12:36, 28.06.2012 / ПОЛИТИКА

В Сосногорске объем инвестиций возрос на 35,5 процента, но местные жители по-разному оценивают усилия властей (видео)

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер встретился с руководителем администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрием Кирьяковым. В ходе беседы руководитель муниципалитета рассказал главе республики о социально-экономическом положении в районе, о строительстве объектов. Особое внимание руководитель администрации уделил вопросу поддержки малого и среднего бизнеса. Вячеслав Гайзер поинтересовался, как обстоят дела с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья и с проблемой качества возводимых жилых объектов. Также Вячеслав Гайзер и Дмитрий Кирьяков обсудили ситуацию в поселке Войвож и готовность муниципалитета к пожароопасному сезону.

глава и сосногосрк.jpg

Фото rkomi.ru

Пресс-служба главы республики опубликовала стенограмму начала встречи.

«Гайзер: Как выглядит выполнение поставленных задач в части реализации республиканских программ развития республиканских и муниципальных программ развития? Как идет подготовка к новому учебному году? Как выполняются поручения, данные после моего визита в Сосногорск? Также хотел бы услышать, как выглядит общественная и политическая ситуация для того, чтобы у меня сложилась полная картина жизни района?

глава на встрече.jpg

Кирьяков: Социально-экономическое развитие Сосногорского района характеризуется стабильным ростом как в экономической, так и социальной сферах. Позвольте обозначить несколько цифр и начать с бюджета.

кирьяков.jpg

Доходы районного бюджета в прошлом году составили миллиард 105 миллионов рублей. В 2011 году бюджет исполнен с профицитом, чуть более 68 миллионов. При этом уровень расходов с предыдущим годом увеличился на два миллиона рублей. На 2012 год бюджет района запланирован по доходам в сумме миллиард 86 миллионов 881 тысяча рублей.

Наблюдается рост объёмов промышленного производства: по предприятиям, добывающим полезные ископаемые, на 20%; по обрабатывающим производствам - на 4%; по предприятиям по производству, передаче и распределению электроэнергии, газа и воды - на 18%.

Замечу, что прошлый год для Сосногорского района стал годом инвестиционной активности. Инвестиции в основной капитал увеличились на 35,5% и составили более 13 миллиардов рублей. Это более чем 7% от объема инвестиций по всей Республике Коми...»

Агентство БНКоми поинтересовалось, как оценивают деятельность сити-менеджера на местах.

Оказалось, что член Коми правозащитной коалиции Тамара Макарова недовольна ситуацией в районе и за период работы нового руководителя не заметила серьезных изменений.

DSC_8030.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Главная проблема района - неравномерное распределение бюджетных средств. Если у Сосногорска бюджет развития, который позволяет строить в городе фонтаны, открывать детские сады и ремонтировать дороги, то бюджет Нижнего Одеса с трудом позволяет поддерживать экономику городского поселения на прежнем уровне. Но это еще хорошо, поскольку Войвож и прочие поселки и деревни довольствуются бюджетами «умирания».

По ее словам райцентр процветает, а вот небольшие населенные пункты медленно, но верно погибают. Мизерной казны на местах не хватает даже на ремонт дорог. Во всех дворах Нижнего Одеса тротуары и проезжая часть давно разбиты, тогда как в центре Сосногорска уложены километры брусчатки (в то же время накануне администрация района распространила сообщение о выделении 16,5 млн. руб. на ремонт дорог Нижнего Одеса - БНКоми).

- Равнодушие муниципальных властей бьет по карману рядовых жителей района. К примеру, за последний год мне и моим соседям удалось добиться только лишь компенсации трех процентов от стоимости общедомового теплового счетчика, который был приобретен на деньги жильцов, - привела один из примеров ущемления интересов местных жителей Тамара Макарова.

В отличие от общественницы глава района и председатель районного совета Наталья Купецкова достаточно высоко оценила деятельность сити-менеджера. Лично у нее претензии к коллеге возникли лишь раз, и то в прошлом году, когда он не смог оперативно отработать ситуацию с тушением лесных пожаров.

IMG_0903.JPG

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

- Справедливости ради отмечу, что ЧП случилось как раз в самом начале срока его руководства, на тот момент руководитель только вникал в дела. Этой весной при подготовке к пожароопасной ситуации прошлогодние ошибки были учтены.

В целом, по мнению Натальи Купецковой, район развивается. К примеру, в скором времени в Сосногорске будет открыт новый детский сад на 150 мест, что позволит полностью ликвидировать в городе очередь на места в дошкольные учреждения.

747

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • сосногорец
    28 июня 2012 г., 13:31:33
    Ответить
    мракобес, самодур и хапуга. Достал он уже всех в Сосногорске!
  • :<)
    28 июня 2012 г., 13:53:21
    Ответить
    ...---...
    Первые четыре фотки можно было бы "озвучить" примерно так:
    - А верным ли вы путём идёте, товарищ?
    - Век кресла не видать, шеф, в натуре!
    - "В натуре", Киря, у кого надо кум в прокуратуре!
    - Протяни руку под стол, шеф, принёс, на сколько договаривались...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 июня 2012 г., 14:06:07
    Ответить
    Ай да управленцы...
    Молодцы сытеменеджеры - на белом глазу , ни разу не моргнув , выдают за свои достижения то , к чему никакого отношения не имеют. Инвестиции , судя по всему это РЖД , Газпромпереработка и прочие супер,пупер... Добыча полезных ископаемых связана с прокладкой трубы Ямал-Украл-Европа. Шла судя по всему добыча ПГС и бута на отсыпку технологических площадок и складов хранения трубы. Вот только вопрос с распределительными мощностями +18% - это за счёт чего скачок , за счёт роста отпускных цен ? Войвож действительно доживает . Зато Дон Леоне после управления прикупил в Ухте за почти три сотни лимонов комплекс "Чибью"- гостиницу с рестораном.
  • му-му
    28 июня 2012 г., 14:15:56
    Ответить
    мне всегда было интересно
    а кто-нибудь проверяет эти цифры (данные) которые озвучиваются при докладах и возможно ли это в принципе?
  • Мым
    28 июня 2012 г., 14:44:07
    Ответить
    Нижнему Одесу деньги выделили на дороги. А на пешеходные дорожки и тротуары (за них отвечают местные власти)- ничего. Все раздолбано, как после бомбежки.
    • я
      28 июня 2012 г., 16:14:06
      Ответить
      тротуар - часть дороги
  • кирил
    28 июня 2012 г., 15:13:54
    Ответить
    "глава района и председатель районного совета Наталья Купецкова достаточно высоко оценила деятельность сити-менеджера. "
    Едросы выдвинули, едросы и хвалят.
    Цифры для дураков - потому ни по одной позиции нет расшифровки для понимания.
    Даже инфляционные цифровые "навары" - всё в плюс.
    Наверняка Ледовый Дворец тоже прописан в инвестициях.
  • Иван Иванов
    28 июня 2012 г., 16:23:00
    Ответить
    Где мы , и где они.
    Первый раз слышу, что Наталья Купецкова - председатель районного совета. То ли я глубоко в подполье, то ли публичная власть далеко не публичная. А других примеров у Натальи Купцовой не нашлось? Ну ходя бы ещё одного. Всё таки, садик в Сосногорске, а не в Районе.
  • Игорь
    28 июня 2012 г., 16:41:36
    Ответить
    Купленный город
    Кирьяков-ставленник леонова, вместе продолжают пилит бюджет города. Казнить их нужно!
  • сосногорец
    28 июня 2012 г., 17:20:37
    Ответить
    молодец
    Дмитрий Николаевич очень хороший и правильный руководитель. Да, молодой. Да, есть амбиции. В целом стремится к лучшему. Я думаю, что время покажет. Говорить и "подсирать" могут все - конкретно творить дела могут единицы. Если Леонов купил ресторан то за него нужно порадоваться. Менталитет у русского такой, что у соседа должно быть хуже чем у меня. Радоваться нужно за ближнего. Ни кто и не кому не мешает развиваться. Продай машину, гараж возьми "точку" в аренду и зарабатывай (как из примера). Я думаю таких будет мало. Недавно искал обычного рабочего для постройки дачи. Зарплата 20 т.р. в месяц, обычная рабочая неделя, ни кого не нашел. Один пьет, другому маленькая зарплата, третий просто не хочет работать т.к. живет на мамину пенсию. Откройте доску позора РК, где говориться об укладке асфальта приезжими лицами в Сосногорске. Я полностью согласен с комментирующими - не кому работать, если брать конкретно наш город. Так что судить дома в кресле, что все хапуги и казнокрады - не от великого ума , а от личной ущербности и не приспособленности к современным требованиям к жизни. Вы на последней подножке скоростного поезда друзья.
    Успехов Вам Дмитрий Николаевич!
    • соногорец
      28 июня 2012 г., 18:41:11
      Ответить
      то что эта власть достала своим пиаром и безразличием ..пиханием палок в колеса и бестолковием...это точно...

      только вот кого???? в сосногорске ведь нет ух политиканов))местные вске хилинкие какието или не хотят...
      даже на вскидку и не вспомнить кому бы власть доверил....неужели неосталось у нас в сосногорске честных молодых и достойных???????
      • Осталось:
        28 июня 2012 г., 18:47:32
        Ответить
        Кирьяков
    • глеб
      28 июня 2012 г., 18:45:29
      Ответить
      ""Вы на последней подножке скоростного поезда друзья."
      Не решились вы пока сказать прямо:
      "Вы, бездельники, в последнем вагоне поезда , я бы рад его отцепить - да не ловко пока."

      Чем же ваш сосногорец хуже Грека, Испанца, Итальянца?
      Может их облагодетельствуете своими 20 тысячями?
      -----------
      Сосногорец, тут тема - Отчётность.
      Сам то можешь , что прояснить? Конкретики то в инфе - нет.
      Или , "доверяемс".
  • пыль под ногами воров
    28 июня 2012 г., 19:28:03
    Ответить
    "Если Леонов купил ресторан то за него нужно порадоваться. Менталитет у русского такой, что у соседа должно быть хуже чем у меня. Радоваться нужно за ближнего. Ни кто и не кому не мешает развиваться. Продай машину, гараж возьми "точку" в аренду и зарабатывай (как из примера)".
    Да я пахать буду 500 лет всей своей многочисленной семьёй и родственниками, но 300 миллионов на покупку гостиницы заработать по-честному?!!!!!! На зарплату чиновника???? Да я бы и порадовался за него, так что же это получается - у меня, у тебя, у моего соседа, у пенсионеров, у инвалидов на проятяжении нескольких лет, как бы помягче сказать, тырили деньги, а я ещё и спасибо должен сказать и в ножки упасть от такой радости! А у воспетого вами кирьякова,в должности нач. комитета по имуществу кличка была дима 30%. Ну а сейчас паренёк на новой должности развернётся - берегись недвижимость республики! Ну хоть бы раз у народа поинтересовались мнением о своих градоначальниках.
  • Наблюдатель
    28 июня 2012 г., 21:19:09
    Ответить
    Читаю - и удивляюсь!!! Откуда в людях столько злости, зависти и желчи !!!! Почему все видят верхушку истины и почему то только отрицательные стороны, все чем то недовольны, все, да и всё и всегда гладко и красиво бытьне может. Никто не видит и не знает - как это работать на верху, какие объемы и ответственность. Руководить районом - это тяжелый труд, за который Кирьякову Д.Н. огромное спасибо.
    • глеб
      28 июня 2012 г., 21:41:33
      Ответить
      ""Руководить районом - это тяжелый труд, за который Кирьякову Д.Н. огромное спасибо.
      Ну всё смешнее и смешнее.
      Добавьте к "тяжёлому труду" и "не по сильный труд" и всё станет точнее:
      Твой Кирьяков, так же как и большинство ставленников от партийных кланов, лезут во все дела и нигде от них толку нет.
      Тот же Гайзер лично возглавил кампанию по безопасностью на коми дорогах и что от него толку. ОН везде , а толку от него - нигде.
      Еслиб его мэры сначала изучили технологию дорожного строительства, и наладили контроль за строителями...
      Но нет Они везде лично "Тяжело трудятся" и наверное не досыпают. На кой хрен мне такие горе -труженики?
      • Мым
        28 июня 2012 г., 23:29:32
        Ответить
        Зато ленточки как разрезать умеют! Особенно перед телефотокамерамим.
  • Коротышка
    28 июня 2012 г., 21:22:24
    Ответить
    Ну вот я как раз и есть народ - коренной сосногорец. лет может и не много - но сравнить есть с чем. и вообще никогда не пишу ни на каких форумах - бесят пустые разговоры. но сейчас- накипело. НУ ПОЧЕМУ у нас принято все время ругать власть???ведь сделано и правда МНОГО. не верите - сравните фото сосногорска "До" и "После". раньше - стыдобища, друзья из Питера приезжали, я стеснялся своего города. а сейчас нет - пусть и провинциальный, но не застойный. куча всего сделано, КУЧА. да хотя бы возьмите те же дороги о которых так много говорят. помню года три назад никто не верил, что можно сделать что-то кроме пресловутого ямочного ремонта. и помню какую истерику подняли, когда одним летом Леонов - которого почему то так здесь не любят - решил закатать все центральные дороги махом. и ведь закатали - и ведь, не поверите!, а дороги-то до сих пор отличного качества! поэтому хоть сколько говорите - вор,взяточник - но делать дела умеет. А кирьяков - молодец! он взялся продолжать - и у него это отлично получается! всех бесят наши фонтаны и памятники - да беситесь сколько душе угодно. а в городе стало приятно пройтись вефером по уличе. У нас растет ребенок маленький - почти в каждом дворе новые площадки. завтра - рок-фестиваль, недавно вело пробег, в котором участвовали всей семьей. Может и есть какие-то глобальные философские проблемы которые не решены - ну и пусть. я простой обыватель - и меня все устраивает! И я конечно тоже в самой ранней юности считал, что разбираюсь во всем лучше всех, и очень любил покритиковать... но теперь понимаю, чтобы быть первым лицом города надо ой как пахать! и Кирьяков пашет! и лично я ему говорю спасибо.
    • :<)
      28 июня 2012 г., 22:08:57
      Ответить
      То не в обиду ...---... просто подвернулся абзац...
      "Паралллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами... В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далёк от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно - как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода".

      И.Ильф и Е.Петров,
      "Золотой телёнок",
      глава 9.
    • му-му
      28 июня 2012 г., 22:18:22
      Ответить
      незнаю, что там у тебя "накипело"..?
      тебе рок-фестивали и вело-пробеги важнее? ребенок говоришь маленький...а как с местом в дет.саду, а коммунальные услуги сам(а) оплачиваешь, тарифы известны? почему дети в школа учебники покупают?...могу продолжать сколько угодно
      • зузу
        29 июня 2012 г., 1:29:38
        Ответить
        очередь в детсады в Сосногорске ликвидирована Леоновым
  • пыль под ногами воров
    28 июня 2012 г., 22:24:06
    Ответить
    Вор на воре вором погоняет! А теперь ещё и к нам на форумы залезли! (коротышка, наблюдатель, сосногорец) - хотя бы разным стилем подтирали свои хвалебные песнопения! Вы что народ вообще за быдло держите?
  • светлана
    28 июня 2012 г., 23:12:16
    Ответить
    А МЕНЯ лично очень радует та активность, которая наблюдается в комментариях к любой статье о Сосногорском районе. О чем это говорит?! 1) Сами сосногорцы отнюдь не целые сутки проводят на работе, чтобы прокормить свои семьи, а сидят вечерами в интернете, чтобы поговорить "за жизнь". и 2) жители других мест в республике готовы сутки напролет писать гадости о нашем района, ибо "Зажрались" Короче, правильным путем идем, товарищи сосногорцы!))))))))
  • 37ой)
    28 июня 2012 г., 23:21:04
    Ответить
    Я чего-то не пойму, а как может бюджет города и поселков быть равномерным?! вроде всегда бюджет строился по принципу "как потопали, та и полопали"...а сравнивать сосногорск с одесом и войцвожем просто некорректно! уверен, что макарова прекрасно это понимает, но ... надо же свои пять копеек вставить! Я заметил, что все поселения-спутники ведут себя одинаково - сначала кричат о о самостоятельности, а чуть что идет не так - виноваты не они, а соседи. хороршо усроились! а одесу вообще грех жаловаться - лукойл им ой-ой-ой как помогает - посмотрите хоть отчет кирьякова. а вот чтоб выбить такое соц.партнерство наверняка пришлось попотеть.
    • Мым
      28 июня 2012 г., 23:33:16
      Ответить
      Реальной самостоятельности поселениям так и не дали. Вот они и кричат.
      • Макар
        29 июня 2012 г., 1:44:11
        Ответить
        Пусть протрезвеют сначала
  • коротышка
    28 июня 2012 г., 23:27:25
    Ответить
    Вот поэтому и не писал раньше на форумах - если власть не ругаешь, значит засланец))) да называйте кем хотите - плевать))) А ребенок в сад ходит-в бюджетный, а у друзей - в коммерческий и ведь довольны все: дите в саду, родители на работе - что еще надо?помню раньше было не устроится, а сейчас - ну нету такой проблемы, хоть руки мне выламывайте. и за квартиру сам плачу - и не надо говорить, что сосногорск в этом смысле как-то хуже других живет =- тарифы по всей стране растут, но не кирьяков же в этом виноват! а то вы на него еще проигрыш России в футболе запишите такими темпами. и вообще - добрее люди надо быть! и да, рок-фестиваль и пробег для меня важны - че уж тут поделать,хлеба требую и зрелищ))))
    • :<)
      29 июня 2012 г., 0:17:44
      Ответить
      ...---...
      Вы не обращайте уж сильно на нас, злючных, внимание. Человеческое счастье не должно быть замешано на бесконечной гневливости ко всему и всем, оно, действительно, должно быть простым и, если хотите, незамысловатым: ровные дороги, стриженые газоны, приличные дома, площадки детям на радость, а взрослым на успокоение, с городскими праздниками и велопробегами, без водки и мата, со всем тем, что "смотрит" на нас из туристических открыток с видами Швейцарии, Чехии, Швеции, смотрит глазами чистоты и порядка, благонравия и благополучия. Мы все хотим именно этого, но рефлексируя, готовы вытаптывать (буквально и фигурально) газон, который бы надо на протяжении трёхсот лет каждый день стричь и поливать.
  • Валентина
    28 июня 2012 г., 23:31:38
    Ответить
    А я не поленилась и посмотрела видео отчет до конца. впечатление приятное. видно, что новый руководитель в теме разбирается = ответы не сухие казенные, а как говорится доступным русским языком.и кстати правда - шуму выступление кирьякова наделало несравнимо больше, чем выступления глав других районов. значит следят за нашим Сосногорском))))приятно - чувствуем себя центром республики!
  • ВАЛЕНТИНЕ
    29 июня 2012 г., 0:04:14
    Ответить
    ПРО ИНТЕРЕСС
    ДА КОМУ отмодерировано СОСНОГОРСК НУЖЕН,ЕЩЕ ОДНА ЗАХОЛУСТНАЯ ТОЧКА НА КАРТЕ ЗАХОЛУСТНОЙ РЕСПУБЛИКИ.ГЛАВНОЕ БАБКИ РАСПИЛИТЬ И ПОЛОЖИТЬ КУДА НАДО.
  • !!!!!!!!!!
    29 июня 2012 г., 6:06:44
    Ответить
    Посмотрел отчет руководителя - очень впечатлился, Кирьяков молодец
  • глеб
    29 июня 2012 г., 12:33:04
    Ответить
    "..Леонов - которого почему то так здесь не любят - решил закатать все центральные дороги махом. и ведь закатали - и ведь, не поверите!, а дороги-то до сих пор отличного качества! поэтому хоть сколько говорите - вор,взяточник - но делать дела умеет. "
    За дороги сделанные качественно - поблагодарите совестливого мастера дорожника. А вы даже имени Мастера не знаете, сосногорцы.
    Стыдитесь!
    Леонов же и деньги на дорогу не свои вкладывал. Как Кирьяков - в клумбы и фонтаны.
  • Дольче
    29 июня 2012 г., 13:04:14
    Ответить
    И мне понравилось - Кирьяков держится уверенно, отвечает по сути вопроса. молодец. а на комменты пусть не обращает внимания - не ругают только тех, кто ничего не делает!
  • в недоумении!
    29 июня 2012 г., 13:30:10
    Ответить
    Простите, а разве не главная задача мэра найти ХОРОШИХ специалистов, проконтролировать их работу?!Понятно, что деньги не личные - главная задача руководства их правильно потратить, и - давайте без криков "наворовали! = чтобы результат был! а если мы будем считать, что это дорожный мастер такой хороший, о это... ну извините трэш полный...чем-то попахивает заветы ленинизма - каждая кухарка может управлять государством... 21 век на дворе - каждый должен заниматься своим делом: у кого-то хорошо получается дороги ремонтировать, а у кого-то - руководить городом и районом. давайте не будем путать мухи с котлетами!
    • глеб
      29 июня 2012 г., 15:45:18
      Ответить
      ""Простите, а разве не главная задача мэра найти ХОРОШИХ специалистов, проконтролировать их работу?!
      Я тоже "в недоумении".
      А Разве не "электронные Торги" ищут подрядчиков? Или у вас ещё муниципальное предприятие ведает дорогами? Если так - снимаю шляпу перед Леоновым и сосногорскими депутатами.
      ------
      У меня в Печоре фирма - монополист по дорогам - ЗАО Ведрисказа. Бывший Пред. Совета Печоры и теперь депутат Совета РК.
      Сам деньги выбивает, сам торгуется с городом, сам и Халтурит на дорогах. Только что я заснял очередной этап его халтуры.
      ======
      "а если мы будем считать, что это дорожный мастер такой хороший, о это... ну извините трэш полный...чем-то попахивает заветы ленинизма - каждая кухарка может управлять государством... "
      --
      Западло вам поблагодарить Мастера...
      А ведь тот - Мастер - кто сам знает дело, и других подчинёных и начальников заставит исполнять технологию. Согласитесь что воевать и с верхними и нижними стало совсем тяжело.
      Масштаб этой войны меньше чем у Кирьякова, но эмоциональное напряжение тоже.
      =====
      Нынешние руководители (в Печоре)напоминают мне кухарку. Ибо их кредо - освоить средства, ублажить обывателя-избирателя.
      Современная кухарка - заботится прежде всего о здоровье своих подопечных. Отсюда и диета которую без мозгов не составишь. Это я о программах, где составляется путь к достижению Целей.
  • пыль под ногами воров
    30 июня 2012 г., 20:33:11
    Ответить
    Знаете есть такое понятие рабы - писатели, понятие из далёких советских времён. Но, жизнь на месте не стоит, и не для ни кого не секрет, существуют "рабы" писатели новой жизни. С одной стороны радует, что наши власти не отстают от реалий жизни,с другой, угнетает, на каждый негативный отклик - три хвалебно-подсиратиельски-вногопоклонятильских отзыва, как под копирку.Хотя бы постеняслись, хотя о чём это я. Не гневите народ, с-и! Хотите оставлять комментарии, которым веришь, начните говорить на языке народа ( по вашему быдла), спроите у кирьякова, какое он сделал предложение комерсу из сосногорска, от которого он не смог "отказаться" на оплату группы чили на рок-фестиваль. ( 14 тыс. евро)) и давайте, чем длиньше языки, тем чище задница!!!!!!
    • Браво
      01 июля 2012 г., 14:25:10
      Ответить
      Поверьте, комерс не обеднеет...
      • Мым
        02 июля 2012 г., 0:08:12
        Ответить
        Зато в СМИ наверняка напишут, что группа Чили приехала "по личному приглашению" г-на Кирьякова, а фамилию коммерса даже не назовут.
  • патриот
    03 июля 2012 г., 14:01:32
    Ответить
    Дом детского творчества похерили, детский дом похерили, центр доподнительного образования похерили, всю социалку разбазарили и развалили, про культуру и говорить нечего, а про образование и здрав , кто там работает и спрашивать нечего. На дорогах отмывал депутат Веденяпин и везде транстройсервис(леоновское кормило). А строительство спортивных объектов-заслуга Газпрома.Так что адм-ции нечего примазываться. Инвестиции-ха-ха!
    • Мым
      04 июля 2012 г., 22:53:54
      Ответить
      Даже морг в Сосногорске продали!