15:02, 28.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Коми изучит опыт Китая в развитии туризма

Республика Коми намерена развивать сотрудничество с Китайской Народной Республикой в области туризма. Об этом заявила заместитель министра экономического развития Республики Коми Ольга Конакова, комментируя визит в республику группы журналистов, представляющих один из крупнейших медиа-холдингов КНР «Международная телерадиокомпания Китая», сообщила правительственная пресс-служба.

Как пояснила Ольга Конакова, благодаря сотрудничеству с федеральным агентством по туризму Республика Коми вошла в проект «Здравствуй, Россия», который китайский медиа-холдинг реализует в рамках Года российского туризма в Китае. Проект даёт возможность российским регионам представить свой туристский потенциал в самой большой по численности населения стране мира.

Китайские журналисты побывали в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, Национальном музее Республики Коми. Им был презентован туристский поезд «Сияние Севера». Особый интерес у китайцев вызвало посещение старинных коми сёл Усть-Вымь и Ыб. Они смогли увидеть быт коми народа, православные храмы, оценить красоту природы. Кроме того, представителям китайских СМИ рассказали о планах по развитию Финно-угорского этнокультурного парка.

По мнению корреспондента Ван Дэлу, «Республика Коми может быть интересна для китайских туристов».

- Наша задача - максимально интересно и красочно представить вашу республику в нашей стране, - отметил Ван Дэлу. По его словам, серия репортажей о Республике Коми будет размещаться на крупнейших китайских теле- и радиоканалах, в известных печатных изданиях, туристических интернет-порталах.

818

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 123
    28 июня 2012 г., 15:11:19
    Ответить
    Чиновники пакуем чемоданы в Китай
    • Мо-лод-цы !
      28 июня 2012 г., 22:39:06
      Ответить
      Но лучше изучить вначале опыт борьбы с коррупцией в Китае - расстрел . И только после этого мы пойдем вперед семимильными шагами , правда без Путина и его вертикали коррупции !
  • 2
    28 июня 2012 г., 15:19:33
    Ответить
    Я уже представляю толпы китайских туристов в Коми.
    • Местная
      28 июня 2012 г., 15:30:07
      Ответить
      Госпади! До уровня Китая нам с...ть и с....ть. Кто сюда приедет комаров кормить?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 июня 2012 г., 15:30:59
    Ответить
    А Китай то в курсе ?
    А дипломатические отношения с КНР Республика Коми установила ? А так посол Вань Сунь прибыл на приём к Захар Ваню и вместе откушали ханки ... Мы не знаем уже деваться от знойных джигитов с их привычкой давать всем взятки. Сейчас припрутся хунхузы , а зелёных фантиков у них счёт на вес . За Уралом наши жёлтые кореша с помощью продажных чинуш и ЧлеПЕдРосов уже скупили практически всё и вся .Осталось немного ...
    • Для чурки ТАФика
      28 июня 2012 г., 15:48:55
      Ответить
      Можно подробнее ЧТО СКУПИЛИ? Если не в состоянии ответить, то стыдитесь хотя бы фамилию ставить... Болтун!
  • удивленный
    28 июня 2012 г., 15:38:51
    Ответить
    интернационализм в действии
    А на Луну слетать не хотите?
  • жужа
    28 июня 2012 г., 16:01:26
    Ответить
    "Руспублика Коми может быть интересна Китаю.."
    Еще бы,площади-то какие...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 июня 2012 г., 16:13:11
    Ответить
    Ответ от "чурки ТАФика"...
    Я в отличии от вас трусливых шавок ничего не стыдюсь с содеянном. Если интересно откройте архив телепередач : "Момент истины" ,"Однако" НТВ-шных . Они прокремлёвские и ничего не скрывают . Вопрос о передаче в концессию Китаю Владивостока подняли депутаты из тех же... Могу конечно ошибиться - но вроде раньше гражданин Вологин выходил под другими погонялами (никами), или так не стыдно -когда не видно..
  • Че
    28 июня 2012 г., 16:36:22
    Ответить
    степ, ласточкино дупло, далее везде...
    Работодатели замерли в ожидании.
  • Шанхайский Барс
    28 июня 2012 г., 17:30:07
    Ответить
    Ну вот и повод нашелся в Китай слетать На какие жертвы приходится власть придержащим идти, лишь бы народ Коми узнал про Китай больше. Со слов компетентной группы товарищей
  • Ё!
    28 июня 2012 г., 17:38:18
    Ответить
    чую
    финно-угры там где-то.
    Тока они в монастырях больше тусуют..
    Но мы им поможем!
    Пекиницу ннннада?
  • Да
    28 июня 2012 г., 17:42:41
    Ответить
    чей уж только опыт не изучали наши в отношении организации туризма... А результат?
    • Да-да
      29 июня 2012 г., 0:01:54
      Ответить
      Где бы ни работать - лишь бы не работать !
    • Точно
      30 июня 2012 г., 0:59:00
      Ответить
      Главное - изучить опыт!!!
      Какая разница что будет после, но вот опыт изучить надо, надо... Бабки то не из своего кармана, бюджетные...
  • Коми
    28 июня 2012 г., 18:27:24
    Ответить
    Коми с китайцем-братья навек!Китайцы имеют корни финно-угров,надо Маркова туда послать,пусть им всё конкретно объяснит.У нас огромная территория,а Коми мало,а китайцев много,но земли и леса у них мало.Пусть приезжают как туристы,живут и работают вахтовым методом.Дороги быстро построят,лес весь вырубят,болота осушат,свалки все переработают,собачек бездомных выведут,город будет чистым как Христово яичко.Ваню Поздеева и Османова будут носить по городу на носилках под балдахином и опахивать веером.Срочно надо в Китай наших чиновников отправлять.Видимо китайцы возбудились после просмотра по инету репортажа из Ыбицы.Дух у них захватило,такой этноцентр,а поют и пляшут артисты для себя.Народа вообще нет.Вот тысяч 500 и привезут.Для начала.
    • мексиканский тушканшанхайский барс
      28 июня 2012 г., 18:51:49
      Ответить
      я валяюсь. бью под столом тапком. БРАВО!
    • Для Коми
      28 июня 2012 г., 22:01:18
      Ответить
      Наша так называемая столица, а на самом деле большая деревня всегда была грязной и до Поздеева и Османова. Все видели и смотрели на эту грязь и молчали. Дороги и тротуары были почти без асфальта. Чем больше делается для города, тем больше не довольных людей здесь. Такого объема работы в Сыктывкаре я лично давно не видел.
    • 100%
      30 июня 2012 г., 1:00:18
      Ответить
      1000 баллов
  • 3
    28 июня 2012 г., 19:55:42
    Ответить
    ни о чём
    Воркутинскую птицу в Китай.
  • ...
    28 июня 2012 г., 20:14:55
    Ответить
    Будет бизнес-проект по выращиванию лягушек.они в цене.
  • Ктайский турист
    28 июня 2012 г., 23:38:10
    Ответить
    про Коми
    У вас народишку поубавилось тысяч на триста,но не переживайте мы вам в 20 раз больше завезем.И территория и газ и нефть и лес и уголь всем поможем все освоими комаров отравим и почву заодно .Спасибо г.Конакова надоумила.
  • оёё
    28 июня 2012 г., 23:38:50
    Ответить
    пацаны, смените конакову - может и выйдет что с туризмом, а системно: предложив китаям типа "деревенский туризм" (т.е. расшифрую - на нашей земле морковку выращивать) мы убьем как минимум 100500 зайцев
  • инвалид для коми
    28 июня 2012 г., 23:41:58
    Ответить
    про грязь
    Поднимите мне веки я посмотрю на великие дела в Сыктывкаре великих вождей Гайзера Поздеева Исти ХАха и иже с ними
  • Ироничный
    29 июня 2012 г., 1:02:46
    Ответить
    Тема туризма - самая веселая и самая грустная в Коми...
    Всегда есть повод усмеяться, читая посты о нашем въездном туризме :)
    ***
    1. "По мнению корреспондента Ван Дэлу, «Республика Коми может быть интересна для китайских туристов». Во, млин!.. С каких это пор на частном мнении какого-то корреспондента строится государственная концепция?! Хотя, видимо, не зря употреблены фразы "по мнению" и "может быть" :)))
    2. "Им был презентован туристский поезд «Сияние Севера»." Ну, слава яйцам! Хоть кого-то ещё в него смогли затянуть (с его недетским ценником!)!.. Интересно только, за чей счет: Республики или делегации? Аль поезд презентовали стоящий? Врядли. Хоть до Усть-Выми и обратно, но, наверняка, прокатили... Для не особо разбалованных китайских журналистов это, стопудово, был праздник!.. :)))
    3. "Проект даёт возможность российским регионам представить свой туристский потенциал"... Согласен! Возможность есть. Красот в нашем северном крае множество. А продавать-то ЧТО будем? Где турпакет (разработанные, обоснованные и утверждённые услуги, сроки, цены, ответственность), г-жа Конакова?!
    Вывод: въездной туризм за счет китайцев Республика врядли разовьёт, но хотя бы мадам Конакова сможет отчитаться за "целевое" использование средств, а если повезёт, то и в Китай нашару смотаться - "опытом" поделиться или перенять......
    ***
    А вот теперь стало очень-очень грустно.....
    • коми
      30 июня 2012 г., 1:03:58
      Ответить
      Срочно надо отправить г-жу Конакову в Китай, для изучения опыта!!! Без опыта тут делать нечего, заодно пусть и китайский подучит, таким образом лет на 5.
      • да уж
        30 июня 2012 г., 7:20:58
        Ответить
        без права пере-писки, что то загустела туристская тема - примета верная - будет ыб№2 - и где на этот раз грохнет?
      • татьяна
        01 июля 2012 г., 16:26:24
        Ответить
        я на пенсии