content/news/images/140625/l7VwrinlQjI_mainPhoto.jpg
13:46, 18.02.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

«Сладости раскупались влет»: бывший кондитер рассказала о производстве леденцовых петушков в Выльгорте

В это воскресенье, 20 февраля, – День леденцовых петушков. Однако не все знают, что леденцы на палочке в свое время выпускали и в Выльгорте. Журналист сыктывдинской газеты «Наша жизнь»‘ пообщалась с Ольгой Некрасовой, которая имела непосредственное отношение к производству сладкой продукции.

«Сладости раскупались влет»: бывший кондитер рассказала о производстве леденцовых петушков в Выльгорте
Фото музея истории и культуры Сыктывдинского района

Ольга Некрасова трудилась в 1980-х годах в кондитерском цехе Выльгортского сельпо, который находился на улице Советской.

- Всем нам доброй наставницей стала руководитель цеха Антонина Гудырева, научившая нас в работе от «а» до «я», – рассказала Ольга Васильевна. – В частности, для производства петушков нужны были вода, сахар и пресс-формы. Выпускали мы их тогда в виде фигурок петуха, лошади, снегурочки, медведя и белочки на палочке. Как сейчас помню, из одного килограмма сахара получалось довольно много – 72 леденца.

Петушков в день выпускали порой до 3000. А если брать весь ассортимент производимой продукции, то в 1970-х годах доходило до 100 килограммов в день. Помимо петушков, здесь делали фруктовый сахар, помадку шоколадную, зефир, коржики, козинаки и даже торты. Из цеха товар отправляли на прилавки всех магазинов Выльгорта и других населенных пунктов Сыктывдина, включая отдаленные Мандач и Озёл. Налажена была поставка кондитерских изделий и в торговые точки Сыктывкара.

tCeU8cLVwU4.jpg

По воспоминаниям жителей райцентра, петушки в тех же «лесхозовских» магазинах раскупали быстро, влет. Так что припозднившимся после уроков школьникам иной раз их могло и не хватить, приходилось дожидаться следующего дня.

- Кстати, по соседству с нами работал второй кондитерский цех, – дополняет Ольга Васильевна. – Но вообще-то он был не для производства конфет. Там коптили скумбрию и другую рыбу, которая потом попадала на прилавки торговых точек. Это тоже была ходовая продукция в те годы.

baTgHlSL9CQ.jpg

В конце 1980-х кондитерское и коптильное производства закрыли. А люди, работавшие там, ушли трудиться в другие организации, включая сферу торговли. «Но в памяти тех, кто работал в нашем цехе, навсегда останется ароматный запах ванили и сиропа для леденцов», – говорит напоследок Ольга Некрасова.

Беседовала Елена НЕСТЕРОВА

1333

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Адольф
    18 февр. 2022 г., 13:54:20
    Ответить
    Не вижу
    Крыша из соломы?
    2
    • Адольфу
      18 февр. 2022 г., 17:54:20
      Ответить
      Крыша покрыта рубероидом а сверху положены доски. Раньше рубероид был тонкий ( или слабый), вот и покрыли досками для прочности.
  • Люба
    18 февр. 2022 г., 13:57:20
    Ответить
    петушки
    покупали в районе остановки Сорма
  • А
    18 февр. 2022 г., 14:03:39
    Ответить
    Где - нибудь продается леденцовая карамель?
    • 111
      18 февр. 2022 г., 16:34:25
      Ответить
      валдберис в помощь
    • Петя Порошенко
      18 февр. 2022 г., 19:13:29
      Ответить
      Я делаю
  • А
    18 февр. 2022 г., 14:18:42
    Ответить
    я думал, что это были рыцари или солдатики, а это, оказывается, снегурочки. Единственные доступные сладости в свое время.
    • не единственные))
      18 февр. 2022 г., 15:44:47
      Ответить
      Было мороженое местное, недорогое и вкусное. Кукурузные хлопья сладкие в маленьких пачках, 5 или 6 копеек стоили. Конфеты местные - они, конечно, менее доступны были покупателям-детям, т.к. продавали на развес, а не поштучно. Это только то, что сразу вспомнилось. А, да - ещё маленькие шоколадные медальки. Лимонад тоже можно было купить недорого, особенно если сдать пустую тару от такого же лимонада.
  • Озноб
    18 февр. 2022 г., 14:38:18
    Ответить
    Бывших кондитеров не бывает, потому что это не должность, а профессия
  • Михаил
    18 февр. 2022 г., 15:11:18
    Ответить
    Раньше и в Визинге делали грибные консервы и варенья из ягод. А какие были пряники СЛВЗ! Телефончики, шоколадные, ирек, клюквенные, мятные, морошковые. Я по пять пачек покупал и моментально всё съедалось. А разные печенья типа земелах кондитерской фабрики Сыктывкара... Увы, всё угроблено и забыто.
    1
    • Тероррист
      18 февр. 2022 г., 15:20:05
      Ответить
      Хватит пропагандировать "совок"
      19
      • Террористу
        18 февр. 2022 г., 16:49:03
        Ответить
        Мы не пропагандируем совок, а напоминаем, что хорошего было при СССР. И кстати ,подсказки можно взять во внимание и попробовать что то воспроизвести. Действительно выпускалось много вкусной и настоящей продукции и товаров
        2
        • Всем ватникам
          18 февр. 2022 г., 20:18:19
          Ответить
          Если выпускалось много
          ПОЧЕМУ прилавки были пустые, от слова совсем??? После пяти уже и хлеба не было, только соль и уксус. Но у поганых торгашей дома было всё, и мясо и рыба. Зато в 90 их "раскулачивали" лихо и жёстко.
          3
          • СССР
            18 февр. 2022 г., 20:44:52
            Ответить
            не бреши
            Были коммерческие отделы - покупай если денег много
            2
          • -
            19 февр. 2022 г., 0:18:51
            Ответить
            - -
            - - -
            1
    • Помню
      18 февр. 2022 г., 15:21:50
      Ответить
      помню .Продавали из чемоданов на улице приезжие по 5 копеек!
    • А я
      18 февр. 2022 г., 18:46:06
      Ответить
      До сих пор помню нан-бухарский. Как было вкусно!
    • Эх
      18 февр. 2022 г., 20:37:06
      Ответить
      Согласна
      Сейчас много всего, всякой всячины, но брать такое не хочется.
  • Сепаратист
    18 февр. 2022 г., 15:39:24
    Ответить
    Раньше делали то, что необходимо людям, сейчас всё напокось, алкоголь круглосуточно- пожалуйста, быстрые займы тоже, народ покупать не может, нате вам продукты с пальмовым стеарином и кто после этого президент?
    1
  • Выльгорт
    18 февр. 2022 г., 17:23:19
    Ответить
    Помню покупали родители мойву горячего копчения, в бумажной коробке. Такая вкуснятина! Вчетвером 2 коробки за раз съедали! Вкус детства. А петушки эти никогда не нравились-уж извините, правда
    • .
      18 февр. 2022 г., 17:47:15
      Ответить
      да, помню леденцы со вкусом горелого сахара.
    • А раньше петушков
      18 февр. 2022 г., 18:55:10
      Ответить
      Были леденцы другие, на вкус типа монпасье. Редко. Ну очень вкусные. А также помню, что монпасье продавали в железных круглых коробках. Разноцветные, каждый цвет со своим вкусом. Нравилось набивать рот разными цветами и ощущать вкус по отдельности и вперемежку. Сейчас тоже продают, но не хочется даже попробовать. Где-то формы под леденцы лежат, надо попробовать сделать для домашних.
      1
      • Не вперемежку,
        19 февр. 2022 г., 0:20:55
        Ответить
        а
        вперемешку
  • Хи-хи
    18 февр. 2022 г., 19:11:56
    Ответить
    Петушков делают в Верхнем Чове
    1
    • банан
      19 февр. 2022 г., 3:46:38
      Ответить
      хихидрилу
      пондравилось?
      • ЗЕК
        19 февр. 2022 г., 8:37:42
        Ответить
        Орбита
        Я на Малышева,1 беру парочку
  • Людмила
    18 февр. 2022 г., 19:34:59
    Ответить
    Петушки
    В детстве они были любимым лакомством!
    • Чеснок
      18 февр. 2022 г., 20:26:49
      Ответить
      И единственным, кроме карамелек дюшес с мерзкой кисло-сладкой начинкой, которые продавались на вес и были без фантика, раздавленные и слипшиеся, так и лежали в лотке большим комком, весом где-то с кило, увы.
  • Бывший
    18 февр. 2022 г., 19:49:12
    Ответить
    С детства и до сих пор помню вкус этих петушков. Жили на Советской. Нынешним не понять как детям тех времен было хорошо. Вам и не снится!
    • Ха-ха
      18 февр. 2022 г., 20:28:34
      Ответить
      Надеюсь, это сарказм))
    • 7
      18 февр. 2022 г., 20:32:20
      Ответить
      Да,
      так и было. Всё натуральное, полезное, а не химия и куча разных сомнительных добавок в продуктах.
      1
    • +
      19 февр. 2022 г., 0:21:41
      Ответить
      ++
      +++
  • Анжелика
    18 февр. 2022 г., 19:52:08
    Ответить
    А я помню меня папа туда приводил и я помогала зефир делать, а сам уходил по делам. Потом забирал.
  • Сама иду
    18 февр. 2022 г., 20:27:58
    Ответить
    Детство
    Обалденно вкусные леденцовые петушки продавались в Чебуречной на станции Княж-погост. Детская радость! Там и чебуреки были очень вкусные, сытные. И бутылки из-под лимонада детьми мыли и сдавали, покупали себе новый лимонад! Такого напитка сейчас не найдёшь.
  • Самое любимое лакомство было в моём детстве
    19 февр. 2022 г., 5:10:29
    Ответить
    Помню то время, я и сейчас сыну иногда покупаю петушки.
    1