content/news/images/139692/PSV_5780_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 28.01.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

С «Точками роста» охватить цифровыми сервисами удалось свыше 50 процентов сельских школ Коми

В 2022 году планируется создать в республике 22 центра «Точка роста». Уже открыты 85. Они позволяют использовать в обучении детей цифровые сервисы и контент.

С «Точками роста» охватить цифровыми сервисами удалось свыше 50 процентов сельских школ Коми
Фото из архива БНК

Как сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, с 2019 года в рамках национального проекта «Образование» в республике открыли 85 центров «Точка роста». Охватить удалось 52,5% всех сельских школ региона.

С открытием «Точек роста» в школах появляется современное оборудование естественно-научной и технологической направленностей для лабораторных и практических занятий, а также функциональные зоны для проектной деятельности и групповой работы. Среди новинок – базовые наборы и цифровые лаборатории для отработки учебного материала по физике, химии и биологии.

- В образовательном процессе используются цифровые сервисы и цифровой контент. Эти возможности позволяют разнообразить образовательную деятельность и предоставляют для обучающихся доступ к значительному объему интерактивных обучающих материалов. Цифровые сервисы и платформы предоставляют только дополнительные возможности, которые направлены на содействие учителю в его работе и на наиболее качественное усвоение обучающимися изучаемого материала, - подчеркивают в ведомстве.

В 2022 году будут созданы еще 22 центра «Точка роста» на территории Печоры, Усинска, Ижемского, Усть-Куломского, Сысольского, Усть-Цилемского, Княжпогостского, Корткеросского районов, Вуктыла, Сосногорска и Сыктывкара.

- На территории Сыктывкара создание центров «Точка роста» осуществляется за счет средств муниципального бюджета. Таким образом, к концу 2022 года центры «Точка роста» будут открыты в 66% общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах Коми. Всего к 2024 году на территории республики будет открыто 146 уникальных образовательных центров — практически во всех сельских школах региона, - отмечают в ведомстве.

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

БНК

268

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • а почему
    28 янв. 2022 г., 15:58:36
    Ответить
    не 95%
    а деньги, мани, бабло. весь бюджет ж.ирает гонка вооружений
  • Ой
    28 янв. 2022 г., 23:07:27
    Ответить
    Уж как достало это слово
    ПЛАНИРУЕТСЯ!!