтов в местах заключения. Видео иллюстрирует, как улучшаются бытовые условия заключенного, который работает и не допускает нарушений. В свой актив совет записал также 15 выездов в колонии, проведение девяти приемов осужденных с 37 консультациями по вопросам трудоустройства после освобождения. Благодаря члену совета для сотрудников ГУФСИН РФ по Коми была снижена плата за обучение в филиале Современной гуманитарной академии.

IMG_5427.jpg

Одной из новых задач, стоящей перед советом, председатель назвал участие в социальной адаптации освободившихся из заключения и стоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях людей.

Продолжая разговор о проблеме отбора молодых кадров для службы в ГУФСИН, председатель общественного совета сделал неожиданное предложение:

- У нас должен быть создан банк семей, в которых воспитываются нормальные, хорошие дети, и их воспитывают достойные родители. Как правило, эти люди будут тем замечательным, простите, материалом, честными работниками полиции и системы ГУФСИН. Мне кажется, другого выхода нет, - заключил Алексей Моисеенко.

Член республиканской Общественной наблюдательной комиссии Сергей Гобанов рассказал о результатах поездки в недавно созданную на территории Коми женскую колонию в Микуни. Как выяснилось, женщины-заключенные поведали общественнику о многом, вплоть до интимного. Они жаловались на то, что им в недостаточном количестве выдают нижнее белье, что они вынуждены носить уродливые казенные бюстгальтеры.

Александр Протопопов заявил, что ему известно о проблеме нижнего белья в женской колонии. Для ее решения в колонии были сняты ограничения на посылки с нижним бельем.

IMG_5419.jpg

Более половины обратившихся к Гобанову осужденных отмечали, что в заключении находят понимание и поддержку в религии. Общественник это обстоятельство подчеркнул.

По словам Сергея Гобанова, из 200 осужденных около 60 являются ВИЧ-инфицированными. При этом в спецучреждении нет врача-вирусолога. Осужденные также сетовали, что зимой в жилых помещениях слишком холодно. Для ВИЧ-инфицированных это обстоятельство может иметь роковые последствия.

Глава ГУФСИН Коми признал, что минувшей зимой были проблемы в работе котельной. После произведенной замены агрегатов котельной таких трудностей уже не будет.

Кроме того, телефонная связь в колонии оказалась очень дорогой: одна минута разговора внутри республики стоит 12 рублей 80 копеек. На заседании совета выяснилась причина дороговизны телефонной связи и был найден способ ее решения.

843

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • У попа память коротка
    23 июня 2012 г., 11:59:21
    Ответить
    Негоже Питириму за одним столом с вертухаями сидеть
    Забыл видно, что такое ГУФСИН? Забыл, что делали их вертухаи и палачи при ГУЛАГе. И знамя им освятил, и застол сел, думаешь спастись в случае чего, если вдруг история в стране повторится... Так, не дай боги, они же вас первыми в лагеря сошлют и там же расстреляют. "НКВД - ГУЛАГ - ГУФСИН" - это надо помнить
    • всё помним,
      23 июня 2012 г., 16:03:34
      Ответить
      но жизнь продолжается
      Все когда-то делали что-то нехорошее, в том числе и попы. И в ГУЛАГе сидели не одни политические.
    • короткой памяти
      25 июня 2012 г., 0:10:19
      Ответить
      тебя там на бутылку что ли сажали, ты че такой обиженный?
  • Браво, Моисеенко
    23 июня 2012 г., 12:09:19
    Ответить
    дожили
    необходимо "создать банк данных хороших семей, детей из которых в будущем можно с уверенностью брать на работу в правоохранительные органы"

    Хорошая смена для "системы"... Кем они будут? Вертухаями, палачами и стукачами?
    Детей пожалей, добр человек, акому "Молоху" ты сыновей отдать хочешь.
  • Где г-ка Жиделева
    23 июня 2012 г., 12:14:12
    Ответить
    мужа - то своего поставь на место
    ты ж православная баба, на что он детей толкает!
  • ШУриК
    23 июня 2012 г., 12:41:37
    Ответить
    необходимо "создать банк данных хороших семей, детей из которых в будущем можно с уверенностью брать на работу в правоохранительные органы" Напоминает фашитскую Германию-гитлер югенд
    • мда
      23 июня 2012 г., 12:51:30
      Ответить
      вот Моисеенко выдал, откуда он это вычитал
      "Председатель Общественного совета при ГУФСИН РФ по Коми Алексей Моисеенко предложил создать банк данных хороших семей, детей из которых в будущем можно с уверенностью брать на работу в правоохранительные органы".

      и впрямь своего рода расизм какой-то получается - разделение на "хорошие" и "нехорошие" семьи словно из цикла "чистокровные" и "нечистокровные", "благонадежные" и "неблагонадежные", "русские" и "нерусские", кстати, немецкий еврей Адольф Гитлер (Шикльгрубер) с этого начинал, а чем закончил... всем известно.
      • Пенсионер
        23 июня 2012 г., 15:54:06
        Ответить
        все та же
        Даром преподователи время на Лешу тратили
      • Комментарии
        23 июня 2012 г., 20:47:41
        Ответить
        про еврея бы ссылочку неплохо. в остальном можете ссылаться на отечественный опыт - ведь советские трудящиеся, как мы знаем, по крайней мере, в теории являлись передовым отрядом человечества. соответственно, остальные, по меньшей мере, являлись отсталыми по рассовой и классовой теории совкофф

        так что возвращактесь к своим баранам. в стойло.
    • иван
      23 июня 2012 г., 18:57:00
      Ответить
      да это начало борьбы за чистоту расы ,интересно какие размеры черепа заложат для сотрудников гуфсин
  • черепаха Тортила
    23 июня 2012 г., 13:26:02
    Ответить
    Какой же бред несут наши общественники. Сивая кобыла отдыхает.
    А если еще и его фотографию одновременно с чтением этой фразы сопоставить - вообще песня с припевом. Очередной Манилов. Комментировать нет смысла. Он сам про себя все сказал.
    А вот инфа об открытии исправительных центров в Сыке - напрягла. Этож кого из жителей осчастливят? Неужто Эжву ? Хотелось бы поподробнее с этой информацией ознакомиться
    • комм.2009
      23 июня 2012 г., 23:34:24
      Ответить
      Конечно,временный городок ждет!
  • нет
    23 июня 2012 г., 13:40:22
    Ответить
    Полный бред.Работа может испортить человека.Знаю одну сотрудницу по делам несовершеннолетних, её мама учительница, выростила и воспитала дочу-безобразие, которая на своем рабочем месте занимается сплетнями и подлостями,очень плохой человек. . Так что "хорошая семья" не факт что выростут приличные дети
  • Nikita
    23 июня 2012 г., 14:14:39
    Ответить
    Питирим - Гексли
    Моисеенка - Есенин-ТП
  • Клоп
    23 июня 2012 г., 15:55:07
    Ответить
    про ГУФСИН
    Симуляцуия бурной деятельности.При выходе всем ордена и женское белье!!!!
  • рацуха
    23 июня 2012 г., 16:11:31
    Ответить
    Лучше создать банк спермы хороших людей и потом от этой спермы вывести ещё более лучших граждан, а уж их детей можно будет направлять в правоохранительные органы.
    Сперму брать только от лучших по профессии, которые на доске почёта, и от членов Единной Росии.
    • маша с уралмаша
      23 июня 2012 г., 17:34:55
      Ответить
      а у самого Моисеен ка хорошая семья то, если не ошибаюсь настоящая семья не первая, а с этим как быть?
  • А почему только питири м
    23 июня 2012 г., 18:21:01
    Ответить
    Почему на встрече нет буддистов ?
  • :<)
    23 июня 2012 г., 19:34:42
    Ответить
    ...---...
    Предлагаю создать банк семей, в которых воспитываются нормальные, хорошие дети, и их воспитывают достойные родители, для того, чтобы способствовать их будущности в качестве учителей, в т.ч. биологии, врачей, в т.ч. психиатров, инженеров, в т.ч. "душ человеческих", математиков, физиков и химиков - пусть займутся интересными и позитивными делами себе на пользу и Родине на славу...
    ...А, простите, "материалом", если даже замечательным, для полиции и ГУФСИН останутся "алексеемоисеенки"!

    ...В старом совеском фильме "Трое в лодке, не считая собаки" один персонаж, обслуживающий туристический лабиринт, сказал, видимо, специально, для сегодняшних 'общественников', что 'выход там же, где и вход'. Поэтому позволю себе предположить следующее: чем больше у нас будет хороших детей из хороших семей, тем меньший спрос будет на "ментов" и "цириков" для работы с соответствующим контингентом. Тюрьма и несвобода начинаются нередко из-за чрезмерного обилия благомыслов, пекущихся о согласовании общественно значимых интересов.
  • Ребенок
    23 июня 2012 г., 20:32:37
    Ответить
    Дядя Леша, ты дурак?
  • Тишина
    23 июня 2012 г., 20:54:47
    Ответить
    устами ребенка глаголет истина.....
  • 123
    24 июня 2012 г., 0:43:49
    Ответить
    Это что, только свои могут работать в органах? Касту решили создать? Кто будет определять достоин или нет? Евгеникой решили заняться, только я сомневаюсь, что для медицинский целей.
  • мама
    24 июня 2012 г., 12:47:36
    Ответить
    Банк данных хороших семей.
    Коми - докатилась до фашизма.