22:53, 29.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

«Девственные леса Коми» не вошли в список «Всемирное наследие под угрозой»

Делегаты сессии Комитета всемирного наследия приняли решение не включать «Девственные леса Коми» в список «Всемирное наследие под угрозой», сообщает «Гринпис России». Другие четыре российских объекта также не попали в этот список.

%20%20~1.JPG

Как сообщает «Гринпис России», на объекте всемирного наследия «Девственные леса Коми» сложилась острая и неблагополучная ситуация. На участке «Чудное», исключенном из территории национального парка «Югыд ва», уже два года ведется разведка золоторудного месторождения – в результате буровых и взрывных работ разрушены уникальные ландшафты, загрязнены реки и озера.

Речь о переводе «Девственных лесов Коми» в список «Всемирное наследие под угрозой» шла уже на прошлогодней сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, однако тогда это решение не было одобрено большинством членов Комитета – на тот момент еще не было известно о начале геологоразведочных работ. Теперь о действиях российских властей, изъятии части территории национального парка «Югыд ва» и проведении работ по разведке и добыче золота всем известно.

Предложение включить «Девственные леса Коми» в списко «Всемирное наследие под угрозой» поддержали делегации Германии, Швейцарии, Эстонии. Однако, в результате трехчасового обсуждения, они не смогли преодолеть лобби большинства делегатов стран, традиционно поддерживающих российское правительство.

Кроме того, по мнению «Гринпис Россия», национальная делегация ввела в заблуждение членов Комитета: заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин заявил, что на территории объекта ведется только бурение скважин. По данным экологической организации, уже летом 2011 года на участке проводились взрывные работы, которые видны на космической съемке.

Также замминистра заявил, что никаких решений об изменении границ парка в 2010-2011 годах не происходило. Однако, согласно официальному ответу прокуратуры Республики Коми, именно в 2010 году Минприроды утвердило положение о парке, окончательно закрепившее изъятие из него месторождения «Чудное». А в 2011 году, администрация Инты сдала в аренду этот участок компании «Голд минералс» для добычи золота.

IMG_0996.JPG

Буровая вышка на месторождении "Чудное". Фото Вадима Кантора, "Гринпис"

Делегаты сессии поверили официальным представителям России, а не специалистам Центра всемирного наследия и МСОП, которые опровергали все доводы российских чиновников.

Однако во всех решениях сессии указано, что планируемая и уже ведущаяся хозяйственная деятельность угрожает выдающейся универсальной ценности объектов.

1042

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • хм
    29 июня 2012 г., 23:08:35
    Ответить
    ну ладно, бюрократы есть везде - не включили - и не включили - но кто ответит - чтож это за компашка такая, что теоретически обогатиться там, где Туманов не мог? фигуранты разрушения наследия какие то темные
  • три ха-ха-ха
    29 июня 2012 г., 23:24:15
    Ответить
    планируемая и уже ведущаяся хозяйственная деятельность угрожает выдающейся универсальной ценности объектов.
    И кому нужны эти девственные леса, если там золотишком зарахло? ясен пень не подлежат они охране.
    Вон с олимпиадой в Сочи кругом изгадили уже столько природы! у экологов волосы дыбом встают, местные жители за головы хватаются. Ну и?
    Три кучи наложить на все, где большие деньги светят.
    • &
      29 июня 2012 г., 23:45:30
      Ответить
      а получатели выгоды то кто?
      • &
        29 июня 2012 г., 23:48:15
        Ответить
        ну там воздухом дышит неопределенное кол-во людей, водой то же, нацпарком пользуется в эстетцелях тоже немало - а г-ном то этим желтым кто обогатиться и кому надо? комитетик спасения Печоры т опочто молчит?
  • Очень жалко
    29 июня 2012 г., 23:46:38
    Ответить
    Очень жалко.
    Кто-то жадный и эгоист губит самое ценное что нам дано в этой жизни.Почему жажда денежной наживы превыше космического смысла существования?
  • Эколог
    29 июня 2012 г., 23:48:47
    Ответить
    Жалкие людишки...Считают себя главными на Земле
  • Инта
    30 июня 2012 г., 0:09:21
    Ответить
    Вейгаду
    Оставил ты, похоже, из всех мэров самый гадкий след в истории города
  • постный
    30 июня 2012 г., 9:34:05
    Ответить
    потому что их вырубят жадные **** бугага
  • геолог
    30 июня 2012 г., 9:50:49
    Ответить
    кто-нибудь на представленной фотографии лес видит? Зеленые и Югыд-ва послушно отрабатывают забугоргные денежки. Им за то, что они по Гринписам бегают и якобы за коми природу радеют, тоже всякие гранты дают. Зильберг и Сажиным - отдыхают. Я на Чудном работал и знаю ситуащию изнутри. Все сильно не так, как пытаются выставить "зеленые". Даже обилие девственного леса на фотографии - и то враки...
    • геологу
      30 июня 2012 г., 11:42:40
      Ответить
      Ну раз вы там работаете, то знаете, что весь нацпарк - это и есть "Девственные леса Коми", да, горы туда тоже попадают. А что такое горы? Это ледники и истоки чистых рек, в которых водится хариус и другая не менее ценная рыбка. Повзрывают в горах - чистых рек не будет. Весь объект пострадает. И без того стыдно за грехи прошлых золотодобытчиков. Изуродовали природу, все железо бросили. На этом золоте наживаются единицы, жителям республики от этого один ущерб.
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        30 июня 2012 г., 17:15:27
        Ответить
        Наживаются единицы, а живут за счет этого производства далеко не единицы,
        Геологи, дорожники, рабочие, и т.п. Да и нет там уже местных жителей и в районе "Чудного" даже туристы не ходили, ибо находится месторождение вдали от основных туристических маршрутов. Золотари, кстати, железо не раскидывали, они наоборот в первую очередь пособирали весь металлолом и перебрали его, починили все что бегало, дороги привели в состояние стояния, нормальные базы построили и туристы там останавливались.

        А зеленые - банальные продажные вымогатели. Заплатят - шумят, заплатят побольше - перестают шуметь.
        • хм
          30 июня 2012 г., 21:48:24
          Ответить
          гражданин, что то ты на почве бабла с крышей раздружился? поясняю: 1) вся инта имеет работу на прииске (сарказм такой), 2) кроме сра-ного золота есть еще и вода, которая -чистая - а не очищенная коагулянтами - скоро будет стоить дороже этого г-на, а где то и стоит - посему - не обижай зеленого Вернадского, которому ты не судья
        • оппа
          01 июля 2012 г., 9:20:12
          Ответить
          на металлоломе работают золотари? ну и молодцы со всехз сторон - и работу целой инте дали и металлолом собрали, и туристов привечают (жрать что ли нечего) - к лику святых?
          • Шулепов Евгений Геннадьевич
            01 июля 2012 г., 23:18:24
            Ответить
            Да нет, они обычные работяги
            Просто честно работали свои 12-ти часовые смены, каждый на своем месте. Пахали.
    • хм
      30 июня 2012 г., 21:43:06
      Ответить
      ника, ты, д-чка уже забодала, тебе ж ответили: ну коли публика не разбирает что есть девственный лес, а что есть ОБЬЕКТ ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО (под этим названием), и т.п. про мутную воду
      посему - лесом ходи
  • гидролог
    30 июня 2012 г., 12:13:34
    Ответить
    Ну слава богу. Есть еще адекватные люди. А то эти экологи с дуру могут...
  • лесник
    30 июня 2012 г., 17:07:38
    Ответить
    в Коми снова горят леса. набираем пожарных дилетантов. Агде же МЧС?
    вам мало трупов в Тыве?
    • +
      30 июня 2012 г., 21:50:33
      Ответить
      шойгу с путиным спроси - нах они деньги от лесного хозяйства этому показушнику (шойгу) отдали?
  • житель
    30 июня 2012 г., 17:16:36
    Ответить
    Чиновники все всюразваливать только могут!!!Жаль только республику
  • ага,
    30 июня 2012 г., 19:33:32
    Ответить
    "жителям республики от этого один ущерб"
    жителям республики не один ущерб, а куда как больше. Экологи эти самые, на иностранные гранты как раз не бедствуют... И домики себе в теплых местах строят, подальше от Девственных лесов. И технологии добычи развивать не дают..
    А если нечего не добывать, то и будут ходить жители, шишки в девственных лесах околачивать... да "экологические" басни слушать
    • заклинило?
      30 июня 2012 г., 21:51:42
      Ответить
      тебя Шулепов Евгений Геннадьевич?
      не жди бабла - оно токо золотарям улыбается
  • Интинец
    01 июля 2012 г., 0:02:43
    Ответить
    А где же проект ПРОООН ГЭФ, что молчат? Бабки иностранные попилили и в кусты... где же дирекция ООПТ?
    • Сыктывкарец
      01 июля 2012 г., 1:47:21
      Ответить
      А что им говорить? Есть бизнес-план парка, есть у заповедника, объект на их территории. Вот и работают сами. Дирекция есть, она при Минприроды Коми.
    • хм
      01 июля 2012 г., 9:23:43
      Ответить
      проект этот по новому закону про НКО - великого пу - шпионы, или как там - "иностранные агенты" - так что пролетают, а дирекция всегда "чего изволите" была и власти и всем подряд, народец надо поднимать, в подмосковье вон рощицу отстояли а тут целая чистая РЕКА
      • моль/л
        01 июля 2012 г., 10:25:00
        Ответить
        Проект это не юридическое лицо. Не к нему закон.
        • здрасьте!
          01 июля 2012 г., 13:12:53
          Ответить
          как это не юр лицо?
          еще какое юр. вы хоть немного законы читайте, иначе не прожить в стране рассийстей
      • неа
        01 июля 2012 г., 10:51:36
        Ответить
        не тот народ в Инте, чтоб природу защищал, не тот - только о бабках думают каких то попиленных