content/news/images/140366/Polina.jpg
21:00, 12.02.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

Игра в английский: как сыктывкарка привила дочери любовь к English с рождения

27-летняя Полина Михайлова по специальности – преподаватель иностранного языка. Диплом Коми пединститута сыктывкарка получила в 2016 году. В школу девушка идти не захотела, придя к выводу еще во время студенческой практики, что английский в школе – это не то, как должен преподаваться иностранный язык.

Игра в английский: как сыктывкарка привила дочери любовь к English с рождения
Фото предоставлено Полиной Михайловой

Опыт преподавания языка Полина Михайлова начала получать с первого курса учебы в институте, когда занялась репетиторством. Частные уроки девушка давала с удовольствием, передавая ученикам не только знания, но свое настроение «увлечь, зажечь, вызвать интерес». Информация о хорошем репетиторе по сарафанному радио распространялась быстро, поэтому недостатка в желающих подтянуть английский у Полины не было.

Самой же ей хотелось испытать себя на знание языка в абсолютно новой среде. По окончании института Полина поехала в Китай, где планировала работать полгода в ресторанном сервисе. Но ожидания не совпали с реальностью: желаемой языковой практики Полина не получила и спустя месяц вернулась домой.

Языковую практику Полина продолжила поддерживать, давая уроки школьникам в качестве репетитора. А опыт преподавания дополнила работой в компании, куда устроилась специалистом по обучению персонала этике, принципам и инструментам работы фирмы.

-Работа в целом нравилась, но совсем не была связана с английским, - говорит Полина. - Поэтому после рождения дочки и отпуска по уходу за ребенком в компанию не вернулась.

Материнство не погасило в Полине желание заниматься языком, а наоборот, подтолкнуло к развитию в новом направлении.

-Когда родилась дочка, мне захотелось, чтобы она знала английский язык, - рассказывает Полина. – Когда она подросла до четырех месяцев, я стала с ней разговаривать на нем. Не учить, а просто разговаривать: «Let's wash your face!» («Пойдем умоем тебе личико!»), «Lie down on your tummy and l'll give you a massage» («Ложись на животик, а я сделаю тебе массаж»). Произносила простые фразы, которые говорят все мамы своим малышам, но только на английском. Через несколько месяцев я стала замечать, что Алисия понимает меня. Спрашиваю у нее: «Where's the ball? (где мяч?). И она показывает на мяч. Снова спрашиваю: «Where are your eyes?» (где твои глазки?). И она показывает пальчиком, где глазки. Я ожидала этого, но не думала, что это произойдет так быстро.

IMG_20210807_114417.jpg

Блог в Инстаграм (@alisiya_sunny), где поначалу планировалось вести дневник взросления дочери - рассказывать, как она купается, кушает, играет, спит, - Полина решила сделать тоже с английским уклоном.

Сначала выкладывала в сториз видео, как занимается с Алисией, прописывая все фразы с переводом, чтобы любая мама могла так же позаниматься со своим ребенком. Затем начала создавать целые глоссарии, посвященные каким-то бытовым ситуациям (завтрак, купание, игры) с такими же простыми фразами на английском и русском.

Полине хотелось помочь и другим мамам играючи внести английский в жизнь их малышей, которые в первые годы жизни особенно легко запоминают информацию.

Все первые слова маленькая дочь Полины произнесла на английском.

- Почему на английском? Потому что многие английские слова проще, чем русские, - поясняет Полина. – Например, слово «машина» по-английски «саr». Конечно, малышка выберет более легкий, английский вариант.

Продолжая заниматься репетиторством для своих учеников школьного возраста, обучая маленькую дочку английскому языку и поддерживая блог в Инстаграм для увлеченных мам и преподавателей, Полина Михайлова начала разрабатывать собственные авторские материалы.

-Первыми были английские чистоговорки, - рассказывает Полина. - В русском языке чистоговорок огромное количество: «Са-са-са рыжая лиса», «Ом-ом-ом грибочек под кустом» и так далее. А на английском таких нигде не было. Мне они были очень нужны, поэтому я решила разработать их сама. Сочиняла рифмовки под каждый гласный звук английского языка, нашла иллюстратора, затем носителя, который проверил и озвучил чистоговорки. На обратную сторону каждой карточки с чистоговоркой решила добавить вопросы и описание картинки, чтобы можно было обсудить тему с ребенком и пополнить его словарный запас. Со временем мои чистоговорки появились на wildberries. Затем создала развивающие рабочие тетради с подробными инструкциями на английском, чтобы можно было выполнять задания с дочкой не только по русским пособиям.

Обучающие материалы Полины Михайловой стали активно приобретать мамы малышей.

-Я поняла, что многие начинают задумываться о раннем знакомстве ребенка с английским, но боятся начать или забросить, - рассуждает Полина. – В небольших городах, таких как Сыктывкар, не часто услышишь о проведении развивающих занятий на английском для малышей, вся работа по созданию языковой среды ложится на маму. А это большой труд, который и стараюсь облегчить таким же мамам, как я сама. Провожу консультации и занятия для начинающих англородителей, онлайн уроки для маленьких билингвят.

IMG_20210807_112521.jpg

Каждый онлайн-урок посвящен определенной теме и сочетает в себе приветственное общение с ребенком, знакомство с темой, ввод и отработку лексических единиц и грамматических конструкций, выполнение заданий на интерактивной доске Миро.

И это все в формате живого общения, игры, пения, хлопаний в ладоши, лепки фигурок, рисования, изготовления аппликаций…

То есть такой онлайн-урок проводится не ради английского, а для общего, всестороннего развития ребенка, но на языке. Для многих пока остался неизменным со школьных времен стереотип изучения языка: ребенок сидит над учебником и зубрит слова. Но сейчас все не так. Языку ребенка можно учить, играя с ним. Строить пирамидки, но посчитать колечки и сказать какого они цвета – на английском.

-Когда ребенок идет в школу, его сразу кидают в омут с головой, - сетует Полина Михайлова. - За два месяца ученик второго класса должен научиться читать, отвечать, говорить сам. У многих это вызывает стресс, страх и неуверенность в себе, с которыми я потом работаю. К языку ребенка надо подводить постепенно и грамотно. Почему бы не начать, играя?

1903

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Шофёр
    12 февр. 2022 г., 21:21:18
    Ответить
    Точно
    Начал ремонтировать аккумулятор - так сразу химию выучил.
    • Русский язык
      13 февр. 2022 г., 10:32:38
      Ответить
      не знают,
      по коми говорить и писать не умеют, но английский изучать будут, на котором никогда разговаривать не будут. Выпендрёж не больше.
      6
  • Vova
    12 февр. 2022 г., 21:40:24
    Ответить
    Погружение
    В России можно учить английский всю жизнь, наработать приличный словарный запас, научиться читать без словаря и даже неплохо понимать английскую речь по радио и в кино... Но! Ехать надо. Без этого свободному общению на языке не научиться. И мысли переводить в англицкие слова надо сразу, а не переводить с русского. Кстати, русские англоязычные дети предпочитают общаться на английском. Им так проще :)
  • .
    13 февр. 2022 г., 0:51:59
    Ответить
    А где тег "на правах рекламы"?
  • Интересно
    13 февр. 2022 г., 5:59:59
    Ответить
    А почему диплом в 2016 получила? На второй год оставалась чтоли
    • Очень интересно
      13 февр. 2022 г., 9:27:55
      Ответить
      Диплом получен пять лет назад, в 22 года. Все как положено, свою математику подтяните
      1
  • английский в школе – это не то, как должен преподаваться иностранный язык.
    13 февр. 2022 г., 6:51:23
    Ответить
    Что помешало милой девушке свою методику в школе применять?
    1
  • Аа
    13 февр. 2022 г., 9:43:12
    Ответить
    Заметка пр мальчика
    Китайский учить надо ,английский только разведчикам скоро нужен будет.
  • Хх
    13 февр. 2022 г., 10:16:16
    Ответить
    Русский- то хоть знает ?
  • Не мешало-бы
    13 февр. 2022 г., 10:42:51
    Ответить
    Поработать в школе
    Халявщики-репетиторы и создатели всяких 'школ"
    1
  • молодцы
    12 авг. 2022 г., 16:29:50
    Ответить
    мама с дочкой
    родной должны не забывать. учить надо любой и говорить, говорить ,говорить...для вас это главное, правда без выпендрёжа.