content/news/images/140034/ANT_4317_mainPhoto.jpg
08:30, 05.02.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

«Белые пятна» борщевика и улицы-тезки: о чем писали газеты Коми в 1988 году

В рубрике БНК «Печать века» продолжим читать архивную прессу. Начав с 1921-го, мы уже в середине 1988-го. Предлагаем читателям сравнить картину дня советских времен с действительностью.

«Белые пятна» борщевика и улицы-тезки: о чем писали газеты Коми в 1988 году
Фото БНК

Дайджест публикаций газеты «Красное знамя» подготовлен совместно с Национальной библиотекой Коми.

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Советская,13.

Напомним, Ленинка уже открылась после ремонта и принимает посетителей по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

1988 год (январь – сентябрь)

Без вины виноватые

Шестилетки… Это слово приобрело в последнее время новое, вполне определенное содержание: дети, обучающиеся с шести лет. Они появились в ряде школ за несколько лет до реформы – эксперимент, проводимый в стране, подтвердил, что ребенок в таком возрасте способен научиться и считать, и писать, и читать. С 1986 года начался массовый переход на обучение детей с шести лет.

Ворона Л. (Корр. «Красного знамени», пос. Ярега.)

Красное знамя. 1988. 7 февраля.

Звезда Раисы Сметаниной

Позавчера вечером, после четвертой в своей жизни зимней Олимпиады вернулась в республику наша прославленная лыжница Раиса Сметанина. Серебряная медаль на десятикилометровой дистанции, бронзовая – в гонке на двадцать километров – вот награды, которые завоевала наша землячка на XV зимних Олимпийских играх в Калгари. Теперь в ее олимпийской коллекции – три золотых, пять серебряных и одна бронзовая медали.

Красное знамя. 1988. 4 марта.

У медиков – новоселье

Приятные хлопоты у коллектива хирургического отделения республиканской больницы – начался переход в новое здание. А для нейрохирургического отделения переселение в новый – четвертый по счету – корпус республиканской больницы в этот день только-только завершилось.

Кичигин В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1988. 13 марта.

Черная азбука

Давно волнует меня вопрос, почему в Айкино, районном центре, ни дошкольники, ни школьники не обучаются родному коми языку. Неужели все жители стали «коренными русскими»?

Восемнадцать лет я работаю воспитателем в детском саду, и только с конца 1985 года, помню, начали понемногу знакомить малышей с коми литературой. По крохам, из разных книг и журналов собирала произведения коми писателей для детей. Наконец в конце 1986 года получили хрестоматию для дошкольников, составленную З. В. Микушевой, методистом Коми ИУУ.

Отева В. (с. Гам, Усть-Вымского района.).

Красное знамя. 1988. 16 марта.

Студенты на сборе кофе

Для Андрея Дозморова, студента группы БС-1-85 Ухтинского индустриального института, работа в Никарагуа явилась продолжением исполнения интернационального долга. Андрей в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане с оружием в руках воевал против душманов. Был ранен. Награжден. Теперь он вместе с другими ребятами ехал оказать помощь никарагуанским крестьянам.

Ершов П. (ассистент кафедры истории КПСС Ухтинского индустриального института.)

Красное знамя. 1988. 5 апреля.

Сигареты в костер

Как уже сообщалось, в Ухте состоялся театрализованный ритуал прощания с сигаретой. Перед собравшимися на Комсольской площади горожанами выступили работники горкома партии. Дворца культуры и техники, те, кто никогда не прикасался к сигаретам, и бросившие курить. Все присутствующие были приглашены к сожжению бутафорской 4-метровой сигареты и к подписанию воззвания об отказе от вредной привычки.

Один за другим подходили к пылающему костру горожане и бросали в него свои пачки сигарет.

Алексеева О. (г. Ухта.)

Красное знамя. 1988. 20 апреля.

Объявляется конкурс на лучший проект памятника В. А. Савину

Как известно в республике идет сбор средств на сооружение памятника В. А. Савину – основоположнику коми советской литературы и создателю профессионального коми театра. Свои добровольные взносы сделали уже многие трудящиеся республики и целые коллективы. …

Сегодня на счете Коми отделения Советского фонда культуры № 702503 в Жилсоцбанке Сыктывкара 30 тысяч рублей.

Красное знамя. 1988. 14 июня.

«Миян кар, дона кар»

Сегодня, 25 июня, в столице республики праздник «Миян кар, дона кар» – День города. В этом году проводится он впервые и отныне предполагается его сделать традиционным. …

– Начнется он на Юбилейной площади в 12 часов представлением «Счастливое детство». Его главные участники – дети. Придут они с родителями, учителями, руководителями кружков. Сыктывкарцы смогут познакомиться с детским творчеством.

Красное знамя. 1988. 25 июня.

«Белые пятна» борщевика

Обдуманно внедрять в совхозах рекомендации ученых.

В суровых условиях Севера решить задачу быстрого увеличения производства кормов на базе одной или нескольких традиционных культур невозможно. Поэтому перед наукой всегда стояла и стоит задача отыскания из природной флоры новых растений кормового назначения.

Нам, научным сотрудникам, разработавшим технологию получения высоких урожаев борщевика Сосновского, приходится сожалеть об опорочивании этой культуры некомпетентными людьми. Это не способствует увеличению производства кормов и скорейшему решению Продовольственной программы, а вызывает у мало просвещенных специалистов разлад и неуверенность.

Мишуров В. (заведующий лабораторией, доктор биологических наук)

Коюшев И. (научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук)

Скупченко Л. (научный сотрудник, кандидат биологических наук)

Красное знамя. 1988. 1 сентября.

Где эта улица?..

В столице республики десятки улиц, переулков, проездов носят одинаковые названия.

…Оказывается, у нас в городе существует не что иное как дефицит названий улиц. Вот в какие, прямо скажем несвойственные ему сферы, он проник. И поэтому в городе немало улиц-тезок. Так, есть у нас по две улицы с названием Нагорная (да еще и Нагорный проезд), Сосновая (к тому же Сосновый переулок, Сосновый бор), Новая, Снежная. А лесных улиц в городе – три, не считая Лесного проезда. Причем все эти улицы-тезки даже не пронумерованы, скажем, цифрами «I, II, III,» или буквами «А, Б, В». Так что запутаться в них немудрено.

Добровольская Н. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1988. 18 сентября.

746

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Айкино
    05 февр. 2022 г., 10:05:47
    Ответить
    Давно волнует меня вопрос, почему в Айкино, районном центре, ни дошкольники, ни школьники не обучаются родному коми языку. Неужели все жители стали «коренными русскими»? Отева В. (с. Гам, Усть-Вымского района.). Красное знамя. 1988. 16 марта.
    Коми кыв исчезает и недолог тот день, когда все жители Севера станут коренными русскими!
    9
  • НАконец
    05 февр. 2022 г., 13:41:38
    Ответить
    нашелся корень зла у борщевика. Всего 34 года назад доктора и кандидаты в доктора наук борщевик считали полезным.
    Оказывается наука в России вовсе не наука, а только чье то мнение.
    Не удивлюсь, если через 30 лет так же будут бороться с последствиями нынешней вакцинации и так же будут клеймить имена тех, кто выступал за ее насильственное проведение.
    • Хммм... а чем тебе борщевик мешает?
      05 февр. 2022 г., 17:35:12
      Ответить
      Борщевик, тополиный пух, бездомные собаки... что вообще тебе не мешает? Такое впечатление, что тебе мешает ВСЁ.
  • 13й
    05 февр. 2022 г., 14:49:03
    Ответить
    вот этим биологам и их потомству косы в руки и борщевик отправить косить
    Мишуров В. (заведующий лабораторией, доктор биологических наук)

    Коюшев И. (научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук)

    Скупченко Л. (научный сотрудник, кандидат биологических наук)
  • Интересно
    05 февр. 2022 г., 15:34:07
    Ответить
    а большие ученые
    Мишуров, Скупченко, Коюшев живы ли, здоровы ли? Служат ли по-прежнему науке? Редкий случай, когда есть возможность знать имена своих героев.....)))
    • Увы
      05 февр. 2022 г., 22:41:17
      Ответить
      Мишуров лет 10 назад помер.
  • Вызвало гордость
    06 февр. 2022 г., 0:35:03
    Ответить
    Про Сметанину
    Вот как раньше выступали наши лыжницы: серебряная и бронзовая медали за одну Олимпиаду. а всего в олимпийской коллекции прославленной лыжницы – три золотых, пять серебряных и одна бронзовая медали. А вот нынешние (имею в виду Юлию Ступак с её 24-м местом) не те...