content/news/images/139809/BOB_0316_mainPhoto.jpg
16:34, 31.01.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми вернулись к идее централизованной закупки лекарств

Уже несколько лет в республике рассматривают вариант сделать из ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» единого поставщика лекарств и медикаментов, чтобы этим не занимались лечебные учреждения в отдельности. Минздрав Коми два месяца назад заявлял, что это сделать невозможно, а сейчас — что все реально и от этого будет только польза.

В Коми вернулись к идее централизованной закупки лекарств
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» собирались сделать единым оператором по централизованной закупке медикаментов и обеспечению льготников лекарствами уже давно — как минимум пять лет назад эта тема начала обсуждаться. Но тогда предприятие испытывало финансовые трудности, и из бюджета выделялись деньги на его спасение. Но 2018 год «ГАРК» закончил с прибылью, поэтому министерство здравоохранения вернулось к обсуждению этого вопроса. Осенью 2019 года министр здравоохранения Дмитрий Березин дважды рассказывал депутатам Государственного совета Коми об этой инициативе, а в феврале 2020 года готовый законопроект был размещен на портале для общественного обсуждения.

Поначалу у законопроекта было несколько противников. Например, в УФАС заявляли о несоответствии предложенной схемы закону о конкуренции, так как это может привести к неподконтрольным расходам бюджетных денег. С этим согласились и в Минфине Коми. Более того, ведомство сначала дало отрицательное заключение на законопроект, так как были риски того, что ГУПу не хватит денег на закупку медикаментов, и была неясна финансовая выгода предлагаемой схемы. Сдержанную позицию заняла прокуратура республики: не найдя законодательных ограничений перехода на новую систему, в надзорном ведомстве говорили, что сфера госзакупок подвержена коррупции.

После смены руководства в 2020 году министерство здравоохранения от работы над законопроектом не отказались. К концу того года законопроект уже прошел общественное обсуждение, был согласован членами правительства Коми и прокуратурой республики.

Однако в ноябре 2021 года новый руководитель Минздрава Игорь Дягилев сообщил, что ведомство отказалось от идеи централизовать закупки. По его словам, через год изменится законодательство «в части антимонопольных решений», поэтому запрещено идти этим путем. Тем не менее он признался, что польза от такой системы все была бы.

Но Минздрав передумал. Министерство в конце января 2022 года снова разместило на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов поправки в республиканский закон «О некоторых вопросах в сфере охраны здоровья граждан». Загруженный на портал файл имеет название «ПРОЕКТдоработанный».

Эти поправки подразумевают, что с 1 мая 2022 года ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» будет наделено полномочиями в качестве единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на оказание следующих услуг:

— по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания медицинских организаций республики;

— по обеспечению населения лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием при амбулаторном лечении по рецептам врача бесплатно или с 50-процентной скидкой.

В пояснительной записке указано, что ГУП создан для решения социальных задач в сфере лекарственного обеспечения населения, лечебно-профилактических учреждений и организаций медикаментами и другими товарами аптечного ассортимента. Сеть предприятия состоит из 58 аптек и аптечных пунктов, расположенных по всей Коми, имеется более 2000 квадратных метров складских площадей для приемки, контроля качества, хранения, учета, формирования заказов лекарственных препаратов, медицинских изделий и иных товаров.

В пояснении перечисляются 10 плюсов новой схемы:

— создание единой системы контроля по обеспечению лекарствами и медикаментами;

— повышение доступности лекарственного обеспечения населения за счет развития существующих и восстановления пунктов продаж товаров аптечного ассортимента;

— оперативная доставка медикаментов во все государственные медицинские организации, в том числе находящиеся в отдаленных и труднодоступных местностях за счет выстроенной логистики, автоматизированного учета товаров современной электронной системы, в том числе, осуществляемой в онлайн-режиме;

— существенная экономия финансовых средств за счет увеличения оборотов, закупок больших партий и, как следствие, получение более низких закупочных цен;

— внедрение единой системы планирования госзакупок за счет установки автоматизированной системы персонифицированного учета препаратов в медицинских организациях;

— унификация номенклатуры медицинской продукции для закупок лечебно-профилактических учреждений;

— повышение эффективности системы лекарственного обеспечения жителей на амбулаторном этапе за счет сокращения организационных, временных и учетных затрат;

— сокращение времени закупок;

— создание единой системы перераспределения между медорганизациями невостребованных лекарств и изделий;

— эффективное управление запасами лекарств (перераспределение или продажа).

Уточняется, что практика наделения унитарных предприятий функциями единственного поставщика лекарств был внедрен в нескольких регионах: Архангельской, Калининградской, Калужской, Магаданской, Нижегородской областях, Еврейской автономной области, Северной Осетии — Алании, Чувашии, Татарстане, Кабардино-Балкарии, Мордовии. Там приняты соответствующие законы. Заявляется, что «законность действий вышеуказанных субъектов России подтверждена постановлениями Верховного суда России».

Общественное обсуждение поправок в республиканский закон продлится до 6 февраля.

БНК

1405

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Dx
    31 янв. 2022 г., 16:40:59
    Ответить
    Реформаторы, до вас все лучшее было придумано и работало. В СССР.
    1
    • Полностью согласен
      31 янв. 2022 г., 16:59:03
      Ответить
      всё что напридумывали эффективные манагеры полный ахтунг
      1
    • на днях задумывался об этом вопросе
      31 янв. 2022 г., 17:11:40
      Ответить
      все лекарственные преппараты должно производится на государственных заводах
      Кроме того, есть множество примеров из жизни, когда врачи бесплатных поликлиник отправляют пациентов со списком зарубежных лекарств, которые стоят баснословных денег. К примеру флуконазол самый простой стоит 57 рублей, а врачи пишут в рецептах пациентов флюкостат за 307 рублей. Действующее вещество и дозировка одни и те же. И так со всеми препаратами! Сразу вспоминаю фильм "Афера доктора Нока", где врач и фармацевт заинтересованные лица.
      3
      • "Афера доктора Нока"
        31 янв. 2022 г., 17:24:28
        Ответить
        Об этом нужно помнить всегда! Сейчас, именно на этом принципе, строиться вся жизнь. К примеру, хозяева глобальных фарм корпораций, являются владельцами глобальных пищевых производств. Произведёнными продуктами провоцируют болезни и своими же лекарствами "лечат". Это очень удобно.
        1
      • Что вам купить
        31 янв. 2022 г., 18:14:38
        Ответить
        Вы решаете сами
        По личному опыту. Я бы дифлюкан взяла,оригинальный препарат который реально поможет, а не килограмм это флуконазола( у нас он 30р). Начитаетесь таблицы, которая годы гуляет и сети и не соответствует действительности и думаете что фармацевт спит и видит как из вас побольше денег вытянуть)
        2
      • Сегодня
        01 февр. 2022 г., 7:26:31
        Ответить
        Люди уже сейчас хотят видеть дешевые лекарства, а вы все завтраками кормите.
    • Vova
      31 янв. 2022 г., 21:42:02
      Ответить
      CCCP
      Без блата ничего было не достать. Лекарств тоже. Или ищи "связи" или тихо помирай...
    • Пенсионер
      01 февр. 2022 г., 7:24:47
      Ответить
      Все очень просто.
      Создайте список лекарств и по каждому посмотрите - сколько стоит например производство Арбидола и Кагоцела и по какой цене его продают в аптеке.

      И сразу все увидите, кто наживается на этом и всех этих посредников.
      А дальше штрафы, штрафы.
    • Предложение
      01 февр. 2022 г., 7:42:25
      Ответить
      Для начала надо переименовать Сыктывкар в Фантазерск.
      У людей голову сносит от слова Сыктывкар.
  • 1
    31 янв. 2022 г., 16:54:36
    Ответить
    Давно пора навести порядок в этой сфере. Все лекарства надо продавать через государственную сеть. Жуликам разрешить продавать только памперсы и презервативы.
    1
    • БиБи-ханум
      31 янв. 2022 г., 17:23:52
      Ответить
      Жуликам разрешить продавать только памперсы и презервативы.
      Причем только в комплекте.
      1
    • ааахаха)))
      31 янв. 2022 г., 21:13:49
      Ответить
      типа
      государство у нас честное и не ворует)))наивный народ,будет тоже самое только в другой карман))
  • Минздрав
    31 янв. 2022 г., 17:13:23
    Ответить
    Льготные то лекарства закупить не может, ни одного договора не заключено, а они ещё и централизовать все хотят. Централизовали уже поликлиники....
    • Не судите, ведь все просто
      01 февр. 2022 г., 7:28:53
      Ответить
      Типа Алиэкспресс
      Создайте свою сеть дешевых лекарств и все остальные будут вынуждены снизить цены.
  • абрамович из лондона
    31 янв. 2022 г., 17:19:52
    Ответить
    цена меня устраивает
    ФАС согласовала цену на лекарство от COVID «Ремдесивир» — 3 840 рублей за упаковку
    • Для начала
      01 февр. 2022 г., 7:30:31
      Ответить
      К тебе надо доктора направить с прививкой.
  • вот тебе бабушка и частные аптеки
    31 янв. 2022 г., 17:23:03
    Ответить
    перетащил свой комментарий
    Сдержанную позицию заняла прокуратура республики: не найдя законодательных ограничений перехода на новую систему, в надзорном ведомстве говорили, что сфера госзакупок подвержена коррупции.

    Аптеки обнаглели. Цены сумасшедшие. Может хватит нам одного аптечного миллиардера брынцалова. Никакой конкуренции аптек. Цены все почти одинаковые. Вот тебе и частная собственность. А где ФАС ? Они что ни проверят цены все обоснованы.
    • фас
      31 янв. 2022 г., 21:17:14
      Ответить
      цены обоснованы,смотри на инфляцию(не официальную,а настоящую)и где закуплены ингридиенты для сего лекарства, и будет тебе цена
      1
  • Р
    31 янв. 2022 г., 18:24:45
    Ответить
    Теперь точно и лекарств не будет.
  • Ухта
    31 янв. 2022 г., 18:50:41
    Ответить
    Кто то хочет денег, много денег.
  • два в одной голове
    31 янв. 2022 г., 20:17:47
    Ответить
    это шизофрения
  • ну трендец
    31 янв. 2022 г., 20:21:37
    Ответить
    лекарств не будет ни в больницах .ни в госаптеках.ни льготникам .караул
  • Qi
    31 янв. 2022 г., 21:27:27
    Ответить
    Ни в минздраве, ни в ГУП некому этим заниматься. Просто тупо нет квалифицированных кадров на этом направлении. Потому вопрос отдадут на откуп (аутсорс) интересантам этой схемы.
  • Vova
    31 янв. 2022 г., 21:29:49
    Ответить
    Аксиома
    Любая монополия ведёт к загниванию. Сначала она душит конкурентов по периметру, потом упивается воображаемыми "могуществом" и "величием", потом деградирует и разрушается. Это всегда, в любой сфере. Аптечное дело ничуть не исключепние.
  • Придется лекарства в интернете покупать.
    31 янв. 2022 г., 21:43:10
    Ответить
    Давайте уже сделаем Сыктывкар единственным городом в республике и закончим с сыковскими инициативами. Да здравствует Республика Сыктывкар! Ура.
  • Правильной дорогой идете, товарищи!
    31 янв. 2022 г., 21:49:23
    Ответить
    В довесок к бережливым поликлиникам с вежливыми регистратурами получит бережливые аптеки с очччень вежливым рецептурным отделом...
    1
  • хахахах
    31 янв. 2022 г., 23:43:16
    Ответить
    Минздрав Коми два месяца назад заявлял, что это сделать невозможно, а сейчас — что все реально
    наш минздрав такой и есть семь пятниц на неделе и правая рука не знает что делает левая
    • Провизор
      01 февр. 2022 г., 0:46:45
      Ответить
      Кто в ГУПе заниматься этим будет? Ни одного грамотного специалиста нет,всех разогнали в своё время .
      • Прогресс
        01 февр. 2022 г., 11:14:57
        Ответить
        Кто?Активные менагеры со стороны?
  • Я
    01 февр. 2022 г., 8:35:56
    Ответить
    Ну всё приехали - теперь лекарств и в больницах, поликлиниках не будет!!!
  • Лена
    01 февр. 2022 г., 11:41:17
    Ответить
    утопия
    эта схема. Для такого объема поставок нужно финансирование, кадры, склады с соответствующими условиями хранения. А главное- четкое планирование потребности ЛП. Вот эту функцию могли бы предложить ГУПу (в помощь медстатистика + советские методички по планированию ЛП, в которых все разработано и проверено на практике). И разбивка контрактов на полгода, а не на год, чтобы скорректировать потребность. Тогда пусть больницы закупают, где хотят, но по четкому списку, а не по списку главной медсестры, составленному левой ногой.
  • ПЕНС
    01 февр. 2022 г., 13:34:18
    Ответить
    ГДЕ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ ???
    1
    • В аптеке.
      01 февр. 2022 г., 14:18:36
      Ответить
      Любой каприз за ваш счет. Почему мы, все нормальные болящие люди, покупают препараты за свои кровные, а вы, диабетики, должны получать из бесплатно? И чем мой артрит хуже вашего диабета, спрашивается?
  • Ан
    01 февр. 2022 г., 18:04:06
    Ответить
    Опять чей то бизнес отжали