18:04, 02.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Сбившему с ног пожилую женщину в сыктывкарском ТЦ подростку нашли адвоката

Вдова коми писателя Геннадия Юшкова получила травмы после того, как ее уронил юноша, выбегавший из торгового центра.

Видео предоставлено Галиной Юшковой

Юлия Юшкова-Борисова рассказала о состоянии матери:

― Маме лучше. Пока все еще собираем документы на операцию. Это непросто, особенно если человек не стоит и не ходит. И сидит с некоторым трудом. Я столкнулась с тем, с чем сталкиваются люди, чьи родные становятся лежачими. Система амбулаторного медицинского обслуживания не рассчитана на них. Пока не знаем, когда и где возможна операция. В Институте имени Р.Р. Вредена в Санкт-Петербурге сказали, что она возможна, и в течение двух недель они могут нас пригласить.

Она добавила, что минимальная цена на подобную операцию в учреждении составляет 250 тысяч рублей. Но в связи с возрастом пациентки стоимость может быть и выше:

― Плюс билеты, плюс наше проживание и так далее. Надеемся на помощь и моральный вес министерства здравоохранения республики, надеемся, что операция будет бесплатной, как и последующая реабилитация.

Подросток, который толкнул и пробежался по Галине Юшковой, по информации ее дочери, утверждает, что ни в чем не виноват. Он отрицает, что толкнул пожилую женщину и наступал на нее, и уверяет, что вдова писателя Геннадия Юшкова упала сама.

― Его мать ему верит. Мне передали, что его семья наняла адвоката, ― добавила Юлия Юшкова-Борисова.

Редакция БНК запросила в Минздраве Коми информацию о возможности ускорить получение квоты на операцию, но в ведомстве в ответе на запрос сослались врачебную тайну.

Напомним, что инцидент произошел 3 февраля в торговом центре «Торговый двор». Подросток толкнул Галину Юшкову, когда убегал от погони. Он с такой силой сбил пожилую женщину, что она пролетела от одной двери к другой и упала. Убегавший не стал останавливаться и пробежал прямо по упавшей вдове писателя. Она потеряла сознание. После женщину доставили в больницу с травмами.

Полиция Сыктывкара начала проверку. Личность подростка была установлена спустя сутки после происшествия. Им оказался учащийся 7-го класса одной из столичных школ. Предварительно установлено, что подросток, находясь на улице у торгового центра, завладел чужим имуществом и пытался скрыться в здании, где у входа в дверной проем столкнулся с потерпевшей.

Сейчас по данному факту назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение. Известно, что ранее подросток не состоял на профилактическом учете в ОПДН, семья характеризуется положительно.

БНК

2740

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Как так то? нескрепно написано, исправьте а то заблокируют как дождь
    02 марта 2022 г., 18:30:06
    Ответить
    "Я столкнулась с тем, с чем сталкиваются люди, чьи родные становятся лежачими. Система амбулаторного медицинского обслуживания не рассчитана на них. "
    2
    • Да ваще
      02 марта 2022 г., 21:19:48
      Ответить
      Намекает что в своей стране бардачище? А мы тут порядок наводим у других? Это возмутительно так намекать. УДАЛЯЙ!
      2
    • Не заблокируют.
      03 марта 2022 г., 12:26:04
      Ответить
      Это ж не про правительство. Каждому должно быть понятно, что это Байден и Шольц оптимизировали нашу медицину и сокращали ФАПы!
  • выбирайте
    02 марта 2022 г., 18:48:10
    Ответить
    слова
    не первый раз подонков называете благородно юноша
    • выбыбиратель
      02 марта 2022 г., 22:33:27
      Ответить
      это дети и может в том что произошло есть и твоя вина, почему ты выбиратель не научил молодое поколение уважать сташих. Дети они и емть дети,вечно бегут, спешат и все это не со зла и умысла, просто юность это счастье
      15
      • Алексей
        03 марта 2022 г., 9:38:04
        Ответить
        Юность этого гада - это такое счастье, когда он является дитем, и вечно бежит, спешит, завладев чужим имуществом и пытаясь скрыться в здании
  • Зритель
    02 марта 2022 г., 18:51:03
    Ответить
    Я конечно вам очень сочувствую и дай бог здоровья вашей маме.Одного не понятно почему вы хотите делать операцию платно, этот институт принимает по полюсу омс.И Киров делает подобные операции. Потом вам надо успокоится , ваша мама столько лет жила одна и не доставляла вам проблем , так вышло она не может сейчас за собой ухаживать и вы теперь не можете с этим смириться.Так нельзя , в любом случае это самый дорогой вам человек и для нее сейчас ваша помощь будет самой действенной.
    1
  • Людмила
    02 марта 2022 г., 19:41:48
    Ответить
    Я тоже стаокивалась с такой же проблемой с мамой ,перелом ,лежачая больная.Это трудно и тяжело.Сочувствую родным. Обращайтесь в суд ,родители виновного обязаны оплатить лечение.Сейчас же везде видеонаблюдение. Какие доказательства. Это тяжкий вред здоровью ,уголовное дело.
    4
  • 111
    02 марта 2022 г., 19:57:16
    Ответить
    Хорошо чт нашли этого малолетку! Маме не крышевать своего сынульку надо , а наказать как следует! Иначе через лет сколько-то он и через неё перепрыгнет не заметив что убил! мама вы задумайтесь, вам со своим сыном старость проживать. А потерпевшей , скорейшего выздоровления и крепкой нервной системы!
    4
    • Яжмать
      02 марта 2022 г., 20:12:23
      Ответить
      Мама понимает что ей компенсировать ущерб в несколько сот тысяч рублей и поэтому верит своему сынуле.
      1
  • Сперва
    02 марта 2022 г., 20:04:42
    Ответить
    ограбил, потом нанес повреждения. Семье надо заняться воспитанием и иначе потом не раз пожалеют, получив от отпрыска.
    1
    • Если
      02 марта 2022 г., 20:18:05
      Ответить
      Уже не поздно воспитывать
  • Уверен
    02 марта 2022 г., 20:31:24
    Ответить
    что подросток не получит никакого наказания,возраст ,знаете ли.Так что адвокат-лишняя трата денег,лучше потерпевшей стороне их отдать,это будет по христиански.
    2
  • Фая
    02 марта 2022 г., 21:56:57
    Ответить
    Видно что толкнул и наступил. Накажите как можно строже.! Никакого уважения к старикам.!
    1
    • Фая или там Галя
      02 марта 2022 г., 22:38:59
      Ответить
      Где он пробежал по ней,не придумыайте? Да толчек был и все, но причиной травмы был приклонный возраст, отсутсвие перил для захвата и ограждений, отсутсвие перфорировпнной дорожки для маломобильных груп, скользкая плитка на полу.А диагноз накрутили с ценали так космос и сказки
      19
      • 123
        03 марта 2022 г., 10:30:33
        Ответить
        э нет барышня придется платить за своего сынули денежными купюрами по нвому курсу.
        Батя навреное бухает переживает
  • 123
    03 марта 2022 г., 2:49:59
    Ответить
    Лечение
    Кировский центр ортопедии и травматологии делает такие операции по полису ОМС. Не всегда, то что в Питере и Москве лучше, чем в периферии.
  • %
    03 марта 2022 г., 8:07:50
    Ответить
    Дети бегают и прыгают. Это их такая особенность. Людям в возрасте нужно быть осторожнее!
    10
    • И отнимают чужое имущество?
      03 марта 2022 г., 12:28:40
      Ответить
      Да?
  • Женщина сама упала,
    03 марта 2022 г., 12:26:58
    Ответить
    а чужое имущество ему потерпевшая сама подбросила.
  • Зачем родители адвоката наняли?
    03 марта 2022 г., 12:32:44
    Ответить
    Ну ладно, ремнём исполосовать нельзя - ювенальная юстиция, прибегут органы опеки.
    Но просто не вмешиваться - пусть адвоката даст государство - можно?
    Сами не можете воспитывать (не умеете, государство запрещает, не хотите - не важно, важен результат: не можете), так переложите эту работу на специальных людей, воспитателей ИТК для малолеток