content/news/images/140976/9lwThobuVHw_mainPhoto.jpg
08:34, 28.02.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

Главред газеты «Новый Север» Наталья Николаева: «Люди, про которых я писала, становились почти родными»

В этом году ижемская районная газета отметит свое 100-летие, а Наталья Николаева – тридцатилетие с начала работы в издании. Главный редактор «Нового Севера» рассказала БНК том, с чего началась и как складывалась ее журналистская деятельность и кто из героев публикаций стал по-настоящему родным.

Главред газеты «Новый Север» Наталья Николаева: «Люди, про которых я писала, становились почти родными»
Фото газеты «Новый Север»

До того как прийти в «районку», Наталья попробовала себя в других, далеких от журналистики сферах. После школы поступила на факультет иностранных языков Коми пединститута, проучилась два года и поняла, что это не ее. Вернулась домой, год поработала в Ижемской вспомогательной школе-интернате воспитателем. Затем, получив направление от райпотребсоюза, поехала поступать в Ульяновский кооперативный книжный техникум.

Через два года вернулась домой с дипломом товароведа по книгам и узнала, что эту должность сократили. Взамен девушке предложили пойти торговать вином на розлив в ларьке. Видимо, тогда, в 1992-м, это направление деятельности оказалось более востребованным.

Наталья уже собралась идти в ларек полы мыть, место рабочее себе готовить. Но тут в судьбу вмешалась одноклассница Лиля Ахметзянова: «Бросай свои тряпки, ты же сочинения в школе хорошо писала, не раз перед всем классом их вслух читали». И пообещала поговорить с другом семьи дядей Герценом – известным в районе человеком, живой легендой журналистики.

В то время Герцен Александрович Филиппов работал заместителем главного редактора ижемской районной газеты «Новый Север».

Gerzen-Aleksandrovich-Filippov.JPG

Дядя Герцен в просьбе не отказал: предложил Наталье попробовать себя в качестве корреспондента. И в первый же день работы послал в командировку в Сизябск, что за рекой, написать, как идет заготовка кормов.

- А я в Сизябске ни разу не была, да и от сельскохозяйственной темы вообще далека, - рассказывает Наталья. – И только благодаря Анатолию Спиридоновичу Чупрову, в то время агроному колхоза, мне удалось выполнить задание редакции. За что я ему бесконечно благодарна и вспоминаю его добрым словом. Он меня познакомил с селом, с колхозом, с людьми…

Пройдя боевое крещение, девушка быстро вписалась в ритм работы газеты. Легко находила героев для своих материалов, умела их разговорить, убедить поделиться мыслями, жизненным и профессиональным опытом.

- Люди, про которых писала, становились близкими, - говорит Наталья. – Несколько человек, с которыми познакомилась тогда, 20-30 лет назад, стали по-настоящему родными.

Среди них – Милица Андреевна Хозяинова. Не так давно она ушла из жизни, ей было 93 года. Она родилась в городе Кохма Ивановской области. В 1950 году после окончания Ивановского пединститута приехала работать в Коми АССР. Призналась, почему выбрала наш край: очень хотела северное сияние увидеть. Работала в Кипиевской средней школе учителем русского языка и литературы, директором школы. Многие ее ученики стали педагогами. Писала стихи, несколько ее сборников вышло в свет. На один из стихов положен гимн Кипиевской школы.

_s-Milizei-Hozyainovoi.jpg

- У нее была молодая душа, - вспоминает сегодня главред «Нового Севера». - Иногда мне казалось, что у нас нет разницы в возрасте. Однажды мы поехали с ней на мероприятие в «Изьва керку». И на обратном пути, в поезде она сказала: «Наташа, мне так нравятся твои сапоги! Можно, я примерю?». Это были ботфорты на высоком каблуке. А ей тогда было за 80. На свой юбилей она не вышла к гостям до тех пор, пока не покрасила ноготочки. Она оставалась женщиной до конца своих дней.

Большим другом, примером и наставником для Натальи Николаевой был Никон Кондратьевич Хатанзейский – участник Великой Отечественной войны, журналист, краевед.

_s-Nikonom-Hatanzeiskim.jpg

- Мы с ним жили в одном доме, моя квартира на первом этаже, его - надо мной, на втором, - рассказывает Наталья Владимировна. – Мы часто встречались, обсуждали те или иные вопросы. В любое время могла к нему обратиться за советом. Встречались мы не только по работе. Мы с соседями были очень дружны. Могли собраться у Никона Кондратьевича просто попить чай, поговорить и попеть песни под баян. Аккомпанировала соседка Тамара Федоровна Хозяинова.

Никон Кондратьевич возглавлял районную газету 18 лет, с 1965 по 1983 годы. К себе в замы он взял Герцена Александровича Филиппова, отдавшего работе в районной газете больше 50 лет. «За эти годы мне пришлось пообщаться со многими сотнями ижемцев, работающих во всех сферах жизни района, рассказывать о труде, буднях», - писал он в своей брошюре «Жизнь, отданная газете «Новый Север», подготовленной в 2012 году к 90-летию газеты.

В августе 2021 года Герцен Александрович был удостоен юбилейной медали «В память 100-летия Республики Коми», а в сентябре его не стало. Не дожил до своего 90-летия несколько месяцев.

Сегодня главный редактор газеты «Новый Север» дает молодым коллегам совет, полученный в свое время от Герцена Александровича Филиппова: лично встречаться с людьми, чувствовать их энергетику, настрой. А если писать очерк о незнакомом человеке, поговорив с ним по телефону, ничего хорошего из этого не получится.

Многих друзей Наталья Николаева приобрела, когда ее назначили редактором отдела писем. Земляки с разных уголков района стали засыпать ее конвертами с рассказами о рабочих буднях в сельском хозяйстве, в леспромхозе, о праздниках, об уважаемых, талантливых людях. Сколько писем прошло через руки редактора отдела за десять лет работы в этой должности – не сосчитать.

Сегодня, когда писать письма уже не так модно, «Новый Север» поддерживает связь с читателями и находит среди них настоящих друзей иным образом. Объявляет конкурсы сочинений и викторины к различным датам и праздникам – Дню Победы в Великой Отечественной войне, юбилею Ижемского района, районной газеты, 8 Марта, Дню матери. Ижемцы с удовольствием откликаются: присылают в редакцию ответы на вопросы, рассказы про мам и учителей, их фотографии. Получается, люди сами пишут историю района в лицах.

Когда Наталья Николаева вела поэтическую страницу в газете, у нее тоже появились друзья, со многими из которых она дружна и сегодня.

- Каждый раз, получая очередное поэтическое творение от кого-то из земляков, убеждалась в том, что ижемская земля чрезвычайно богата на обладающих поэтическим даром людей, - говорит Наталья Владимировна. – Одним из самых активных авторов Литературной страницы был Александр Поташов из Щельяюра. Он много писал, присылал для публикации стихи. Однажды подарил мне сборник стихов с надписью: «Моему поводырю в мир читателя!». Стихи молодого автора были высоко оценены Союзом писателей республики. Он даже поступил на литературный факультет, но по каким-то обстоятельствам не смог закончить учебу, а через какое-то время ушел из жизни. Его стихи публикуются до сих пор.

MYmCiXss9W0.jpg

Сегодня в Ижме на слуху имя Анастасии Чаплыгиной из Щельяюра. Девушка пишет красивые песни, талантливо исполняет их. На «Василее» от района выступает. Несомненная гордость ижемцев – актер театра драмы имени В. Савина Владимир Рочев, уроженец деревни Константиновка.

Наталья Владимировна вспомнила, как ей посчастливилось взять интервью у известного земляка:

- Задаю ему вопросы про то, как ему давалась учеба в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, про роли Чацкого и Щелкунчика, и в какой-то момент понимаю, что не вникаю в суть сказанного, а просто получаю удовольствие от тембра его голоса. Он показался мне каким-то завораживающим. Когда закончилась наша беседа, мне даже страшно стало: а вдруг диктофон не записал разговор, а сама ничего и не вспомню кроме голоса. К счастью, техника не подвела. Интервью получилось душевное.

По словам главного редактора «Нового Севера», талантливых людей в Ижемском районе очень много. И это не только люди творческих профессий:

- Производители наши тоже талантливые! Делают такое сливочное масло, которого нигде больше не купишь. Как и колбасу – из говядины, оленины, настоящую, «как раньше». Рыбу солят - пальчики оближешь. В планах – цех по переработке рыбы открыть в Красноборе. Есть перспективы в социальной сфере: новую школу собираются построить в Ижме. Есть макет Аллеи Славы, который появится в Ижме. Возводится новый ФАП.

Два раза в неделю 1700 экземпляров «Нового Севера» расходятся по читателям, которым важно знать, что происходит в районе, кто из земляков удостоился пера журналистов – депутат, спортсмен, многодетная мама, мастер, композитор.

Проживающих за пределами малой родины ижемцев тоже помнят и почитают в районе и отмечают в «районке». Недавно поздравляли с 70-летним юбилеем легендарного лыжника Василия Павловича Рочева.

С большим интересом ижемцы наблюдают за жизнью своей землячки Светланы Кожевиной, которая сейчас живет в Абу-Даби и работает бортпроводницей в арабской авиакомпании.

Радует успехами земляков баянист Николай Истомин, прославившийся не только в России, но и за рубежом.

В общем, тем и героев из разных сфер жизни для публикаций в районной газете, отметила Наталья Николаева, всегда достаточно. Самой же ей писать материалы не всегда получается. С тех пор как окончила журфак Московского гуманитарно-экономического института и была назначена главредом, времени на журналистику не хватает. Такой вот парадокс.

Главный редактор «Нового Севера» сегодня больше занимается решением организационных, жизненно важных для редакции вопросов. Например, поиском нового помещения для редакции. Здание, в котором она располагается сейчас, 1903 года постройки. Ремонту не подлежит.

- Было бы здорово объединить предстоящий 100-летний юбилей газеты с праздником «Луд», - делится задумкой Наталья Владимировна. – Испокон веков ижемцы в канун начала сенокосной страды в одну из июльских ночей выходят гулять на луга. Когда надеваю костюм, сшитый специально для этого старинного праздника, испытываю большую радость. Кульминация «Луда» - встреча солнца, дающего силы на новые начинания. Силы нам всем нужны…



432

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Виктор Сумкин
    28 февр. 2022 г., 12:49:36
    Ответить
    В цехе переработки рыбы в Красноборе нужно возродить заготовку традиционного ижемского сюрстрёмминга.
  • Светлана
    28 февр. 2022 г., 20:46:18
    Ответить
    Как много интересного открыла для себя из жизни Натальи Владимировны! Неужто 30 лет прошуршали над головами со дня Вашего прихода в редакцию?! Ужжжжас!!! Я помню, что было это... ну, как вчера. И аксакала журналистики Герцена Александровича очень уважала и уважаю. Очень душевная была атмосфера в редакции. Спасибо Наталье Владимировне за сохранение лучших традиций тех славных времен.