11:29, 26.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам «урежут» телевидение и радио на 8 дней

Республиканский РТПЦ готовится к переходу на цифровое вещание. В связи с этим, на телебашне в Сыктывкаре через неделю начнутся работы по демонтажу старого оборудования, поэтому с утра до вечера сигнал транслироваться не будет.

DSC03521.JPG

Сыктывкарскую башню "обескровят". Фото БНКоми


Как пояснил БНКоми главный инженер РТПЦ Коми Юрий Генкулов, бригада специалистов из сыктывкарской компании "Комистройсервис" приступит к демонтажу старой антенны на сыктывкарской башне 2 июля. Чтобы не «облучать» людей, придется прекращать подачу сигнала на город в рабочее время, то есть с 8 утра до 17:15. Смотреть телевизор и слушать радио можно будет только вечером и ночью. Это коснется и районов в радиусе 60 километров от Сыктывкара.

Ограничения коснутся Ухты и Воркуты. Аналогичные работы в Ухте планируется начать 12 июля, в Воркуте — 24 июля. До 8 августа демонтаж должен быть завершен.

- Новое оборудование должна закупить РТРС («Российская телевизионная и радиовещательная сеть»). Возможно, в августе мы начнем строить цифровое вещание: нужно будет установить новый цифровой передатчик, поднять кабель на высоту 180 метров и установить антенну, - рассказал Юрий Генкулов.

Напомним, модернизация сети телевещания в России и переход с аналогового на цифровое вещание осуществляются по федеральной целевой программе. Экс-президент РФ Дмитрий Медведев обещал на ее реализацию несколько лет и подчеркивал, что переход на цифровые стандарты позволит смотреть телевизионные продукты в формате высокой четкости.

1084

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Пьеро
    26 июня 2012 г., 11:41:29
    Ответить
    Когда новости про Ыбицу будут?
  • Хулио Ган
    26 июня 2012 г., 11:46:13
    Ответить
    Главное не цифровое телевидение, а чтобы с вышки никто не упал в этот раз.
  • Как то пофиг
    26 июня 2012 г., 12:33:04
    Ответить
    Пьеро,в "КОЛ" не пробовал заглянуть,там парни все выходные про эту Ыбицу писали!
    • Пьеро
      26 июня 2012 г., 17:01:36
      Ответить
      это был сарказм
  • 123
    26 июня 2012 г., 12:46:40
    Ответить
    Да кому оно надо ваше телевидение? Телевизор для тупых зомби
    • 1
      27 июня 2012 г., 13:20:22
      Ответить
      не по 5 после 2300 сказки показывают
  • Usus
    26 июня 2012 г., 12:47:16
    Ответить
    Урррааа
    Нафих такое телевидение...без него лучше!
  • Я
    26 июня 2012 г., 13:17:20
    Ответить
    Как все красиво, хорошо, цветочки, фенечки. Только вот почему то не упоминается что это цифровое телевидение никто не сможет принять т.к. телевизоров, поддерживающих этот стандарт, в россии пара штук, а приставки перегоняют цифру в аналог
    • Ты
      26 июня 2012 г., 13:38:18
      Ответить
      Весьма некомпетентное заявление. Телевизоры, выпускаемые года после 2007 практически все ловят DVB-T цифровой сигнал, а начиная с 2009 и DVB-C (кабельное, которое в основном сейчас и вещает). И кстати ресивер (приставка, как вы выразились) стоит 1000-1500 рублей. Да и телевизоры новые сейчас все повально покупают, реально мало осталось людей, у которых дома нет ЖК. Искренне соболезную, если даже этого вы не можете себе позволить, хотя цены на новые ТВ сейчас достаточно низкие, поэтому проще приобрести телевизор, чем покупать ресиверы.
      • Тыму
        26 июня 2012 г., 13:57:56
        Ответить
        Компетентному заявителю еще более компетентно заявляю, что телевизоров DVB-T2 нету в продаже и в природе России тоже. Формат вещания будет DVB-T2, он не совместим с DVB-T, читайте гугл.
        Про кодирование первого мультиплекса умолчу, но вроде собираются вводить.
        • Яму
          26 июня 2012 г., 14:03:53
          Ответить
          Угу.
          В соответствии с распоряжением Правительства РФ №287-р от 3 марта 2012 г., Планом перехода на стандарт цифрового телевизионного вещания DVB-T2, утвержденным Министром связи и массовых коммуникаций РФ и решением Государственной комиссии по радиочастотам от 16 марта 2012 г., начало перехода цифрового эфирного вещания на стандарт DVB-T2 перенесены с 2015 на 2012 год. В марте 2012 года вещание в стандарте DVB-T2 началось в Москве, Санкт-Петербурге и Республике Татарстан.
          • Печалька
            27 июня 2012 г., 15:39:10
            Ответить
            Обещанные 20 бесплатных телеканалов получат не все россияне

            ФЦП развития телерадиовещания предполагала, что до 2015 года все население России должно получить возможность приема 20 телеканалов свободного доступа, то есть бесплатных для телезрителей. Однако теперь правительство РФ установило,что бесплатно принимать все эти каналы по завершении выполнения ФЦП смогут только 97,6% жителей России.
            Каковы новые цели программы
            Согласно новому постановлению правительства, из ФЦП изъяты задачи по развитию сетей радиовещания. Соответственно, в рамках программы не будут производиться работы по модернизации инфраструктуры сетей радиовещания, эта цель ограничивается только сетями эфирного телевещания. Поэтому из программы исключается целевой ориентир по обеспечению охвата 100% населения Российской Федерации радиовещанием заданного качества. Не предусматривается более и задача обеспечение возможности цифрового вещания российского радио на зарубежные страны с высокой надежностью приема.
            Сокращение доступа к цифровому вещанию и качественному радиовещанию отразится и на охвате населения при оповещении о чрезвычайных ситуациях по радио и телевидению. Ранее этот показатель планировался на уровне 100%, теперь он составляет только 97,6%.
            Параллельно с сокращением объема задач программы сокращается ее финансирование. Предполагалось, что в 2009–2015 годах на реализацию программы будет направлено 123,566 млрд рублей. Теперь же объем финансирования программы установлен в 121,825 млрд рублей, то есть на 1,74 млрд рублей меньше. Как следует из распределения этих средств, государство снизило свои ожидания по привлечению в программу внебюджетных источников: финансирование из них сократилось ровно на те же 1,74 млрд рублей.
            Что будет с цифровыми мультиплексами
            Как следует из нового варианта программы развития телерадиовещания, поставленные в ней задачи оказались сложнее, чем это представлялось в 2009 году. Это, помимо уменьшения ориентиров по охвату населения, следует из изменения сроков развертывания и состава создаваемых пакетов цифровых телеканалов (мультиплексов).
            Прежде всего, продлены сроки развертывания первого мультиплекса, в который входят восемь обязательных («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Россия ― Культура», «Россия-24», детско-юношеский телеканал «Карусель») для бесплатного распространения телеканалов. В регионах первой очереди создание этого мультиплекса должно быть завершено к 2015 года вместо 2011 года, как планировалось ранее. В регионах второй очередиокончание строительства первого мультиплекса перенесено на 2015 год вместо 2012 года, в регионах третьей очереди ― на 2015 год вместо 2013 года.
            Кроме того, из программы как отдельный пункт исключено строительство третьего мультиплекса цифровых телеканалов. Предполагалось, что в него войдут несколько региональных каналов. Однако теперь этот мультиплекс программой не предусмотрен, остался лишь пункт о создании после первого и второго мультиплексов еще и других дополнительных пакетов каналов. При этом, если ранее указывалось общее количество дополнительных мультиплексов ― с третьего по пятый, сейчас их число не определено.
            Нет более в программе и задачи по созданию цифровых телеканалов высокой четкости (HD-TV). Эта задача была включена в программу на 2012-2015 годы, однако от нее отказались в новой редакции ФЦП.
            Так как программа больше не включает в себя задачи по развитию сетей радиовещания, все работы по этому направлению из нее исключены. Высвободившееся финансирование по исключенным задачам общим объемом около 16 млрд рублей пререраспределено, в основном, на строительство первого мультиплекса телеканалов. Объем его финансирования увеличен за счет этих и других высвободившихся средств с 28,6 млрд рублей до 54 млрд рублей, в том числе, из госбюджета - с 26,3 млрд рублей до 40,3 млрд рублей.
            Почему скорректировали программу
            В Минкомсвязи подтвердили «Маркеру», что необходимость корректировки ФЦП развития телерадиовещания возникла из-за дополнительных сложностей, выявленных в процессе выполнения программы. В частности, в ходе разработки системных проектов сетей цифрового телевизионного вещания в Российской Федерации было проведено уточнение условий использования радиочастот телевизионных передатчиков. Оказалось, что в целях согласования параметров излучений с радиоэлектронными средствами других служб радиосвязи в ряде случаев необходимо было снижать мощность основного передатчика. При этом для обеспечения сплошного радиопокрытия появлялась необходимость установки дополнительных маломощных передатчиков. С увеличением числа передатчиков существенно возросла стоимость сети цифрового телевизионного вещания.
            В результате оптимизации сети из нее последовательно были исключены объекты с наибольшими затратами по охвату в расчете на одно домохозяйство и с наименьшим охватом населения в абсолютном выражении, а охват цифровым эфирным наземным телевещанием населения в целом был несколько снижен. При этом зрительскую аудиторию населенных пунктов, не охваченных по окончании строительства цифровым наземным вещанием, планируется обеспечить спутниковым непосредственным телевизионным вещанием.
      • ...
        26 июня 2012 г., 14:04:04
        Ответить
        да хоть совсем вырубите
        особо никто не заметит выключение, кто смотрит ящик уже или триколор-радуга-нтв+, или интернет, или кабельное...

        цифра в формате 4:3 - это извращение, сделайте HD сигнал, тогда смысл будет, 1 канал с его 16:11 в пример не надо приводить, таких телевизоров не бывает

        по мне так уход от аналога не более чем бессмысленное разбазаривание бюджетных средств...тв доживает свое последнее десятилетие...еще один скачок в ИТ и никто даже не вспомнит зачем строили телебашни
      • 123
        26 июня 2012 г., 16:04:08
        Ответить
        принимаю ваши соболезнования, у меня нет жк тв. У меня нет лишних 20к, видимо плохо работаю, надо за бабло, как вы, в сети писать, глядишь и подкинут на тв.
      • Я
        26 июня 2012 г., 17:10:26
        Ответить
        Ну как я вижу про Т2 вам тут уже разжевали, просветили и повысили вашу компетентность, а так у меня есть лед телевизор подключенный к цифре по кабельному
      • б**..
        26 июня 2012 г., 19:04:57
        Ответить
        Я прав, тот цифровой сигнал,который вводят в России все ваши новые телевизоры принимать не будут,производство телевизоров.которые могли приниать данный сигнал в РФ не налажен,приставки тоже.
  • Легионер
    26 июня 2012 г., 13:29:03
    Ответить
    Смотрю давно уже HD каналы в количестве 15 штук....так,что цифра даром не нужна.
  • Татьяна
    26 июня 2012 г., 13:35:59
    Ответить
    Сейчас какая-то организация проводит в подъездах домов какие-то провода в серых пластмассовых трубах, говорят, что это цифровое телевидение. Устанавливают, говорят, что бесплатно. Это уже подготовка к вашему цифровому показу? Или это кто-то другие?
    • Татьяне
      26 июня 2012 г., 13:40:35
      Ответить
      По-моему, это не цифровое ТВ, а скоростной интернет.
      • Татьяна
        26 июня 2012 г., 15:03:39
        Ответить
        А зачем на этих серых пластмассовых трубах краны и счетчики? Регулировать скорость интернета?
        • murka
          26 июня 2012 г., 18:28:02
          Ответить
          "серые коробки" -
          это оптоволокно одной компании. Обещают тройной пакет: интернет, телефон и телевидение...
          Кранов и счётчиков в коробках не наблюдала.
          • от одной компании
            26 июня 2012 г., 18:40:05
            Ответить
            мля, че скрывать-то? это пон мегаавнгардовский от ростелекома
    • Легионер
      26 июня 2012 г., 13:48:48
      Ответить
      Либо ТТК или Ростелеком в таких трубах прокладывают оптико-волоконные проводка,которые позволят получить доступ к более скоростному интернету. также можно смотреть цифровое телевидение и т.д. Это не реклама,а констатация факта))
      • Спартак
        26 июня 2012 г., 14:00:41
        Ответить
        Во всем городе у Кабельвидеоэфира уже давно 150 цифровых каналов, все кто имеет цифровой телевизор уже давно смотрят. Остальные в догонялки играют.
        • КВЭ-полная ж***!!!!
          26 июня 2012 г., 20:17:52
          Ответить
          Жаднее и глупее не встречал провайдеров.
          ........
          • Мих
            26 июня 2012 г., 21:40:31
            Ответить
            Не там встречал провайдеров, тебе подсказать где ж...
            Круче КВЭ по цифровому тв нет в Сыктывкаре это факт и не провайдер он, а оператор. Провайдер - Комител.
          • Юзер
            27 июня 2012 г., 9:39:15
            Ответить
            ты родной подключи Авангард ростелекомовский, потом и узнаешь, где та самая ж..а и находится.У кабеля приличный интернет, сбои бывают, но очень редко.
  • пупкин
    26 июня 2012 г., 13:39:40
    Ответить
    это как же аж 8 дней будем без коми му му
  • Аля
    26 июня 2012 г., 14:18:01
    Ответить
    Цифровое телевидение требует оборудования
    Если начнется цифровое вещание, то придется специальные приставки (ресиверы) что-ли покупать, так не интересно.
  • ну зачем же так
    26 июня 2012 г., 14:44:28
    Ответить
    надо круглосуточно его вырубать, чтобы зомбе пусть говорят по вечерам не хавало
  • интересно
    26 июня 2012 г., 15:38:57
    Ответить
    А какой формат будет у ЦТ, Т или Т2?
  • вольдемар
    26 июня 2012 г., 16:00:57
    Ответить
    в районах кажет целых 3 канала и им похрен на вашу цифру!
  • 777
    26 июня 2012 г., 16:23:04
    Ответить
    Слыхал, когда появилась программа перевода тв на цифру, некоторые регионы решили поставить передатчики за счет регионов. Спрашивается какое это дело Москве, ведь это экономия федерального бюджета. Но Москва подняла такой шум, как же так бабло потечет мимо московских карманов. Тогда и решили переходить на формат Т2, типа ни куда не денутся придется закупать ресиверы конкретно у московских фирм.
  • *
    26 июня 2012 г., 20:30:12
    Ответить
    А нельзя оставив в покое аналоговое телевидение,ввести параллельно цифровое. Сколько бабушек и дедушек и малоимущих заставят совершать покупки на их гроши.
    • Легионер
      26 июня 2012 г., 22:07:30
      Ответить
      Бабушки и дедушки десятки тысяч раздают аферистам, так что купят и приставку,если что. И тем более малоимущим обещали - бесплатно!
      • ага
        27 июня 2012 г., 10:31:32
        Ответить
        эти "нищие" пенсионеры по 30 тыс за лечебные трусы отдавали, а тут типа на приставку нет
  • Слух
    26 июня 2012 г., 21:04:25
    Ответить
    Обещали отключать аналог ТВ не сразу, а постепенно, а затем оставить пару центральных каналов и один региональный, типа нашего Юргана. А бабушкам раздать бесплатно ресивер, типа малоимущим.
    • Саня
      26 июня 2012 г., 21:41:34
      Ответить
      Забудь
      • Как то пофиг..
        28 июня 2012 г., 0:39:46
        Ответить
        не слух а так и есть,это еще в прошлом году говорили,малоимущим помогут в виде соцпомощи
  • горожанин
    27 июня 2012 г., 11:19:24
    Ответить
    в тему
    Телек смотреть смысла нет. Все есть в инете. Пустая трата денег. ИМХО
  • Ерунда
    27 июня 2012 г., 19:27:52
    Ответить
    про цифровое
    А как же восемь дней без кремлевских карликов?Кто будет сказки рассказывать
    • Meня зовут
      27 июня 2012 г., 20:18:42
      Ответить
      Это беда лишь для дедушек и бабушек, они только эфирное ТВ смотрят, да и то днем. А в это время людям смотреть ТВ некогда, они на работе. А продвинутые смотрят кабельное или через комп или спутниковое.
  • злыдня
    27 июня 2012 г., 23:32:58
    Ответить
    .
    а нельзя было эти работы делать по ночам, а не с 8 утра и до 17 вечера??? этой паре-тройке работников именно в это время надо трудиться, а вся республика пусть подождет?????? между прочим - все это рекламное время пропадает, а это большие деньги.
    • Как то пофиг..
      28 июня 2012 г., 0:42:25
      Ответить
      Все про тв,да хрен на него,вырубают же не на целый день,а на рабочее время..а вот про радио забыли,вот без него будет скучно,все же на работе его слушают,и те кто за рулем
  • котег
    30 июня 2012 г., 19:31:48
    Ответить
    это всё спецом
    за эти дни в москве пройдут очень важные земельные сделки... под это дело и мск расширяют