03:29, 27.06.2008 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар «скучно» встретил провал российской сборной по футболу

Вчера вечером сыктывкарцы готовились отпраздновать победу сборной России над испанцами на чемпионате Европы по футболу. Поскольку россияне проиграли всухую, а поддатый народ не хотел расходиться по домам с негативным зарядом, несколько сотен горожан все же решили пройтись по улице Коммунистической столицы Коми. Со стороны выглядело, что болельщики пытаются получит удовольствие от кошмарного надругательства испанцев над своими российскими коллегами.

 

    \ 

     "Скучный" Сыктывкар. Фото Кирилла Затрутина

 

В восьмом часу вечера по Коммунистической начали ездить машины с флагами. Из транспортных средств раздавались гудки, ничего хорошего не предвещавшие. Немногочисленные пешие патриоты молча шли по тротуарам, держа в руках заготовленные для ночного празднества флаги.

К началу матча летние палатки, где можно было посмотреть телетрансляцию матча, были переполнены. Мест в шатрах и немногочисленных спортбарах города желающим не хватало. В ожидании победы болельщики собрались на пустыре перед бассейном. Боевой настрой уличной публики быстро сменился на возмущение, когда сборная страны пропустила первый мяч. После второго мяча из палаток раздавались убежденные крики, возвещавшие об аналитических способностях сыктывкарских болельщиков, полагающих, что испанцем удалось купить судей.

После того, как сыктывкарцы всю ночь праздновали победу россиян над голландцами возле стелы на пересечении Октябрьского проспекта и Коммунистической, милицейское начальство проанализировало действия подчиненных. Сегодня ночью в центре города через каждые пятьдесят метров стояли милицейские машины или патрули. Все центральные улицы охранялись нарядами. Возле «кольца», Театральной площади стояли автобусы с ОМОНом. Больше всего сотрудников ОМОНа скучали возле торгового центра «Звездный», где был припаркован автомобиль «Урал» и милицейская же «буханка».

Сама стела в центре столицы охранялась жидким милицейским оцеплением. Сотрудники ГИБДД, еще несколько дней назад сквозь пальцы смотревшие на торчащих с флагами и бутылками из окон и люков гудящих автомобилей болельщиков, сегодня активно обращали внимание на тех, кто пытался привлечь к себе таким образом внимание. В силу активности инспекторов на проезжую часть с флагами выходили единицы поклонников футбола, которых тут же возвращали на тротуары. Водители, проезжающие по центру, сегодня не привлекали к себе массового внимания гудками. Те же, кто считал долгом погудеть на публику, скорее всего, делал это от обиды на испанцев.

- Испанцы – засранцы! - с гордо поднятым российским флагом кричал на пересечении улицы Морозова и Димитрова лидер небольшой разнополой группы людей босой мужчина.

 

     

 

Его невпопад поддерживали, соглашаясь с такой оценкой. 

Минут через пятнадцать после начала матча на Октябрьском проспекте неподалеку от улицы Орджоникидзе автомобиль наехал на девушку. До прибытия «скорой» девушке оказывали помощь сотрудники ГИБДД в патрульной машине. На тротуаре возле остановки «3-я поликлиника» напротив магазина «Дом книги» стоял милицейский «уазик». Сотрудники патрульно-постовой службы положили юношу на асфальт.

- Снимайте, они только что его по почкам били вчетвером, - говорили болельщики корреспондентам БНКоми.

 

      

 

Приметив, что их действия фотографируют, один из милиционеров потребовал удалить отснятые кадры, однако после изучения документов милиционеры вновь переключились на юношу.

Круглосуточные продовольственные магазины на центральных улицах были закрыты, поэтому спиртное купить было решительно невозможно. С пивом в руках по городу «болели» единицы. Поняв, что в этот раз проход по проезжей части к стеле на «кольце» будет расцениваться милиционерами нарушением, молодежь предпочла кучковаться возле неработающих фонтанов на Театральной площади, изредка в вялотекущем режиме скандируя неизменное «Россия».

Помимо центральных улиц особо охранялись и подъезды к Стефановской площади.

- Ничего не происходило, все спокойно, - сообщил корреспонденту БНКоми инспектор ГИБДД возле Желтого дома, остановив редакционный автомобиль для проверки документов. – Скучно.
       

1049

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Виктор М.
    27 июня 2008 г., 3:34:58
    Ответить
    читайте \"краску\"
    Там есть прямое предсказание. Уважуха сельскому ветерану! Полный респект.
  • ВСЯНСИЗИН
    27 июня 2008 г., 3:43:58
    Ответить
    ВСЯНСИЗИН
    Да, йопт!!! Что такое?! Наши и так сами себя превзошли! Никогда еще так не выступали на чемпионатах! Им респект и Гусу! Россия, вперед!!!
  • злой
    27 июня 2008 г., 4:05:36
    Ответить
    Хотелось чуда, однако после просмотра первых минут матча узнал наших буратин. Испанцы по праву сильного их разорвали.
  • Чукча-читатель
    27 июня 2008 г., 4:13:01
    Ответить
    Вопрос не в тему
    Так можно простому человеку снимать представителей порядка на публичных мероприятиях или таки нет? А то случайно снимешь, да и сам в обезьянник отправишься...
  • Местный
    27 июня 2008 г., 4:29:15
    Ответить
    Такую гопоту нужно сажать, сажать и еще раз сажать невзирая на время года.
  • Знаток
    27 июня 2008 г., 4:53:14
    Ответить
    Согласен, такую гопоту сажать и сажать , надо , все гр-не России болеют за Россию, вот нашлись патриоты , пусть в армию сходят и там проявят свой патриотизм.
  • Роман
    27 июня 2008 г., 5:12:18
    Ответить
    Зачем?
    Не понимаю, зачем вообще выходить на улицы после поражения и кричать: \"Россия, вперед!\" Куда вперед то. Все, гейм закончилась. Шлагбаум.
    Вот если бы выиграли, да еще бы завтра был выходной, тогда бы не было скучно. Трудно было бы помешать толпе из десятка тысяч болел.
  • Лидер Нацфутбол
    27 июня 2008 г., 5:29:24
    Ответить
    Точняк. Все, евро закончилось. Всем по домам, флаги скрутить и в шкафы спрятать, и отсыпаться на два года. А там уже и ЧМ! И опять, полный вперед... А сейчас чтоб тихо везде было, пусть старушки поспят, да в себя придут.
  • АННА
    27 июня 2008 г., 6:05:31
    Ответить
    всё хорошо
    Что проиграла Россия-это даже хорошо. Надо всему знать меру и вовремя остановиться! И так шуму наделали на весь мир. Из яйца сразу, минуя развития птенцов,орлы не вылетают.А птенцы-настоящие орлята! Я горжусь российским футболом,болельщиками и РОССИЕЙ в целом!
  • 4444
    27 июня 2008 г., 6:34:15
    Ответить
    Расклеились сразу после первого гола.
  • Феликс
    27 июня 2008 г., 6:57:31
    Ответить
    футбол
    Все равно - результат отличный. и нас уже не воспринимают, как ходящих по полю. бегали они замечательно. просто на них взвали слишком большой груз ответственности, особенно, на Аршавина.
  • 777
    27 июня 2008 г., 7:34:06
    Ответить
    Феликсу
    Результат конечно отличный и это бесспорно, но начсет \"бегали\" ты погорячился, они просто пешком ходили по полю и такое чувство, что не занли что делать когда, в редкие моменты,мячь неожиданно оказывался у нас.ВСЕ РАВНО РЕБЯТА МОЛОДЦЫ, С ГАЛАНДИЕЙ ПОКАЗАЛИ ОТЛИЧНЮ ИГРУ, ведь могут когда хотят.
  • 222
    27 июня 2008 г., 7:49:28
    Ответить
    все понимаю,ну не в сухую же
  • Reader
    27 июня 2008 г., 7:53:31
    Ответить
    Олимпиада в Пекине
    Напомним, что Олимпиада в Пекине пройдет с 8 по 24 августа. На Играх будет разыграно 302 комплекта наград. В составе сборной России в Китай поедет 450 атлетов.
    .
    Месяц без сна практически гарантирован?
    .
    Вот-вот. Болеть - так болеть.
    302 комплекта наград!!!
    Россия — вперед!
    .
    А то болеем только за футбол.
    Выборочный какой-то патриотизм получается, ага...
  • Reader
    27 июня 2008 г., 8:01:08
    Ответить
    Россия — вперед!
    - Урааа!! – заорали во дворе и бабахнуло салютом в ночь с воскресенья на понедельник. – Молодееееец!!
    Вася вскочил и бросился к окну. Во дворе куча людей орала что-то и громко взрывала что-то китайское.
    - Что случилось? - крикнул Вася. – Чего орете?
    - Крамник взял ладью!!! – закричали во дворе. – Урааа! Крам-ник! Крам-ник!!
    - Вы с ума все сошли! – возмутился Вася. – Я сейчас милицию вызову.
    - Пошел ты! – обиделись во дворе. - Россия – вперед! По-бе-да!!
    - Больные утырки! – крикнул Вася.
    - Пошел ты! – повторно послали Васю. – Тебе во время футбола можно, а шахматистам нельзя?!
    К утру Вася не выспался, потому что Крамник взял еще две пешки, коня и потерял слона.
    .
    Во вторник во дворе кричали «Пет-ро-сян! Пет-ро-сян!!»
    - Чо офигели?! – возмутился Вася. – На кривое зеркало уже орете?
    - Ты если не болельщик – не мешай! – крикнули со двора. – Наш штангист в толчке сто шестьдесят семь взял! Урааа!! Пет-ро-сян! Впе-ред, Рос-си-я!!
    - Капец какой, а... – прошептал Вася...
    .
    - Мы всех перетерли!!!! – радовались в среду керлингисты. – Вперед, Россия!!!
    .
    - Крутим педали!!! – радовались в четверг велосипедисты и небо расцветало салютами. – Впе-ред!!!
    .
    - Стреляет очень нефигово наша Ксения Перова!! – скандировали в пятницу лучники. – Бывает стрельба плохая! На чаще нам прет! Екатерина Харханова – крутая! Россия – вперед!!
    .
    - Закинет молот за стенку метательница Лысенко! – бесновались субботней ночью фанаты метания молота.
    - Вы издеваетесь!!! – закричал Вася. – Дайте поспать!
    - Мы не издеваемся! Мы мстим! – закричали со двора и добавили издевательски – Россия – вперед!
    .
    http://frumich.livejournal.com/255934.html
  • Атеист
    27 июня 2008 г., 9:42:04
    Ответить
    Бугага
    Абыдно, досадно, но ладно. И на том спасибо Гусу и его гусятам. У меня во дворе алкашня до 2 орала о победе России над Порту 3:0, но потом видимо протрезвели слегка и осознали прямо противоположную трагичную реальность.
  • Атеист
    27 июня 2008 г., 9:45:33
    Ответить
    ошиПка
    о победе над Испанией
  • 56
    27 июня 2008 г., 12:01:19
    Ответить
    78
    в проигрыше ничего хорощего нет.
    испания на 22 головы была выше россии.
    счёт мог бы быть 0:7 это реальный счёт по той игре.

    когда с голлами играли на западе говорили, что русские применили допинг. вопрос есть.
    что же тот же аршавин в репортаже мелькнул только два раза со своим румяными щёками. и было 2 удара в створ ворот как, будто россияне раньше играли только в скош.

    и не надо делать хорошую мину при плохой игре.

    обдристались одним словом это тема. ру сказал.

    футбола, по определению, в россии ни когда не было.

    смешно, но так и получается, что яйца смазали не той мазью.

    после игры с голландцами, я был уверен, что кубок европы будет у российской сборной, а оказалось - они вообще футбольного мяча полуфинала европы 2008 даже ножками не коснулись, кисейные барышни.
  • Местный
    27 июня 2008 г., 12:53:37
    Ответить
    18-му тире 56-му
    Вот так и рассуждает гопота для которой победа - повод напиться, а как проиграли - кричат, что все хреново, все лохи.
  • Фагот
    27 июня 2008 г., 13:25:49
    Ответить
    тьфуб***ь, думал хоть что-то изменилось
  • Маруся
    27 июня 2008 г., 14:46:08
    Ответить
    Просто наш народ соскучился по позитиву о нас самих. Кругом только и слышишь - а у них там все классно, а у нас тут полный трындец, а тут такой подарок, вот и воспряли все..
    ДОлжно же быть хоть что-то хорошее про нас любимых!
  • Кунц
    27 июня 2008 г., 15:10:25
    Ответить
    Во время игры с голландцами я преисполнился гордости за страну. Да можем мы, можем, еще как можем. Главное - поверить в себя.
  • савва терентьев
    27 июня 2008 г., 16:51:31
    Ответить
    ненавижу ментов, сцуконах
    ментов не выполняющих свои обязательства - уволить!!!
  • 24
    28 июня 2008 г., 8:15:19
    Ответить
    23-му
    Осторожнее. Отдел К и прокуратура может завести уголовное дело. Экпертизу твоего высказыванию поручат провести эксперту Сергиевой из СыктГУ. И она опять напишет типа: в третьем слове текста прослеживается отборный мат. Чтобы его понять надо: в слове \"сцуконах\" убрать вторую букву \"ц\" совсем нахрен, \"О\" заменить на \"а\", и добавить буквы \"У\" и \"Й\". И тогда все увидят всем известное матерное выражение, с помощью которого автор послания пытался разжигать рознь.
  • Дьяконов С.С.
    30 июня 2008 г., 2:43:32
    Ответить
    Испанцы празднуют победу на Евро-2008
    Тысячи испанцев вышли на улицы Мадрида.

    Испанские футболисты обыграли в Вене команду Германии со счетом 1:0.

    Единственный гол в этой встрече забил на 34-й минуте Фернандо Торрес, который в итоге был признан лучшим игроком матча.

    Торрес заявил после финального матча, что сборная Испании заслужила победу в чемпионате, потому что показывала на турнире самую лучшую игру. \\\\\\\"У меня до сих пор в голове не укладывается, что мы смогли выиграть\\\\\\\", – сказал Торрес.

    Столица Испании оказалась окрашена в цвета национального флага, а люди стали танцевать и петь на улицах. \\\\\\\"Прошло уже столько лет с тех пор, как мы проходили хотя бы дальше четвертьфинала, а тут мы победили. Невероятно\\\\\\\", – заявил Дани, 19-летний студент из Мадрида, передает Би-би-си.
  • зомбе
    30 июня 2008 г., 3:42:48
    Ответить
    вуду пипл
    гишпанцы во время матча фтыкали тголки в кукол, изображающих наших игроков. Видать в перерыве нашего вратаря ващще затыкали фсего