content/news/images/139833/BOB_0659_mainPhoto.jpg
18:42, 31.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Водитель «Инфинити» 10 раз нарушил ПДД, уходя от погони в Сыктывкаре

В Коми за выходные 32 человека попались нетрезвыми за рулем. Больше половины нарушителей остановили на сыктывкарских улицах. К примеру, водитель «Инфинити FX35» вызвал подозрение у экипажа ДПС, когда отъезжал от питейного заведения.

Водитель «Инфинити» 10 раз нарушил ПДД, уходя от погони в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и ГИБДД Сыктывкара

Пьянство за рулем остается наиболее опасным социальным фактором, ообщается на сайте МВД по Коми. Сотрудники ГИБДД за минувшие выходные выявили и отстранили от управления транспортными средствами 32 водителей, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, четыре уголовных дела возбуждено в отношении автолюбителей, которые повторно сели за руль навеселе.

Больше всего нетрезвых водителей попались в Сыктывкаре, Ухте, Усинске. Так, в ночь с 30 на 31 января 2022 года сыктывкарские автоинспекторы задержали водителя с визуальными признаками опьянения. Во время преследования злоумышленник совершил более десятка нарушений ПДД РФ. Автоэкипаж ГИБДД Сыктывкара, который нес службу в ночное время, в районе улицы Свободы заметил автомашину «Инфинити FX35», которая отъезжала от одного из питейных заведений. Во время остановки подозрительной автомашины водитель проигнорировал требования сотрудников. Увеличивая скорость, стал скрываться от полицейских по улицам города. Стражи порядка неоднократно выдвигали требование об остановке транспортного средства. При этом злоумышленник, неоднократно грубо нарушил правила дорожного движения. Проезжал перекрестки на запрещающий сигнал светофора, двигался по улице с односторонним движением навстречу транспортному потоку, нарушал требования дорожных знаков.

В 05:16 минут при движении по улице Корткеросской «Инфинити» смогли блокировать и заставили остановиться, правонарушитель был задержан. За рулем иномарки оказался гражданин 1980 года рождения. При разговоре с водителем стражи порядка установили визуальные признаки опьянения. Водителю автомашины предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он отказался сделать это. В отношении правонарушителя было составлено 12 административных материалов, в том числе по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. «Инфинити» была задержана и помещена на специализированную стоянку.

Всего за 29 и 30 января полицейские Сыктывкара выявили 10 фактов управления автомашиной в состоянии опьянения или еще 8 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Госавтоинспекторы напоминают: управление транспортным средством в состоянии опьянения, как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет за собой административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и штрафом в размере 30 тысяч рублей. За повторное аналогичное правонарушение водителю предусмотрена уголовная ответственность.

ГИБДД Республики Коми обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, сообщите ближайшему наряду ДПС или позвоните в дежурную часть по месту жительства по телефонам 02 (020, 102 мобильный оператор).

3736

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Привет
    31 янв. 2022 г., 19:23:24
    Ответить
    Хи-Хи. Инфинити на разбор. Водятела на дыбу. Хи-Хи.
    3
  • Фотограф.
    31 янв. 2022 г., 19:27:01
    Ответить
    Реклама.
    Надо было пьяным фоткаться на ВУ. С доказухой у гайцев было бы труднее.
    3
  • ахмэт
    31 янв. 2022 г., 19:32:00
    Ответить
    почему по алкашне не открывают агонь изо всех арудий..?
    • Ага
      31 янв. 2022 г., 20:03:39
      Ответить
      Тем более когда вынули из орудия совершения преступления
    • Бармалей
      31 янв. 2022 г., 21:41:56
      Ответить
      В машине может оказаться отара, которая не за рулём.
      1
      • Ну
        31 янв. 2022 г., 23:53:27
        Ответить
        Значит всех и отстреливать пока последний не признается
    • ахмэту
      02 февр. 2022 г., 13:39:33
      Ответить
      раздражаешь.Пиши грамотно.Открой словарь.СвАе имя не знать -бАльшой грех.
  • .
    31 янв. 2022 г., 20:53:48
    Ответить
    А можно уйти от погони и соблюсти ПДД? :-)
    • Если нарушение никто не видел - не считается?
      31 янв. 2022 г., 22:39:11
      Ответить
      Тогда у меня 1 раз получилось.
      В одном из южных регионов 2-полоска на моей стороне была перегорожена, дорожные работы какие-то. Длина ремонта метров 200. Что важно, с той стороны дорога сужалась постепенно, этакая воронка.
      Встречка пока ещё пустая, но навстречу уже подъезжает длиннющая колонна, какой-то тихоход собрал целую колонну за собой, странно, и почему его никто не обгоняет. Если не успею проскочить, пока тихоход не подъехал - буду стоять, ждать всю колонну. А я почти успеваю, ну может, самую малость тихоходу придётся притормозить и правее к обочине прижаться - так кто ж ему виноват, быстрее надо было ехать...
      Выскакиваю на встречку, пролетаю мимо ремонта дороги и, разъезжаясь, вижу синюю полосу и мигалки (пока выключенные) на крыше. Вот почему его никто не обгонял!
      В зеркале увидел, как мигалки загорелись, и машина пытается развернуться. А быстро не развернёшься, сзади колонна уже заткнула "бутылочное горлышко".
      Наступил на газ и ехал несколько км, пытаясь найти съезд в лес. Нашёл, съехал, отдохнул-пообедал, чтобы время зря не терять, поспал часок, выехал на дорогу, поехал дальше. Не считая превышения скорости, которое никто не зафиксировал, при уходе от погони не нарушил ни одного пункта ПДД.
      1
      • Гонщик
        01 февр. 2022 г., 1:34:26
        Ответить
        А что, за тобой гнался хто-то?
      • Красаучик!
        01 февр. 2022 г., 9:34:17
        Ответить
        Сейчас за 2 сплошные в течении года к стенке могут поставить ))) Не нарушай!
  • Ну
    31 янв. 2022 г., 22:39:24
    Ответить
    Надо с первого раза давать 2 года и штраф 300.
    1
  • Михаил
    01 февр. 2022 г., 5:06:57
    Ответить
    Кто-нибудь объяснит, зачем сотрудники ГИБДД пишут, что водитель отказался проходить медосвидетельствование? Знакомый попал в аварию и ему предложили подуть в трубочку, что он и сделал. Затем дали бумагу, чтобы он подписался в том, что отказывается от этой процедуры. После этого его увезли на Катаева в наркологию, где он повторно дул в трубку.
    • Некто
      01 февр. 2022 г., 9:14:42
      Ответить
      Что то Вы напутали. Есть проверка не месте, алкотестером, но для этого инспектор должен оформить правильно бумаги и пригласить понятых. Можно от алкотестера отказаться, и настаивать на медицинском освидетельствование. Вас должны доставить в медучреждение и если анализ не подтвердит опьянение, доставить обратно. Если после продувки в алкотестер у инспектора имеются подозрения, то он может предложить пройти еще дополнительно медицинское освидетельствование. Как было у вашего знакомого Hz.
    • я-Михаилу
      02 февр. 2022 г., 13:43:23
      Ответить
      Сразу в наркологию!Все вопросы отпадают.Там доктор,а на дороге у инспектора пальчики могут быть в ,,ОДИКОЛОНЧИКЕ..