content/news/images/140796/BOB_5763_mainPhoto.jpg
15:54, 22.02.2022 / ПРАВО

Защита Николая Цхадая намерена обжаловать приговор

Адвокат Вадим Невирович, защищающий экс-ректора УГТУ, прокомментировал БНК приговор, который сегодня вынес суд.

Защита Николая Цхадая намерена обжаловать приговор
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ухтинский городской суд 22 февраля вынес приговор экс-ректору УГТУ Николаю Цхадая, признав его виновным в получении взятки и должностных злоупотреблениях. Суд назначил бывшему ректору наказание в виде 9 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 25 500 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 3 года. Дело возбуждено и расследовалось по материалам региональной прокуратуры и УФСБ по Коми.

— Полагаем, что приговор Ухтинского городского суда, которым Цхадая признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений по статьям 285 и 290 УК, нельзя считать правосудным, так как он не соответствует требованиям действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Выводы суда необъективны, не основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании. Доводы защиты в большинстве своём просто проигнорированы, — сказал в беседе с корреспондентом БНК Вадим Невирович.

Он заявил, что приговор будет обжалован буквально на этой неделе.

— Мы не намерены тянуть с этим вопросом, исходя из возраста и состояния здоровья нашего подзащитного. Более полная позиция у защиты будет после изучения теста приговора и материалов дела в полном объёме. Но уже сейчас можно говорить, что представленные суду доказательства, на наш взгляд, со всей очевидностью подтверждают невиновность Николая Денисовича по обоим инкриминируемым ему преступлениям. И эту позицию вместе с нашим подзащитным готовы отстаивать во всех судебных инстанциях, — заключил адвокат.

Алексей Смирнов

4710

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Блага весть
    22 февр. 2022 г., 16:07:58
    Ответить
    Хороший приговор. Главное - ЗАСЛУЖЕННЫЙ и СПРАВЕДЛИВЫЙ!
    21
    • Айсович
      22 февр. 2022 г., 18:04:35
      Ответить
      Жалко, некоторые люди не дожили, до оглашения этого приговора. Он бы их, очень обрадовал. Надеемся, что обжалование отклонят. И это будет, справедливо.
      7
      • Ну что Айсович? )
        23 февр. 2022 г., 3:26:55
        Ответить
        Твои мольбы услышаны
        Лет пять назад читая твои комментарии, я с трудом мог представить такой приговор
    • Жизнь миллионеров
      22 февр. 2022 г., 18:30:27
      Ответить
      На широкую ногу.
      1
    • Ухта
      23 февр. 2022 г., 15:54:39
      Ответить
      Опять на бюджетные средства будет содержаться. А надо бы все конфисковать до седьмого колена в пользу государства и пусть попробует жить как все. И еще: зачем наручники то надели? Он маньяк, буйный, неадекватный?
  • Горожанки
    22 февр. 2022 г., 16:19:00
    Ответить
    Это что ж такое в стране и мире твориться!?!? Руководитель МФЦ 1,7 миллионов присвоила,главврач больницы 22 миллиона "неправильно" заплатила сотрудникам за работу в ковидный период. Похоже,что скоро руководящая работа сразу будет "расстрельной".
    5
  • Жеглов.
    22 февр. 2022 г., 16:21:04
    Ответить
    Наконец-то ведущий криминальный авторитет Ухты по кличкам "Цех","Цхада" после сорока лет криминальной деятельности получил свой давно заслуженный срок!!!"Вор должен сидеть в тюрьме. И он будет сидеть в тюрьме"!!!
    13
    • Сергей
      22 февр. 2022 г., 21:49:56
      Ответить
      Давно пора, и окружение думаю тоже его надо туда же
      2
  • Адвокат
    22 февр. 2022 г., 16:58:48
    Ответить
    Не увидел в приговоре фамилии взяткодателей, а дача взятки такое же уголовное преступление. Или они никакой выгоды не получили? Зачем тогда давали взятку?
    1
  • коля
    22 февр. 2022 г., 17:12:47
    Ответить
    воровство
    нам такие не нужны.
  • Воистину
    22 февр. 2022 г., 17:14:27
    Ответить
    теперь я верю
    теперь я верю в силу российского правосудия!
    9
  • Оооо!
    22 февр. 2022 г., 17:39:32
    Ответить
    Что они думают, когда разевают рот на чужое( не свое)?! Неужели они думают, что не досягаемы, и правосудие их не достанет. Или они себя считают умней других?! Одни вопросы. Ведь живём мы на зарплаты, на пенсии. Да и конец у нас у всех один, с собой на небеса не заберёшь.
    4
  • рабкор
    22 февр. 2022 г., 17:45:50
    Ответить
    "Наша" судебная система демонстрирует беспредел и юридический цинизм.
    7
  • Сказочник Андерссон
    22 февр. 2022 г., 18:27:10
    Ответить
    Взяточники и Иудушки
    Брать взятки он вполне здоровый и в уважаемом возрасте. Как грянул гром, стал старым и немощным. По мне так все справедливо. А если глубже копнуть, то ещё вылезет, что педагогов обирал, зарплаты рисовал. Это хороший эпилог, всей этой истории.
    4
  • Vova
    22 февр. 2022 г., 19:01:12
    Ответить
    Вопрос
    Когда вы всех пересажаете, кто работать будет? Нешто сами??? :)))
    5
  • да уж...
    22 февр. 2022 г., 20:06:05
    Ответить
    "Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка..."
    1
    • Бзик
      23 февр. 2022 г., 15:30:56
      Ответить
      Суд
      А кто обещал передать напильник в булке Николаю ?
  • 78
    22 февр. 2022 г., 21:49:15
    Ответить
    Что должно быть с человеком , чтобы радоваться что кого-то засадили в тюрьму? А может ты на очереди?
    16
    • Кого то
      22 февр. 2022 г., 21:51:53
      Ответить
      Вора, засадили в крупных размерах, на востоке руки или голову рубят за это
      1
  • 133
    22 февр. 2022 г., 21:58:23
    Ответить
    Что должно быть с человеком , чтобы радоваться что другого засадили в тюрьму ? А может следующий будешь ты?
    7
    • Я
      23 февр. 2022 г., 9:58:21
      Ответить
      Если буду вороваты - буду
  • Комяк
    22 февр. 2022 г., 22:01:25
    Ответить
    Сёму радуетесь?
    6
  • 53
    22 февр. 2022 г., 22:14:09
    Ответить
    Да уж
  • Н
    22 февр. 2022 г., 22:37:47
    Ответить
    У
    Да уж
  • Ира
    23 февр. 2022 г., 0:02:33
    Ответить
    Очень жаль
    9
  • Олег
    23 февр. 2022 г., 5:41:05
    Ответить
    Ура!!!ура!!!ура!!!
    Слава Российскому правосудию!!!
    Я думал и здесь это тело мазанется!!!
  • Студент
    23 февр. 2022 г., 9:29:30
    Ответить
    бывший
    Там в универе почти все преподы берут взятки с заочников. Причем в наглую. Не буду писать фамилии, они себя узнают. В бывшем горно-нефтяном такая же ситуация. Простые преподовательницы , без проблем,покупают квартиры в районе Тиманской. Им знания студентов не нужны, лишь бы бабки платили.
    • Почти
      23 февр. 2022 г., 13:50:37
      Ответить
      во всех вузах
      берут. Кроме военных и "силовых".
      Отсюда и высокий уровень образования, и передовая экономика и космос - на носителях из прошлого века.