content/news/images/141075/FW3A4597_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:40, 01.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Торговые сети в России ограничатся наценкой на уровне пяти процентов

Инициатива ретейлеров стала ответом на предложения государственных органов об обеспечении населения продуктами питания по доступным ценам.

 Торговые сети в России ограничатся наценкой на уровне пяти процентов
Фото из архива БНК

В рамках поручения Правительства РФ ФАС России, Минпромторг и Минсельхоз России разработали механизм ограничения торговыми сетями наценок на отдельные виды социально значимых продуктов

Механизм предполагает, что торговые сети добровольно принимают на себя обязательства о минимизации торговых наценок на четыре категории социально значимых товаров – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора», сообщает ФАС.

Конкретные товарные позиции внутри каждой категории ретейлеры определяют самостоятельно. Это должны быть товары отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве.

Auchan Retail (гипермаркеты «Ашан» и «Атак»), АО «Тандер» («Магнит») и ООО «О’Кей» первыми проинформировали ФАС России о готовности минимизировать наценки на ряд социально значимых товаров из 4 групп путем добровольного самоограничения их уровня до 5%.

Для информирования покупателей ретейлеры планируют выделять продукты с ограниченными наценками на полках магазинов соответствующими ценникодержателями или специальными ценниками с пометкой «Социальный товар».

ООО «О’Кей» и АО «Тандер» вводит ограничения с 1 марта 2022 года, Auchan Retail - с 3 марта 2022 года.

По мнению ФАС России, ограничение торговых наценок на социально значимые продукты позволит повысить доступность продовольственных товаров для граждан. В то же время ведомство подчеркивает, что принятие торговыми сетями обязательств об ограничении уровня наценок носит добровольный характер.

10876

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Покупатель
    01 марта 2022 г., 16:43:34
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ¡!!!!!!!!!!!
    • Манагер
      01 марта 2022 г., 17:54:36
      Ответить
      А зря! На спички, хлеб и т.п. -5%, а на всё остальное - 105%
    • Господа
      02 марта 2022 г., 6:44:09
      Ответить
      Осваивайте должность фрикана,все к тому идет
    • Сам прихожу
      02 марта 2022 г., 6:57:13
      Ответить
      Чует мое сердце,что мы накануне грандиозного шухера
  • эта формулировка
    01 марта 2022 г., 16:49:16
    Ответить
    ... об ограничении уровня наценок носит добровольный характер.
    не должна быть мягкой в данной ситуации. Или параллельно росту цен выравнивайте зарплаты на соответствующий %.
    1
  • Шут
    01 марта 2022 г., 16:54:58
    Ответить
    Конкретные товарные позиции внутри каждой категории ретейлеры определяют самостоятельно. Это должны быть товары отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве.
    Столько условий =)))) Ни к одному продукту эти условия не подойдут =)))
    • в Выльгорте купил вчера листовой чай
      02 марта 2022 г., 17:37:35
      Ответить
      за 120 рублей, а позавчера он стоил 80 рублей!
      наценка помимо существующей 30% - накинули 150%! Где контроль ситуации???
  • Ну почемуопять
    01 марта 2022 г., 16:58:46
    Ответить
    Опять!!!
  • Иван
    01 марта 2022 г., 17:04:46
    Ответить
    Прощай - "молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора»"
    • ну
      01 марта 2022 г., 19:12:00
      Ответить
      ничё
      будет набор из борщевика))скоро будет очень востребованный товар
  • Да
    01 марта 2022 г., 17:08:34
    Ответить
    Вот вам и СССР. Завмаги сейчас наверняка наполняют закрома...
  • Гыы...
    01 марта 2022 г., 17:15:12
    Ответить
    Прогоним через карманного посредника с наценкой в 95% и в торговой точечке оставшиеся 5% для красоты спектакля сделаем ))
    • жужа
      01 марта 2022 г., 17:27:40
      Ответить
      Была сегодня в пятёрке, наоборот всё плдорожало и заметно...
      • дауж
        01 марта 2022 г., 17:39:41
        Ответить
        Кста 5 в списке поддержавших этуакцию нет.
  • Ибрагим
    01 марта 2022 г., 17:51:48
    Ответить
    Ну им то, сетям налоги уменьшат, солярку на машины за пол цены на заправках подарят, электроэнернию простят по магазинам, спасибо, наверное, скажут, как нет то, а эти сети скоро и бесплатно начнут раздовать товар.
  • Отец
    01 марта 2022 г., 18:18:50
    Ответить
    Я не хочу капусту! Я мясо хочу и рыбу!!!
  • Гы
    01 марта 2022 г., 18:21:31
    Ответить
    Можем повторяльщики , мать вашу.
  • Этаж
    01 марта 2022 г., 18:34:21
    Ответить
    Скоро будем жить хуже чем в 90е. Спасибо деду за победу.
    • ну
      01 марта 2022 г., 19:14:04
      Ответить
      если вообще будем жить))
    • Александр
      01 марта 2022 г., 19:58:42
      Ответить
      Наверное дед, как и весь советский народ, сильно торопился в Берлин - убить голову нацизма. А вот это голова оказалась трехголовой... Дракон нацизма. И возродилась вторая голова 60 лет назад на Украине... А 8 лет назад стала половозрелой и начала плеваться огнем. Эту голову мы уничтожим... Но надо это сделать медленно, с глубокой разведкой, чтобы обнаружить третью, чтобы в 2080 году не началось тоже самое, только страшнее.
      45
      • Дед
        02 марта 2022 г., 7:02:18
        Ответить
        Шура,протри мозг
      • Шурику
        02 марта 2022 г., 7:13:12
        Ответить
        Что куришь?
    • Да
      02 марта 2022 г., 0:35:48
      Ответить
      Средняя продолжительность жизни мужчин 64 года
      а выход на пенсию в 65. Работайте, граждане покойники!
  • Александр
    01 марта 2022 г., 19:51:17
    Ответить
    В СССР цена продукта печаталась на упаковке товара! Потом горбачи сняли ограничения и ельциноиды придумали "ценники".
  • одни углеводы
    01 марта 2022 г., 19:58:41
    Ответить
    быстрые и медленные
    а где мясо, птица, рыба? Это пусть растет в цене? Сидите на хлебе, молоке и капусте?
  • 321
    01 марта 2022 г., 20:41:52
    Ответить
    Станиславский..
    - Не верю...ржунимагу
  • мае
    01 марта 2022 г., 20:46:41
    Ответить
    будет только ассортимент соц продуктов
  • бульдозерные войска
    01 марта 2022 г., 20:48:16
    Ответить
    хамон пармезан давили-давили давили-давили . Ютюб все помнит , гуглим наслаждаемся дикостью
  • отоо
    01 марта 2022 г., 21:18:08
    Ответить
    всего пять дней боев, вторглись не понять зачем, а уже надо регулировать цены на продукты, фондовый рынок закрыт второй день, акции сбера на лондоне стоят 30р. Просто сверхдержава.
    • Саша
      01 марта 2022 г., 21:28:47
      Ответить
      Еще не вечер... В смысле - месяц только начался.
      РФ такое устроит, что ВСЕМ мало не покажется........
      34
      • Саше
        02 марта 2022 г., 9:24:39
        Ответить
        Но пока что Рф устроило только нам-рост цен на все как минимум!
  • Не смешно
    01 марта 2022 г., 22:00:28
    Ответить
    Беда пришла всем нам. Гиперинфляция, обнищание, дефицит товаров. Квартиру уже не купить, проценты бешеные. АУ, молодежь, ваши айфоны, тик-токи, интернет работать не будут. Даже Эхо Москвы закрыли. Добро пожаловать в Северную Корею. Отменили рейсы в Сочи. И куда мы полетим отдыхать, вся планета, да и юг России для нас закрыты. Неужели мы, Россия такие умные, а весь мир такие дураки, ополчились против нас. Может мы что-то неправильно делаем?
    • Александр
      01 марта 2022 г., 23:46:43
      Ответить
      Не переживай. Первый раз в 90-е пережили, а теперь и не парюсь. Молодежь как бы на Путина не подорвалась... А мы-то - привычные. Не первый раз кризисы переживаем. И этот - поверь - не самый убойный.
      13
      • для Александра
        02 марта 2022 г., 9:26:39
        Ответить
        Прекращай смотреть ТВ. А то полное
        разжижение мозга гарантироано
        1
    • Смешно
      02 марта 2022 г., 7:07:24
      Ответить
      Отдыхать будем на южных берегах Карского моря,моря Лаптевых...
      • Там
        02 марта 2022 г., 8:09:33
        Ответить
        Безопаснее.
        1
  • Правдоруб
    01 марта 2022 г., 22:03:56
    Ответить
    Буржуи и торговцы всегда наживались на войнах, природных катастрофах и других бедах.
  • всевидящий
    01 марта 2022 г., 23:27:55
    Ответить
    Боремся с украиной,скоро и до польши дойдём.Веселье только начинается.
    • 1
      01 марта 2022 г., 23:52:58
      Ответить
      а россиию потеряем
  • К
    02 марта 2022 г., 5:42:02
    Ответить
    ЦЕ КРА
    НА СНА
  • Дык
    02 марта 2022 г., 7:09:47
    Ответить
    Пурим скоро
  • Где мясо Зин?
    02 марта 2022 г., 10:43:45
    Ответить
    В борщь еще входит и кусочек мяса.
  • Антип
    02 марта 2022 г., 11:17:01
    Ответить
    Борщевой набор
    А мясо то для борща? На воде варить? В тюрьме и то лучше кормят поди.