22:30, 26.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Таксисты не спешат выходить «из тени»

Четыре дня осталось до окончания действия закона о так называемой паузе для легализации таксистов. По сведениям службы Коми по лицензированию, только за время «моратория» было выдано 432 разрешения. На сегодня уже 1329 перевозчиков легально осуществляют свою деятельность, и еще 158 заявлений находятся на рассмотрении.

Напомним, в период с 24 апреля по 30 июня было приостановлено действие нормы административного кодекса о привлечении к ответственности водителей легкового такси, не имеющих соответствующего разрешения. За этот период успели легализоваться 432 таксиста.

Отметим, что пакет документов для подачи заявки значительно «похудел» - теперь достаточно предоставить заявление, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, копию паспорта и документы о правах владения машиной, либо доверенность.

Снизились требования к общему водительскому стажу, чтобы стать легальным таксистом, хватит и трех лет. А главное – за таксистами оставлено право самим решать, как взимать оплату с клиентов: либо по показаниям таксометра (счетчика), либо согласно фиксированному тарифу.

К внешним атрибутам требования не изменились – опознать такси можно по оранжевому фонарю на крыше и «шашечках» на боках кузова. В салоне на передней панели должны быть размещены визитная карточка водителя с фото, полное или краткое название фирмы-перевозчика, условия оплаты за пользование легковым такси, а также наименование, адрес и контактные телефоны органа, контролирующего работу служб такси. Клиенты вправе потребовать от водителя разрешение на перевозку пассажиров и багажа с указанным в нем автотранспортным средством.

Сами водители обязаны всегда возить в бардачке полис ОСАГО, разрешение на право перевозки, регистрационные документы на автомобиль и документ, подтверждающий право владения транспортом, либо доверенность.

Несмотря на все изменения на рынке частного извоза до сих пор сохраняется конкуренция между легальными таксистами и «бомбилами». По данным руководителя Ассоциации таксомоторных предприятий Коми Игоря Хвищука, в столице Коми примерно половина перевозчиков продолжает таксовать нелегально.

- Легализовавшиеся таксисты готовы оказывать помощь контролирующим органам, участвовать в рейдах и предоставлять своих людей, чтобы выявлять бомбил, - заявил Игорь Хвищук в беседе с корреспондентом БНКоми.

568

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • В.Войд
    26 июня 2012 г., 23:52:41
    Ответить
    -
    Емва - пример взаимопомощи такистов и населения !
    • jktuf
      27 июня 2012 г., 14:00:07
      Ответить
      поподробней, плиз! че там?
      Комментарий
  • Александр
    27 июня 2012 г., 0:10:23
    Ответить
    Таксисты не спешат выходить «из тени»
    Автор убейся об стену, если 1329 уже лицензировано, а их около 2000, почему бы не назвать тему : Таксисты в Сыктывкаре самые дисциплинированные.
    • Александр ты гонишь
      27 июня 2012 г., 10:39:17
      Ответить
      Перестань Саша...
      Убейся сам 1329 это во всей РК...
  • Ох и парят мозги
    27 июня 2012 г., 1:41:57
    Ответить
    Ни одной шашечки нарисованной сбоку не видел, на крыше тоже редкость. Но цены задрали уже год назад. Дрючить надо таксеров.
    • 11
      27 июня 2012 г., 8:15:19
      Ответить
      С них самих дерут в три шкуры! А цены поднимают не таксисты, а служба.
      • 105
        27 июня 2012 г., 10:37:33
        Ответить
        11 му
        Служба получает свои 20-25% от стоимости заказа, вырос тариф, выросло диспетчерское вознаграждение, есть службы где берут 8% от заказа, но заказов у этих служб нет, потому что нет ни техники ни опытных диспетчеров ни рекламы, и гонять из одного конца города в другой водителю предлагают. Так что если ты такой умный вали на стоянку макси или больничный городок, там три шкуры диспетчерская на дерет...
    • отмодерировано
      27 июня 2012 г., 10:43:12
      Ответить
      Сам ты паришь
      отмодерировано Или как обычно только на словах крут? А на практике "-не мое это дело!!!"
      Напиши заявление на таксиста нелегала, продемонстрируй бдительность и гражданскую позицию, а не понты свои дешевые...
      • Таксеру
        27 июня 2012 г., 17:55:09
        Ответить
        За живое задел, дурилка? Иди салон пропылесось, профессионал, мля!
  • Гоша
    27 июня 2012 г., 8:39:57
    Ответить
    Не нравятся цены не ездите. Мы живем в демократической стране !!!! А вы магазине цены то видели, а на запчасти ????
  • пассажир
    27 июня 2012 г., 9:12:10
    Ответить
    Довели народ до нищеты и еще хотят снять последние штаны.
  • Нестор Петрович
    27 июня 2012 г., 9:24:53
    Ответить
    Гоше
    В Украине бензин дороже нашего,а такси в 2 раза дешевле
    • Иполит Матвеевич
      27 июня 2012 г., 10:46:43
      Ответить
      для Махно
      А еда, недвижимость, жкх, школы, другие услуги, налоги,запчасти в Украине на сколько выше/ниже? Как то вы к бензину привязались однобоко, нюхаете его что ли? Привяжитесь лучше к семечкам или салу разница еще более разительной станет.
  • есть и будут
    27 июня 2012 г., 11:34:59
    Ответить
    Бомбилы будут при любом раскладе. Всех не изловить все равно.
    Но при том радует, что подход к регистрации таксистов сделали более разумным и в плане пакета документов, и отменив повальную обязаловку по счетчикам, по стажу, оформлению машин. А то небожители кремлевские вовсе уж от балды напридумывали в свое время всякой хрени.
  • как такое возможно
    27 июня 2012 г., 11:35:09
    Ответить
    проживать нелегально можно, а таксовать низя:-)
  • Нестор Петрович
    27 июня 2012 г., 12:34:20
    Ответить
    Ипполитушке
    я к тому сказал,что объяснять высокие цены за проезд например ценой бензина,не алё..у нас бензин дешевле,а цены на проезд гораздо выше,где логика..ОК?
    • Не Петровичу
      27 июня 2012 г., 12:55:15
      Ответить
      Сам не пробовал "бомбить"?
      Михаливаныч и то пробовал)))
    • От кисы
      27 июня 2012 г., 15:21:55
      Ответить
      батьке
      Логика в том что у нас жратва, взятки, жкх дороже, зарплаты выше, устроиться на работу проще, там так клево, что таксистов в 5 раз больше чем надо, вот они друг другу создав сверх конкуренцию глотки и перегрызают,а государство не в состоянии предложить ни чего, по этому и не контролирует развитие отрасли ни как, цель займите себя сами. ты еще монголию, ебипет или китай в пример приведи там за рис на людях ездят. БЕНЗИН НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ определяющий цену проезда на такси.
  • ***
    27 июня 2012 г., 14:20:09
    Ответить
    Надо было установить императивную норму- только таксометры!тогда бы водители разные цены не называли. Была в Ижевске,там у таксистов таксометры, такси очень дешево обходится,едешь и видишь как капают рубли потихоньку.
    • ну не знаю звезда моя
      27 июня 2012 г., 15:27:41
      Ответить
      ***(как дешевый коньяк)
      Не от того что таксометры есть, дешевле в Ижевске, в них что забьешь то и на капает, а историю как с одного вокзала на другой через весь город ехала бабушка даже в кино показывали...Установить то можно, кто только везти за эти установки будет? Машины нам вы что ли покупаете? бензином их заправляете? Что бы что то нам устанавливать сначала нам что то надо дать...А так пока это договорные отношения, договорились и поехали...
  • соня
    27 июня 2012 г., 18:01:37
    Ответить
    пассажиру
    купи себе машину и езди сам
  • сравнивать так сравнивать
    27 июня 2012 г., 22:09:11
    Ответить
    От города до Эжвы 230-240 руб, или примерно 5,7 евро.
    Валяйте в Европе за эти деньги прокатитесь на такое расстояние на такси. А то тут Ижевск, Украина, причем на один бензин смотрим, других факторов видеть на хотим.
    А еще лучше всем вопрошающим почему в ижевсках дешеале или где еще, сесть за руль и таксовать самим. Тогда не вопросы задавать будете, а сами отвечать. Заодно расскажете, как озолотитесь на таксовании.
    Ну и тарифы не забудьте сделать свои как в Ижевске и Украине.
    Флаг в руки и вперед!
    • Командировошный
      28 июня 2012 г., 17:32:37
      Ответить
      От Аэропорта до Комунны 200р. Пойди в Европе найди такси за 7 баксов на 5 минут. Не охренели ли вы драть такие деньги за свои говенные машины?
  • вегас
    28 июня 2012 г., 1:54:04
    Ответить
    ругайте, ругайте всех таксистов-они негодяи обирают до нитки, и ратуйте за замечательное законодательство)))уже с начала месяца будете попадать от нехватки машин в такси и будете кататься на автобусе, а дворы будут заполоняться все большим количеством личного транспорта потому что на автобусе впадлу ездить, а такси дорогое(почему-то стало(наверное бензин подорожал)))
    • Стас
      28 июня 2012 г., 11:15:57
      Ответить
      та же
      Да не скулите вы господа сыктывкарские таксисты почем зря, за 9 часов работы за рулем и 25 днях работы у вас выходит чистыми 40-45 тыс в месяц. Не такие уж плохие деньги, при конечно же не самой приятной работе, но вы же не уходите место свое гастарбайтерам не уступаете