09:48, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Юрфак Сыктывкарского госуниверситета возглавила Рита Тория

На выборах декана юридического факультета СыктГУ, прошедших вечером 27 июня, членам ученого совета пришлось выбирать между доцентом кафедры уголовного права и процесса Жанной Бажуковой и заведующей кафедрой административного и финансового права Ритой Тория. Обе кандидатуры получили одобрение на совете факультета, но были выдвинуты в обход обсуждений на кафедрах.

Toria.jpg

Фото журнала "Знай наших!"


Предыдущий декан юрфака, член Общественной палаты Коми Алексей Князев, претендовавший на кресло руководителя факультета, принял решение о самоотводе. Экс-декан решил углубиться в научную работу и плотно заняться завершением докторской диссертацией. Еще один претендент на пост декана, также некогда возглавлявший факультет, Андрей Рубцов снял свою кандидатуру еще до выборов.

В предвыборной гонке остались только Жанна Бажукова и Рита Тория. Обе кандидатуры не прошли обсуждений на кафедрах, поскольку многие преподаватели факультета сейчас находятся в летних отпусках. Впрочем, эта процедура считается необязательной. Для выдвижения на ученый совет достаточно было согласия совета факультета, на котором Бажукова набрала больше голосов, чем Тория. Тем не менее, совет факультета пришел к решению одобрить обе кандидатуры.

На ученом совете Рита Тория победила с перевесом в восемь голосов, ее поддержали 16 человек. Стоит отметить, что Рите Тория победа была обеспечена изначально с учетом того, что кандидатура Бажуковой не соответствовала требованиям по преподавательскому стажу.

В итоге юридический факультет возглавила кандидат юридических наук Рита Тория. В одном из глянцевых региональных изданий, она охарактеризовала себя как "первый и единственный в Коми специалист по финансовому праву". Экс-декан Алексей Князев остался на факультете и готов продолжить преподавательскую деятельность.

1641

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • бывший студент юрфака СГУ
    28.06.2012, 10:21:18
    Ответить
    Рита Тория читала свои лекции с всегда бумажки, а не госсах всегда всех валила умными вопросами. Да и к финансам у неё была тяга всегда....
    • а
      28.06.2012, 13:44:22
      Ответить
      а вы живете хлебом единым!
  • :<)
    28.06.2012, 10:21:44
    Ответить
    ...---...
    Уж не о самолюбовании идёт ли речь, если именно она охарактеризовала себя "первым и лучшим в Коми специалистом в области финансового права"? Эдак юридический факультет может, чего доброго, сделаться рассадником глянцевого нарциссизма, а в кулуарах его начнут называть "преТория", и по аналогии преподавателей со студентами - "преТорианцами"...
    • ДА
      28.06.2012, 18:06:59
      Ответить
      она себя так не характеризовала - банка нагло врет! http://old.znainashix.ru/journal/18/315/
    • :<)
      29.06.2012, 1:09:26
      Ответить
      ...---...
      Ну, врёт так врёт: она же - "банка"!
      Но "преТория" пусть уж останется...
  • 1
    28.06.2012, 10:24:26
    Ответить
    2
    ну мы и ждали,нашу,местную.
  • Юрий
    28.06.2012, 10:32:49
    Ответить
    Рита не самый сильный преподаватель и специалист в области юриспруденции,но тем не менее поздравляю. О князеве,как о профи даже комментировать не буду.
  • винтик
    28.06.2012, 10:50:15
    Ответить
    По-моему, тут налицо полное отсутствие самокритики. О внутренней культуре промолчу. Неужели безрыбье ? и рак рыба?
    А что касается самой процедуры выборов - как будто улучили момент, чтоб без обсуждения. И еще мне "понравилась" фраза журналиста БН : "членам ученого совета ПРИШЛОСЬ выбирать"...
  • Ученый Совет
    28.06.2012, 11:04:37
    Ответить
    Голосование прошло так: "за" - 16, "против" - 8.
    Презентация ни о чем. А амбиции через край...
  • выпускник
    28.06.2012, 11:17:24
    Ответить
    очень жаль родной факультет. тория очень слабый, безграмотный, самовлюбленный эгоист......боюсь теперь и выпускники такими могут стать
    • я
      28.06.2012, 13:46:06
      Ответить
      а до сих пор выпускники были, как после Оксфорда, не смешите... наконец то будет порядок, который мы так ждали
      • рите
        29.06.2012, 10:59:48
        Ответить
        Тема
        Рита, хватит самой себя защищать.
  • бывший преподаватель
    28.06.2012, 11:33:20
    Ответить
    Ппц.бедный факультет. Дориан Грэй по сравнению с ней малыш. Рубцовско-Ториевщина начнется...
  • Бывший студент
    28.06.2012, 11:35:25
    Ответить
    Пора юрфак закрывать. Если нас еще успели отучить действительно профессиональные преподаватели, то нынешним студентам можно только посочувствовать.
    • 246
      28.06.2012, 11:43:46
      Ответить
      это точно. на работу просто взять некого. приходят выпускники юрфака сгу ничего не знают, даже самых элементарных вещей!
  • Эллочка
    28.06.2012, 11:39:42
    Ответить
    БНКе
    Дайте биографию девушки.
  • Легионер
    28.06.2012, 11:44:47
    Ответить
    Судя по фото теперь юрфак ждет жизнь в черно-белых тонах!
  • Легионер
    28.06.2012, 11:47:29
    Ответить
    И ждет теперь юрфак,судя по фото,черно-белая жизнь!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28.06.2012, 11:51:35
    Ответить
    "первый и лучший в Коми специалист в области финансового права
    Комментарии как говорят - излишни . Судя по всему теперича в нашей дремучей деревне она одним светочем и останется. Редко встречался с таким уровнем самолюбования - и вроде не блондинка. Многих женщин в науке приходилось встречать , но такое чудо вижу в первый раз. Это ещё раз подтверждает развал российского образования .
    • старая знакомая
      28.06.2012, 12:04:45
      Ответить
      Филиппыч, не брюзжи.Больше позитива.Я тебя помню интересным мужчиной. Что с тобой сделала пенсионерская жизнь? Самое время радоваться каждому дню, любить ближних и дальних.
      • Хулио Ган
        28.06.2012, 13:10:08
        Ответить
        "Самое время радоваться каждому дню"
        и каждому рублю
  • Юр
    28.06.2012, 12:10:39
    Ответить
    Какой она лучший специалист, если собственный бизнес развалился?
    Теперь уж точно печально будет на юрфаке... Раньше, с Князевым, хотя бы договориться можно было, нас не трогает и мы его, а теперь что? Ходить подлизываться и молиться?=))
  • КонсерваТория
    28.06.2012, 12:19:53
    Ответить
    как происходит эволюция
    1. Я первый и лучший в Коми специалист в области финансового права
    2. Я первый и лучший в Коми специалист
    3.Я первый и лучший в Коми
    4.Я первый и лучший
    5. Я звезда!

    Будьте осторожны, мания величия на фоне отсутствия скромности и самоиронии доведет до больницы.
    • банка консервы
      28.06.2012, 12:26:37
      Ответить
      ЗАЧЁТ!!!!!!!!!
    • ЮрисТка
      28.06.2012, 13:14:49
      Ответить
      Оооо...
      Неееее
      5.Я Бог.
    • студенты
      28.06.2012, 13:47:37
      Ответить
      с этим ничего не поделаешь, она и вправду звезда! мы рады что именно она декан!
  • экс-студент
    28.06.2012, 12:25:14
    Ответить
    жесткая дама, всех в страхе держала
    • :<)
      28.06.2012, 13:39:15
      Ответить
      ...---...
      Ого, жесткая дама, страдающая самолюбованием, склонная к нарциссизму...
      Да тут уже вырисовывается настоящий эпикриз!
    • Джейн
      28.06.2012, 17:15:05
      Ответить
      .
      самоутверждалась, как мои знакомые рассказывали. Я ее узнала только по коммерческим статьям в глянцевых журналах Коми. Их было достаточно много, видимо, сама и оплачивала заказ.
  • 123
    28.06.2012, 12:26:02
    Ответить
    вот это новость.У руля юрфака-человеконенавистник.Да ладно бы это была бы профессионалом, а то лекции с потрепанных ксерокопий читать много ума не надо этому лучшему по профессии.Любой вопрос из практики приводит этого чудо преподавателя в состояние замешательства,а потом неимоверной злости.Уважаемая Тория,готовтесь к занятиям тщательней,а то как-то неловко за вас,может для студентов дневного отделения можно что-то несуразное втюхивать,но для людей работающих-не солидно,тем более учитывая ваше самомнение
    • мальцевой
      28.06.2012, 13:48:58
      Ответить
      берите пример с Тории, Вам есть чему у нее поучится - порядочности!
  • @
    28.06.2012, 12:27:48
    Ответить
    Из любопытства (интересно же что за лучший специалист) прочитал диссертацию - Тория Рита Александровна. "Правовое регулирование расходов на высшее образование, региональный аспект" (На материалах Сыктывкарского, Удмуртского, Казанского университетов).
    Долго плакал. Помнится в Советстком Союзе тоже писали диссертации типа "Роль КПСС в развитии овцеводства в средней полосе Нечерноземья".
    • никак
      28.06.2012, 22:45:34
      Ответить
      Для подобных дисс-й есть общее название(тема):" Ленин и физкультура"
    • :<)
      29.06.2012, 1:21:49
      Ответить
      ...---...
      Можно попробывать написать работу на тему "Гражданско-правовое регулирование инноваций в тренде становления этно-культурного процесса туристической отрасли на примере села Ыб".
  • Александр
    28.06.2012, 12:34:28
    Ответить
    Не смешите мои тапочки! Свой бизнес поднять толком не может! Где их галатеи-адидасы? Вместе с дочкой из колхозных журналов не вылазят. Средний юрист и никакой препод!
  • Nikitka
    28.06.2012, 12:36:23
    Ответить
    Драйзер
    ФЭВЛ
  • Студень
    28.06.2012, 12:56:11
    Ответить
    Анекдот
    Молодой адвокат выступал в суде по делу одного фермера,
    предъявившего иск железнодорожной компании за то, что принадлежащий ей
    поезд раздавил его двадцать четыре свиньи. Стараясь произвести впечатление
    на присяжных размером нанесенного ущерба, адвокат заявил:
    - Двадцать четыре свиньи, господа! В два раза больше, чем вас!
    • Хулио Ган
      28.06.2012, 13:13:59
      Ответить
      и что в итоге решил суд?
  • Выпускники
    28.06.2012, 13:08:48
    Ответить
    Вопрос
    Без Трояновой выпускной бы вчера не состоялся? Что за нахалява? Кто ее приглашал? Речь толкнула: я переживала за вас, вы самые лучшие... Смешно!
  • Чита
    28.06.2012, 13:23:27
    Ответить
    Она по паспорту Рита? Не Маргарита?
  • студенты 4 курс
    28.06.2012, 13:30:56
    Ответить
    Конечно, лекции и семинарские с Бажуковой проходили для нас и интереснее и полезнее. Не сравнить с Торией.
  • выпускники
    28.06.2012, 13:33:55
    Ответить
    выпускной
    Вчера на выпускном было смешно наблюдать за сычевой. Вначале приседала перед Торией, пришел декан Князев, перед
    ним отжималась.
    • Выпускникам
      28.06.2012, 14:49:40
      Ответить
      Про выпускной
      А Вы бы, выпускники, работу искали, как выпустились, а не комментили всякую всячину на банке. Оттого у Вас, выпускники, все проблемы - что еще "пороху не нюхав", жизни не видав, беретесь обсуждать и ОСУЖДАТЬ людей, которые и опыт жизненный имеют, и степень научную, и стаж педагогический и просто старше вас, в родители вам годятся! Хотя что с вас взять? Выпускной одним курсом справить не могли, разбрелись по кучкам....Новая генерация.....
    • Милка
      29.06.2012, 13:30:30
      Ответить
      Дак они дааавно знакомы со старых времен ещё Со времен "Галатеи" (продукты, те се, спиртное) Видимо должна!!!!
  • О-Ф-И-Г-Е-Т-Ь
    28.06.2012, 13:41:24
    Ответить
    Без комментариев. Хуже быть просто не может. Хотя нет - может. Даёшь Торию в президенты!
    У нас на работе был такой руководитель - дурак дураком,эдакий Огурцов, но амбиций - немеряно. Весь коллектив стонал, не знали, как избавиться. Так что вы думаете, какое нашли решение? Направили его не повышение - в Питер. Теперь там стонут. А у нас всё наладилось как-то само собой.
    • мы
      28.06.2012, 13:51:36
      Ответить
      а напишите про Путина тоже самое, кишка тонка? то то и оно, а почему бы и не в президенты, думаю, справиться! поздравляем и желаем удачи!
    • 444
      28.06.2012, 13:52:12
      Ответить
      фигейте дальше!
  • мы
    28.06.2012, 13:43:37
    Ответить
    я, думаю, Банка лукавит, если не сказать, что врет, точнее, в каком региональном издании Тория характеризовала себя "как ....", не виновата она, что она лучше всех вас неудачников вместе взятых, и благодарите, что она взялась осушать это болото под названием юрфак! Удачи Вам Рита Александровна!
  • 333
    28.06.2012, 13:53:37
    Ответить
    Князев то готов, а готова ли Тория его оставить - вот в чем вопрос?
    • :)))))))))))))))))))))))))))))
      28.06.2012, 14:36:36
      Ответить
      Спокойствие, только спокойствие!
      Мне кажется, что человеконенавистничество скрыто в основной массе комментариев! Кому нужна эта желчь? Такое чувство, что и текст (новость) и комментарии пишут одни и те же. И «обе кандидатуры получили одобрение на совете факультета, но были выдвинуты в обход обсуждений на кафедрах» (корреспондент, видимо, присутствовал при обсуждении), и «впрочем, эта процедура считается необязательной» (корреспондент, видимо, знаком с локальными актами факультета и университета) и «кандидатура Бажуковой не соответствовала требованиям по преподавательскому стажу» (корреспондент, видимо, присутствовал на Ученом совете) и т.д. Согласитесь, что истинную ситуацию знает небольшое количество людей, а здесь – информация подается однобоко. Кто заказывает музыку?....
      Давайте подождем 5 лет и будем судить, не захлебываясь ненавистью, а опираясь на факты!
      • :<)
        28.06.2012, 16:07:22
        Ответить
        ...---...
        Приблизительно по такому же поводу (снова подождём пять лет!)
        М.М.Жванецкий недавно сказал:
        "Когда скажут, что уже всё хорошо,
        а не просто будет, тогда многие вернутся".
  • читающий
    28.06.2012, 14:14:43
    Ответить
    выборы
    Сама видимо на себя комментарии пишет от "мы", столько ошибок в тексте...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28.06.2012, 14:19:28
    Ответить
    Не совсем старой знакомой...
    Пардоню по незнанию персоны , за обилием оных. Для сведения - мне ещё до пенсиона - как до Пекина ракообразным ходом . Жизни я всегда рад , иногда правда утром бывает хреновато , так как вечером было очень хорошо . Но всё это компенсаторное замещение , чтобы не было всё совсем хорошо как у эмбицила. И я не брюзжу -просто за державу обидно , вижу , что к власти приплыло..... И в отличии от Чернова и Ко - меня всегда интересовали женщины.. И дипломы свои я не покупал , провёл в классах и аудиториях 18 лет и о чём ни капли не жалею.. А так , спасибо...
  • Юрист
    28.06.2012, 14:26:57
    Ответить
    лучшее
    Закончил УрГЮА. Горжусь этим. Рекомендую.
    • "№;%:?
      28.06.2012, 14:35:27
      Ответить
      Не Закончил, а Окончил МГЮА, сочувствую тем кто Кончил местную бурсу
      • одновузовец
        28.06.2012, 22:18:11
        Ответить
        Привет, МГЮА - ЭТО ВСЕ НАШЕ!!!
        А Тория на первой вышке у нас была - НИ О ЧЁМ! Дефилировала возле доски, хвасталась бизнесом и крутым мужем, сыктывкарская глупая мажорка. СГУ - сочувствую!
    • :<)
      28.06.2012, 16:12:45
      Ответить
      ...---...
      Будьте снисходительны: он же юрист, а не филолог; им важны лишь запятые во фразе "казнить нельзя помиловать". Однако, что есть то есть - Уральская академка сильна изрядно.
    • юрист
      29.06.2012, 12:19:13
      Ответить
      Среди выпускников СГУ есть достойные люди, они прежде всего хотели получить знания, а были и те кто хотел получить корочку. Каждый получил то что хотел... и от учебного заведения это не зависит, может быть только от тех кто работает со студентами????
  • Ольга
    28.06.2012, 16:35:49
    Ответить
    Рита Александровна, я много лет знаю Вас как доброго и порядочного человека. Не обращайте внимания на изрыгивания некоторых слабеньких студентов и Ваших завистников. Собаки лают,а караван идет. Удачи! Главное, что у Вас крепкая семья, образованные и хорошо-воспитанные дети и есть настоящие друзья. Поверьте, не каждому это дано!
  • Петр
    28.06.2012, 17:09:28
    Ответить
    А образований два !
    А у нее не два ли с экономическим образования? Если предприниматель-преподаватель + юридическое образование, так это ведь для управления подходящая кандидатура. Образование в СГУ сейчас кстати недорогое.
  • Галина
    28.06.2012, 17:24:25
    Ответить
    Поздравляю с назначением, Рита Александровна.Остались самые лучшие впечатления от общения с Вами. Удачи !
  • журналист
    28.06.2012, 17:27:08
    Ответить
    Не очень красиво, коллеги, перевирать цитаты! "Двенадцать лет назад я стала первым в Коми специалистом по финансовому праву. Остаюсь единственным и по сей день."
    http://old.znainashix.ru/journal/18/315/
  • 444
    28.06.2012, 17:28:33
    Ответить
    Тори, привет!
    • правда
      28.06.2012, 19:22:12
      Ответить
      Рита Александровна поздравляем с победой!!
  • Зоя
    28.06.2012, 19:21:11
    Ответить
    между прочим
    Уральская юр.академия-это вывший Свердловский юридический институт им.Вышинского.Славная традиция.
    • прохожий
      28.06.2012, 19:52:37
      Ответить
      Между прочим имени Р.А. Руденко
  • Да ладны
    28.06.2012, 20:59:03
    Ответить
    Уральская академия
    конечно ничего, но в судах республики все эти "звезды" выглядят бледновато, гонора больше чем всего остального. Выпускники юрфака СГУ есть толковые специалисты, работают на высоких должностях, есть успехи в ВАС.
    Кто нацелен развиватся добивается многого, а ниочемных как не тяни толку нет
  • Филолух
    28.06.2012, 21:26:56
    Ответить
    Заведующая кафедрЫ? Ну-ну...
    • :<)
      28.06.2012, 21:38:30
      Ответить
      ...---...
      "...сотрудник профсоюзного органа Ухудшанский неторопливо расхаживал... он прошёл к голове поезда, долго, откинув голову назад, смотрел на паровоз и, наконец, сказал машинисту:
      - Работаете? Ну, ну!".

      И.Ильф и Е.Петров,
      "Золотой телёнок",
      глава 26.
  • В.А.
    28.06.2012, 21:51:55
    Ответить
    Прежде чем устраивать демагогию не бедт ли правильнейувидеть человека в работе? Что ни статья - одна грязь и сплетни... самим не тошно от того, что пишете?! стыдно..
    • 32
      28.06.2012, 23:21:10
      Ответить
      для В.А. Вот в работе мы как раз ее и видели, поэтому и говорим, что знаний ноль, а гонору и самомнения - вагон.
    • студент
      29.06.2012, 10:41:09
      Ответить
      Грязь она себе сама ищет, причем постоянно...........
  • 111
    29.06.2012, 0:01:18
    Ответить
    Рита, Рита...
    На безптичьи и попа соловей!
  • ну-ну
    29.06.2012, 10:28:08
    Ответить
    Тория - это Берия. В юбке. Ждите репрессий. А хвалебные комменты это он сам себе пишет. Она сама.
    • Угомонитесь!
      29.06.2012, 14:36:30
      Ответить
      Все о том же...
      Смешно читать одинаковые комменты! А что у Риты Александровны нет выпускников – отличников, сдавших финансовое право на 5? Или тех, кто благодаря своим интеллектуальным способностям и труду сдал с первого раза? То, что их немного только подчеркивает сложность дисциплины, которую преподает Тория (действительно единственный к.ю.н. по финансовому праву, а теперь еще и к.ю.н., возглавляющий единственную в республике кафедру административного и финансового права – возразите, если можете!). Тория – в первой пятерке по количеству научных публикаций и монографий за 2011-2012 год в отчете по науке СГУ (отчет, кстати, официально опубликован!). Нужно гордиться тем, что новый декан – входит в международную ассоциацию по финансовому праву, и имеет реальные научные достижения, а не писать пустые, злобные и ничем не подкрепленные комментарии!
      P.S. А можете написать достижения других «светил» юрфака? Только без пустого пиара, а по существу…
      • 37мл04о
        29.06.2012, 15:45:22
        Ответить
        Да ты всё никак не угомонишься? Кому лапшу на уши вешаешь? А то мы не знаем, как эти публикации покупаются. Так же, как и твоя диссертация, в смутные 90-е под заказ написанная. Тогда много таких кандидатов наплодилось.
        • финансы
          29.06.2012, 19:56:56
          Ответить
          какое на хрен финансовое право в нашей стране...
      • ЧЛ
        01.07.2012, 1:54:28
        Ответить
        Ой, не смешите
        Тория одной студентке из нашей группы поставила "отлично" за то, что она из Сысольского района (откуда и сама Тория) и у нее фамилия такая же, как Ториевской тетки. И она (Тория) об этом прилюдно сказала на экзамене, что у нее рука не поднимается ставить "четверку" своей землячке. О каком финансовом праве речь? А ее лекции, читанные с какой-то затрепанной книжки, которая основана на предыдущей редакции Бюджетного кодекса, это вообще отдельная песня! Специалист по финансовому праву, а не знает в скольких чтениях принимается бюджет России. Зато гонору было! Не завидую нынешним студентам юрфака. Нам она не дала ничего ни нового, ни интересного.
  • Торлопов Андрей
    29.06.2012, 16:04:58
    Ответить
    Поздравляю Вас, Рита. Удачи и успехов в работе. Семье привет!
  • Серёга
    29.06.2012, 20:36:52
    Ответить
    Как вариант: Колмаков - что бы в ежевых рукавицах держал всех))) как группы МВД в свое время))))

    кстати он еще работает?
    • Коллега
      29.06.2012, 22:14:23
      Ответить
      Рита Александровна! От лица большого числа профессиональных юристов, знающих Ваши достижения как в бизнесе,так и в науке, поздравляю Вас с ЗАСЛУЖЕННОЙ победой!!!
      Я искренне рад за юрфак и спокоен за его будущее,как минимум, на 5 лет. Очень надеюсь, что все Ваши добрые отношения в научном мире России позволят вывести юридический факультет СГУ на цивилизованный уровень! Успехов Вам в этом нелегком труде, терпения и душевного спокойствия!
  • ))))$
    29.06.2012, 23:21:01
    Ответить
    Правду пишут!!!
    Банка комменты удаляет!!!
  • Алексаедр
    30.06.2012, 22:23:28
    Ответить
    Рита
    Красивая женщина ! Достойна, удачи ей ! Целую. Сосногорск. Интересно, замужем ?
  • студент
    04.07.2012, 23:21:53
    Ответить
    Тория
    Куда только Задорожный смотрит??? Почему не задается вопросом, почему на юрфаке деканы меняются каждый год, ни на каком другом факультете такого нет! Она не будет заниматься факультетом, а в деканат будет не войти без бутылки чего-нибудь дорогого... Методисты будут не для студентов там сидеть, а только для нее!
  • Студент юрфака
    08.07.2012, 9:23:12
    Ответить
    по ходу нужно переводится в другой вуз, чтоб этого человеканенавистника не видеть, а то ведь к ней без призента не подойти((((
  • Что ж фотка то старая такая?
    09.07.2012, 11:15:43
    Ответить
    Пятнадцатилетней давности, не меньше...

Хочу получать главные новости дня в Коми!