content/news/images/139800/BOB_9771_mainPhoto.jpg
15:23, 31.01.2022 / ОБЩЕСТВО

В Усинске отловом бездомных собак будет заниматься новое предприятие

«Городское хозяйство» будет заниматься отловом, стерилизацией и вакцинацией собак, найденных на улицах Усинска без хозяев.

В Усинске отловом бездомных собак будет заниматься новое предприятие
Фото Виктора Бобыря и пресс-службы администрации Усинска

Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» мэр Усинска Николай Такаев, в муниципалитете появилось новое предприятие «Городское хозяйство». Одним из направлений его работы будет отлов безнадзорных собак.

- Все отловленные животные будут проходить необходимый карантин, стерилизоваться и прививаться. Работа уже ведётся. Заявки на отлов вы можете оставлять по телефону, - пишет мэр.

Как отметили в пресс-службе мэрии, отловленные на территории муниципалитета собаки будут доставляться в специально обустроенное помещение, где имеется блок для приготовления пищи, просторная открытая территория для свободного выгула. Здесь же расположен отдельный кабинет ветеринара, оборудованный по всем стандартам для проведения операций и послеоперационного восстановления.

bAQE9De_CbI.jpg

Сейчас на предприятии работают шесть человек. В арсенале службы имеется специальный автомобиль, средства для отлова животных.

Информацию о местонахождении и количестве бродячих собак можно оставить диспетчеру по телефону +7 (912) 192-06-78. Также заявки на отлов и вывоз безнадзорных животных можно размещать в группе предприятия в социальной сети «Вконтакте»..

Напомним, в ноябре 2021 года Николай Такаев заявлял, что отловом бездомных животных в Усинске занимался индивидуальный предприниматель, контракт с ним был до 31 декабря 2021 года. В муниципалитете было принято решение создать отдельное учреждение для отлова и стерилизации собак. У него будет собственный приют для животных примерно на 100-150 особей.

В Усинске в 2020 году отловили 229 животных. Город был в лидерах по числу пострадавших от бездомных псов. Более 200 обращений было зафиксировано в учреждениях здравоохранения.

Жертвы укусов бездомных собак регулярно обращаются в суд за компенсацией: за минувший год было подано шесть исковых заявлений от усинцев. Местная администрация выплатила 350 тысяч рублей, средний размер компенсации ― 50 тысяч рублей.

БНК

936

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • собак
    31 янв. 2022 г., 15:48:28
    Ответить
    кастрировать, зубы сточить, присвоить госномер с нанесением светоотражающей краской на бочину и потом отпускать.
    • alien
      31 янв. 2022 г., 16:08:02
      Ответить
      И ещё сухпай на пару лет выделить, что бы "жизнь медом казалась"
      Сытая собака - добрая собака!
      • мысль
        31 янв. 2022 г., 16:31:50
        Ответить
        дельная. Под сухпаи можно пару десятков лямов освоить. Собакам давать нельзя - разбазарят, с волками делиться начнут.
        • alien
          31 янв. 2022 г., 19:53:50
          Ответить
          Тогда смотрящего приставить, чтоб не растащили...
          • бессмысленно
            31 янв. 2022 г., 22:29:15
            Ответить
            незначительно изменится только направление финансовых потоков и не более того.
    • Да
      31 янв. 2022 г., 20:31:01
      Ответить
      Просто опубликуйте рецепт эжвинского Строителя
      Будет значительно дешевле и без головной боли
      2
  • 666
    31 янв. 2022 г., 16:10:09
    Ответить
    А дальше куда их?
    "Все отловленные животные будут проходить необходимый карантин, стерилизоваться и прививаться. Работа уже ведётся." А ПОТОМ КУДА ИХ? Почему не пишете, что "новое предприятие" создано "приятелем" мэра и все это мероприятие смахивает на "ОСВОЕНИЕ БЮДЖЕТА"!!! Хотя бы взять в сравнение сколько денег выделялось на эти цели в прошлом году частнику и сколько в этом - приятелю. И ВСЕ СТАНОВИТСЯ ЯСНО!!!
    • Яг Морт
      31 янв. 2022 г., 16:24:38
      Ответить
      Все правильно говорите. Дальше будут только денег просить больше и больше.
  • Житель
    31 янв. 2022 г., 16:33:41
    Ответить
    НижнеЧовских отправьте в командировку научат как проблемы решать
    2
  • Житель
    31 янв. 2022 г., 17:57:29
    Ответить
    Никак не пойму: прошедшая доктора собака кусаться не будет?
    1
    • Горожанин
      31 янв. 2022 г., 18:24:19
      Ответить
      Она будет стерилизована, соответственно, со временем сократится популяция бездомных животных. Че не ясно? Кто сказал что она кусаться будет? Есть какое-то исследование? Есть на что сослаться? Кроме как "мне бабушка рассказывала", "я так думаю". Ваше мнение авторитетно, чтобы к нему прислушиваться?
      14
      • а кто
        31 янв. 2022 г., 22:36:33
        Ответить
        сказал, что она не будет кусаться? Тоже исследований не было и сослаться не на что. Вы уважаемый наверное спутали стерилизацию с экстракцией зубов. Внимательней надо быть.
    • Жителю
      31 янв. 2022 г., 19:18:57
      Ответить
      Проверся у доктора
      3
  • Шрайбикус
    31 янв. 2022 г., 18:14:52
    Ответить
    фото 1
    сколько ЗЛОСТИ в шафке от горшка в два вершка.
    Наверное хозяева такие же злыдни.
    1
    • Наливайкуле
      31 янв. 2022 г., 18:56:29
      Ответить
      Выходит прибалт на крыльцо изовет собаку Шарикас, Шарикас. Собака отвечает Гавс Гавс.
  • Ф
    31 янв. 2022 г., 18:58:02
    Ответить
    Это тому самому нерусскому мужику и его жене, у которых в ангаре трупы стерилизованных собак нашли? Так они их будут просто зверски убивать, а по деньгам проводить как-будто отловили, стерилизовали, чипировали.
    • А
      31 янв. 2022 г., 19:21:07
      Ответить
      Прокуратура не "знает" кому принадлежит ангар? Или не хочет знать?
  • Ясненько
    31 янв. 2022 г., 21:57:22
    Ответить
    Понятненько
    В Усинске организуется собачий питомник по разведению уличных бойцовых собак. Не забудьте зарегистрировать предприятие резидент Арктической зоны!!!
  • Занятно
    31 янв. 2022 г., 23:45:38
    Ответить
    А случаем китайский ресторан в Усинске никто не открывает?
  • Наталья
    01 февр. 2022 г., 5:34:13
    Ответить
    Господи! Денег много в бюджете? Помогите инвалидам или бедным людям. Больным детям всем миром собираем,а тут отлов и курортное содержание бездомных
    опасных животных.
    • не
      01 февр. 2022 г., 6:27:23
      Ответить
      курортное, а санаторное, не путайте.
  • Аноним
    01 февр. 2022 г., 21:31:16
    Ответить
    И что дальше, они не будут кидаться на людейп после проверки ,стерилизации .Я вообще-то за уничтожение их( собак )Бегают ,везде весной фекалии,;я тоже собак жалею ,но не настолько чтобы они кусались