18:38, 02.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Национальной гостиной Коми презентовали книгу о первом коми архитекторе

В Национальной гостиной республики в Санкт-Петербурге состоялась презентация монографии «Жизнь на сломе эпох: коми архитектор А.В. Холопов», автором которой является заместитель директора Национальной галереи региона Людмила Кочерган. Об этом сообщила пресс-служба представительства республики в Северо-Западном федеральном округе.

Людмила Кочерган рассказала о работе над книгой, этапах создания, интересных моментах и людях, которые помогали в поиске информации. По ее словам, имя Александра Холопова малоизвестно современникам. Между тем он стоит в одном ряду с такими известными выходцами из Коми, как Питирим Сорокин и Каллистрат Жаков, которые составляли когорту коми интеллигенции начала XX века. Парень из крестьянской семьи, получив высшее образование в столице, работал в сотрудничестве с самыми известными архитекторами России, стал автором проекта декоративных украшений Дворцового моста в Санкт-Петербурге, участвовал в общественной деятельности. После Октябрьской революции именно в его семье нашли приют жена и дети российского премьер-министра Керенского, которые спаслись от голода и репрессий и приехали в Усть-Сысольск.

Книга поступит в три библиотеки Санкт-Петербурга – Российскую Национальную, им. М.Ю. Лермонтова и Калининского района. Издание выпущено на средства гранта Президента Российской Федерации. В монографии восстановлены разнообразное творчество, педагогическая и общественная деятельность первого профессионального коми архитектора и художника Александра Викентьевича Холопова (1880-1942). В книге также представлен каталог коллекции произведений Александра Холопова и его супруги из собрания Национальной галереи республики, многочисленные репродукции произведений и фотографий из фондов государственных музеев и архивов, а также частных собраний.

634

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • При
    02 июля 2012 г., 20:27:46
    Ответить
    при чём здесь пресс- служба? Усть-Кулом?