09:48, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Юрфак Сыктывкарского госуниверситета возглавила Рита Тория

На выборах декана юридического факультета СыктГУ, прошедших вечером 27 июня, членам ученого совета пришлось выбирать между доцентом кафедры уголовного права и процесса Жанной Бажуковой и заведующей кафедрой административного и финансового права Ритой Тория. Обе кандидатуры получили одобрение на совете факультета, но были выдвинуты в обход обсуждений на кафедрах.

Toria.jpg

Фото журнала "Знай наших!"


Предыдущий декан юрфака, член Общественной палаты Коми Алексей Князев, претендовавший на кресло руководителя факультета, принял решение о самоотводе. Экс-декан решил углубиться в научную работу и плотно заняться завершением докторской диссертацией. Еще один претендент на пост декана, также некогда возглавлявший факультет, Андрей Рубцов снял свою кандидатуру еще до выборов.

В предвыборной гонке остались только Жанна Бажукова и Рита Тория. Обе кандидатуры не прошли обсуждений на кафедрах, поскольку многие преподаватели факультета сейчас находятся в летних отпусках. Впрочем, эта процедура считается необязательной. Для выдвижения на ученый совет достаточно было согласия совета факультета, на котором Бажукова набрала больше голосов, чем Тория. Тем не менее, совет факультета пришел к решению одобрить обе кандидатуры.

На ученом совете Рита Тория победила с перевесом в восемь голосов, ее поддержали 16 человек. Стоит отметить, что Рите Тория победа была обеспечена изначально с учетом того, что кандидатура Бажуковой не соответствовала требованиям по преподавательскому стажу.

В итоге юридический факультет возглавила кандидат юридических наук Рита Тория. В одном из глянцевых региональных изданий, она охарактеризовала себя как "первый и единственный в Коми специалист по финансовому праву". Экс-декан Алексей Князев остался на факультете и готов продолжить преподавательскую деятельность.

2004

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • бывший студент юрфака СГУ
    28 июня 2012 г., 10:21:18
    Ответить
    Рита Тория читала свои лекции с всегда бумажки, а не госсах всегда всех валила умными вопросами. Да и к финансам у неё была тяга всегда....
    • а
      28 июня 2012 г., 13:44:22
      Ответить
      а вы живете хлебом единым!
  • :<)
    28 июня 2012 г., 10:21:44
    Ответить
    ...---...
    Уж не о самолюбовании идёт ли речь, если именно она охарактеризовала себя "первым и лучшим в Коми специалистом в области финансового права"? Эдак юридический факультет может, чего доброго, сделаться рассадником глянцевого нарциссизма, а в кулуарах его начнут называть "преТория", и по аналогии преподавателей со студентами - "преТорианцами"...
    • ДА
      28 июня 2012 г., 18:06:59
      Ответить
      она себя так не характеризовала - банка нагло врет! http://old.znainashix.ru/journal/18/315/
    • :<)
      29 июня 2012 г., 1:09:26
      Ответить
      ...---...
      Ну, врёт так врёт: она же - "банка"!
      Но "преТория" пусть уж останется...
  • 1
    28 июня 2012 г., 10:24:26
    Ответить
    2
    ну мы и ждали,нашу,местную.
  • Юрий
    28 июня 2012 г., 10:32:49
    Ответить
    Рита не самый сильный преподаватель и специалист в области юриспруденции,но тем не менее поздравляю. О князеве,как о профи даже комментировать не буду.
  • винтик
    28 июня 2012 г., 10:50:15
    Ответить
    По-моему, тут налицо полное отсутствие самокритики. О внутренней культуре промолчу. Неужели безрыбье ? и рак рыба?
    А что касается самой процедуры выборов - как будто улучили момент, чтоб без обсуждения. И еще мне "понравилась" фраза журналиста БН : "членам ученого совета ПРИШЛОСЬ выбирать"...
  • Ученый Совет
    28 июня 2012 г., 11:04:37
    Ответить
    Голосование прошло так: "за" - 16, "против" - 8.
    Презентация ни о чем. А амбиции через край...
  • выпускник
    28 июня 2012 г., 11:17:24
    Ответить
    очень жаль родной факультет. тория очень слабый, безграмотный, самовлюбленный эгоист......боюсь теперь и выпускники такими могут стать
    • я
      28 июня 2012 г., 13:46:06
      Ответить
      а до сих пор выпускники были, как после Оксфорда, не смешите... наконец то будет порядок, который мы так ждали
      • рите
        29 июня 2012 г., 10:59:48
        Ответить
        Тема
        Рита, хватит самой себя защищать.
  • бывший преподаватель
    28 июня 2012 г., 11:33:20
    Ответить
    Ппц.бедный факультет. Дориан Грэй по сравнению с ней малыш. Рубцовско-Ториевщина начнется...
  • Бывший студент
    28 июня 2012 г., 11:35:25
    Ответить
    Пора юрфак закрывать. Если нас еще успели отучить действительно профессиональные преподаватели, то нынешним студентам можно только посочувствовать.
    • 246
      28 июня 2012 г., 11:43:46
      Ответить
      это точно. на работу просто взять некого. приходят выпускники юрфака сгу ничего не знают, даже самых элементарных вещей!
  • Эллочка
    28 июня 2012 г., 11:39:42
    Ответить
    БНКе
    Дайте биографию девушки.
  • Легионер
    28 июня 2012 г., 11:44:47
    Ответить
    Судя по фото теперь юрфак ждет жизнь в черно-белых тонах!
  • Легионер
    28 июня 2012 г., 11:47:29
    Ответить
    И ждет теперь юрфак,судя по фото,черно-белая жизнь!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 июня 2012 г., 11:51:35
    Ответить
    "первый и лучший в Коми специалист в области финансового права
    Комментарии как говорят - излишни . Судя по всему теперича в нашей дремучей деревне она одним светочем и останется. Редко встречался с таким уровнем самолюбования - и вроде не блондинка. Многих женщин в науке приходилось встречать , но такое чудо вижу в первый раз. Это ещё раз подтверждает развал российского образования .
    • старая знакомая
      28 июня 2012 г., 12:04:45
      Ответить
      Филиппыч, не брюзжи.Больше позитива.Я тебя помню интересным мужчиной. Что с тобой сделала пенсионерская жизнь? Самое время радоваться каждому дню, любить ближних и дальних.
      • Хулио Ган
        28 июня 2012 г., 13:10:08
        Ответить
        "Самое время радоваться каждому дню"
        и каждому рублю
  • Юр
    28 июня 2012 г., 12:10:39
    Ответить
    Какой она лучший специалист, если собственный бизнес развалился?
    Теперь уж точно печально будет на юрфаке... Раньше, с Князевым, хотя бы договориться можно было, нас не трогает и мы его, а теперь что? Ходить подлизываться и молиться?=))
  • КонсерваТория
    28 июня 2012 г., 12:19:53
    Ответить
    как происходит эволюция
    1. Я первый и лучший в Коми специалист в области финансового права
    2. Я первый и лучший в Коми специалист
    3.Я первый и лучший в Коми
    4.Я первый и лучший
    5. Я звезда!

    Будьте осторожны, мания величия на фоне отсутствия скромности и самоиронии доведет до больницы.
    • банка консервы
      28 июня 2012 г., 12:26:37
      Ответить
      ЗАЧЁТ!!!!!!!!!
    • ЮрисТка
      28 июня 2012 г., 13:14:49
      Ответить
      Оооо...
      Неееее
      5.Я Бог.
    • студенты
      28 июня 2012 г., 13:47:37
      Ответить
      с этим ничего не поделаешь, она и вправду звезда! мы рады что именно она декан!
  • экс-студент
    28 июня 2012 г., 12:25:14
    Ответить
    жесткая дама, всех в страхе держала
    • :<)
      28 июня 2012 г., 13:39:15
      Ответить
      ...---...
      Ого, жесткая дама, страдающая самолюбованием, склонная к нарциссизму...
      Да тут уже вырисовывается настоящий эпикриз!
    • Джейн
      28 июня 2012 г., 17:15:05
      Ответить
      .
      самоутверждалась, как мои знакомые рассказывали. Я ее узнала только по коммерческим статьям в глянцевых журналах Коми. Их было достаточно много, видимо, сама и оплачивала заказ.
  • 123
    28 июня 2012 г., 12:26:02
    Ответить
    вот это новость.У руля юрфака-человеконенавистник.Да ладно бы это была бы профессионалом, а то лекции с потрепанных ксерокопий читать много ума не надо этому лучшему по профессии.Любой вопрос из практики приводит этого чудо преподавателя в состояние замешательства,а потом неимоверной злости.Уважаемая Тория,готовтесь к занятиям тщательней,а то как-то неловко за вас,может для студентов дневного отделения можно что-то несуразное втюхивать,но для людей работающих-не солидно,тем более учитывая ваше самомнение
    • мальцевой
      28 июня 2012 г., 13:48:58
      Ответить
      берите пример с Тории, Вам есть чему у нее поучится - порядочности!
  • @
    28 июня 2012 г., 12:27:48
    Ответить
    Из любопытства (интересно же что за лучший специалист) прочитал диссертацию - Тория Рита Александровна. "Правовое регулирование расходов на высшее образование, региональный аспект" (На материалах Сыктывкарского, Удмуртского, Казанского университетов).
    Долго плакал. Помнится в Советстком Союзе тоже писали диссертации типа "Роль КПСС в развитии овцеводства в средней полосе Нечерноземья".
    • никак
      28 июня 2012 г., 22:45:34
      Ответить
      Для подобных дисс-й есть общее название(тема):" Ленин и физкультура"
    • :<)
      29 июня 2012 г., 1:21:49
      Ответить
      ...---...
      Можно попробывать написать работу на тему "Гражданско-правовое регулирование инноваций в тренде становления этно-культурного процесса туристической отрасли на примере села Ыб".
  • Александр
    28 июня 2012 г., 12:34:28
    Ответить
    Не смешите мои тапочки! Свой бизнес поднять толком не может! Где их галатеи-адидасы? Вместе с дочкой из колхозных журналов не вылазят. Средний юрист и никакой препод!
  • Nikitka
    28 июня 2012 г., 12:36:23
    Ответить
    Драйзер
    ФЭВЛ
  • Студень
    28 июня 2012 г., 12:56:11
    Ответить
    Анекдот
    Молодой адвокат выступал в суде по делу одного фермера,
    предъявившего иск железнодорожной компании за то, что принадлежащий ей
    поезд раздавил его двадцать четыре свиньи. Стараясь произвести впечатление
    на присяжных размером нанесенного ущерба, адвокат заявил:
    - Двадцать четыре свиньи, господа! В два раза больше, чем вас!
    • Хулио Ган
      28 июня 2012 г., 13:13:59
      Ответить
      и что в итоге решил суд?
  • Выпускники
    28 июня 2012 г., 13:08:48
    Ответить
    Вопрос
    Без Трояновой выпускной бы вчера не состоялся? Что за нахалява? Кто ее приглашал? Речь толкнула: я переживала за вас, вы самые лучшие... Смешно!
  • Чита
    28 июня 2012 г., 13:23:27
    Ответить
    Она по паспорту Рита? Не Маргарита?
    • Мг. Смит
      28 июня 2012 г., 23:12:00
      Ответить
      Да, Рита.
  • студенты 4 курс
    28 июня 2012 г., 13:30:56
    Ответить
    Конечно, лекции и семинарские с Бажуковой проходили для нас и интереснее и полезнее. Не сравнить с Торией.
  • выпускники
    28 июня 2012 г., 13:33:55
    Ответить
    выпускной
    Вчера на выпускном было смешно наблюдать за сычевой. Вначале приседала перед Торией, пришел декан Князев, перед
    ним отжималась.
    • Выпускникам
      28 июня 2012 г., 14:49:40
      Ответить
      Про выпускной
      А Вы бы, выпускники, работу искали, как выпустились, а не комментили всякую всячину на банке. Оттого у Вас, выпускники, все проблемы - что еще "пороху не нюхав", жизни не видав, беретесь обсуждать и ОСУЖДАТЬ людей, которые и опыт жизненный имеют, и степень научную, и стаж педагогический и просто старше вас, в родители вам годятся! Хотя что с вас взять? Выпускной одним курсом справить не могли, разбрелись по кучкам....Новая генерация.....
    • Милка
      29 июня 2012 г., 13:30:30
      Ответить
      Дак они дааавно знакомы со старых времен ещё Со времен "Галатеи" (продукты, те се, спиртное) Видимо должна!!!!
  • О-Ф-И-Г-Е-Т-Ь
    28 июня 2012 г., 13:41:24
    Ответить
    Без комментариев. Хуже быть просто не может. Хотя нет - может. Даёшь Торию в президенты!
    У нас на работе был такой руководитель - дурак дураком,эдакий Огурцов, но амбиций - немеряно. Весь коллектив стонал, не знали, как избавиться. Так что вы думаете, какое нашли решение? Направили его не повышение - в Питер. Теперь там стонут. А у нас всё наладилось как-то само собой.
    • мы
      28 июня 2012 г., 13:51:36
      Ответить
      а напишите про Путина тоже самое, кишка тонка? то то и оно, а почему бы и не в президенты, думаю, справиться! поздравляем и желаем удачи!
    • 444
      28 июня 2012 г., 13:52:12
      Ответить
      фигейте дальше!
  • мы
    28 июня 2012 г., 13:43:37
    Ответить
    я, думаю, Банка лукавит, если не сказать, что врет, точнее, в каком региональном издании Тория характеризовала себя "как ....", не виновата она, что она лучше всех вас неудачников вместе взятых, и благодарите, что она взялась осушать это болото под названием юрфак! Удачи Вам Рита Александровна!
  • 333
    28 июня 2012 г., 13:53:37
    Ответить
    Князев то готов, а готова ли Тория его оставить - вот в чем вопрос?
    • :)))))))))))))))))))))))))))))
      28 июня 2012 г., 14:36:36
      Ответить
      Спокойствие, только спокойствие!
      Мне кажется, что человеконенавистничество скрыто в основной массе комментариев! Кому нужна эта желчь? Такое чувство, что и текст (новость) и комментарии пишут одни и те же. И «обе кандидатуры получили одобрение на совете факультета, но были выдвинуты в обход обсуждений на кафедрах» (корреспондент, видимо, присутствовал при обсуждении), и «впрочем, эта процедура считается необязательной» (корреспондент, видимо, знаком с локальными актами факультета и университета) и «кандидатура Бажуковой не соответствовала требованиям по преподавательскому стажу» (корреспондент, видимо, присутствовал на Ученом совете) и т.д. Согласитесь, что истинную ситуацию знает небольшое количество людей, а здесь – информация подается однобоко. Кто заказывает музыку?....
      Давайте подождем 5 лет и будем судить, не захлебываясь ненавистью, а опираясь на факты!
      • :<)
        28 июня 2012 г., 16:07:22
        Ответить
        ...---...
        Приблизительно по такому же поводу (снова подождём пять лет!)
        М.М.Жванецкий недавно сказал:
        "Когда скажут, что уже всё хорошо,
        а не просто будет, тогда многие вернутся".
  • читающий
    28 июня 2012 г., 14:14:43
    Ответить
    выборы
    Сама видимо на себя комментарии пишет от "мы", столько ошибок в тексте...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 июня 2012 г., 14:19:28
    Ответить
    Не совсем старой знакомой...
    Пардоню по незнанию персоны , за обилием оных. Для сведения - мне ещё до пенсиона - как до Пекина ракообразным ходом . Жизни я всегда рад , иногда правда утром бывает хреновато , так как вечером было очень хорошо . Но всё это компенсаторное замещение , чтобы не было всё совсем хорошо как у эмбицила. И я не брюзжу -просто за державу обидно , вижу , что к власти приплыло..... И в отличии от Чернова и Ко - меня всегда интересовали женщины.. И дипломы свои я не покупал , провёл в классах и аудиториях 18 лет и о чём ни капли не жалею.. А так , спасибо...
  • Юрист
    28 июня 2012 г., 14:26:57
    Ответить
    лучшее
    Закончил УрГЮА. Горжусь этим. Рекомендую.
    • "№;%:?
      28 июня 2012 г., 14:35:27
      Ответить
      Не Закончил, а Окончил МГЮА, сочувствую тем кто Кончил местную бурсу
      • одновузовец
        28 июня 2012 г., 22:18:11
        Ответить
        Привет, МГЮА - ЭТО ВСЕ НАШЕ!!!
        А Тория на первой вышке у нас была - НИ О ЧЁМ! Дефилировала возле доски, хвасталась бизнесом и крутым мужем, сыктывкарская глупая мажорка. СГУ - сочувствую!
    • :<)
      28 июня 2012 г., 16:12:45
      Ответить
      ...---...
      Будьте снисходительны: он же юрист, а не филолог; им важны лишь запятые во фразе "казнить нельзя помиловать". Однако, что есть то есть - Уральская академка сильна изрядно.
    • юрист
      29 июня 2012 г., 12:19:13
      Ответить
      Среди выпускников СГУ есть достойные люди, они прежде всего хотели получить знания, а были и те кто хотел получить корочку. Каждый получил то что хотел... и от учебного заведения это не зависит, может быть только от тех кто работает со студентами????
  • Ольга
    28 июня 2012 г., 16:35:49
    Ответить
    Рита Александровна, я много лет знаю Вас как доброго и порядочного человека. Не обращайте внимания на изрыгивания некоторых слабеньких студентов и Ваших завистников. Собаки лают,а караван идет. Удачи! Главное, что у Вас крепкая семья, образованные и хорошо-воспитанные дети и есть настоящие друзья. Поверьте, не каждому это дано!
  • Петр
    28 июня 2012 г., 17:09:28
    Ответить
    А образований два !
    А у нее не два ли с экономическим образования? Если предприниматель-преподаватель + юридическое образование, так это ведь для управления подходящая кандидатура. Образование в СГУ сейчас кстати недорогое.
  • Галина
    28 июня 2012 г., 17:24:25
    Ответить
    Поздравляю с назначением, Рита Александровна.Остались самые лучшие впечатления от общения с Вами. Удачи !
  • журналист
    28 июня 2012 г., 17:27:08
    Ответить
    Не очень красиво, коллеги, перевирать цитаты! "Двенадцать лет назад я стала первым в Коми специалистом по финансовому праву. Остаюсь единственным и по сей день."
    http://old.znainashix.ru/journal/18/315/
  • 444
    28 июня 2012 г., 17:28:33
    Ответить
    Тори, привет!
    • правда
      28 июня 2012 г., 19:22:12
      Ответить
      Рита Александровна поздравляем с победой!!
  • Зоя
    28 июня 2012 г., 19:21:11
    Ответить
    между прочим
    Уральская юр.академия-это вывший Свердловский юридический институт им.Вышинского.Славная традиция.
    • прохожий
      28 июня 2012 г., 19:52:37
      Ответить
      Между прочим имени Р.А. Руденко
  • Да ладны
    28 июня 2012 г., 20:59:03
    Ответить
    Уральская академия
    конечно ничего, но в судах республики все эти "звезды" выглядят бледновато, гонора больше чем всего остального. Выпускники юрфака СГУ есть толковые специалисты, работают на высоких должностях, есть успехи в ВАС.
    Кто нацелен развиватся добивается многого, а ниочемных как не тяни толку нет
  • Филолух
    28 июня 2012 г., 21:26:56
    Ответить
    Заведующая кафедрЫ? Ну-ну...
    • :<)
      28 июня 2012 г., 21:38:30
      Ответить
      ...---...
      "...сотрудник профсоюзного органа Ухудшанский неторопливо расхаживал... он прошёл к голове поезда, долго, откинув голову назад, смотрел на паровоз и, наконец, сказал машинисту:
      - Работаете? Ну, ну!".

      И.Ильф и Е.Петров,
      "Золотой телёнок",
      глава 26.
  • В.А.
    28 июня 2012 г., 21:51:55
    Ответить
    Прежде чем устраивать демагогию не бедт ли правильнейувидеть человека в работе? Что ни статья - одна грязь и сплетни... самим не тошно от того, что пишете?! стыдно..
    • 32
      28 июня 2012 г., 23:21:10
      Ответить
      для В.А. Вот в работе мы как раз ее и видели, поэтому и говорим, что знаний ноль, а гонору и самомнения - вагон.
    • студент
      29 июня 2012 г., 10:41:09
      Ответить
      Грязь она себе сама ищет, причем постоянно...........
  • 111
    29 июня 2012 г., 0:01:18
    Ответить
    Рита, Рита...
    На безптичьи и попа соловей!
  • ну-ну
    29 июня 2012 г., 10:28:08
    Ответить
    Тория - это Берия. В юбке. Ждите репрессий. А хвалебные комменты это он сам себе пишет. Она сама.
    • Угомонитесь!
      29 июня 2012 г., 14:36:30
      Ответить
      Все о том же...
      Смешно читать одинаковые комменты! А что у Риты Александровны нет выпускников – отличников, сдавших финансовое право на 5? Или тех, кто благодаря своим интеллектуальным способностям и труду сдал с первого раза? То, что их немного только подчеркивает сложность дисциплины, которую преподает Тория (действительно единственный к.ю.н. по финансовому праву, а теперь еще и к.ю.н., возглавляющий единственную в республике кафедру административного и финансового права – возразите, если можете!). Тория – в первой пятерке по количеству научных публикаций и монографий за 2011-2012 год в отчете по науке СГУ (отчет, кстати, официально опубликован!). Нужно гордиться тем, что новый декан – входит в международную ассоциацию по финансовому праву, и имеет реальные научные достижения, а не писать пустые, злобные и ничем не подкрепленные комментарии!
      P.S. А можете написать достижения других «светил» юрфака? Только без пустого пиара, а по существу…
      • 37мл04о
        29 июня 2012 г., 15:45:22
        Ответить
        Да ты всё никак не угомонишься? Кому лапшу на уши вешаешь? А то мы не знаем, как эти публикации покупаются. Так же, как и твоя диссертация, в смутные 90-е под заказ написанная. Тогда много таких кандидатов наплодилось.
        • финансы
          29 июня 2012 г., 19:56:56
          Ответить
          какое на хрен финансовое право в нашей стране...
      • ЧЛ
        01 июля 2012 г., 1:54:28
        Ответить
        Ой, не смешите
        Тория одной студентке из нашей группы поставила "отлично" за то, что она из Сысольского района (откуда и сама Тория) и у нее фамилия такая же, как Ториевской тетки. И она (Тория) об этом прилюдно сказала на экзамене, что у нее рука не поднимается ставить "четверку" своей землячке. О каком финансовом праве речь? А ее лекции, читанные с какой-то затрепанной книжки, которая основана на предыдущей редакции Бюджетного кодекса, это вообще отдельная песня! Специалист по финансовому праву, а не знает в скольких чтениях принимается бюджет России. Зато гонору было! Не завидую нынешним студентам юрфака. Нам она не дала ничего ни нового, ни интересного.
  • Торлопов Андрей
    29 июня 2012 г., 16:04:58
    Ответить
    Поздравляю Вас, Рита. Удачи и успехов в работе. Семье привет!
  • Серёга
    29 июня 2012 г., 20:36:52
    Ответить
    Как вариант: Колмаков - что бы в ежевых рукавицах держал всех))) как группы МВД в свое время))))

    кстати он еще работает?
    • Коллега
      29 июня 2012 г., 22:14:23
      Ответить
      Рита Александровна! От лица большого числа профессиональных юристов, знающих Ваши достижения как в бизнесе,так и в науке, поздравляю Вас с ЗАСЛУЖЕННОЙ победой!!!
      Я искренне рад за юрфак и спокоен за его будущее,как минимум, на 5 лет. Очень надеюсь, что все Ваши добрые отношения в научном мире России позволят вывести юридический факультет СГУ на цивилизованный уровень! Успехов Вам в этом нелегком труде, терпения и душевного спокойствия!
      • подпись
        29 июня 2012 г., 23:01:12
        Ответить
        Целую. Рита
  • ))))$
    29 июня 2012 г., 23:21:01
    Ответить
    Правду пишут!!!
    Банка комменты удаляет!!!
  • Алексаедр
    30 июня 2012 г., 22:23:28
    Ответить
    Рита
    Красивая женщина ! Достойна, удачи ей ! Целую. Сосногорск. Интересно, замужем ?
  • студент
    04 июля 2012 г., 23:21:53
    Ответить
    Тория
    Куда только Задорожный смотрит??? Почему не задается вопросом, почему на юрфаке деканы меняются каждый год, ни на каком другом факультете такого нет! Она не будет заниматься факультетом, а в деканат будет не войти без бутылки чего-нибудь дорогого... Методисты будут не для студентов там сидеть, а только для нее!
  • Студент юрфака
    08 июля 2012 г., 9:23:12
    Ответить
    по ходу нужно переводится в другой вуз, чтоб этого человеканенавистника не видеть, а то ведь к ней без призента не подойти((((
  • Что ж фотка то старая такая?
    09 июля 2012 г., 11:15:43
    Ответить
    Пятнадцатилетней давности, не меньше...